Суббота, 20.04.2024, 10:05
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Поликистоз у малышки (Поликистоз)
Поликистоз у малышки
mkagan
Дата: Среда, 29.01.2014, 15:56 | Сообщение # 166
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Самое простое средство - это карбонат кальция. О применении ренагеля задайте вопрос Алексею Юрьевичу.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
mkagan
Дата: Среда, 29.01.2014, 15:56 | Сообщение # 167
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Большой разницы в показателях креатинина крови за 1,5 года не произошло - это притом, что ребёнок, конечно, вырос. Поэтому, я думаю, что о в плане клубочковой фильтрации всё стабильно.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 29.01.2014, 15:56 | Сообщение # 168
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
все сбилось в кучу - лучше табличку сделайте или ссылку дайте на табличку
 
mkagan
Дата: Среда, 29.01.2014, 15:56 | Сообщение # 169
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (Heleno4ka)
Хотела выложить снимки с УЗИ, но не могу понять как их здесь выкладывать. Создала в Радикале ссылку на снимки УЗИ http://s007.radikal.ru/i301/1011/bf/898407c9b106.jpg

Фото не очень хорошего разрешения, но видно. что кисты есть в обеих почках при неизменённой паренхиме. Думаю, что это поликистоз почек (аутосомно-доминантный тип).
Ниже критерии УЗИ-диагностики.

УЗИ- критерии диагностики поликистоза взрослого типа (аутосомно-доминантный тип) (из лекции P.Niaudet, Франция, 2010г):.
дети-39 лет – 3 или более кист с одной или с 2х сторон
40-59 лет – 2 кисты в каждой почке
Старше 60 лет – 4 кисты в каждой почке
Старше 40 лет – менее 2 кист- исключает диагноз
30-39 лет – отсутствие кист исключает диагноз в 98%
Младше 30 лет- отсутствие кист не исключает диагноз- в этой ситуации для родственников пациента, которые обследуются в качестве донора почки -необходим КТ или ЯМРТ и часто генетический анализ



М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
daimonsta
Дата: Среда, 29.01.2014, 15:56 | Сообщение # 170
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
хотя все в один голос уверяли что он уже не снизиться! но...к 15 апреля креатинин снизился с 243 до 181...счастье было не долгим, третий день рвота думаю опять все выше и выше...
 
mkagan
Дата: Среда, 29.01.2014, 15:56 | Сообщение # 171
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (karpik)
Есть ли шансы выжить ребенку после родов?

Да. Но течение поликистоза может оказаться более тяжёлым, чем у Вас, с развитием почечной недостаточности в более раннем возрасте.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
MarianKO
Дата: Среда, 29.01.2014, 15:56 | Сообщение # 172
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Михаил Юдович, спасибо за ответ. одно время искала карбонат кальция, но не нашла у нас в аптеках(((
К Алексею Юрьевичу обращусь, спасибо!
 
sopot85
Дата: Среда, 29.01.2014, 15:56 | Сообщение # 173
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Добрый день,моему ребенку 7 месяцев,сегодня были на узи внутренних органов. заключение почки: паренхима D=7,5 S=8 мм множественные гиперэхогенные включения Ф-2.-3 мм.
мочевой пузырь: большое количество взвеси
полное заключение папиллярный некроз с двух сторон.
так как живем в небольшом городе, детских нефрологов всего два, один не принимает второй на учебе. урологов нет.
чем страшен такой диагноз и сколько можно подождать с лечением пока не вернется нефролог?
 
mamaZaiki
Дата: Среда, 29.01.2014, 15:56 | Сообщение # 174
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
спасибо за ответ! вы меня успокоили!
сейчас позвонила нашему нефрологу, она говорит, что клубочковая фильтрация мала, что возможно из-за лаборатории так и надо пересдавать в областной больнице. так что только в июне значит узнаем..


... на небесах только и говорят, что о море Как оно бесконечно прекрасно О закате который они видели О том как солнце погружаясь в волны стало алым как кровь...
 
ludakulik
Дата: Среда, 29.01.2014, 15:56 | Сообщение # 175
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Данных о ПТГ(паратгормон) в таблице нет.
 
Heleno4ka
Дата: Среда, 29.01.2014, 15:56 | Сообщение # 176
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо вам за консультацию и поддержку. binnick, а у вас поликистоз с рождения? А чем отличается рециссивный от аутосомно-доминантный, если у ребенка с 9 месяцев уже его обнаружили (во время беременности не видели, а после не проверяли). У этого типа какой прогноз? Мне в интернете как-то сказали, когда я только узнала, что ему ставят диагноз поликистоз, да еще по рецессивному типу, что дети, рожденные с таким диагнозом не доживают до 1 года, а если и пережили то в 50% случаев ХПН наступает с 5 до 10 лет. Это так?
 
daimonsta
Дата: Среда, 29.01.2014, 15:56 | Сообщение # 177
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
креатинин снизился до 170, что радует) мочевина 11,2...но вот калий повысился с 3,9 до 4,5((( насколько это критично?
 
ani-anin
Дата: Среда, 29.01.2014, 15:56 | Сообщение # 178
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Добрый день. Уважаемые специалисты. 9 месяцев читаю истории, а сегодня решила написать..В 1 месяц моей девочке поставили диагноз Поликистоз. Я много читала про эту болезень, т.к. у мужа и у всех по материнской линии родственников этот диагноз. Свекровь умерла в 64 года,от почечной недостаточности. Узнала она про свой диагноз, когда моему мужу поставили "поликстоз" в 1999 году. Бабушка моего мужа также умерла от этой болезни. Но я не знала. что поликистоз "взрослых" бывает у младенцев. У старшего сына, ему 10 лет, все нормально. УЗИ делаем регулярно.Девочку я родила в 39 лет. Наверное возраст тоже имеет значение. Мужу 42. Все болячки наследственные передались. Дочке каждые три месяца делаем узи. Сдаем биохимческий анализ крови. Почки функционирую пока нормально. Но вот анализ крови со стороны печени нашему доктору не нравится. Наблюдаемся мы в Филатовской больнице.
Холестирин 6,07, триглицериды 2,10, АСТ 49,1. Я не совсем разбираюсь в этих показателях.
Она нам назначила мезим, хофитол, рыбий жир, ацепол. Мы послушные пациенты, пьем.
УЗИ почек показывает:
Левая почка. Топография не изменена. Контуры ровные, четкие. Размер 61х30 мм. Толщина перенхимы 11 мм, повышенной эхогенности. В Пренхиме разнокалиберные кисты. макс. размер до 10 мм.(в верхнем сегменте) Кортико-медуллярная дифференцировка сохранена. Лоханочно-эхо сигнал - 3,5 мм. Кровоток не изменен, прослеживается до капсулы.
Правая почка. Топография не изменена. Контуры ровные, четкие. Размер 61х31 мм. Толщина перенхимы 11 мм, повышенной эхогенности. В Пренхиме разнокалиберные кисты. Макс. размер до 15х14 мм.(на границе верхнего и среднего сегментов) Кортико-медуллярная дифференцировка сохранена. Лоханочно-эхо сигнал - 3 мм. Кровоток не изменен, прослеживается до капсулы.
Заключение написали такое, Эхографические признаки поликистоза почек по АД типу.
Доктор говорит, спрашивайте что вас интересует. Но на все мои вопросы один ответ. Надо наблюдаться. В месяц нам вообще поставили рецессивный тип. Хотя я сказала, что по линии папы у всех почти поликистоз. Но многие дожили до старости.
Мне много раз делали УЗИ во время беременности, в силу возраста, (39лет), неужели не видели кисты на почках у малыша? Или они выросли за месяц?
Моя девочка развивается нормально. Ей почти 10 месяцев. Она ползает, лапочет на своем языке, пытается ходить вдоль дивана, зубки первые появились. И мне страшно думать о дальнейшем. Мне страшно ходить на эти Узи каждые 3 месяца. Малышка уже боится людей в белых халатах. Но здравый смысл берет вверх и мы снова записываемся для наблюдения.
Но иногда думаю, а когда появились кисты первые у мужа, у свекрови? Может тоже с рождения они были? Ведь УЗИ тогда не было.
Это дает мне силы. Доживет она преспокойно с этими кистами до старости, а там глядишь и в медицине рывок будет.
Единственное, донором могу быть только я. Но у меня 3 гр. крови, а у нее 2-я.
Получилось не складно, но очень хотелось поделиться наболевшим, и возможно услышать ответы на свои воросы..
 
mkagan
Дата: Среда, 29.01.2014, 15:56 | Сообщение # 179
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата (sopot85)
полное заключение папиллярный некроз с двух сторон

Думаю, что это не совсем точный диагноз - нужно переделать УЗИ в более надёжном месте.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
ILYA1982
Дата: Среда, 29.01.2014, 15:56 | Сообщение # 180
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата (mamaZaiki)
так получилось, что в беременность у моего малыша увидели поликистоз почек взрослого типа. предлагали сделать аборт, но мы с мужем отказались. я помню шла с этого консилиума и думала: Боже дай мне знак,как мне поступить... и вдруг увидела дорожный знак "сохраните жизнь ребенку". я больше даже не сомневалась,что должна оставить малыша.

Здравствуйте! У нас такая же ситуация как у вас, один в один. На данный момент стоит диагноз поликистоз почек, ребенку 2 месяца, внутриутробно стоял диагноз односторонний гидронефроз, сейчас ждем третье УЗИ, скажите какие диеты вам назначали?
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Поликистоз у малышки (Поликистоз)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024