Суббота, 20.04.2024, 07:30
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Нефротический синдром - ответы на вопросы (продолжение здесь http://www.dr-denisov.ru/forum/54-8991-384)
Нефротический синдром - ответы на вопросы
mkagan
Дата: Вторник, 13.08.2013, 17:27 | Сообщение # 106
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата (Asutok)
В настоящее время можно доподлинно установить, что же является причиной заболевания?

Существуют только гипотезы, которые я комментирую выше в этом разделе.
Цитата (Asutok)
Есть ли смысл искать аллерген, который поспособствовал запуску НС?

Аллерген имеет смысл искать в том случае, если у ребёнка есть аллергическое заболевание и только для управления этим аллергическим заболеванием - природа НС не аллергическая, и , при отсутствии явной временной связи между обострением аллергии и развитием НС, спекуляция этой тематикой не имеет практического смысла.
Цитата (Asutok)
Скажите, пожалуйста, гломерулонефрит и БМИ - это одно и то же?

БМИ - это БМИ - особая форма поражения клубочков без развития воспалительной реакции в них. Термин гломерулонефрит подразумевает развитие воспаления в клубочках ( в медицинских терминах "ит" в конце слова подразумевает воспаление: артрит, отит и т.д.). Поэтому БМИ - это вообще не гломерулонефрит, а гломерулопатия.
Цитата (Asutok)
Показано ли при БМИ климатолечение в период ремиссии?
4.

нет
Цитата (Asutok)
Т.е. каждое обострение начинается с максимальной дозы?

Да, но если обострения часты - не надо совсем отменять препараты и подобрать минимально достаточную для поддержания ремиссии дозу и принимать её месяцами.
Цитата (Asutok)
И можно ли считать такие показатели белка 0,04 г/сут отрицательным анализом?

Да, конечно - все анализы на белок, где первые цифры два нуля : 0,0 надо считать нормальными.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
itd
Дата: Вторник, 13.08.2013, 18:45 | Сообщение # 107
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Михаил Юдович, могут ли у ребенка быть проблемы со стулом при приеме преднизалона?, Стул до 5-ти раз в день и ночью вчера четыре раза был...стул не водянистый, консистенция густой сметаны. И еще очень капризный стал истерики весь день-это тоже побоч. действия этого препарата? Что с этим вообще делать? Наша врач только плечами пожимает cry
 
itd
Дата: Среда, 14.08.2013, 07:25 | Сообщение # 108
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
И еше, Михаил Юдович, прием курантила нужен при нашей болезни? Пьем его вместе с преднизалоном 3 недели
 
mkagan
Дата: Среда, 14.08.2013, 17:41 | Сообщение # 109
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата (itd)
Стул до 5-ти раз в день и ночью вчера четыре раза был...стул не водянистый, консистенция густой сметаны.

Вряд ли
Цитата (itd)
И еще очень капризный стал истерики весь день-это тоже побоч. действия этого препарата?

Это может быть при приёме большой дозы
Цитата (itd)
Что с этим вообще делать?

Давать седативные препараты
Цитата (itd)
прием курантила нужен при нашей болезни?

Нет


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Asutok
Дата: Четверг, 22.08.2013, 22:59 | Сообщение # 110
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 1
Статус:
Михаил Юдович, добрый вечер! Спасибо Вам большое за ответы на вопросы. У Тони вырос суточный белок до 1.08. Отеков нет, давление в норме. Писает даже больше, чем выпивает за день. Не знаю, как такое возможно... Белок рос до этой цифры примерно в течение 3 недель. Врач назначила 2 таблетки по 5 мг. Тоня весит 17 кг. Не могу понять, почему такая дозировка? И еще вопрос по поводу сопутствующих лекарств: нужно ли давать препараты калия и кальция? Если да, то какие препараты лучше? И по поводу побочных эффектов: что нужно контролировать? Делать ли контроль ЭКГ? Каких специалистов посещать и как часто? Вы пишите, что нужно контролировать развитие ребенка. Это значит просто измерять рост-вес, сравнивать с возрастными нормами? Я слышала про какой-то тест по костям (типа зрелость костной ткани). Может, я что-то не так поняла. Просветите, пожалуйста, в этом вопросе. Заранее благодарю.
 
mkagan
Дата: Суббота, 24.08.2013, 04:13 | Сообщение # 111
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата (Asutok)
Не могу понять, почему такая дозировка?

Я тоже
Цитата (Asutok)
И еще вопрос по поводу сопутствующих лекарств: нужно ли давать препараты калия и кальция?

Я всегда назначаю препараты кальция с витамином Д на весь период приёма преднизолона - можно использовать Кальций Д3- никомед
Цитата (Asutok)
И по поводу побочных эффектов: что нужно контролировать?

Степень ожирения, темпы роста, хрусталик - нет ли начальных признаков стероидной катаракты, артериальное давление, симтомы со стороны пищеварения
Цитата (Asutok)
Делать ли контроль ЭКГ?

ЭКГ тут не причём
Цитата (Asutok)
Это значит просто измерять рост-вес, сравнивать с возрастными нормами?

Да
Цитата (Asutok)
Я слышала про какой-то тест по костям (типа зрелость костной ткани).

Денситометрия - если есть возможность её проводить - это полезно для определения степени стероидного остеопороза


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
itd
Дата: Суббота, 24.08.2013, 14:13 | Сообщение # 112
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Нам не назначают кальций, говорят, что пока рано его вводить, что по биохимии нормальное значение кальция,хотя биохимию мы сдавали 2 недели назад, пьем преднизалон каждый день по 7 табл. уже 5-ю неделю, наверное, ждут пока гипокальцемия начнется cry , я купила уже давно кальций -Д3 никомед, только в какой дозировке давать не знаю, Михаил Юдович, подскажите пож-та, ребенку 3 года 10 мес, вес 21,500, рост 113 см, сколько и в какое время лучше давать и при приеме через день кальций дается в день приема преднизалона или каждый день?)
 
mkagan
Дата: Воскресенье, 25.08.2013, 03:20 | Сообщение # 113
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Стероидный остеопороз - это снижение содержания кальция в костях, а не в крови. При остеопорозе кальций в крови не снижается. Время приёма препарата не имеет значения. Доза по витамину Д должна составлять 500 - 1000 МЕ. Не вредно принимать препарат и при приёме преднизолона через день.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
мамаИРА
Дата: Воскресенье, 25.08.2013, 07:22 | Сообщение # 114
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
itd, Лена, сама знаешь какие там врачи, особенно та что сейчас осталась. Раньше, всем кто на преднизолоне, давали кальций д3 никомед. Моей тоже одновременно назначали с преднизолоном.Покупать не нужно было.


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.


Сообщение отредактировал мамаИРА - Воскресенье, 25.08.2013, 07:24
 
itd
Дата: Воскресенье, 25.08.2013, 08:40 | Сообщение # 115
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
мамаИРА, Да, с такими врачами страшно за ребенка...
 
itd
Дата: Воскресенье, 25.08.2013, 08:43 | Сообщение # 116
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Михаил Юдович, спасибо Вам , что отвечаете на наши вопросы, с Вашей помощью хоть как-то удается контролировать нашу болезнь и назначения наших ДОКТОРОВ.
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 25.08.2013, 22:46 | Сообщение # 117
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Михаил Юдович сейчас в Шанхае, вернется после симпозиума
 
itd
Дата: Понедельник, 26.08.2013, 11:45 | Сообщение # 118
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата (mkagan)
Доза по витамину Д должна составлять 500 - 1000 МЕ.

А кальций (кальций-Д3 Никомед) в какой дозировке давать? Начала давать по 1 табл. в день со вчерашнего дня, этого достаточно?
 
mkagan
Дата: Понедельник, 26.08.2013, 16:34 | Сообщение # 119
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Думаю да, это ведь не лечение, а профилактика


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
vera_vera
Дата: Среда, 28.08.2013, 15:57 | Сообщение # 120
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, по каким точным показателям анализа мочи, крови, ребенку ставят диагноз нефротический синдром? У моего ребенка с 2,7 лет обнаружили случайно эритроциты и белок 0,4. Сейчас сыну уже 6 и на протяжении почти 3,5 лет белок растет и за последние полгода 3 раза был уровень белка - 2,0, внешних признаков отеков нет, жалоб на боли нет Лежали в больнице с вопросом о назначении преднизолона, но при сдачи анализов в больнице, белок был лишь на уровне 0,3. Соответственно лечения не назначили, т.к. белка маловато для диагноза нефротический синдром. А вообще советуют сделать биопсию, чего я так боюсь ....Заранее спасибо всем за отклик!
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Нефротический синдром - ответы на вопросы (продолжение здесь http://www.dr-denisov.ru/forum/54-8991-384)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024