Вторник, 23.04.2024, 17:22
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Нефротический синдром - ответы на вопросы (продолжение здесь http://www.dr-denisov.ru/forum/54-8991-384)
Нефротический синдром - ответы на вопросы
itd
Дата: Понедельник, 05.08.2013, 13:01 | Сообщение # 91
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо, что отвечаете на мои вопросы, у нас в Омске хорошего нефролога днем с огнем не найдешь, а хочется, чтобы ребенка пролечили правильно, т.к у нас это первый дебют, принимаем преднизалон сегодня 10-й день, белок в суточной моче упал с 4-х до 0,174, нефролог говорит, чтобы мы не радовались, т.к он может скакать на фоне лечения, преднизалон будем принимать 6 недель по 7 таб, а потом дозу снижать, если анализ будет стабильно отрицательный, то снижение будет побыстрее, так нам сказала врач, врач у нас молоденькая совсем, боюсь, что у нее мало опыта работы с такими больными, 6-ти недельный курс пропить нужно обязательно, а потом как правильно снижать дозу преднизалона? Те же 7 таблеток, но через день? Или есть еще варианты. Врач говорит, что у нас не БМИ, а гломерунонефрит, а БМИ определяется только по биопсии, почитав ваши ответы на форуме, мне более или менее стало понятна наша болезнь, а поговорив сегодня с врачом -совсем запутолась
 
itd
Дата: Понедельник, 05.08.2013, 14:44 | Сообщение # 92
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Еще очень переживаю, что вообще не ест ничего, говорит, что тошнит, боюсь за его желудок, начали давать фасфалюгель, если лучше не станет, то пойду за нексиумом
 
mkagan
Дата: Понедельник, 05.08.2013, 19:22 | Сообщение # 93
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата (itd)
6-ти недельный курс пропить нужно обязательно

Да
Цитата (itd)
Те же 7 таблеток, но через день?

Да, ещё 6 недель. А потом постепенно снижать в течение ещё 1,5 месяцев при приёме через день до полной отмены. У ребёнка дошкольного возраста БМИ можно поставить с большой точностью и без биопсии. т.к. это единственный вариант нефротического синдрома, который быстро даёт ремиссию при приёме лечебных доз преднизолона. И у Вас, судя по всему, именно БМИ.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
itd
Дата: Среда, 07.08.2013, 08:51 | Сообщение # 94
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Михаил Юдович, здравствуйте, у меня ребенок, кажется, еще и инфекцию подцепил в стационаре, сегоня подкашливает, горло красноватое, врач говорит попить ромашку и аква лором побразгать, чем нам можно наиболее эффективно пролечиться, чтобы не разболеться, с нашим заболеванием, белок только упал, боюсь, чтобы опять не начал расти. В пятницу будет 2 недели, как мы пьем преднизалон.
 
мамаИРА
Дата: Среда, 07.08.2013, 15:55 | Сообщение # 95
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
itd, А Вы в какой больнице лежите? Мы в Нефтяниках с дочкой тоже сейчас лежим, но уезжаем домой сразу после процедур.Раньше постоянно хватали все инфекции подряд, поэтому нам идут на уступки.Могу посоветовать врача для консультаций.Посмотрела сейчас Ваш профиль, мы одногодки, с разницей в 1 день)))


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.


Сообщение отредактировал мамаИРА - Среда, 07.08.2013, 16:04
 
itd
Дата: Среда, 07.08.2013, 16:53 | Сообщение # 96
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
мы тоже в Нефтяниках и тоже уходим домой на ночь, за врача для консультаций буду очень благодарна
 
мамаИРА
Дата: Среда, 07.08.2013, 17:15 | Сообщение # 97
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Мы завтра приедем к 9 часам, лежим в 6 палате.Заходите, пообщаемся)


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
mkagan
Дата: Среда, 07.08.2013, 17:55 | Сообщение # 98
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата (itd)
чем нам можно наиболее эффективно пролечиться, чтобы не разболеться,

Никакого волшебного лекарства от ОРЗ нет


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
itd
Дата: Среда, 07.08.2013, 18:57 | Сообщение # 99
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
мамаИРА, у меня бабушка с ребенком сейчас лежит, я дома с маленьким, обязательно надо пообщаться как-нибудь, а вы с чем лежите?
 
мамаИРА
Дата: Среда, 07.08.2013, 19:04 | Сообщение # 100
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Елена, смотрите личку.


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
itd
Дата: Суббота, 10.08.2013, 10:49 | Сообщение # 101
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Михаил Юдович, здравствуйте. Ответте еще мне на вопрос, пож-та, какой у нас должен быть белок в норме в суточой моче при весе 19,350, сейчас у нас 0,106, если я правильно считаю, исходя из того, как Вы выше писали(норма менее4 мг на 1 кг веса) это еще не ремиссия, должно быть чуть меньше, 0,070 где-то? Преднизалон принимаем 16-й день сегодня, за это время белок уже должен уйти при БМИ?
 
mkagan
Дата: Воскресенье, 11.08.2013, 04:24 | Сообщение # 102
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Я думаю, что у Вас ремиссия- иногда небольшая протеинурия держится несколько дольше. Надо продолжать лечение преднизолоном


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Asutok
Дата: Понедельник, 12.08.2013, 13:32 | Сообщение # 103
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 1
Статус:
Здравствуйте, Михаил Юдович!

В феврале Тоне диагностировали НС БМИ + гиповолемический криз. Лечение преднизолоном (с 09.02. - максимальная дозировка 6,5 табл. каждый день, 28.02. - 6,5 табл. через день, 19.03. - 6 табл. и последующее снижение). Отмена преднизолона 07.07. При этом в суточном анализе всегда были следы белка (0,03, 0,06).
В четверг Тоня стала писать меньше, моча более концентрированная. Стала давать почечный чай на основе ортосифона и брусничного листа, Зодак + исключили аллергены (т.к. врачи сказали, что наш НС, скорее всего, носит аллергический характер). Диурез после чая нормализовался, отеков нет. Однако белок в суточной моче: 0,36 концентрация, 0,17 выделение. И так и держится. Подскажите, пожалуйста, каковы должны быть наши действия дальше? Это рецидив? Я так понимаю, что рецидивы лечатся только в стационаре? Какие еще анализы надо сдать?

Буду благодарна, если вы кого-то порекомендуйте из врачей в Санкт-Петербурге. Врач в поликлинике побаивается нашего диагноза, а в стационаре сказали, что нас примут с белком выше 1.

Заранее спасибо за ответ.
 
mkagan
Дата: Понедельник, 12.08.2013, 16:30 | Сообщение # 104
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата (Asutok)
Стала давать почечный чай на основе ортосифона и брусничного листа, Зодак

Это не имеет отношения к лечению нефротического синдрома.
Цитата (Asutok)
+ исключили аллергены (т.к. врачи сказали, что наш НС, скорее всего, носит аллергический характер)

У детей с НС чаще, чем у здоровых детей имеется в прошлом или настоящем аллергическое заболевание (атопический дерматит, респираторный аллергоз, крапивница и т.д.). Но аллергия не является непосредственной причиной НС и препараты от аллергии бесполезны в его лечении и не входят в современные общепринятые протоколы.
Цитата (Asutok)
Однако белок в суточной моче: 0,36 концентрация, 0,17 выделение.

Протеинурия более 4 мг на кг массы тела в сутки считается обострением (рецидивом).
Цитата (Asutok)
Я так понимаю, что рецидивы лечатся только в стационаре?

Не обязательно - если не дошло до больших отёков можно принимать преднизолон и дома по рекомендации нефролога.
Цитата (Asutok)
Подскажите, пожалуйста, каковы должны быть наши действия дальше?

Обычно надо начинать снова пить преднизолон через рот в дозе 2 мг\кг ежедневно до 3х подряд отрицательных анализов мочи на белок, после чего 1,5 мг\кг через день 4 недели и затем снижать постепенно дозу до 15 мг на квадратный метр поверхности тела при приёме через день и эту дозу пить долго (месяцами), если её будет достаточно для поддержания ремиссии - это хорошо, т.к. такая доза не влияет на развитие ребёнка, если эта доза будет недостаточной для поддержания ремиссии - нужно будет применить другую лечебную тактику, которую можно будет обсудить в будущем.

Цитата (Asutok)
Какие еще анализы надо сдать?

Обычно, если нет отёков, анализа мочи на белок (можно тест-полосками) достаточно для контроля над болезнью (когда наступит ремиссия). При отёках может быть нужно в\в перелить альбумин - и определение уровеня альбумина сыворотки крови может быть полезным для принятия этого решения.
Цитата (Asutok)
Буду благодарна, если вы кого-то порекомендуйте из врачей в Санкт-Петербурге.

Тех нескольких детских нефрологов в Питере, которых я знаю, я рекомендовать не буду, но, конечно же, должны быть в таком большом городе и хорошие специалисты.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Asutok
Дата: Вторник, 13.08.2013, 03:16 | Сообщение # 105
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 1
Статус:
Михаил Юдович, спасибо большое за ответ!

У меня есть еще несколько вопросов по заболеванию дочки. Буду благодарна, если Вы просветите меня:
1.
Цитата (mkagan)
Но аллергия не является непосредственной причиной НС

В настоящее время можно доподлинно установить, что же является причиной заболевания? Есть ли смысл искать аллерген, который поспособствовал запуску НС? И если да, то каким способом лучше и достовернее это сделать (кожные пробы, прик-тест, кровь)?
2. Скажите, пожалуйста, гломерулонефрит и БМИ - это одно и то же? Если нет, то в чем их разница?
3. Показано ли при БМИ климатолечение в период ремиссии?
4.
Цитата (mkagan)
Обычно надо начинать снова пить преднизолон через рот в дозе 2 мг\кг ежедневно до 3х подряд отрицательных анализов мочи на белок,

Т.е. каждое обострение начинается с максимальной дозы? И можно ли считать такие показатели белка 0,04 г/сут отрицательным анализом? (это в Хеликсе пишут результаты до сотых, в поликлинике - до десятых, и там все по нулям).
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Нефротический синдром - ответы на вопросы (продолжение здесь http://www.dr-denisov.ru/forum/54-8991-384)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024