Пятница, 19.04.2024, 20:26
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Нефротический синдром - ответы на вопросы (продолжение здесь http://www.dr-denisov.ru/forum/54-8991-384)
Нефротический синдром - ответы на вопросы
MarishkaSH
Дата: Вторник, 24.04.2018, 11:30 | Сообщение # 8611
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Добрый день, уважаемый Михаил Юдович и форумчане. Скажите, пожалуйста, можно ли нашим детям с НС пропивать липоевую кислоту для снижения холестерина? У нас после рецидива незначительно повышен холестерин и доктор посоветовал данный препарат. Вот и не знаю, принимать ли нам этот препарат или нет. Девочке 11 лет. Дебют май 2015, долечиваем 3-ий рецидив.
 
YliaMakk
Дата: Вторник, 24.04.2018, 12:28 | Сообщение # 8612
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 207
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Липоевая кислота не влияет на хс. Он приходит в норму дольше других показателей, поэтому можно подождать месяц и ещё раз посмотреть . У нас он восстанавливался почти 4 месяца .
 
flamingo
Дата: Вторник, 24.04.2018, 13:44 | Сообщение # 8613
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Добрый день. Полгода назад нашла этот форум, читаю вас постоянно. Нашла ответы на многие вопросы. Вот "созрела" поделиться нашей историей. Сын, 4,5 лет, родился глубоконедоношенный (1210гр, 29 недель), только выбрались из всех болячек, как - новая беда - НС.
Дебют: 01.02.2016. пролечились в стационаре метипредом. потом благополучно снизили и через 4 месяца отменили совсем. болел в этот период часто, месяц продержались без гормонов - и при ОРВИ опять появился белок. поднимался до 0,5-0,6 гр. и при полной дозе гормонов (6 таблеток каждый день) быстро ушел. Отменять совсем не стали, все время (по настоящий день) были на половинке таблетки метирпеда (это 2 мг метилпреднизолона). в октябре 2016 сделали биопсию - врачи хотели исключить дисплазию почек. в Итоге - диагноз: хр. гломерулонефрит, мезангиопролиферативный вариант, нефротическая форма, на фоне дисплазии почечной ткани (болезнь тонких базальных мембран), рецедивирующее течение. сейчас - период медикаментозной ремиссии.
Летом 2017г. на фоне полного здоровья опять был незначительный подъем белка: до 0,3 мг, снизили, принимая 2 таблетки метипреда каждый день. белок быстро ушел. Все ОРВИ переносили на половинке таблетки метипреда - без подъема белка, врач даже разрешила пойти в садик - уже 4 года сыну исполнилось. В садик пошли на удивление хорошо, 4 месяца отходил и не болел. В январе 2018г. заболел ОРВИ с высоченной температурой и был подъем белка аж до 2 мг. начали принимать 4 таблетки метипреда каждый день и дней за 5 белок полностью ушел. Сразу перешли на альтернирующий режим и быстро снизили опять до половинки таблетки.
Сейчас врач предлагает совсем отменить метипред. и , если не будет справляться ребенок, заменить тогда метипред на сандимунн неорал. А мне так не хочется переходить на более сильные имунносупрессанты. вроде бы держит ремиссию на маленькой дозе. При появлении белка (при ОРВИ) удается снижать не максимальной дозой гормонов.
Может, нам не нужен сандиммун неорал?
Может, не отменять совсем метипред, а остаться еще на половинке таблетки? Хотя, получается, уже 2 года практически без перерыва пьем гормоны.
сыну 4,5 года, вес 18 кг.
В июне еще планируем отдых на море (наш юг) - хочу подстраховаться метипредом и не отменять его совсем.
Михаил Юдович, посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить. Заранее спасибо.
 
mamaA
Дата: Вторник, 24.04.2018, 13:54 | Сообщение # 8614
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата MarishkaSH ()
Добрый день, уважаемый Михаил Юдович и форумчане. Скажите, пожалуйста, можно ли нашим детям с НС пропивать липоевую кислоту для снижения холестерина? У нас после рецидива незначительно повышен холестерин и доктор посоветовал данный препарат. Вот и не знаю, принимать ли нам этот препарат или нет.

Здравствуйте! Была на лекции профессора дет. нефрологии. Говорилось о лицитине, хорошо понижает холестерин, нашим деткам можно.


Дебют 10.04.2016 2 года 9 мес.
 
Voron
Дата: Вторник, 24.04.2018, 14:28 | Сообщение # 8615
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 695
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
А лецитин в таблетках? В каких формах?
 
crendello
Дата: Вторник, 24.04.2018, 21:52 | Сообщение # 8616
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 610
Награды: 1
Репутация: 4
Статус:
Добрый вечер.
Voron, По поводу давления...центильная таблица для мальчика и для девочки.
Методика:
1. Определяете рост Вашего ребенка. Соотносите его с общим уровнем (можно по Российским таблицам) и смотрите в какую группу он попадает, например рост среднестатистчиеский и попадает в 50% случаев. Это значение наверху (значение столбца).
2. Затем поэтому столбцу выбираете Ваше измеренное давление. И смотрите на строку "BP Percentile" если попадает в значение 55-90%, то ничего страшного и все в пределах нормы. 95% говорит о том что у 5 % детей такое давление при таком росте - и это пограничный показатель гипертензии. 99% - говорит о гипертензии у ребенка и что ему необходимы препараты для коррекции давления.

MarishkaSH, холестерин снизится, такое почти постоянно на фоне рецидива, тем более не нужно паниковать если он превышает норму на 10-20%, погрешность в вычислениях всегда присутствует и отслеживать все показатели лучше в динамике.

flamingo, я бы выбрал вариант полтаблетки через день - доза для 5 летнего ребенка мизерная, если она действительно обеспечивает ремиссию.
 
Voron
Дата: Вторник, 24.04.2018, 22:18 | Сообщение # 8617
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 695
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Александр спасибо. Но не смогла я войти в приложение. Мой ребенок ростом 114 см и вес 22 кг.Мальчик. Таблицы которые нашла в интернете настолько разные. Где то для 5 лет норма 90*60 давление. А где-то и 105*70 норма. Хотя я думаю это высокое давление. Пока мы в рецидивы лежали в больнице нам постоянно выписывали для сердца аспаркам в виде панангина. Начала сегодня давать по половине таблетки в день и давление сразу 95*60 стало. А с утра было 104*70. На субботу записаны к кардиологу. И кардиограмму сразу и узи сделаем. Затем узи почек заодно. Надо раз в полгода делать все равно обследования. Если что и к неврологу сходим.Надо выяснить причину боли в висках. Еще за зиму набрали три кг, так много еще не набирал вес. Холестерин повышен так же немного последние два года болезни. Может и давление повысилось поэтому. Раньше повышалось пару раз на макс дозе пз. Но сейчас мы давно на таблетке ведь


Сообщение отредактировал Voron - Вторник, 24.04.2018, 22:24
 
flamingo
Дата: Среда, 25.04.2018, 14:49 | Сообщение # 8618
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
crendello, спасибо за совет. я тоже склоняюсь к половинке таблетки. держит ремиссию, ттт, даже при ОРВИ без высокой температуры.


Сообщение отредактировал flamingo - Среда, 25.04.2018, 14:59
 
bonya
Дата: Среда, 25.04.2018, 15:46 | Сообщение # 8619
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
.


Сообщение отредактировал bonya - Четверг, 26.04.2018, 03:06
 
mamaA
Дата: Среда, 25.04.2018, 17:04 | Сообщение # 8620
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
ValentinaAngelina, копирую кусочек ответа на ваш вопрос из предыдущих записей форума:
Эта болезнь по своей сути многолетняя. Причина её в деталях неясна, но в общем понятна - врождённые особенности незрелой иммунной системы, которая атакует собственные почки - раздражают такую иммунную систему обычные инфекции, вакцинация и т.д. С годами у большинства детей болезнь проходит без последствий для почек вне зависимости от количества обострений. Поэтому отчаиваться не надо, но.... это излечение нередко наступает очень нескоро - через 5 и более лет от начала болезни - и 10 лет активного течения вполне возможны .


Дебют 10.04.2016 2 года 9 мес.
 
mamaA
Дата: Среда, 25.04.2018, 17:10 | Сообщение # 8621
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Voron ()
А лецитин в таблетках? В каких формах?


Да в нашем/вашем возрасте (4-6 лет) уже в любой, наверное, можно. Я даю сыпучий чай. ложку в день. Но это на глаз, так сказать


Дебют 10.04.2016 2 года 9 мес.
 
Voron
Дата: Среда, 25.04.2018, 18:36 | Сообщение # 8622
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 695
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо. Поищем лецитин. А то постоянно холестерин 5,25.А по поводу длительности заболевания да обычно не менее 5 лет. Но кстати 10-12 намного реже. Это только по моим наблюдениям общения с мамами и врачами. Мой сын болеет 3,5 года. Очень хотелось бы к школе быть здоровыми. Поэтому пойдем в первый класс в 7,10. Раньше 7 лет и не хочу отдавать. Пусть станет постарше поусидчивее. А может и поздоровее. Сначала думала про домашнее обучение. А потом решили пробывать ходить в школу и при частых болезнях тогда и дома учить. Но все же надеемся на школу.


Сообщение отредактировал Voron - Среда, 25.04.2018, 18:41
 
Voron
Дата: Среда, 25.04.2018, 18:45 | Сообщение # 8623
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 695
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Мне лично вселяет надежду пример нашей форумчанки Ани из Минска. Ее сын к школе уже был без иммуносупрессии. Хотя и случился разовый рецидив в начальной школе. Но они быстро ушли от пз и дальше живут без лекарств. По моему получается у них болезни около 5 лет.


Сообщение отредактировал Voron - Среда, 25.04.2018, 18:47
 
crendello
Дата: Среда, 25.04.2018, 19:57 | Сообщение # 8624
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 610
Награды: 1
Репутация: 4
Статус:
Voron, 110/69 - это максимально допустимое значение нормы. У большинства мальчиков, Вашего роста и возраста давление составляет 96/54. Все что между этими значениями ( 96/54 - ХХХ - 110/69) - считайте норма.
Головная боль может быть по многим причинам, у меня когда болит голова - давление всегда в норме...


Сообщение отредактировал crendello - Среда, 25.04.2018, 19:59
 
Voron
Дата: Среда, 25.04.2018, 20:52 | Сообщение # 8625
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 695
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо Александр большое. Значит наши 104/70 почти норма. Но это было дважды, сегодня 93/65. Голова может болеть у него от аденоидов. Недавно переболели и видимо еще сильнее отек лимфы сейчас. Нос то плохо дышит уже 1,9 года. Ни одно лечение не помогло. Предлагают удалить аденоиды врачи. Я пока не готова.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Нефротический синдром - ответы на вопросы (продолжение здесь http://www.dr-denisov.ru/forum/54-8991-384)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024