Вторник, 19.03.2024, 08:46
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Нефротический синдром - ответы на вопросы (продолжение здесь http://www.dr-denisov.ru/forum/54-8991-384)
Нефротический синдром - ответы на вопросы
essorina
Дата: Вторник, 31.05.2016, 14:47 | Сообщение # 3586
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 236
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
интересно узнать ваше мнение: у нас в выписке написано, что при ОРВИ, ОРЗ сразу начинать пить полную дозу ПЗ и антибиотик. У меня сейчас заболел ребенок, принимаем ПЗ 4 табл. через день. Вчера после обеда была температура под 39,держалась всю ночь- ставила свечи с парацетомолом. Съездили к врачу: горло красное, назначили флемоксин, обработка горла мирамистином, фарингосепт. Про антибиотик сказали: в принципе можно и без него, но раз у вас рекомендации, то пейте. Наблюдаю за ребенком- белок в моче не появился, температура больше не поднималась. Я не буду пока давать ПЗ в полной дозе и антибиотик, будем продолжать местную обработку горла и слежку за мочой. Я права или все-таки нужны такие экстренные меры?
 
crendello
Дата: Вторник, 31.05.2016, 15:12 | Сообщение # 3587
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 610
Награды: 1
Репутация: 4
Статус:
essorina, для Вашего ребенка доза 4 т. ПЗ - это почти 1,5 мг/кг, это достаточно высокая доза, поэтому ее хватило через день, а могло не повезти и случится рецидив, поэтому лучше исполнять международный протокол - когда болеете нужно давать ежедневно ту дозу, которую будете принимать на момент болезни, так как необходимо перестраховываться от рецидива. На счет антибиотиков ничего не скажу, одно только надо помнить, что при некоторых инфекционных заболеваниях - он необходим. ОРВИ и ОРЗ не нужно лечить антибиотиками.


Сообщение отредактировал crendello - Вторник, 31.05.2016, 15:14
 
mkagan
Дата: Вторник, 31.05.2016, 16:58 | Сообщение # 3588
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата ellix ()
У ребенка как раз был повтор синдрома Стивена- Джонсона. После первого раза врачи сказали, что повтора быть не должно, но к сажелению , через год был рецедив. Причину не нашли , выписали ацикловир. Что можно сказать?

Я в этом не специалист, т.к. это компетенция врача-аллерголога


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
mkagan
Дата: Вторник, 31.05.2016, 17:01 | Сообщение # 3589
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Jr, Как то долго держится протеинурия, но как я понял она всё-таки снижается. Мне трудно судить заочно, но возможно, если существенная протеинурия будет сохраняться , то потребуется введение внутривенно метилпреднизолона в виде пульсов (по крайней мере 3 введения в режиме через день) и возможно, надо подумать о необходимости диагностической нефробиопсии


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
mkagan
Дата: Вторник, 31.05.2016, 17:02 | Сообщение # 3590
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата essorina ()
Я права или все-таки нужны такие экстренные меры?

Думаю правы, тем более, что всё с анализом мочи в норме


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
мамаИРА
Дата: Вторник, 31.05.2016, 20:00 | Сообщение # 3591
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Цитата ксюшенька ()
Значит гепатиты,резус-фактор и ВИЧ,это точно надо родителю сдавать?просто как то странно в вызове написано что это нужно(цитирую): в случае оперативного вмешательства,а так же эндоскопического исследования(колоноскопия,бронхоскопия).И я так поняла,что раз обследование делается ребенку,то и запрос этих анализов на ребенка

Не знаю как в НЦЗД, но когда дочке делали биопсию(а значит было оперативное вмешательство), то все перечисленные анализы делали именно ей, а не мне. Мы наблюдаемся в НИИ. Вот только решение о биопсии приняли через месяц нашего нахождения в стационаре и все анализы сделали там же бесплатно. Рентген дочке делают каждый год, она астматик, поэтому не знаю даже для чего конкретно он тогда делался.


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
Татьяна52
Дата: Вторник, 31.05.2016, 21:16 | Сообщение # 3592
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
mkagan, Здравствуйте, Михаил Юдович. У нас мальчик, 3.5 мес, СЧНс, дебют. В течение 8 недель ежедневно 6 таблеток метипреда, затем снижение до 1,5мг/кг через день , пьем до настоящего времени, т.е.уже 7 недель. Сейчас в больнице на обследовании, анализы все в норме, узи почек тоже.
Послезавтра начинаем снижение дозы на 1 таблетку- с 4,5т до 3,5 через день.Спросила у врача схему снижения и расстроилась, т. к. снижать будем по 1т в неделю. За 3 недели дойдем до 0,5т., и их пропьем неделю. Попросила о снижении по 1т каждые 2 недели, но доктор не согласилась, сказала что длительная отмена приводит к стероидной зависимости.
Михаил Юдович, скажите,пожалуйста, эта схема 1т/нед это по международному протоколу? Я прочла внимательно, нет там такого. Там написано о постепенном снижении в теч. 2-5 мес. Спасибо.


Сообщение отредактировал Татьяна52 - Вторник, 31.05.2016, 21:17
 
mkagan
Дата: Среда, 01.06.2016, 01:40 | Сообщение # 3593
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Татьяна52, Мальчику 3.5 месяца или 3.5 года?


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Татьяна52
Дата: Среда, 01.06.2016, 07:11 | Сообщение # 3594
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
mkagan, Извините, не заметила ошибки. 3 года и 5 месяцев.
 
itd
Дата: Среда, 01.06.2016, 08:04 | Сообщение # 3595
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Татьяна52 ()
сказала что длительная отмена приводит к стероидной зависимости.

Нам наша врач наоборот говорила, что чем медленнее отмена, тем больше шансов уйти от ПЗ при длительном приеме. Так кто же из них прав???
 
3лата
Дата: Среда, 01.06.2016, 09:42 | Сообщение # 3596
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Татьяна52 ()
снижение дозы на 1 таблетку
Нам снижали по 0.5 таб.в неделю.
 
mkagan
Дата: Среда, 01.06.2016, 12:27 | Сообщение # 3597
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Татьяна52, То , что Вам предлагается - это нормальный вариант снижения. И снижение тоже зависит от предпочтений Вашего врача - но тот вариант, который Вам предлагается вполне подходит


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
mkagan
Дата: Среда, 01.06.2016, 12:35 | Сообщение # 3598
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата itd ()
Нам наша врач наоборот говорила, что чем медленнее отмена, тем больше шансов уйти от ПЗ при длительном приеме. Так кто же из них прав???

И та и другая схема походит - главное, чтобы в дебюте хорошая доза преднизолона (2 мг\кг ежедневно и 1.5 мг\кг через день) суммарно была не меньше 3х месяцев. Я обычно снижаю дозу до полной отмены ещё за 1.5-2 месяца, поэтому скорость снижения в неделю зависит от веса ребёнка и той дозы, которую он получал стабильно через через день 1.5 месяца . При дозе 40 мг через день - полная отмена за 8 недель это 5 мг в неделю, при дозе 20 мг в неделю - это 2.5 мг в неделю.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
itd
Дата: Среда, 01.06.2016, 14:21 | Сообщение # 3599
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
А если ребенок длительно принимает поддерживающую дозу 15 мг через день (8-9 месяцев), то лучше отменять по 0,5 т в неделю или в две недели? Или это не очень важно. Я читала, что вообще лучше отменять 1/4 т в две недели, тогда больше шансов уйти от ПЗ. Михаил Юдович, что Вы скажете о такой длительной схеме отмены? (в дебюте пили ПЗ 6,5 мес, потом три рецидива было)
 
mkagan
Дата: Среда, 01.06.2016, 15:29 | Сообщение # 3600
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
itd, Я думаю по 0.5т в неделю будет нормально


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Нефротический синдром - ответы на вопросы (продолжение здесь http://www.dr-denisov.ru/forum/54-8991-384)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024