Суббота, 25.02.2017, 21:10
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Поиск по_сайту.
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Страница 23 из 410«122122232425409410»
Модератор форума: мик, mkagan 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Нефротический синдром - ответы на вопросы
Нефротический синдром - ответы на вопросы
mamochka
Дата: Суббота, 22.02.2014, 08:21 | Сообщение # 331
Пристрастившийся
Награды: 1
Статус:
Всем доброе утро!

Спасибо, Михаил Юдович. Вы так быстро ответили. Я хотела еще дополнить. Сегодня утром проверяла мочу тест- полосками на белок, мне кажется небольшая реакция и изменение цвета есть (может 0,04-0,06). Идет небольшой окрас полоски по краям. Там ведь только есть деления 0,0, а затем сразу 0,1. В понедельник сдадим обязательно в лабораторию суточную или ОАМ.

Перед тем, как у нас произошел дебют, два месяца назад, сын заболел в легкой форме ОРВИ, через неделю он ночью стал плохо дышать носом, храпел. Лор поставила аденоиды 2 степени. Назначила лечение, состояние дыхания улучшилось, а еще дней через 10 у нас начались отеки и мы попали в больницу. И вот сейчас, 10 дней назад мы с младшим сыном пролечились от гнойной ангины (вирусного происхождения), у старшего немножко только носик бежал, лечили, промывали. Но заложенность небольшая и ухудшения дыхания немного было. Получается, опять немного увеличились наши аденоиды и у ребенка идет реакция почек. Может ли быть связь между аденоидами и нашим заболеванием? Я как почитала, аденоиды у детей - это часть имунной системы. Сейчас принимаю меры по лечению носика, в основном промывания и закапывания. Буду активно лечить.

Может быть нам принять меры как при ОРВИ и принимать ПЗ ежедневно, как вы советовали, в течение 7-10 дней, а потом постепенно снижать до приема ПЗ раз в 48 часов? И параллельно усиленно лечить аденоиды?

Всем большое спасибо. Надеюсь, моя информация будет для кого-нибудь полезной!

mkagan
Дата: Суббота, 22.02.2014, 11:55 | Сообщение # 332
Отрешенный
Награды: 43
Статус:
Цитата mamochka ()
Может быть нам принять меры как при ОРВИ и принимать ПЗ ежедневно, как вы советовали, в течение 7-10 дней,

Это один из возможных вариантов поведения в подобной ситуации.

Самая редкая вещь - это соединение разума с энтузиазмом
ВОЛЬТЕР

mamochka
Дата: Суббота, 22.02.2014, 13:42 | Сообщение # 333
Пристрастившийся
Статус:
Спасибо большое. Сдадим в понедельник анализ в лабораторию, а там посмотрим.

snyatka
Дата: Воскресенье, 23.02.2014, 00:46 | Сообщение # 334
Зачастивший
Награды: 0
Статус:
Здравствуйте. Сыну 3года с августа у нас НС. На преднизолоне были 4мес. После отмены через неделю рецидив. Начали все снова, но уже более коротким курсом. Вот уже 2 недели принимаем 1таб. Через день. В понедельник заболели ларингитом. Сегодня белок в моче 0.41.в суточной 0.34. Понятно, что надо увеличивать дозу.до нефролога не дозвонилась..выходные..подскажите пожалуйста мне снова уходить на 2мг/кг веса каждый день или меньшую дозировку?

itd
Дата: Воскресенье, 23.02.2014, 11:14 | Сообщение # 335
Пристрастившийся
Статус:
Спасибо болшое! Начала давать Мульти-табс Юниор.

Ма_дочки_с_ХГН
Дата: Воскресенье, 23.02.2014, 14:31 | Сообщение # 336
Зачастивший
Статус:
Моей дочке в такой ситуации назначали 15 мг преднизолона каждый день на десять дней, затем снижение , вес ребенка был 14–15 кг. Этого хватало, чтобы через 5–7 дней анализы на белок стали отрицательными и на долгие месяцы была ремиссия.

У дочки гломерулонефрит с февраля 2008 года, нефротическая форма, ремиссия.

mkagan
Дата: Воскресенье, 23.02.2014, 18:51 | Сообщение # 337
Отрешенный
Статус:
Цитата snyatka ()
подскажите пожалуйста мне снова уходить на 2мг/кг веса каждый день

Да - до исчезновения белка в моче + 3-5 дней, затем перейти на приём через день и, вероятно, есть смысл оставить 10 мг преднизолона через день на долгий срок - это обычная тактика при частых рецидивах

ВОЛЬТЕР

snyatka
Дата: Воскресенье, 23.02.2014, 21:23 | Сообщение # 338
Зачастивший
Статус:
Спасибо!!! С Вашим участием стало жить легче))) у ребенка в моча много кристаллов (оксолаты),цилиндры (2,27) ph 8, слизь. Пьем канефрон уже неделю.все это характерно для рецидива?

mkagan
Дата: Понедельник, 24.02.2014, 04:16 | Сообщение # 339
Отрешенный
Статус:
Я бы в Вашем случае не стал обращать внимание на кристаллы в моче и не стал бы принимать канефрон, т.к. он не имеет никакого отношения к лечению Вашей болезни

ВОЛЬТЕР

Florentina
Дата: Вторник, 25.02.2014, 06:43 | Сообщение # 340
Зачастивший
Статус:
Здравствуйте! У дочки НС дебют, 7 недель на макс.дозе ПЗ, На четверг назначено снижение (сдаем анализы для приема нефролога), если все анализы будут в норме, будем переходить на прием через день. В субботу заболел ОРЗ второй ребенок (температура, насморк, кашель), вчера дочка начала подкашливать, сегодня появились сопли. 2 вопроса:
Целесообразно ли в нашей ситуации снижение дозы, и если нет, то через какое время после ОРЗ можно снижать?
Все ли лекарства нам разрешены от ОРЗ при НС, участковый педиатр назначил виферон, лазолван, називин и инголяции с нибулазером? Переживаю за нагрузку на почки.
Заранее спасибо!

mkagan
Дата: Вторник, 25.02.2014, 10:12 | Сообщение # 341
Отрешенный
Статус:
Цитата Florentina ()
Целесообразно ли в нашей ситуации снижение дозы, и если нет, то через какое время после ОРЗ можно снижать?

Для такой конкретной ситуации, как Ваша, общепринятых рекомендаций нет, но, в том случае, если у Вас уже несколько недель держится ремиссия, я бы не побоялся перейти на приём препарата через день, т.к. пока ещё доза препарата будет оставаться достаточно высокой и обострение от ОРВИ маловероятно.
Цитата Florentina ()
Все ли лекарства нам разрешены от ОРЗ при НС

Вам в принципе разрешены все лекарства, кроме тех, которые стимулируют иммунитет и, следовательно, могут спровоцировать усиление механизмов идиопатического нефротического синдрома, кроме того, Вы должны знать, что от вирусов ОРЗ эффективных лекарств не существует (исключением является препарат тамифлю при гриппе А) : существуют лекарства от кашля. от насморка, от лихорадки и т.д.

Цитата Florentina ()
участковый педиатр назначил виферон, лазолван, називин и инголяции с нибулазером

Виферон давать не надо т.к.: 1) это препарат, как бы его не пропагандировали в России, не эффективен при ОРВИ; 2) В состав препарата ВИФЕРОН® входят человеческий рекомбинантный интерферон альфа-2b, который неспецифически активирует иммунную систему и, поэтому может спровоцировать обострение болезни вашего ребёнка в большей степени, чем само ОРВИ

ВОЛЬТЕР

mamochka
Дата: Вторник, 25.02.2014, 13:07 | Сообщение # 342
Пристрастившийся
Статус:
Добрый день, Михаил Юдович. Я уже описывала нашу ситуацию выше. Стали меньше мочиться в свободный день. И немного есть обострение аденоидов. Мочу проверяю тест-полосками. Иногда с утра идет небольшое окрашивание полоски с одного края. Может 0,05-0,06. После обеда в основном белок отрицательный. У меня такой вопрос, может ли у нас периодически появляться белок? Какие границы можно считать нормой, а при каких уже беспокоиться? Не знаю, стоит ли нам пропить ПЗ ежедневно 10 дней с дальнейшим снижением как при ОРВИ? И если нужно, то какую дозу ПЗ надо принимать? Мы пьем 6 таблеток + свободный день.

mkagan
Дата: Вторник, 25.02.2014, 14:47 | Сообщение # 343
Отрешенный
Статус:
Всё, что с двумя нулями, т.е. 0,0... является нормой и не требует никаких дополнительных действий

ВОЛЬТЕР

mamochka
Дата: Вторник, 25.02.2014, 15:58 | Сообщение # 344
Пристрастившийся
Статус:
Спасибо, Михаил Юдович. Сдали суточную сегодня. Белок отрицательный. Буду наблюдать дальше.

Anastasiya
Дата: Вторник, 25.02.2014, 16:48 | Сообщение # 345
Зачастивший
Статус:
Здравствуйте, Михаил Юдович! Важно услышать ваше мнение, т.к. в нашем городе не найти такого специалиста. Сын - диагноз - хронический гломерулонефрит, нефротический вариант, средней степени тяжести, функция почек сохранена. Рецидив 1.
Дебют произошел в 1.5 года, в дебюте отмечались генерализованные отеки, протеинурия 3 г/л, гипопротеинемия 40 г/л, гипоальбуминемия 19,7 г/л, гиперлипидемия. В терапии получал преднизолон 30мг (максимальная доза) - 5 недель и снижение дозы в течении 12 недель, приемы были через день.
Через 5 недель, после окончания терапии, появился белок в моче - 690мг/сут., отеков не было. Перед этим переболел вирусным конъюнктивитом. В терапии получал преднизолон 25мг (максимальная доза) - принимали 5 недель.
На данный момент 2 года 1 мес., вес 13.6 кг, рост 88,5 см. Суточная экскреция белка:(12.02.14) - не обнаружен, (17.02.14) - не обнаружен, (18.02.14) - 0.0019гр. Биохимия крови: общий белок - 54 г/л, альбумин - 31.8 г/л, билирубин - 10.2 мкмоль/л, АЛТ -16 ЕД/л, АСТ - 24 ед /л, креатинин - 27 ммоль/л, мочевина - 4.3 ммоль/л, холестерин - 5.9 ммоль/л, триглецириды - 1.34, глюкоза - 5.3 ммоль/л, мочевая кислота - 206 ммоль/л, ЛПВ - 1.88, ЛПН - 2.82. К-4.4 , Na-140, Ca общ-2,44, Cl-106,P-1,54. УЗИ почек - без визуальной патологии. Самочувствие не нарушено. С завтрашнего дня у нас снижение дозы - наш врач прописал (пишу дословно) - "начать снижение преднизолона по 2.5 мг каждые две недели", как я поняла - т.е. уменьшать максимальную дозу на 2.5мг каждые две недели и принимать каждый день ( на госпитализацию через месяц).
ВОПРОС - Михаил Юдович, у вас читала - что снижение начинать с 1.5 мг/кг через день и т д. Скажите пожалуйста ваше мнение по поводу этой (нашей)схемы снижения дозы? Это правильно? Ведь доза остается высокой(
Если честно сразу не догадалась у своего врача спросить почему нам прописали именно такое снижение (завтра буду звонить).

Сообщение отредактировал Anastasiya - Вторник, 25.02.2014, 16:55

Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Нефротический синдром - ответы на вопросы
Страница 23 из 410«122122232425409410»
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2017