Четверг, 28.03.2024, 19:21
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Нефротический синдром - ответы на вопросы (продолжение здесь http://www.dr-denisov.ru/forum/54-8991-384)
Нефротический синдром - ответы на вопросы
mkagan
Дата: Среда, 29.01.2014, 17:27 | Сообщение # 286
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата itd ()
что это означает что кровь у ребенка вязкая при таком показателе гемоглабина и она будет плохо проходить через канальцы почек,

При таком гемоглобине ничего подобного не произойдёт. У здоровых молодых мужчин гемоглобин обычно от 150 до 160 г\л и при таких цифрах ничего подобного не случается


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
itd
Дата: Среда, 29.01.2014, 17:34 | Сообщение # 287
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо!! В очередной раз убедилась в некомпетентности нашего врача sad
А по поводу того, что нужно пить болше жидкости, чтобы кровь разжижить - это верно?
 
tbahtina
Дата: Среда, 29.01.2014, 17:37 | Сообщение # 288
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 428
Награды: 3
Репутация: 14
Статус:
Спасибо, Вам огромное! Конечно же наши врачи, а это нефролог и трансплантолог знают все детали нашего заболевания, но что меня смутило это, лечащий врач нефролог-трансплантолог говорит о хроническом процессе, а заведующий трансплантологии об отторжении . И возникает желание привлечь третье лицо , но не знаю как правильно всё сделать?
 
itd
Дата: Среда, 29.01.2014, 17:56 | Сообщение # 289
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте! Интересно до конца Вашу историю дослушать. У нас тоже НС, поэтому тема очень наболевшая. Только непонятно почему Ваш диагноз хронический ГН, почему хронический? У Вас сейчас стойкая ремиссия? Вы на преднизолоне? Просто слово такое страшное для меня "хронический"
 
mkagan
Дата: Среда, 29.01.2014, 18:37 | Сообщение # 290
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата tbahtina ()
И возникает желание привлечь третье лицо , но не знаю как правильно всё сделать?

Заочно это не получиться - это слишком непростой вопрос.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
mkagan
Дата: Среда, 29.01.2014, 18:39 | Сообщение # 291
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата itd ()
А по поводу того, что нужно пить больше жидкости, чтобы кровь разжижить - это верно?

Пить жидкость не вредно, но сильно усердствовать в этом вам нет необходимости


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Ма_дочки_с_ХГН
Дата: Пятница, 31.01.2014, 10:19 | Сообщение # 292
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте. Продолжаю историю. Может кому-нибудь интересно будет.
Несколько месяцев дочка принимала по таблетке через день. Во время ОРВИ по полторы таблетки каждый день на пять дней, четыре дня по одной таблетке каждый день, затем на обычный режим.
В июле того года, 2009, у ребенка появился легкий насморк, немного почихала, насморк очень быстро прошел, буквально за сутки. Я не стала добавлять преднизолон, так и принимали поддерживающую дозу. Через три дня, 23 июля, сдали мочу и там появился белок - 1,03 в общем анализе. 24 июля мы были на консультации нефролога и нам назначили по три таблетки преднизолона на 7 дней ежедневно, потом снижение. 27 июля сдали биохимию, ОАК, Нечипоренко.
Биохимия - общий белок - 62; мочевина - 4,0; холестерин - 6,2; креат. крови - 34
Нечипоренко и ОАК - в норме.
28 июля- белок 0,06 в суточном.
29 июля - в ОАМ - белок отр
Снизили преднизолон до 1 таблетки через день, анализы были в норме.
10 августа 2009 года ребенок получил инвалидность. В сентябре мы начали ходить на занятия в реабилитационный центр, занятия индивидуальные с логопедом и психологом. Ходили обе дочки, потому что вторая двойняшка тоже в садик не ходила. Походили три занятия - заболели.

Неделю посидели дома, вроде выздоровели, папа принес инфекцию с работы и по новой.
Снова выздоровели - пошли в больницу за справкой и снова подцепили инфекцию. В этот раз поставили трахеобронхит второй дочке.
В итоге эта эпопея шла больше месяца. Все это время Катенька принимала по одной таблетке преднизолона, снижать я просто не успевала. Анализы мочи были в норме все это время.
5 ноября у нас был единственный за все время плохой анализ по Нечипоренко - 2250 лейкоциты(до 2000 норма), 4000 эритроциты (до 1000 норма)
18 Февраля 2010 года мы легли в нефрологию на плановую госпитализацию. С января 2010 года ребенок принимал по 2,5 мг преднизолона через день.
Проба Реберга -
мин. диурез - 0,55; клуб. фильтр - 27,7 мл/мин, канал.реабс - 98%, СД - 800 мл . При перерасчете на 1,72 м2 - 78,45 мл/мин
При перерасчете по Формуле Шварца - 122 мл/мин
Ребенку на тот момент было 3 года 7 месяцев, рост 104 см, вес 18 кг
В больнице мы снова приболели, достаточно легко, без температуры, нефролог преднизолон не прибавила. Обострения не случилась.
После выписки, когда у нее появилось ОРВИ, я, помня удачный опыт в стационаре, решили не добавлять преднизолон. В первый раз все обошлось. Я обрадовалась и решила так и действовать впредь. Но когда в конце апреля я снова не стала прибавлять ей преднизолон на ОРВИ, то у нее через несколько дней появилась протеинурия - 0,125 гр на литр
Я позвонила нефрологу, во всем призналась, по ее указанию стала давать по три таблетки каждый день. Она сказала, что если за несколько дней ситуация не стабилизируется, то ложиться в стационар.
Анализы:
30 апреля белок 0,125
В тот же день начали прием преднизолона три таблетки
1 мая - 0,125
2 мая - 0,47
4 мая - 0,52
6 мая и далее - белок отрицательный
Еще были лейкоциты - до 18 в скоплениях, бактерии
Антибиотики не принимали.
Я стала снова давать ребенку во время ОРВИ по одной, полторы таблетки преднизолона.
Летом 2010 года, в июле вроде, я стала давать по 1/4 таблетки преднизолона через день, анализы были все в норме. Затем я убрала поддерживающую дозу вообще. Анализы были хорошие.
Во время ОРВИ я стала давать только по одной табл. преднизолона, при этом каждый день проверяла мочу на белок - его не было. Потом я стала давать по три четверти таблетки - результат был хороший.
В следующий раз я решила уменьшить дальше и стала давать по полтаблетки на ОРВИ, каждый день я делала я проверяла белок в утреннем анализе и собирала суточную, неделю белка не было вообще, я уже решила, что все обошлось, но рано радовалась((( Белок с нуля сразу подскочил до единицы. Снова по три таблетки преднизолона и через несколько дней мы легли в стационар.
Примерно через пять дней белка уже не было.
В стационаре Катя успела сдать два ОАМ и суточных - белка не было.
УЗИ, Цистография ( от 17 марта)- в норме.
По Зимницкому - 1002-1012
Провели пробу Фольгарда, ничего не пили с шести вечера до половины девятого утра. И не ели тоже - к цисто готовились.
В итоге плотность - 1020-1021, сказали, что нормально. Стол у нас был бессолевой.
18 марта у нас поднялась температура, сначала до 37,5. Потом появился кашель, насморк - температура больше 39. Назначили антибиотик сультасин внутривенно, стали капать системы
21 марта белок - 2,31; лейкоциты 0-1


У дочки гломерулонефрит с февраля 2008 года, нефротическая форма, ремиссия.
 
Ма_дочки_с_ХГН
Дата: Пятница, 31.01.2014, 13:28 | Сообщение # 293
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
24 марта - белок 1,98; лейкоциты - 2-6; эритроциты - 15-20 измен.
После этого мы стали пить по шесть таблеток преднизолона.
29 марта были следы белка в ОАМ, эритроцитов не было.
Провели пробу реберга.
СД - 1600 мл, креатинин крови - 56,4 мкмоль/л, креатинин мочи - 2,8 ммоль/сут, минутный диурез 1,1 мл/мин, клубочковая фильтрация 35,3 мл мин, канальцевая реабсорбция 97%, В перерасчете на 1,73 поверхности тела 76,3 мл-мин.
По формуле Шварца на этот раз никто не пересчитывал. На тот момент возраст девочки - 4 года 7 месяцев, вес 21 кг, рост - 112 см.
По этой пробе нам поставили, что функция почек нарушена.
После выписки мы снижали преднизолон каждые две недели по полтаблетки. Белок в моче больше не появлялся, в моче время от времени появлялись лейкоциты, часто в большом количестве. Но я следила только за белком, так что на лейкоциты я только сейчас внимание обратила, когда на форум стала писать.
Вот выше я написала, что Нечипоренко только раз было не в норме... А сейчас увидела, что 6 октября лейкоциты 9750, эритроциты - 1750
С октября 11 года принимали преднизолон по одной таблетке через день.На ОРВИ принимали по полторы табл.
Биохимия от 24 января 2012 - креат. крови 79, остальное все в норме.
В мае 2012 года легли на плановую гоститализацию в нефрологию.
Белка во всех анализах не обнаружен, по зимницкому - 1000-1004, пили очень много, стол был без соли. Но почему то пробу Фольгарда никто не стал проводить.
Пробу Реберга тоже не проводили. Но поставили, что у нас период полной клинически-лабороторной ремиссии.

Еще нам делали иммунограмму. Она оказалась в норме, чему я была очень рада, ведь к тому времени мы столько лет принимали преднизолон.
Биохимия - креатинин крови - 62, кальций - 2,6; мочевина - 5,14; холестерин - 4,14; общий белок - 64,3

Постепенно снизили преднизолон до полтаблетки через день, летом 2012 перестали принимать поддерживающую дозу, на ОРВИ по полторы таблетки. Анализы были в норме.
На целый года были вынуждены отправить детишек к бабушке в другую область, так что давно не были на консультации нефролога. В августе 2013 года детей привезли обратно.
18 ноября сдавали ОАМ - анализ в норме, вот только плотность 1,010 всего.
В этом году детишки пошли в школу. Я очень боялась, что Катенька не сможет нормально посещать занятия. Но вроде ничего пока. Болеет по немножку, но не больше других. Мы ходим на физкультуру. Питается ребенок в столовой, хотя время от времени отказывается от еды, говорит слишком соленая. В столовой два года назад ввели новые правила приготовления, ничего жареного, питание здоровое. Многие дети есть отказываются - не привыкли к такой пище. А моим нравится.
В сентябре этого года ребенок заболел, даже температура поднялась - давала одну таблетку преднизолона. Потом пару раз была легкая простуда - на свой страх и риск давала только солодку. Белка не было. Проверяла каждый день.
Решила я все же съездить на консультацию, стала сдавать анализы.
Процесс пока идет.
Результаты:

ОАМ - плотность 1,005, белка нет, остальное в норме.
Зимницкий
9:00-12:00 1010, объем 90
12:00- 15:00 1000, объем 800 (примерно в 12 часов Катя много выпила - примирно 750 мл)
15:00-18:00 1000, объем 280
18:00-21:00 1004, объем 170
21:00-24:00 1005, объем 90
Ночью ребенок спал
в половине шестого разбудила, заставила пописать - 1012, объем 70

В половине восьмого - 1015, объем 30

Общий диурез -1530
Дневной -1200
Ночной - 330
Вечером старалась ребенку не давать много пить, мясную пищу ела только в первой половине дня, соли потребляет очень мало - уже привычка.

Уважаемые врачи. Как вы оцениваете наш анализ по Зимницкому? Пробу Фольгарда провести не можем пока, только в стационаре, не хотелось бы ложиться, тем более, что это за 120 км от нас, каждый раз ребенок заболевает там, а при ОРВИ эту пробу не проведешь, да и я уже с ней не могу лежать, а я не уверена, что она сможет утерпеть и не выпить водички хоть глоточек.
Имеет ли смысл провести еще одну пробу Зимницкого, но в этот раз давать поменьше пить, целый день давать мясную пищу и каким то образом попытаться давать соленую пищу(та еще задача...)???
Последние несколько лет плотность мочи в утреннем анализе колеблется от 1003 до 1016, меня это пугает. Очень боюсь ХПН. Я читала, что при нашем диагнозе чаще всего ХПН не развивается, а если и развивается, то в среднем через 15-20 лет после начала заболевания, а у нас шесть лет пока.
Если не считать пробу Фольгарда в 11 году, то самая высокая плотность была в ОАМ от 20 октября 10 года - 1017, протеинурии не было.
в июле 2009 плотность тоже 1017, но был белок 1,03
От 28 апреля 2009 плотность 1,030, белка нет.
Является ли настораживающим тот факт, что кроме пробы Фольгарда в последнее время плотность мочи не была выше 1016? Я читала, что если плотность выше 1018 в общем анализе, то концентрационная способность не нарушена.

Остальные анализы:
ОАК. Гемоглобин - 134, Эритроциты - 4,62; лейкоциты - 6,0; СОЭ - 7
Биохимия: общий белок крови - 68,7
мочевина - 2,55
холестерин -4,6
К крови - 4,18
Креат. крови - 58

Сдали мочу на пробу Реберга, скоро узнаю результаты.
Еще хотелось бы узнать, не вредно ли ребенку крутить обруч? А то девочка это очень любит делать, у нее очень красиво получается. Но обруч я спрятала от нее на всякий случай, но она это делает изредка в гостях и в спортзале разочек - очень просились, пришлось взять с собой.

Очень хотела бы услышать комментарии врачей, особенно по поводу плотности мочи, а то история Шпалыча и Ксении меня сильно напугала.


У дочки гломерулонефрит с февраля 2008 года, нефротическая форма, ремиссия.
 
Ма_дочки_с_ХГН
Дата: Пятница, 31.01.2014, 15:08 | Сообщение # 294
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Ма_дочки_с_ХГН,
Это моя Катюшка. Катя справа.
Прикрепления: 1176979.jpg (50.2 Kb)


У дочки гломерулонефрит с февраля 2008 года, нефротическая форма, ремиссия.


Сообщение отредактировал Ма_дочки_с_ХГН - Пятница, 31.01.2014, 15:11
 
Мелисса
Дата: Пятница, 31.01.2014, 19:08 | Сообщение # 295
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Ма_дочки_с_ХГН, Катюша умничка)


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
mkagan
Дата: Воскресенье, 02.02.2014, 05:09 | Сообщение # 296
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата Ма_дочки_с_ХГН ()
Как вы оцениваете наш анализ по Зимницкому?

В анализе по Зимницкому (который нигде в мире не применяется и в принципе был актуален 100 лет назад, когда Семён Семёнович Зимницкий жил и работал - в то время не было многих современных исследований) надо оценивать только один показатель - максимальный удельный вес мочи. Т.Е. оценивают способность почек концентрировать мочу. Но, почки будут концентрировать мочу только в том случае, если организму надо сберегать воду. Т.е. при проведении этой пробы обязательно надо, хотя бы умеренно, ограничивать жидкость, в противном случае проба Зимницкого просто не информативна. Когда ребёнок пьёт много, это равносильно добавлению воды в каждую собранную порцию мочи и нет никакого смысла исследовать удельный вес мочи. Необходимо помнить и следующее: плотность мочи во многом определяется содержащимися в ней мочевиной и натрием. Поэтому, пробу Зимницкого бессмысленно исследовать у пациента, получающего стол № 7 , т.к.: 1) это бессолевой стол (мало натрия), 2) это стол со значительным ограничением белка, что существенно снижает продукцию мочевины. Пробу Зимницкого бессмысленно выполнять пациенту, получающему мочегонные и т.д. Везде в мире вместо пробы Зимницкого для этих целей выполняется проба с водной депривацией (ограничение жидкости)., т.е. исследовать способность почек концентрировать мочу можно только в условиях "искусственного" водного режима.

Цитата Ма_дочки_с_ХГН ()
Имеет ли смысл провести еще одну пробу Зимницкого, но в этот раз давать поменьше пить, целый день давать мясную пищу и каким то образом попытаться давать соленую пищу(та еще задача...)???

У Вас ремиссия нефротического синдрома и это самое главное в Вашей ситуации. Если по УЗИ у Вас почки выглядят нормальными, можно сильно не "заморачиваться" пробой Зимницкого - уверяю Вас, при правильном выполнении она будет нормальной. А для чего Вы сейчас ограничиваете в питании ребёнку мясо и соль?

Цитата Ма_дочки_с_ХГН ()
Еще хотелось бы узнать, не вредно ли ребенку крутить обруч?

Думаю не вредно, если не проявлять маниакальность в этом деле.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Ма_дочки_с_ХГН
Дата: Воскресенье, 02.02.2014, 12:05 | Сообщение # 297
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата mkagan ()
А для чего Вы сейчас ограничиваете в питании ребёнку мясо и соль?

Добрый день.
Михаил Юдович, большое спасибо за ответ.
Я не могу сказать, что ограничиваю соль.Ребенок в будни питается в школе на общем столе, хотя бывает Катя отказывается от еды, потому что она на ее взгляд слишком соленая. Сосиски едят примерно одну в неделю. Больше стараюсь не давать не из-за соли, а потому что не особо приветствую такую пищу, предпочитаю домашние котлеты.
Единственно, что ребенок ест несоленой - это два-три раза в неделю молочные каши. И то только ячневую и овсяную. Все остальные каши ест с небольшим количеством соли. Я не заставляю ребенка досаливать эти каши. Во первых чаще всего с ними она ест сосиску, котлету, омлет или сыр, в которых соль содержится, во вторых - нам еще может пригодиться привычка есть несоленую пищу (хотя я очень надеюсь, что этого не случится). Вся остальная пища солится в меру. Я обратила внимание, что ребенок вообще не замечает, соленая пища или нет, главное, чтобы не пересоленая.
Мясо я не ограничиваю.
Мои дочки еще ни разу не пробовали чипсы, кириешки, газировку, колбасу,жаренные пирожки,лапшу быстрого приготовления, соленую рыбу, кетчуп и подобную пищу. При этом совершенно без моих усилий.
Как прочитала года в три лекцию о всяких добавках, Е-шках - и все. До трех лет все это просто пряталось и не показывалось.
При этом дети видят, что взрослые пьют газировку, иногда едят чипсы, соленую рыбу и другие вредности. Чаще всего это делает папа. Они относятся к этому снисходительно - ну что с этих взять)))
Катя ни в каком виде не ест дома майонез, хотя папа без него за стол не садится. Помню еще двух лет ей не было, она была тогда на огромной дозе преднизолона, очень волновалась за ее фигуру - она заинтересовалась, что это за майонез такой и почему папа его ест? Объяснила, что майонез очень калорийный, что папа у нас худенький (57 кг весит), вот значит ему надо есть майонез, а Катеньке - нет. Совсем недавно решила, что можно в салаты добавлять понемногу - так они просто акцию протеста мне устроили, что майонез добавили. Ну я не стала настаивать - пусть заправляют сметаной и кефиром. Хотя в гостях могут и скушать салаты с добавлением майонеза.

Цитата Ма_дочки_с_ХГН ()
Имеет ли смысл провести еще одну пробу Зимницкого, но в этот раз давать поменьше пить, целый день давать мясную пищу и каким то образом попытаться давать соленую пищу(та еще задача...)???


Я имела ввиду, чтобы приготовить, например, курицу в духовке и целый день ее копрмить этой курицей + яйца, каким-то образом увеличить соль и поить совсем немного.

Оказывается, моя Катенька не считает, что она вообще когда-либо диету соблюдала, хотя последние большие дозы преднизолона она прекрасно помнит, ей было четыре с половиной-пять лет. А в такой период я особо стараюсь углеводы ограничить - у ребенка и так слишком хороший аппетит и ребенок в меру упитанный.
Еще оказалось, что Катенька не знает, что такое почки и где они находятся. А интерес появился чисто случайно - пока я отходила от ноутбука она прочитала статью про почки, которая была у меня открыта.
Почему то моя Катюшка себя никогда обделенной не считала из-за гломерулонефрита. Наоборот, вторая дочка ей завидовала. Так что приходилось давать ей Ревит или другую витаминку, когда Катя принимала преднизолон. Несколько раз даже мочу ей давала в баночку собирать - потом выливала, конечно. А нефрология казалась ей просто сказочным местом, где есть большая игровая, можно кататься на лифте, можно бегать по коридорам и вообще очень весело. Все негативные моменты Катя как-то не озвучивала. Только когда Катя показала животик, исколотый гепарином, то у Анечки появилась мысль, что не все там так замечательно))))



У дочки гломерулонефрит с февраля 2008 года, нефротическая форма, ремиссия.
 
Florentina
Дата: Среда, 05.02.2014, 07:58 | Сообщение # 298
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Здравствуйте Михаил Юдович! Спасибо за вашу помощь на этом форуме, в интернете так мало информации про НС, форум нам очень помогает. Теперь о нас. В январе этого года дочке 2,7 года постав диагноз первичный нефротический синдром, полный, гормоночувствительный. 4 февраля выписаны с больницы. Сейчас принимаем преднизолон 2 мг/кг (30 мг/сут), курантил 1 т 2 р.д. и кальций Д3. Хочется узнать целесообразность курантила. Все анализы в норме кроме холестирина, он составляет 7.16 ммоль/л. Врач назначила нам урсофальк 150 мг в день (наш вес 15 кг) 1 мес. Скажите есть ли необходимость пить урсофальк в такой дозе на целый месяц? Как часто нам нужно контролировать белок в моче пока мы находимся на максимальной дозе преднизолона, врач сказала 1 раз в неделю в поликлинике достаточно, хотели купить тест-полоски, кока не нашли их в аптеках нашего города. И последний вопрос, как выбирается схема снижения преднизолона и кладете ли вы своих пациентов в стационар под наблюдение на время снижения? Врач рекомендовал через 8 недель от начала приема лечь в больницу на переход к схеме 2 мг/кг через день, это верно?
 
Ма_дочки_с_ХГН
Дата: Среда, 05.02.2014, 12:51 | Сообщение # 299
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Добрый день.
Получила результат пробы Реберга.
По нормам этой лаборатории у нас снижение клубочковой фильтрации больше, чем в два раза.
Рост и вес ребенка никто даже не спросил.
На калькуляторе скф по нашему креатинину крови получается норма, вот только я не знаю, подходит ли он для детей.
Помогите, пожалуйста, проверить расчеты, а то я сильно волнуюсь.

Анализ на пробу Реберга(клиренс)
в системе СИ
Суточный диурез 900 мл (Хотя на самом деле 100 мл примерно не попало туда, так что 1000 мл)
Креатинин крови 58 мкмоль/л
Креатинин суточной мочи 3882,0 мкмоль/кг/сут
Минутный диурез 0,62 мл/мин
Канальцевая реабсорбция (N 99 для этой лаборатории)- 98,5%
Клубучковая фильтрация (N 85-120) 41,5 мл-мин

Ребенку 7 с половиной лет, девочка, рост 127, вес около 28 кг


У дочки гломерулонефрит с февраля 2008 года, нефротическая форма, ремиссия.
 
mkagan
Дата: Среда, 05.02.2014, 19:19 | Сообщение # 300
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Нефротический синдром - ответы на вопросы (продолжение здесь http://www.dr-denisov.ru/forum/54-8991-384)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024