Четверг, 25.04.2024, 16:27
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Гематурия - ответы на вопросы
Гематурия - ответы на вопросы
mkagan
Дата: Вторник, 27.02.2018, 19:14 | Сообщение # 1381
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Qsu, Всё-таки не будем забывать, что в Вашем случае основное изменение в моче - это наличие эритроцитов, поэтому я бы наиболее вероятной считал гломерулярную причину. Кстати существует ориентировочный метод оценки "гломерулярности" эритроцитов - фазовоконтрастная микроскопия мочевого осадка, но, к примеру в регионе моего проживания этот метод недоступен.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Qsu
Дата: Вторник, 27.02.2018, 20:04 | Сообщение # 1382
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
mkagan, спасибо! Фазово-контрастную микроскопию у нас тоже не делают. Делают в НЦЗД, но там нужно 30 и более эритроцитов в поле зрения, а у нас, слава богу, столько нет. И при этом моча нужна свежесобранная, а микроскоп они включают только в 12 часов дня. У нас во второй порции (не ночной) еще меньше эритроцитов, чем в ночной. Мы пытались, когда ездили к Цыгину в декабре, но нам объяснили, что исследование мы не пройдем.

Эритроциты - да, основное, но конечно меня беспокоит больше белок, очень часто у нас есть превышение нормы до 0,2 г/л в состоянии здоровья и до 0,4 г/л во время болезни. Бывают и отрицательные анализы. Понимаю, что это немного и лечения не требуется, но в начале заболевания у нас белка не было совсем, он стал стабильно появляться только последние 3-4 месяца. Но суточный пока в норме, последний - 50 мг/сут или 18 мг/сут, если верить электрофорезу. Волнуюсь конечно, что болезнь прогрессирует.


Сообщение отредактировал Qsu - Вторник, 27.02.2018, 21:52
 
Olga80
Дата: Суббота, 03.03.2018, 13:26 | Сообщение # 1383
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте Михаил Юдович! Очень нужна Ваша помощь, ответьте нам пожалуйста! Моему сыну 13,5 лет. Полтора года назад мы сдали для школы анализ мочи и крови и впервые обнаружили, что у нас эритроциты в моче 25, думали ошибка пересдали через неделю 25-30, еще через 3 дня 120, нас положили в стационар на обследование. Выписали с диагнозом острый гломерулонефрит, изолированный мочевой синдром. Тогда я впервые услышала об этом заболевании, доктора ничего внятного объяснить мне не смогли, прописали энап, фурамаг и разные почечные травки, сказали сдавть ОАМ каждый месяц и следить за эритроцитами. Упорная гематурия нас не покидает, эритроциты постоянно от 10-15 до 30-50, иногда нет вообще в некоторые месяцы добавлялся белок 0,3-0,5, хотя обычно 0,1, отеков не было никогда, чувствует он себя хорошо, давление 90/60 иногда 100/70. Стараемся не болеть, перестали профессионально заниматься футболом. Последнее время анализы были неплохие. Но в середине января мы переболели ангиной, спустя неделю после выздоровления -эритроциты-60-70, белок 0,3, начали снова пить энап, доктор назначил еще курантил, через неделю-эритроциты-30-40, белок 0,5, еще через неделю эр. 800-100, белок упал до 0,1, доктор отменил курантил, добавил дицинон, прошла неделя белок в норме, эр. 150-200, вчера сдали опять эр. 70, белок снова 0,5.Несколько дней давление было 135/90, пульс 105., потом нормализовалось до 90/60. Гемоглобин в начале болезни был 133, сейчас 119. Я уже в отчаянии. Понимаю, что это резкое ухудшение следствие ангины, но думаю может пора предпринимать какие то более кардинальные меры?(Ведь упорная гематурия длится уже 1,5 года).
Доктор как вы думаете какой наиболее вероятный диагноз может быть в нашем случае? Какие исследования нам необходимы для уточнения диагноза?
Спасибо Вам за профессионализм, за доброе сердце и за то, что не бросаете таких мамочек как я , которым не к кому обратиться за грамотным советом!! Очень жду Вашего ответа.
 
mkagan
Дата: Суббота, 03.03.2018, 17:48 | Сообщение # 1384
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Olga80, я думаю, учитывая то, что впервые гематурия обнаружена в 12 лет ( во всяком случае не с первых лет жизни) и в том случае, если в Вашей семье ни у кого более нет эритроцитов в моче- наиболее вероятным диагнозом является IgA - нефропатия. Подтвердить, или отвергнуть этот диагноз можно только с помощью биопсии почки, но оценка гистологического материала должна проводиться по всем правилам - это всё, как и показания к биопсии почки - подробно обсуждается на первых страницах этого топика


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Olga80
Дата: Суббота, 03.03.2018, 18:38 | Сообщение # 1385
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Михаил Юдович спасибо большое за ответ! Мы из Крыма, у нас проблема с грамотными детскими нефрологами, анализы и те не все можно сдать, а про биопсию я даже не говорю. Планируем поехать в Москву на консультацию к Приходиной Л.С. для прояснения ситуации. Может можно будет сделать биопсию там, если конечно нас примут. На что нам надо обратить внимание, где проводят биопсию, к какому специалисту лучше обратиться ( я так понимаю, от этого будет зависеть правильность постановки диагноза).
И еще вопрос, что могло послужить толчком для развития Iga-нефропатии (ребенок до 12 лет особо ничем не болел- ни ангиной ни другими серьезными заболеваниями, занимался футболом) и тут такое((( Вопрос конечно риторический, но все же есть ли какие то научные данные о происхождении данного заболевания? Заранее спасибо!
 
mkagan
Дата: Суббота, 03.03.2018, 21:14 | Сообщение # 1386
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Olga80, У Вас нет абсолютных показаний к биопсии - это подробно обсуждается на первых страницах этого топика - причины IgA - нефропатии пока неизвестны


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Irysya
Дата: Понедельник, 05.03.2018, 18:41 | Сообщение # 1387
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Михаил Юдович, как узнать откуда эритроциты, почечные или из мочевого? У ребёнка 6 лет в свежей моче в поликлинике до 8 эритроцитов, когда сдаем в платной лаборатории, когда анализ постоит, то ничего не находят, но есть следы гемоглобина. Врач ничего конкретного не говорит. По УЗИ пиелоэктазия и осадок в мочевом пузыре. Заранее большое спасибо.


Сообщение отредактировал Irysya - Понедельник, 05.03.2018, 18:42
 
MeNik
Дата: Вторник, 06.03.2018, 03:08 | Сообщение # 1388
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Михаил Юдович, скажите, а правда что детям с гематурией очень опасно болеть кишечными инфекциями? Что могут из за этого развитая хпн и страшные последствия?! Я так перепугалась прочитав это, что боясь с ребёнком ехать на море . Там шансов ротовирусов больше.
 
мамаИРА
Дата: Четверг, 15.03.2018, 09:51 | Сообщение # 1389
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
mkagan, Здравствуйте, Михаил Юдович. Напомню, дочь, 12 лет, по биопсии-Болезнь тонких базальных мембран, синдром Альпорта?
Последний ОАМ- белок-0,480, эритроциты-сплошь, лейкоциты 1-2.
Не можем попасть на плановую госпитализацию на Талдомскую из-за второго уже в 2018 году карантина по кори, к тому же ещё на данный момент в нефрологии ветрянка. С ветрянкой понятно, контактных выписывают и снова будут принимать не болевших(моя не болела), а вот по кори видимо надолго, уже не первый случай в институте. У дочки есть прививка от кори, но ревакцинации нет и нас не берут, да и сама понимаю что корь это не насморк.
У дочки медотвод, но хотелось бы узнать Ваше мнение, можно ли с такими анализами как у дочки привиться от кори? Есть еще один нюанс, в последних числах декабря дочь увозили на скорой с инфекцией мочевыводящих путей, под вопросом пиелонефрит, лейкоциты были сплошь, по узи изменения в паренхиме. До госпитализации 3 раза болела гнойными ангинами-сентябрь, октябрь и ноябрь, каждый раз антибиотики, хорошо пошли макролиды, на зиннате температура держалась 9 дней и гной выходил дольше. В декабре-январе ИМВП тоже лечили антибиотиками, сначала уколы, потом супракс в капсулах, затем фурамаг 10 дней по 3 раза и 20 дней на ночь.
Стоит ли рисковать с вакцинацией в нашем случае, или я зря боюсь этой прививки?


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
angelinatik
Дата: Четверг, 15.03.2018, 13:25 | Сообщение # 1390
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Награды: 0
Репутация: 6
Статус:
Ирина, добрый день, извините, а до какого числа в НИИ Педиатрии сейчас объявлен карантин? Были 5.03 все было тихо, знаю, что в феврале был карантин.
 
MeNik
Дата: Четверг, 15.03.2018, 13:28 | Сообщение # 1391
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
А разве не сняли карантин в начале марта?
 
мамаИРА
Дата: Четверг, 15.03.2018, 14:22 | Сообщение # 1392
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Карантин был до 26 февраля. С 12 марта по ветрянке в нефрологии, с 14 марта по 04 апреля по кори по всему институту. По 4 апреля написано на сайте института, а по телефону мне сказали что до 09 апреля если не будет новых высыпаний, если будут то продлят с последнего высыпания на 21 день.


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
mkagan
Дата: Суббота, 17.03.2018, 05:57 | Сообщение # 1393
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
мамаИРА, При наследственном нефрите , конечно, прививаться нужно. Хотя, как я понимаю в Вашем случае не всё ясно, т.к. биопсия не вполне удалась и не было генетического исследования. Может быть уже имеет смысл его сделать, к примеру в лаборатории Геномед? Это, конечно, стоит денег...


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Qsu
Дата: Понедельник, 26.03.2018, 10:24 | Сообщение # 1394
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Михаил Юдович, добрый день! Болезни Лизы исполнился вот уже год. Когда мы были у Цыгина, он нам пространно написал "дополнительное обследование в апреле", объяснять конечно не стал, что входит, сказал "все в апреле". Сейчас готовимся к детскому саду, педиатр требует консультации нефролога, хочет в стационар отправить, к нашим нефрологам совсем не хочется идти. Мы записались на прием к Приходиной в НИИ на следующую неделю. Хотела с вами проконсультироваться по необходимым анализам. Я понимаю, что подход у каждого врача свой, но все же может из этого списка, который я составила, можно что-то исключить совсем ненужное или наоборот добавить что-то важное. Спасибо!

Напомню про нас. Девочка, 2,5 года, 99 см, 17 кг.
Год назад случайно выявили микрогематурию до 10 эр в п/зр в период здоровья, до 30 - в период болезни с температурой. Если болеем без температуры эритроциты не увеличиваются. Эпизодов макро не было. Прививки обострения не вызывают. Сейчас эритроциты стали "проходить", даже в болезнь до 5 эр в п/зр.
Белок периодически бывает до 0,2 г/л в период болезни, до 0,4 г/л при бактериальной ангине. Белок начал появляться с осени, те через полгода после обнаружения микрогематурии. Иногда бывает и отрицательный результат, но чаще хоть немного, но выше нормы.
Суточный белок в норме, последний анализ примерно месяц назад - 50 мг/сутки. Причем во вчерашнем утреннем анализе было 0,2 г/л, на след день собрала суточный - 50 мг/сутки, то есть норма. Немного не понимаю, как такое может быть...

Планируем сдавать.
Кровь:
- креатинин,
- мочевина,
- мочевая кислота,
- общий белок,
- альбумин,
- Ig A,
- Ig E total,
- АСЛО,
- Na,
- Ca,
- K,
- P,
- Mg,
- холестерин.

Моча:
- общий белок (сут),
- альбумин (сут).

- Посев мочи.

Спасибо!
 
mkagan
Дата: Среда, 28.03.2018, 16:32 | Сообщение # 1395
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Qsu, Перечень не столь велик - поэтому это всё сделайте + УЗИ почек и мочевого пузыря и если это несложно Комплемент фракции С3 и С4 - Ларисе Серафимовне передавайте от меня привет!


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Гематурия - ответы на вопросы
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024