Суббота, 20.04.2024, 08:32
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Гематурия - ответы на вопросы
Гематурия - ответы на вопросы
MeNik
Дата: Понедельник, 18.12.2017, 00:57 | Сообщение # 1261
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Подскажите пожалуйста. Сдала анализ на биохимию мочи . Прокоментируйте пожалуйста. Ребёнку 1.7 это не суточный, это разовый анализ
Общий белок -0,05( норма 0,1)
Микроальбумин - 1.4
Креатинин- 1,7


Сообщение отредактировал MeNik - Понедельник, 18.12.2017, 01:33
 
mkagan
Дата: Понедельник, 18.12.2017, 12:47 | Сообщение # 1262
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
MeNik, Всё в норме


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Qsu
Дата: Понедельник, 18.12.2017, 17:05 | Сообщение # 1263
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Михаил Юдович, добрый вечер! Мы сейчас заболели, какая-то бактериальная инфекция (повышены палочки, сегментоядерные, понижены лимфоциты, повышены лейкоциты). После одного дня высокой температуры появился высокий белок в ОАМ - 0,4 г/л, эритроциты - 24 в п/зр. После второго дня температуры белок - 0,32 г/л, эритроциты 22-23 в п/зр. Также наш педиатр отметил у нее пастозность голеней, но я этого не вижу или совсем-совсем чуть-чуть. От носочков следов нет. Макрогематурии нет и не было ни разу.

Это большое повышение белка? Бывает такое просто от температуры? Или это именно проявление гломерулонефрита? Моча очень концентрированная утром, по объему прям мл 20-30, пьет достаточно, но ночью очень потеет: сначала озноб, поднимается температура, сбиваем и потеет.
Педиатр наш говорит, что до 0,1 г/л может только во время болезни от температуры подниматься белок. Укладывает нас в больницу с таким белком. Написала отказ. Сейчас выпили антибиотик первую дозу.

История:
Девочка 2,4. Восемь месяцев назад обнаружили изменение в анализах. У нас микрогематурия постоянная от 0-2 до 10-13 в п/зр. Во время ОРВИ и после прививки - до 30 в п/зр. Эпизодов макро не было. Белок иногда есть в ОАМ до 0,2 г/л. В суточной моче - 35 мг/сут, 40 мг/сут. Биохимия в норме, общее состояние без изменений. Наследственность не отягощена.
 
mkagan
Дата: Понедельник, 18.12.2017, 17:54 | Сообщение # 1264
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Qsu, Я думаю, что эти изменения в анализах мочи конечно же связаны с тем, что температура усиливает то, что у Вас присутствует в анализах почти всегда. Это очень не специфично и не позволяет выявить причину Вашей гематурии. Важно понимать, что в том случае, когда после выздоровления от инфекции белок в моче становится незначительным (0.0...) , или исчезает совсем, то подобная ситуация не требует какого то отдельного дополнительного лечения, или отдельного диагностического подхода, кроме тех, которые мы обговаривали - наблюдение + подумать о возможном генетическом анализе (срочности в этом нет).


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Qsu
Дата: Понедельник, 18.12.2017, 18:51 | Сообщение # 1265
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо! Будем ждать выздоровления!
 
lesya
Дата: Вторник, 19.12.2017, 13:45 | Сообщение # 1266
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
здравствуйте, Михаил Юдович!скажите пожалуйста если в анализах мочи эритроциты всегда, но белка нет, или же следы 0,033 и 0,066 функция почки нарушается. Такие анализы уже многие годы.
 
mkagan
Дата: Пятница, 22.12.2017, 18:20 | Сообщение # 1267
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
lesya, функцию почек не оценивают по эритроцитам или белку в моче - те уровни белка в разовом анализе мочи, которые Вы привели, практически соответствуют норме


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Qsu
Дата: Суббота, 30.12.2017, 22:35 | Сообщение # 1268
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Михаил Юдович, мы всей семьей поздравляем вас с наступающим Новым годом! Желаем вам дальнейших профессиональных успехов, благополучия и удачи во всех ваших начинаниях!

Большое спасибо за ваше участие на этом форуме, вы очень нам помогаете!

Также поздравляем мам форума и желаем скорейшего выздоровления, ремиссии и хороших анализов! Здоровья вам и вашим деткам, а все остальное приложится)

А для нас лучшим подарком после прошедшего на фоне бактериальной ангины обострения с высоким белком (для нас это было в первый раз) стал анализ с отрицательным белком после выздоровления.
 
mkagan
Дата: Воскресенье, 31.12.2017, 05:16 | Сообщение # 1269
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Qsu, Спасибо! И Вас с наступающим 2018! Пусть он принесёт счастье и удачу.
My WebPage


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
vikki050891
Дата: Вторник, 09.01.2018, 01:04 | Сообщение # 1270
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
С Наступившим Новым Годом форумчане и Михаил Юдович! Поскольку у нас год начался не очень хорошо, прошу помочь разобраться. Я собираюсь определить ребёнку суточный белок ( выделение в абсолютной цифре). Но тут пока искала где сдать, вычитала, что детям с гематурией не стоит сдавать именно общий белок, так как эритроциты в моче могут как какой-то вид белка попасть в это общее значения суточного белка. Так ли это, или сдавать себе суточный белок в том же Инвитро и все? И какая норма потери белка с мочой ребёнком за сутки в 5,5 лет. Помню сдавали в 2,5 года, норма была 35мг, а у нас вышло 51мг.
 
Qsu
Дата: Вторник, 09.01.2018, 07:54 | Сообщение # 1271
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Михаил Юдович, также в тему протеинурии спрошу: может ли как-то помочь электрофорез белков мочи для определения диагноза или хотя бы понимания истинный это белок или нет? Или проба альбумин/креатинин из разовой порции? У нас просто в одной лаборатории норма, в Инвитро - 0,2 г/л белок. Хочу понять, где правильно.
 
yulia-74trg
Дата: Вторник, 09.01.2018, 18:48 | Сообщение # 1272
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Qsu ()
может ли как-то помочь электрофорез белков мочи для определения диагноза или хотя бы понимания истинный это белок или нет? Или проба альбумин/креатинин из разовой порции?
Тоже хотела бы узнать ответы на эти вопросы, т.к. у нас так же в нескольких лабораториях белок норма, а в Инвитро всегда 0,187. 0,156. 0,170 г/л. Тоже хочу понять, хотя наш нефролог говорит не сдавать анализы в Инвитро.
 
vikki050891
Дата: Четверг, 11.01.2018, 01:53 | Сообщение # 1273
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Про белок в Инвитро в общем анализе мочи расскажу из своего опыта. Когда была беременна старшим, сдавала в Инвитро мочу всю беременность. В поликлинике белка не было, а в Инвитро раньше норма была та же, что и сейчас до 0,14, но от 0,1 они все равно писали в бланке. Думаю помнят многие, они раньше писали не отрицательно, а <0,100, а начиная от 0,100 уже цифру, даже если это норма. Так вот, начиная с 8-го месяца беременности в поликлинике белка не было по-прежнему, лежала на сохранении-не было, а в Инвитро стабильно стал 0,114 или 0,124. Я тогда увидела что появилась звёздочка и занервничала, а мне врач говорит, а норма же до 0,140. Я чётко поняла, пересдав мочу из одной порции в 3 места, что методом где норма до 0,033 такие цифри белка как 0,114 в Инвитро - простои не определить! А когда у сына было обострение и в Инвитро белок был 0,230, то в клинике частной, где Нормы до 0,033, белок был 0,033! То есть то, что примерно до 0,180 в инвитро, такими методами как определяли в нашем детстве нам в большинстве случаев и не определят или от силы напишут следы, но это не значит, что протеинурии небольшой нет и это норма, просто сейчас более чувствительные методы. Просто нужно привыкнуть к норме до 0,100 или 0,140 и не вникать в количественное содержание и соотношение цифр в разных лабораториях, а следить за своей динамикой в одной, удобной для Вас лабаратории. К слову у нас есть местная контора, где раньше была норма до 0,033, а теперь они перешли на новое оборудование и норма до 0,141, но смысл тот же что с инвитро, «следы» теперь у них выдаёт как 0,164 например, а не 0,033.


Сообщение отредактировал vikki050891 - Четверг, 11.01.2018, 02:03
 
vikki050891
Дата: Четверг, 11.01.2018, 11:48 | Сообщение # 1274
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Михаил Юдович, добрый день! Надеюсь, что у Вас найдётся минутка на форум и мой вопрос не затеряется. У нас все потпрежнему в целом, у Миши эритроциты, бывает белок, у Марка давно не сдавали, но эритроциты всегда невысокие. У Миши недавно проскочил белок в общем анализе мочи и мы решили сдать суточную мочу, вот наш результат:

Концентрация белка общ: 87мг/л
Экскреция белка общ: 44мг/сут
Альбумин концентрация: 6.0 мг
Альбумин экскреция 3 мг/сут
Диурез 500мл
Мише сейчас 5 лет, анализ собран в день, когда белка в утреннем общем анализе мочи небыло, не смотря на высокую плотность
Смотрю я в этот анализ и понимаю, что не знаю какое соотношение должно быть у здоровых людей между альбумином и другими белками, поэтому выводы никакие сделать не смогла, нормы везде разные. Прокомментируйте, пожалуйста


Сообщение отредактировал vikki050891 - Четверг, 11.01.2018, 11:55
 
mkagan
Дата: Суббота, 13.01.2018, 14:08 | Сообщение # 1275
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
vikki050891, экскреция альбумина низкая - до 10 мг альбумина в сутки - это норма - я думаю - ничего особенного по протеинурии в этом анализе нет


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Гематурия - ответы на вопросы
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024