Пятница, 29.03.2024, 00:23
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Гематурия - ответы на вопросы
Гематурия - ответы на вопросы
Natalia
Дата: Понедельник, 27.11.2017, 10:09 | Сообщение # 1231
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Михаил Юдович добрый день!

По возможности, напишите свое мнение по нашей ситуации. Сообщение # 1225.
 
Natalia
Дата: Понедельник, 27.11.2017, 10:11 | Сообщение # 1232
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
veilen добрый день!

Поделитесь пожалуйста в какой лаборатории делали секвенирование изначально и куда отдавали на проверку?
Можно в личку.
Спасибо.
 
mkagan
Дата: Понедельник, 27.11.2017, 10:20 | Сообщение # 1233
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Natalia, изменения в анализах мочи небольшие - повода для серьёзного беспокойства сейчас нет - надо наблюдать за анализами мочи дальше


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Natalia
Дата: Понедельник, 27.11.2017, 10:41 | Сообщение # 1234
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо!
 
veilen
Дата: Понедельник, 27.11.2017, 13:44 | Сообщение # 1235
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата mkagan ()
veilen, я могу только констатировать несколько моментов : синдром Альпорт у Вас не доказан и поэтому обсуждать его наличие не имеет особого смысла, но даже если бы он и был, на данной стадии он не должен вызывать никаких иных симптомов, кроме изменений в анализах мочи, поэтому, если Вы считаете, что у ребёнка имеются длительные нарушения самочувствия - их не надо пытаться связать с гипотетическим с-м Альпорта. В моче по Зимницкому у Вас патологии нет.

Спасибо большое, Михаил Юдович.
Меня если честно сейчас беспокоит не возможный синдром Альпорта, а общее состояние слабости, частые болезни и вот эти вот приступы с кальцием. Ему очень плохо в этот момент.
Все говорят, что у ребенка иммунодефицит. Но никто не предлагает какого-то решения.

По поводу Зимницкого: преобладание ночного диуреза не страшно? Я замечала, что у него бывает такое - ходит в туалет утром и вечером, ночью встает 2-3 раза
 
veilen
Дата: Понедельник, 27.11.2017, 13:46 | Сообщение # 1236
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Natalia ()
veilen добрый день!

Поделитесь пожалуйста в какой лаборатории делали секвенирование изначально и куда отдавали на проверку?
Можно в личку.
Спасибо.

В Генотеке делали
Отдавала молодому человеку Илье, который некоторое время назад ходил по эпилептическим и дцп-шным форумам и предлагал эту услугу бесплатно.
Результата нет с августа, если хотите - я скину контакты, но не уверена, что результат будет
 
mkagan
Дата: Понедельник, 27.11.2017, 17:37 | Сообщение # 1237
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
veilen, В Зимницком надо оценивать только один момент - способны ли почки давать мочу с высоким удельным весом (при условии, что ребёнок в момент этой пробы не слишком много пьёт). Если способны- то эта проба нормальна


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
veilen
Дата: Понедельник, 27.11.2017, 18:29 | Сообщение # 1238
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо, Михаил Юдович!
 
Natalia
Дата: Вторник, 28.11.2017, 10:20 | Сообщение # 1239
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
veilen Спасибо.

мы уже сделали, хотела уточнить именно лабораторию.
 
Qsu
Дата: Среда, 29.11.2017, 14:55 | Сообщение # 1240
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Михаил Юдович, добрый день! Даже не знаю, по-моему, я с хорошей новостью. Вчера у меня была температура весь день, болело горло, насморк. И решила я еще раз сдать свою мочу на анализ на всякий случай. Вот утром сдала, сейчас пришел результат, все в норме кроме эритроцитов, их 7-8 в поле зрения.
Напомню, у дочери постоянная гематурия уже 8 месяцев: от 1-2-3 в поле зрения до 30 на фоне прививки и ОрВИ с температурой. Обнаружили случайно на плановом анализе, нарушения самочувствия нет.
Скажите, если я дожила до своего возраста, мне 30 лет, не зная о гематурии и о своих почках вообще, а узнала случайно, чтобы прояснить семейную историю, подходит ли это под семейную доброкачественную гематурию или БТБМ? При температуре анализ никогда не сдавала раньше в сознательном возрасте, да и вообще как многие взрослые люди, сдавала мочу крайне редко. П
 
mkagan
Дата: Среда, 29.11.2017, 15:19 | Сообщение # 1241
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Qsu, да, вполне возможно, что в Вашем случае речь идёт о доброкачественной семейной гематурии, хотя нельзя игнорировать тот факт, что при лихорадке более 38 и у здоровых людей могут кратковременно появляться изменения в анализах мочи.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Qsu
Дата: Среда, 29.11.2017, 15:36 | Сообщение # 1242
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Большое спасибо за быстрый ответ! Сижу сейчас как на иголках, вроде и радоваться плохим анализам своим как-то странно, но и тот факт, что дожила до своего возраста, выносила беременность без проблем, да и в целом жила, не зная, где у меня почки, вселяет надежду, что и у Лизы все будет в порядке, несмотря на такие изменения в анализах.
Температура была максимально 37,5, выше вроде не было, пила парацетомол. Белка в анализе нет. Лейкоциты единичные в препарате. Солей нет. В общем все в норме, а эритроциты как у дочери 7-8 в поле зрения.
Тогда все же при поездке в Москву к Цыгину (едем уже через неделю), сдадим и генетический анализ, раз все-таки есть "семейная история", хоть и однократная.

И конечно еще раз низкий поклон вам за то, что вы делаете! Спасибо большое!
 
mkagan
Дата: Среда, 29.11.2017, 17:35 | Сообщение # 1243
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Qsu, Удачи!


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Qsu
Дата: Пятница, 01.12.2017, 21:17 | Сообщение # 1244
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Михаил Юдович, добрый вечер!
Не дает мне покоя еще наличие белка в Инвитро постоянно, в другой лаборатории никогда не было превышения.

Мы сдаем анализ мочи обычно в лаборатории Консультант (анализ выполняется в Туле), там белка либо нет совсем, либо 0,1 г/л (что является нормой лаборатории до 0,14 г/л). При этом несколько раз сдавали в Инвитро (лаборатория в Москве) и там белок в ОАМ отличается от нормы всегда:
18 августа - 0,255 г/л в общем анализе,
Но 21 августа суточная моча в норме - 35 мг/сут,
18 сентября - 0,143 г/л в общем анализе,
7 ноября - суточная моча 40 мг/сут, альбумин - 4 мг/сут,
12 ноября - 0,186 г/л в ОАМ,
1 декабря - 0,149 г/л в ОАМ. Альбумин/креатинин - 8 мг/г (н - до 30).

Бывает ли ложноположительный белок? В последнем анализе мы сдали альбумин/креатининовое соотношение, скажите, это поможет как-то узнать истинный это белок или загрязнение слизью, или недостаточно тщательное подмывание и тп? На какую лабораторию ориентироваться и где предпочтительнее сдавать?

В нашей тульской лаборатории моча долгое время хранится Просто на полке, примерно часов 5-6. Может это влияет на анализ? Но в Инвитро наш анализ вообще в Москву везут, но в пробирке, мы до лаборатории довозим примерно за 1-1,5 часа от наполнения контейнера.
 
mkagan
Дата: Суббота, 02.12.2017, 08:11 | Сообщение # 1245
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Qsu, Вероятно , всё-таки, небольшая, нестабильная протеинурия у Вас имеется - но, ошибочно пытаться выйти на диагноз, опираясь только на это.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Гематурия - ответы на вопросы
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024