Пятница, 19.04.2024, 07:13
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Гематурия - ответы на вопросы
Гематурия - ответы на вопросы
Ver04ka
Дата: Понедельник, 26.12.2016, 19:00 | Сообщение # 1096
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо, доктор! Недавно парень сильно перенервничал в универе, ночь не спал, так эритроциты впераые скаканули больше 100 и белок 0,250. Сейчас успокоилась моча, а я не очень)
 
Ver04ka
Дата: Суббота, 31.12.2016, 16:58 | Сообщение # 1097
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Уважаемые форумчане, с наступающим Новым годом! Спасибо за не равнодушие и помощь, Михаил Юдович! Пусть будущий год принесет всем нам здоровья, благополучия, хороших новостей и перемен к лучшему!!!
 
mkagan
Дата: Четверг, 05.01.2017, 08:40 | Сообщение # 1098
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Ver04ka, Спасибо - Вам всех благ в 2017!


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Ivnata
Дата: Воскресенье, 22.01.2017, 16:43 | Сообщение # 1099
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, перечитала столько информации, что уже голова кругом.
Моя дочь (сейчас ей ровно 3года) проявляет микрогематурию в оам.
Как все началось: Полгода назад (на тот момент ей было 2года 7мес) мы с ней гуляли на площадке. Она была абсолютна здорова. В какой то момент, она неудачно скатилась с горки на животе, ногами вниз, приземлилась на колени, при этом в конце немного подлетев, как будто на трамплине. Я не поняла, то ли она ударилась, то ли что произошло в тот момент, но она громко заплакала и схватилась за левый бок в районе поясницы, сказала, что ей стало очень больно. Через пару минут боль прошла и она гуляла как обычно, ни на что не жаловалась. Но в эту же ночь, на фоне полного здоровья, точнее сказать, ложилась спать здоровой, а проснулась часа в 2 ночи с температурой 38 и никаких симптомов, кроме жалоб, что спинка болит. И снова показывала на область поясницы. Температуру я не сбивала. Она уснула, утром проснулась с температурой 36,6. Я не поняла, что это было. Затем к обеду у нее снова 38, к вечеру 36, без лекарств. Симптомов орви не появляется. На поясницу больше не жалуется. Ночью опять темпа 38, утром 36. Тут я не выдержала и сгребла ее в охапку, и к педиатру. Сдали кровь, мочу. Моча плохая-белка нет, эритроциты 12-15, лейк 3-6, эпителий, слизь, аморф фосфаты. На след день пересдали- еще хуже. Эритроциты уже написано в большом количестве.. Белка нет. Педиатр дала направление в больницу, исключить ушиб почки. Так как по ее словам, такие температурные свечки могут давать проблемы почек. В больнице сделали рентген, ушиб исключили. Взяли свои анализы там при поступлении, у них по оам вышло: белок 0,02г/л, ацетон +, лейкоциты до 20 в поле зрения, эритр 1-2, эпителий. Еще билирубин в моче нашли. Биохимию взять не смогли, вену не смогли проколоть. В общем сказали, что у нас пиелонефрит, назначили Панцеф. Мы ушли через пару дней из больницы и пропивали полный курс панцефа уже дома. Съездили на прием к нефрологу, она назначила узи, и прописала после панцефа принимать бисептол 3месяца. По узи было расширения лоханок и в заключении написано:признаки подострого воспалит процесса. Вообщем, мы пропили панцеф 10 дней и бисептол 2,5 мес. Контрольное узи не сделали, но сдали несколько анализов мочи после лечения:
Белка нет, лейк 2-3, эритр отсутствуют, оксалаты кальция +
Еще через неделю: белка нет, лейк 2-3, эритр 8-11, соли-трипельфосфаты.
На след день еще сдала Нечипоренко:
Лейк 1750, эритроциты прочерк. Типо их нет?? Этого не поняла.
Еще через пару недель пересдали оам:
Белка нет, лейк 8-10, эритроциты прочерк, соли аморфные фосфаты.
Через неделю еще раз пересдала в инвитро: оам хороший, лейк и эритр по 1, белка нет.
На этом я успокоилась и отстала от ребенка. Больше анализы не сдавали. Орви не болели целых 3 месяца. И у нефролога больше не были.
Начали недавно оформлять карту в сад, на фоне полного здоровья, сдали анализы. Опять оам и оак не очень, я удивилась.
Белок 0,015 г/л
Лейк 4-5
Эритр 5-6
Эпителий, слизь
СОЭ в крови 19

Педиатр в сад пока не пустила, сказала сдать нечипоренко, суточную мочу на соли и белок, и посев мочи.
Суточную я сдала в две платные лаборатории. То есть разливала из одной банки суточной и отвозила в разные лабы. Результаты пришли разные. В инвитро в суточной белок написали 101 мг/сутки (норма до 80), в КДЛ белок насчитали 0,03 г/сут (норма до 0,08)
Оскалаты в инвитро насчитали 312,2 мкмоль/сут (норма до 115), в КДЛ оксалаты насчитали 26,09 мг/сут (норма у них 10-40)
Посев мочи с КДЛ пришел отрицательный на все. С Инвитро тоже отрицательный.
В это же время дочь заблела орви с высокой температурой. Во время болезни сдала оак и оам. По оак высокое соэ-26, по оам опять эритроциты и немного белок:
Эритроциты 7
Белок 0,173 г/л
Лейкоциты 1

По Нечипоренко: лейк 750 единиц, эритроциты 500 единиц. То есть Нечипоренко хороший вышел, я так понимаю?

К нефрологу запись только через неделю. На узи смогли на днях попасть к той же женщине, которая делала ранее узи. По диманике она сказала, что ничего не изменилось в лучшую сторону. Левая почка такая же, у правой увеличилось какое то там расшепление. Опять написала: признаки подострого воспалительного процесса.
Дочь ежедневно жалуется на несильные боли то в животе, то в пояснице....я в растерянности....что с ней? И почему в анализах так часто микрогематурия?
Какие еще обследования пройти? Или успокоиться и отстать от ребенка? Смущают ее периодические жалобы на животик и спинку((


Сообщение отредактировал Ivnata - Понедельник, 23.01.2017, 06:43
 
Ivnata
Дата: Воскресенье, 22.01.2017, 16:44 | Сообщение # 1100
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Ого, как много букв получилось, извиняюсь))) хотела кратко, а не вышло.
 
Ivnata
Дата: Воскресенье, 22.01.2017, 19:35 | Сообщение # 1101
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
mkagan, и еще хочу дополнить, что рН мочи у дочки чаще всего 7 и 8.
И пару раз был 5,5-6,5 Это нормально?


Сообщение отредактировал Ivnata - Воскресенье, 22.01.2017, 19:51
 
mkagan
Дата: Вторник, 24.01.2017, 15:50 | Сообщение # 1102
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата Ivnata ()
Какие еще обследования пройти? Или успокоиться и отстать от ребенка?

Я бы просто, спокойно понаблюдал за анализами мочи в течение нескольких месяцев (раза 3 за месяц). Но надо , чтобы и детский гинеколог сделал осмотр, т.к. у девочек причиной небольших изменений в анализах мочи могут быть и некоторые моменты со стороны наружных половых органов.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Ver04ka
Дата: Вторник, 24.01.2017, 16:32 | Сообщение # 1103
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте, Михаил Юдович!
Печально, что приходится спрашивать совета о лечении через интернет, а не очно у врача. Но такова наша суровая действительность. Слава Богу, что есть у нас Вы)) !
В этот раз вместо анализа на суточный белок сдали альбумин-креатининовое соотношение в утренней моче, вышло 16мг/г. Три месяца назад альбумин в суточной был 42мг/сут,белок в суточной 156мг/сут. В ОАМ без болезни белок в Инвитро отриц, эритроциты 4-9, гемоглобин +++. Влаборатории, где смотрят в микроскоп, белок 0,003, эритроциты 15-25-30. Креатинин крови 83. Проба Реберга была осенью 131 при креатинине крови 86. Давление утром 124-130/65, вечером 132-139/ 65. На левой руке несколько ниже. Принимает Омакор. Беспокоит меня, что АСЛО до сих пор держится в районе 300. Из носо и ротоглотки гемолитический стрептококк не высеялся.
Вопрос такой: принимать ли сыну ингибиторы АПФ для нефропротекции?
 
mkagan
Дата: Вторник, 24.01.2017, 16:54 | Сообщение # 1104
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Ver04ka, у Вас ведь , кажется, сын совсем взрослый - поводов для нефропротекции я не вижу


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Ver04ka
Дата: Вторник, 24.01.2017, 17:03 | Сообщение # 1105
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Да, 19 лет. Еще решили удалять миндалины, лор советует.
Спасибо за ответ,-разрешили мои сомнения!
 
Ivnata
Дата: Пятница, 27.01.2017, 18:55 | Сообщение # 1106
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
mkagan, спасибо!
Мы попали на прием к нефрологу. Она склоняется к диагнозу ПМР (рефлюкс). Прописала физиолечение на мочевой пузырь каждые три месяца пр 10 дней. Ну и проф.прием фурагина в случаях провокации (орви, прививка, переохлаждения, путешествия)
Подскажите, на сколько похожа подрбная клиника на ПМР? И вообще, существует ли такой диагноз в международной практике?
 
mkagan
Дата: Воскресенье, 29.01.2017, 16:17 | Сообщение # 1107
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата Ivnata ()
И вообще, существует ли такой диагноз в международной практике?

Да существует. У ПМР отдельных симптомов нет - у детей первых лет жизни с рецидивирующей инфекцией мочевых путей он обнаруживается при цистографии в 30-40% случаев. Во многих случаях, когда склоняются к этому диагнозу - необходимо выполнить цистографию, которая отвечает на вопрос о том, имеется ли ПМР у ребёнка


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Ver04ka
Дата: Воскресенье, 29.01.2017, 18:50 | Сообщение # 1108
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Михаил Юдович, я опять за советом! У сына в ротоглотке анализ ПЦР выявил ДНК вируса Эпштейн-Барра, анализ крови антитела IgG очень высокие >750 и так же IgG к цитомегаловирусу; горле мелкие пузырьки и очень долго уже покашливания; похоже это давний процесс. Может ли это быть причиной гломерулонефрита? Скажите пожалуйста какие лекарства можно (нет противопоказаний) применять при гломерулонефрите, похожем по течению на Ига-нефропатию для подавления герпеса?
 
mkagan
Дата: Понедельник, 30.01.2017, 15:53 | Сообщение # 1109
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Ver04ka, Я не думаю, что речь идёт об активных инфециях . Это очень распространённые вирусы и только по анализам у человека, не получающего иммуносупрессанты, не имеющего СПИДа, и не имеющего врождённого иммунодефицита, их лечить не надо. Если использовать подобный подход, то вину за большинство хронических болезней можно было бы свалить на цитомегалию, или герпес


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Ver04ka
Дата: Понедельник, 30.01.2017, 16:35 | Сообщение # 1110
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
В том-то и дело, что иммунитет плохонький всю жизнь, болел часто. Да и теперь небольшие покашливания не проходят, и после антибиотиков, и после курсов лор-процедур. Хронический тонзиллит и синусит.
Я почему спросила про лекарства:инфекционист узрела в горле герпес этот и ПЦР положительный, но, узнав про почки, побоялась назначать ацикловир ( токсичный мол), а индукторы интерферона не побоялась. Как считаете, можно их принимать?


Сообщение отредактировал Ver04ka - Понедельник, 30.01.2017, 20:07
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Гематурия - ответы на вопросы
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024