Четверг, 28.03.2024, 23:08
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » Тот самый Харченко
Тот самый Харченко
fffas
Дата: Воскресенье, 06.09.2020, 10:06 | Сообщение # 226
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 49
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
нарастание волны мракобесия

Увы, это так ...
Просто пугающая некомпетентность и агрессия как со стороны пациентов так и со стороны врачей .
Я с испугом пытаюсь понять во что это выльется - терапевтическое звено ускоренно с возрастом вымывается , а в платных кроме денег в глазах ничего нет ( за очень редким исключением )
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 06.09.2020, 10:23 | Сообщение # 227
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата fffas ()
пугающая некомпетентность и агрессия как со стороны пациентов так и со стороны врачей .
к сожалению, приходится признать, такая проблема существует и во врачебной среде. Мы в нашей компании стараемся поставить барьеры на пути развития такой тенденции: мы приглашаем к нам работать лучших, мы обучаем наших сотрудников, развиваем их коммуникативные способности, стараемся препятствовать развитию профессионального выгорания.
 
Vasiliy
Дата: Воскресенье, 06.09.2020, 12:05 | Сообщение # 228
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Полностью согласен по поводу нарастающей волны мракобесия. Общий образовательный уровень (среднестатистический) заметно снизился с советских времен - и эта тенденция продолжается, и, к сожалению, по факту поддерживается властями. Соответственно, это не могло не затронуть и врачебную среду, что нас, диализников, как людей, чья жизнь всецело зависит от качества оказываемой медпомощи, особенно волнует. Некомпетентность и в самом деле пугает.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 08.09.2020, 09:03 | Сообщение # 229
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Vasiliy ()
Другое дело, что и лица, являющиеся со стороны государства, так сказать, "проводниками" доведения услуги диализа до пациентов, тоже должны соблюдать этот порядок, а не только требовать его соблюдения от больных. И даже В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ именно они обязаны!
очень здравое рассуждение. Хочу пояснить, что "лица являющиеся со стороны государства" - суть юридические лица, отнюдь не физические. Именно юридические лица в России оказывают МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ. Для этой цели эти юридические лица нанимают на работу медицинских профессионалов, которые умеют оказывать МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ, осуществлять уход за пациентом. Многие сейчас запутались и думают, что врач или сестра должны оказывать услуги. Нет, за услугами это не к нам, это к юридическим лицам, больницам, медицинским центрам, клиникам, вне зависимости от формы собственности.

К нам - за помощью.
Мы предлагаем пациентам помощь и если они готовы ее принять, мы ее оказываем. Да, наш труд оплачивается деньгами пациентов и мы это всегда должны помнить: мы существуем для пациентов, а не они для нас. Но и пациент должны помнить - за медицинскими услугами - к юридическим лицам. Следует различать юридическое лицо и физическое. Услуги - это не про нас. Служение - да, про нас.
 
Юрий_Харченко
Дата: Вторник, 08.09.2020, 22:16 | Сообщение # 230
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Цитата Алексей_Денисов ()
открыть столько диализных клиник, чтобы у пациента появился выбор, чтобы он смог выбрать диализ который ему подходит

Сильно задумался.


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
Vasiliy
Дата: Четверг, 10.09.2020, 09:41 | Сообщение # 231
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
Следует различать юридическое лицо и физическое. Услуги - это не про нас. Служение - да, про нас.

И как быть, если врач видит, что требования юридического лица по отношению к пациенту входят в противоречие с принципом служения?
Более того, это ж так удобно - ссылаться во всем на администрацию ДЦ.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 10.09.2020, 18:43 | Сообщение # 232
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Vasiliy ()
И как быть, если врач видит, что требования юридического лица по отношению к пациенту входят в противоречие с принципом служения?
если этические принципы, которых придержиается врач, вступают в противоречие с требованими юридического лица, на которое он/она работает, то есть два пути: 1)бороться и доказывать и 2) увольняться. Каждый решает сам.
Цитата Vasiliy ()
это ж так удобно - ссылаться во всем на администрацию ДЦ.
этого я не понял. Я написал, что услуги оказывает юридическое лицо - к нему следует обращаться за услугами, на него следует жаловаться на некачественно оказанную услугу, торговлю фальсифицированной услугой итд. Врач, кстати, в РФ не является в этих отношениях субъектом права.
 
Vasiliy
Дата: Пятница, 11.09.2020, 11:10 | Сообщение # 233
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Ну, простая ситуация. К примеру, врач видит, что, допустим, тому же Юрию необходим и диализатор следующего типоразмера, и время необходимо увеличить. И администрации центра в общем всё равно до желания Юрия лежать подольше - она в лечебную деятельность даже не ввязывается, ее дело организационное. Но у врача есть понимание, что если Юрий будет лежать на полчаса дольше, то а) сам врач начнет уходить с работы на полчаса позже (и неважно, что это "позже" будет все равно на час раньше, чем ему положено уходить по распорядку работы ДЦ - врач уже привык уходить не на час, а на полтора часа раньше. А это обычно тот момент, на который администрация внимания не обращает - мол, можете уходить с работы "по последнему пациенту"), б) другие больные, глядя на Юрия, тоже начнут требовать увеличения времени. Этак, глядишь, и уходить с работы врачу вообще придется вовремя, а не раньше. И вот врач начинает рассказывать про "достаточность диализа при достижении целевого КТ/В" и тому подобные рассказки - а на самом деле он просто хочет уходить домой раньше, и плевать ему на состояние Юрия и ему подобных. В случае же жалоб (в адрес юрлица) он скажет, что рекомендованного КТ/В Юрий и за 4 часа достигает. На самом деле это очень распространенная картина. А решается просто - надо запретить уходить "по последнему", чтобы не было соблазна. Чтобы врачу тоже (как и администрации) было все равно 4 часа Юрий лежит или 5, так как раньше с работы смотаться не получится. Но проблема еще и в том, что администрации обычно на состояние больных тоже плевать - с них спросят (если даже спросят) не за качество жизни пациента (радуйтесь, что вообще еще живы), а за формальные цифровые показатели параметров диализа, их соответствие рекомендациям - а они достигаются. А то, что в результате их "услуги" Юрий вынужден спать сидя - так никто вам хорошей жизни на диализе и не обещал.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 11.09.2020, 11:57 | Сообщение # 234
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Vasiliy, не знаю таких ситуаций. В наших центрах увеличение диализного времени до 270 минут проблемы вообще никакой не представляет. Можно и 4 раза в неделю диализ делать


 
Vasiliy
Дата: Пятница, 11.09.2020, 13:07 | Сообщение # 235
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
в каких вы неприятных условиях лечитесь... сочувствую

Я-то как раз в хороших условиях лечусь. Потому и езжу на своей машине через всю Москву в этот центр. Что на 32-м году диализа и как раз в вечерний час пик для меня уже довольно утомительно - сейчас, когда народ стал сторониться общественного транспорта и по возможности пересел на личный, у меня три часа на дорогу до ДЦ уходит.
Но я всякое видел на диализе СВОИМИ ГЛАЗАМИ. И еще больше знаю таких ситуаций, как я написал, по рассказам многих диализных коллег по несчастью, которым у меня совершенно нет оснований не верить. И будучи в Боткинской в конце 90-х на 4-х часовом диализе тоже из-за хронического недодиализа спал полусидя. И тоже мне сказки рассказывали про мои тогдашние проблемы с легкими, даже бронхоскопию делали - а надо-то было всего-то увеличить время диализа на какие-то полчаса хотя бы. Но я тогда верил тем сказкам.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Vasiliy
Дата: Пятница, 11.09.2020, 13:13 | Сообщение # 236
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
Ну и при достижении целевых значений spKt/V = 1,4, действительно, у подавляющего большинства пациентов очищение на процедуре бывает достаточным и увеличивать время диализа при этом не надо

Ключевое слово - "у подавляющего большинства пациентов". Но не у всех. И потом - на ФХ60 с его клиренсом по мочевине вы легко получите такой КТ/В у пациента весом 90кг даже за 4 часа, особенно, если у него фистула позволяет поставить скорость повыше. Но что будет с таким пациентом через полгода диализа на этом диализаторе (с безусловным соблюдением spKt/V = 1,4)?


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 11.09.2020, 17:25 | Сообщение # 237
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Vasiliy ()
на ФХ60 с его клиренсом по мочевине вы легко получите такой КТ/В у пациента весом 90кг даже за 4 часа, особенно, если у него фистула позволяет поставить скорость повыше
нет, это не так, это ошибочный расчет
 
Deshi2
Дата: Пятница, 11.09.2020, 17:53 | Сообщение # 238
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
Цитата Vasiliy ()
Но что будет с таким пациентом через полгода диализа на этом диализаторе (с безусловным соблюдением spKt/V = 1,4)?

а что будет?


Моя тема: "Я попал на диализ". Добро пожаловать
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 11.09.2020, 17:58 | Сообщение # 239
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Deshi2, Vasily крайне невысоко оценивает знания врачей и очень высокого мнения о своих знаниях. Это сказывается на его оценках, расчетах и прогнозах
 
Vasiliy
Дата: Пятница, 11.09.2020, 19:12 | Сообщение # 240
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
нет, это не так, это ошибочный расчет

Почему не так? Запросто! И мочевина после диализа при этом будет взята правильно! И даже несколько таких работ (правда, в авторах там были всякие доны Педро из стран Латинской Америки - видимо, именно там кучкуются специалисты с особо высоким уровнем знаний в диализе) сам видел - писали примерно так: "ах какой хороший и недорогой диализатор, такие хорошие клиренсы, при такой цене позволяет почти всем пациентам за нормативные 4 часа достичь рекомендованного КТ/В".
Кстати, насчет высоких клиренсов они вполне правы: при скорости 400 клиренсы у ФХ60:
NH3 - 303
Cr - 262
PO4 - 248
B12 - 167
Inulin - 109

Для сравнения у огромного F10НРS при 400:
NH3 - 300
Cr - 259
PO4 - 231
B12 - 139

F10НРS был разработан СПЕЦИАЛЬНО для диализа "крупноразмерных" пациентов. И даже при 4-х часах на нем-то пациент весом 90кг при достижении spKt/V = 1,4 через полгода жив, скорее всего, останется. Хотя для нормальной жизни такому пациенту нужны и на F10НРS 5 часов, конечно.

А что будет с 90-кг пациентом после полугода диализа на ФХ60 по 4 часа даже при достижении им spKt/V = 1,4 - надеюсь, Алексей Юрьевич вам ответит.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Пятница, 11.09.2020, 19:19
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » Тот самый Харченко
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024