Четверг, 25.04.2024, 07:12
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » Тот самый Харченко
Тот самый Харченко
fffas
Дата: Понедельник, 23.11.2020, 19:24 | Сообщение # 301
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2294
Награды: 7
Репутация: 49
Статус:
Цитата Юрий_Харченко ()
Человек, со здоровыми почками, за один раз может уменьшить объем крови на 1000 мл. (может даже больше), сходив по маленькому,

Это как вообще ? мало того что кровеносное русло с мочой никак не связаны , так и объем мочевого пузыря редко больше 500мл
 
Юрий_Харченко
Дата: Понедельник, 23.11.2020, 19:40 | Сообщение # 302
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Цитата fffas ()
Это как вообще ? мало того что кровеносное русло с мочой никак не связаны , так и объем мочевого пузыря редко больше 500мл

Допускаю, что с объемом 1000 мл я погорячился, но простите меня, откуда тогда берется моча?


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
Юрий_Харченко
Дата: Понедельник, 23.11.2020, 19:47 | Сообщение # 303
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Цитата Алексей_Денисов ()
разрушение эритроцитов это - сразу заметное состояние, даже на глаз, оно вряд лм у вас может быть.

Алексей Юрьевич, если за время процедуры диализирующий раствор меняет свою тоничность по отношению к тоничности крови, то при каких показателях этой разницы (верхнее и нижнее значение) возможно механическое разрушение эритроцитов соответственно чрезмерными сморщиванием и набуханием?


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 23.11.2020, 20:21 | Сообщение # 304
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Юрий_Харченко ()
если за время процедуры диализирующий раствор меняет свою тоничность по отношению к тоничности крови
эта разница минимальна, диализирующий раствор специально создается так чтобы разница в концентрациях электролитов и осмоляльности не была опасной для клеток крови
 
Юрий_Харченко
Дата: Понедельник, 23.11.2020, 20:32 | Сообщение # 305
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Цитата Алексей_Денисов ()
эта разница минимальна, диализирующий раствор специально создается так чтобы разница в концентрациях электролитов и осмоляльности не была опасной для клеток крови

Это в теории. А на практике бывает по другому. Вот допустим мои показатели. Примерно месяца два назад заданный натрий мне сделали 135 ммоль/л. Я с этим не согласен, но у меня нет диплома о законченном медицинским образованием, чтобы отстаивать отличную точку зрения. Так вот, к сути, во всех процедурах проводимость периодически поднимается (несколько раз за процедуру) до 14,6 мСм. А было время и до 15,2 мСм. При этом, видимо как основа, все процедуры проходят при проводимости 13,8 мСм, хотя бывало, что и при 12,9 мСм. Являются ли такие скачки концентрации электролитов опасными для клеток крови в течение времени процедуры?


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
fffas
Дата: Понедельник, 23.11.2020, 20:43 | Сообщение # 306
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2294
Награды: 7
Репутация: 49
Статус:
Цитата Юрий_Харченко ()
но простите меня, откуда тогда берется моча?

моча из крови через мембраны почек , но скорость выделения очень маленькая , а замещающая вода тут же всасывается из кишечника .
обьем крови не меняется .
когда организм испытывает жажду мочи почти совсем не будет ,

мочевой пузырь просто емкость для хранения


Сообщение отредактировал fffas - Понедельник, 23.11.2020, 20:50
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 23.11.2020, 22:24 | Сообщение # 307
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Юрий_Харченко ()
Являются ли такие скачки концентрации электролитов опасными для клеток крови в течение времени процедуры?
нет, временные повышения проводимости кратковременны и нужны для процесса измерения степени очищения. Они безвредны
 
Ира
Дата: Вторник, 24.11.2020, 15:48 | Сообщение # 308
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1871
Награды: 39
Репутация: 151
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
и все же низкотемпературный диализ, возможно, может быть показан пациентам с гипотонией


Да уж - тут надо выбирать, или греться или 70/47 пытаться поднять)

Что то я тоже чесаться начала, завтра возвращаюсь во Фрезениус после карантина, в 52 лежала на BBraune и каком то непонятном диализаторе, может от него, надеюсь FX 80 меня спасёт) и помыться наверное надо)))
 
Vasiliy
Дата: Вторник, 24.11.2020, 16:57 | Сообщение # 309
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
В том-то и дело, что если и удается поднять немного давление ценой дополнительных неудобств для пациента, то эти неудобства уж точно не стОят того мизерного подъема давления, даже если это иногда и имеет место при снижении температуры диализирующего раствора. Надо разбираться с причинами низкого давления, а не пытаться затушевать причину низкого давления с помощью низкой температуры диализного раствора.
Зачастую происходит на ГД вообще иезуитская картина - одной рукой пациенту давление снижают "высококвалифицированной" установкой параметров процедуры на аппарате, а другой - вынуждают пациента терпеть в ходе диализа дополнительные неудобства: мёрзнуть. Мало, видимо, проблем у диализных пациентов.
Эта регулировка в аппарате создавалась именно для комфорта пациента.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 24.11.2020, 17:02 | Сообщение # 310
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Vasiliy ()
Эта регулировка в аппарате создавалась именно для комфорта пациента.
и для комфорта тоже, но не только
 
Ира
Дата: Среда, 25.11.2020, 00:17 | Сообщение # 311
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1871
Награды: 39
Репутация: 151
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
Reduction of dialysate temperature may prevent IDH (интрадиализная гипотензия), but the conclusion is uncertain. Larger studies that measure important outcomes for HD patients are required to assess the effect of reduction of dialysate temperature. Six ongoing studies may provide much-needed high quality evidence in the future.
https://www.cochrane.org/CD01259....quiring

Очень много английских букв)) после ковида вредно много читать)

Смысл же в этом:
Цитата Алексей_Денисов ()
и все же низкотемпературный диализ, возможно, может быть показан пациентам с гипотонией
если совсем коротко, то 35.5 полезно ставить? Всё таки это как то поднимает давление вместе с другими средствами) А от холода плед дают и даже укрывают))
 
Аlenа
Дата: Среда, 25.11.2020, 08:06 | Сообщение # 312
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Ну, не знаю. Лично мне, чтобы низкой температурой поднять давление, это нужно именно замёрзнуть, чтобы затрясло прямо буквально.
Ну его на фиг, нормальное давление такой ценой.


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 25.11.2020, 08:43 | Сообщение # 313
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Ира ()
если совсем коротко, то 35.5 полезно ставить?
нет одного рецепта для всех. Один пациент готов принять такой подход, другой нет, одному низкотемпературный диализ помогает поднять АД, другому - нет. Если гипотония вызвана, например, хронической избыточной ультрафильтрацией в попытке снизить вес (за пределы разумного или слишком быстро) при неограниченном потреблении жидкости и натрия в междиализный период, то применять низкотемпературный диализ для стабилизации АД как-то нелогично, лучше пытаться корректировать другие стороны.
 
Юрий_Харченко
Дата: Среда, 25.11.2020, 15:49 | Сообщение # 314
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Цитата Алексей_Денисов ()
нет, временные повышения проводимости кратковременны и нужны для процесса измерения степени очищения. Они безвредны

Только во время таких скачков ощутимо и болезненно меняется работа сердца, появляются различные ощущения дискомфорта в пояснице, легких, голове. Я не могу согласиться, что они безвредны. Я эту безвредность испытываю практически после каждой процедуры. Вот, что пишет о границах проводимости сам разработчик АИП-ов, Фрезениус:



Как раз, с учетом:
Цитата Алексей_Денисов ()
эта разница минимальна, диализирующий раствор специально создается так чтобы разница в концентрациях электролитов и осмоляльности не была опасной для клеток крови
Прикрепления: 2549865.jpg (43.3 Kb)


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 25.11.2020, 17:57 | Сообщение # 315
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Юрий_Харченко, не про то читаете. Поговорите лучше с вашим врачом, вам станет яснее что и как
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » Тот самый Харченко
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024