Пятница, 19.04.2024, 02:33
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, Мелисса  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » Получение инвалидности (Два года подряд отец получал 1 группу, на третий год дали 3)
Получение инвалидности
Shirak
Дата: Воскресенье, 03.12.2017, 18:27 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Добрый вечер всем. Ситуация такая, мой отец, так же являющийся человеком с ОПН. При прохождении гемодиализа, ему была присвоена 1 группа инвалидности. Спустя два года ему сделали операцию по пересадке в МОНИКИ. При прохождении очередной , третьей проверки для присвоения инвалидности уже бессрочно, ему присвоили третью группу, со словами "Вы абсолютно здоровы"! А то что человек носит с собой пилюлю и пьет в день около 10 таблеток, не имея возможности полноценно работать хотя бы пол-дня, т.к устает быстро, на это никто не смотрит.
Подскажите, пожалуйста, на сколько правомерно действие данного органа соц защиты. Т.к после этого случая, узнали что 100% людей после операции получили 1 группу. Как можно обжаловать данное решение? И возможно ли вообще?
 
jok
Дата: Воскресенье, 03.12.2017, 18:38 | Сообщение # 2
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 0
Репутация: 10
Статус:


право выбора — личное дело каждого
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 03.12.2017, 19:28 | Сообщение # 3
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
не ОПН, а ХПН была у вашего отца.
 
koni
Дата: Понедельник, 04.12.2017, 09:59 | Сообщение # 4
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
Shirak если вы готовы погрузиться в проблемму серьезно, тогда вам действительно надо сначало изучить имеющуюся нормативную базу, причем действующую на сегодня, к ссылке, данной во втором посте, добавлю, что критерии приказом Минтруда с 2016 года изменились приказ 1024 н.
Ну и потом группы присваивает не соцзащита , а МЭС. И конечно, лучше, разбираться с юристом хотя бы отдаленно понимающем в медицинском праве. Вне судебные обжалования нужны, но мне кажется, что суд ваша конечная инстанция.
 
Мелисса
Дата: Понедельник, 04.12.2017, 10:23 | Сообщение # 5
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Цитата Shirak ()
Т.к после этого случая, узнали что 100% людей после операции получили 1 группу. Как можно обжаловать данное решение? И возможно ли вообще?

Вы не правы. Первая не у всех.


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Halina
Дата: Вторник, 05.12.2017, 01:46 | Сообщение # 6
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
Цитата Shirak ()
не имея возможности полноценно работать хотя бы пол-дня, т.к устает быстро


С чем связана повышенная усталость? Анемия?

Цитата Мелисса ()
Первая не у всех.

Это так. Знаю немало случаев понижения группы и отказа от группы самого пациента, чтобы нормально работать.
 
Sergio84
Дата: Вторник, 05.12.2017, 11:35 | Сообщение # 7
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Награды: 2
Репутация: 2
Статус:
Цитата Halina ()
Это так. Знаю немало случаев понижения группы и отказа от группы самого пациента, чтобы нормально работать.

Сейчас, согласно ТК РФ, нет разницы между ограничениями 1 и 2 группы. Там и там не более 35ч в неделю, так что брать вторую вместо положенной первой - сомнительное мероприятие...
 
lana_star
Дата: Среда, 06.12.2017, 13:53 | Сообщение # 8
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 434
Награды: 5
Репутация: 10
Статус:
Некоторые преимущества у первой группы, конечно, есть, в том числе, размер пенсии... Однако, про то, что 1 группу дают всем после пересадки - от лукавого. Коллеги по форуму не дадут солгать, сколько я билась за 1 группу у мужа, при том, что я юрист. По новым нормативно-правовым актам - 1 группу присваивают на первые 2 года, а далее, в зависимости от результатов анализов и наличия других тяжелых заболеваний - или 2, или 3. И то, что обычно говорят на МСЭ - "у вас сейчас отсутствуют показания для установления диагноза ХПН (ТХПН), в настоящее время Ваш диагноз - состояние после трансплантации..." При наличии у мужа кучи всяких других, подтвержденных болячек, максимум, что я смогла добиться - это 2 бессрочная. В нашем конкретном случае не помогли ни уполномоченный по правам человека, ни совместное с ней обращение в Минтруд, ни разговоры с руководителями МСЭ. В нашей области не слышала о других случаях. Хотя, все возможно, пытайтесь!!!


Lana
 
Rover
Дата: Среда, 06.12.2017, 20:30 | Сообщение # 9
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Награды: 2
Репутация: 14
Статус:
У нас врач перестаёт поддерживать инвалидность через полгода после трансплантации,( при отсутствии осложнений ), хорошо это или плохо, не знаю, но факт остаётся фактом.


Пересадка почки и поджелудочной 17.10.2019
 
ПростоМама
Дата: Четверг, 07.12.2017, 01:28 | Сообщение # 10
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1388
Награды: 5
Репутация: 14
Статус:
Читая,еще раз убеждаюсь в правильности принятого решения.Дочери на ПД перед самым переездом из Хабаровска в Краснодар дали 2 бессрочно,до этого была 3-я. После трансплантации предлагали в поликлинике нашей подать документы на 1,но рисковать мы не стали.
 
Sergio84
Дата: Четверг, 07.12.2017, 16:24 | Сообщение # 11
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Награды: 2
Репутация: 2
Статус:
Цитата lana_star ()
Коллеги по форуму не дадут солгать, сколько я билась за 1 группу у мужа, при том, что я юрист.

Ну я немножко про другое - у нас часто вынуждают пациентов брать 2-ю группу, утверждая, что 1-я 100% нерабочая и с ней сразу уволят. А что до состояния после пересадки, ИМХО, тут всё очень индивидуально - кому-то 3-ю нужно давать, а кому-то 1-ю.
 
Роман94
Дата: Пятница, 08.12.2017, 03:52 | Сообщение # 12
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 333
Награды: 2
Репутация: 13
Статус:
На МСЭ мне сказали,сейчас даём 1-ю группу на 2 года,если пересадишься - будет 2-я,и МСЭ будет права по-сути(см. закон о признании лица инвалидом),поскольку у меня диабет не с критическими осложнениями.


Моя тема, добро пожаловать!
Про эталонную медицину
Дорогое плацебо помогает лучше, чем дешёвое.
 
lana_star
Дата: Понедельник, 25.12.2017, 19:37 | Сообщение # 13
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 434
Награды: 5
Репутация: 10
Статус:
Цитата Sergio84 ()
Ну я немножко про другое - у нас часто вынуждают пациентов брать 2-ю группу, утверждая, что 1-я 100% нерабочая и с ней сразу уволят.

Если бы... Вероятно все очень индивидуальное зависит не от состояния, а от видения ситуации МСЭ. На момент переосвидетельствования мужу было реально плохо так, что практически терял сознание от панических атак, прямо на осмотре. А до этого ещё около года такое состояние. Никаких 1 групп, хотя на тот момент нам уже дали бы бессрочную 1, если бы не изменение правил. Хорошо, что через полгода мы нашли причину этих атак и сняли их. Так что 2 бессрочная нам за счастье, хорошо, что не 3.


Lana
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » Получение инвалидности (Два года подряд отец получал 1 группу, на третий год дали 3)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024