Пятница, 29.03.2024, 16:36
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, Мелисса  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » Налоговый вычет при покупке квартиры. (ликбез)
Налоговый вычет при покупке квартиры.
natka1510
Дата: Воскресенье, 12.05.2013, 21:33 | Сообщение # 1
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 789
Награды: 8
Репутация: 9
Статус:
Продаем свою квартиру (квартира приватизирована мамой) и покупаем другую. Ломаем голову на кого оформлять покупаемую квартиру. На маму (работающий пенсионер) или на меня (инвалид 1 гр). Как будет выгоднее?
- узнала, что и обычные пенсионеры, и инвалиды налогом на имущество не облагаются (подтвердите, пожалуйста, знающие)
- правильно ли я поняла, что налоговый вычет - это такая вот штука:
мама получает на работе зарплату и из зарплаты вычитают подоходный налог 13%. Например, ее зарплата 16 000, из нее она платит 2080 руб. подоходного налога, на руки получает 14 000. В случае покупки квартиры она от этого налога освобождается и получает все 16 000. Я правильно поняла?
- значит, стоит на нее оформить покупку?
 
lana_star
Дата: Воскресенье, 12.05.2013, 22:39 | Сообщение # 2
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 433
Награды: 5
Репутация: 10
Статус:
На сегодняшний момент - налоги не платятся как инвалидами, так и пенсионерами, но планируется изменение законодательства, как будет - масса вариантов. Что касается возмещения подоходного налога. Он возвращается тем, кто работает и платит 13% государству. Возвращаются деньги на следующий год, т.е. Вы купили 01.07.2013, значит в 2014 году в налоговую сдаете декларацию и справку с работы 2 ндфл, и вам возмещают за период с 01.07.2013 по 31.12.2013. ну и так до тех пор, пока не получите 260 тыс. Руб.


Lana
 
Северянка
Дата: Воскресенье, 12.05.2013, 23:00 | Сообщение # 3
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11175
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
В случае продажи квартиры, если являлись собственниками более, чем 3 года. то от налога освобождаетесь. Если меньше, чем 3 года, то никаких льгот - извольте оплатить налог государству.За покупку квартиры налоговый вычет платится один раз в жизни. И стоимостью только до 2 млн руб. хоть за 10 млн купите. всё равно только до 2 млн. Несправедливо как-то dry оформляйте на того. кто ещё не покупал квартиру.
И мне выплачивали 13% от среднего за год единовременно. А 13% высчитывали как положено из зарплаты.


Сообщение отредактировал Северянка - Воскресенье, 12.05.2013, 23:09
 
natka1510
Дата: Воскресенье, 12.05.2013, 23:06 | Сообщение # 4
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 789
Награды: 8
Репутация: 9
Статус:
lana_star, а можно будет потом, в случае каких-то изменений в законодательстве и невыгодности для нас, переоформить собственность на меня?
Или, например, наш дом пойдет под снос, а право требовать получение жилья вблизи гемодиализа, будет только у инвалида 1 гр (то есть у меня).
 
natka1510
Дата: Понедельник, 13.05.2013, 09:44 | Сообщение # 5
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 789
Награды: 8
Репутация: 9
Статус:
Еще вопрос. Срочно нужно.
Если сносят дом и жильцов переселяют далеко-далеко от этого района, имеют ли право наш брат (привязанный к центру гемодиализа инвалид) требовать дать ему жилье в этом же районе или хотя бы как можно ближе к центру? Если квартира в сносимом доме оформлена не на этого инвалида, а он только прописан.

Знаю, что в законодательстве есть что-то в этом роде. Но у меня сомнения по поводу того, имеет ли прописанный инвалид на это право или нужно быть собственником этой квартиры?
 
lana_star
Дата: Понедельник, 13.05.2013, 19:21 | Сообщение # 6
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 433
Награды: 5
Репутация: 10
Статус:
Переоформить квартиру можно всегда, была бы необходимость. А вот насчет предоставления квартиры - посмотрю завтра законодательство на работе. В Жилищном Кодексе точно такого нет, а вот другие нормативные акты нужно поискать.
 
lana_star
Дата: Вторник, 14.05.2013, 23:58 | Сообщение # 7
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 433
Награды: 5
Репутация: 10
Статус:
Ну вот, сегодня помучала правовые системы и немножко приятельницу-адвоката. Итог: получить квартиру поближе к месту диализа обычным путем вряд ли получится. Можно использовать другие методы, как то- обращение к депутатам, например, или напрямую к руководству города (поселения). Через суд и прокурора вряд ли получится, нет рычагов в виде закона. Хпн, к сожалению, в списках, дающих такие права - отсутствует. Вот все, что смогла.


Lana
 
natka1510
Дата: Среда, 15.05.2013, 12:06 | Сообщение # 8
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 789
Награды: 8
Репутация: 9
Статус:
lana_star, я уже получала квартиру и мне больше не полагается. Я имею в виду ситуацию, если наш дом пойдет под снос, и жильцам будут предоставлять жилье в очень большой удаленности от моего района (от диализа далеко). Вот этот документ еще в силе:
Постановление Правительства РФ от 27 июля 1996 г. N 901 "О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг"
http://base.garant.ru/10136025/#block_1000

И подойдет ли к этой ситуации следующий пункт этого постановления:

7. При предоставлении жилого помещения инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, учитываются рекомендации индивидуальной программы реабилитации инвалида, состояние его здоровья, а также другие обстоятельства (приближение к лечебно-профилактическому учреждению, месту жительства родных, близких и т.п.).
 
lana_star
Дата: Среда, 15.05.2013, 22:17 | Сообщение # 9
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 433
Награды: 5
Репутация: 10
Статус:
Цитата (natka1510)
И подойдет ли к этой ситуации следующий пункт этого постановления:

В принципе, как вспомогательный рычаг для давления, может и пройдет. Но! По применимости, на первом месте стоят законы, то есть в данном случае Жилищный кодекс, а подзаконные акты применяют, если они не противоречат законам. Учитывая, что ЖК 2005 года, а постановление 1996, то действовать будут нормы ЖК. Это постановление могут применить в том случае, если будут квартиры в нужном Вам районе. Если таковых не окажется, то и действовать будут строго в рамках действующего законодательства. К сожалению, еще Маккиавелли сказал: своим - все, врагам - закон! Так и живем до сих пор.:-(


Lana
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » Налоговый вычет при покупке квартиры. (ликбез)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024