Суббота, 20.04.2024, 14:14
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » Получение участка в аренду под ИЖС или "сад огород" (человеку с инвалидностью)
Получение участка в аренду под ИЖС или "сад огород"
edelzz
Дата: Суббота, 25.08.2012, 19:05 | Сообщение # 31
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
koni, ок
поскольку я сейчас буду этим заниматься то буду с этим знакомым общаться плотнее и чуть позже все выложу
у него Солнечногорский район (север)
 
edelzz
Дата: Суббота, 25.08.2012, 19:07 | Сообщение # 32
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
про проект дома - у меня ворох таких проектов уже лет 15 хранится
раньше муж работал - дома строил

если вдруг кому надо?
правда проекты не очень современного вида - но зато сделаны по СНИПам в проектном бюро
 
edelzz
Дата: Суббота, 25.08.2012, 20:45 | Сообщение # 33
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
koni,
два года назад мой знакомый писал заявление на предоставление права аренды на участок под ижс под солнечногорском
он нашел бесхозный участок (там проживает и местность примерно знает)
света и дороги там нет, просто земли населеных пунктов, рядом участки оформленные и проданые через аукцион

обратился в администрацию с заявлением с указанием местоположения участка (указал соседние участки - их кадастровые номера и примерную площадь запрашиваемого участка)

с согласия администрации участок был сформирован, выставлен на аукцион
заявок не поступило и его отдали в аренду моему знакомому по первоначальной цене аукциона (он просил по первоначальной цене. не бесплатно)
межевание участка (уточнение его границ) знакомый оплачивал и делал уже после того как "выйграл" аукцион

за аренду администрация поставила 120тр в год и срок аренды всего 3 года

пришлось моему знакомому ставить там вагончик (бытовку) и давать взятку за оформления бумаг на дом (БТИ) - что бы оформить участок в собственность - строительство дома у него не получалось на тот момент

получал он его на основании инвалидности одного из детей (при этом вся его семья прописана в бутово в москве)

еще сейчас он ждет участок под ижс в собственность для многодетных (у него 4ро детей)

еще у него квартира в бутово полученная по программе молодая семья
в принципе опыт с бумажками у него есть
просто времени нет

короче участок предоставлялся не бесплатно и коммуникаций у него нет
обошелся он в 250тр (аренда за год, выкуп и взятка за "вагончик")

соседний участок продают за 1,5млн рублей
так что наверное смысл был потратиться - но это все таки не бесплатно
мой знакомый не стал рисковать и просить бесплатно
на оформление бумаг ушло около 2х лет
 
незабудка
Дата: Среда, 16.01.2013, 19:09 | Сообщение # 34
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
"в итоге реально с момента подачи заявления и до начала строительства забора прошло дней 40"
edelzz
А Вы подавали заявление на получение конкретного участка, который сами нашли, или просто "прошу  предоставить мне земельный участок не менее ... соток .... по направлению максимально приближенному к моему месту жительства"?
 
AlenkaInt
Дата: Пятница, 15.03.2013, 17:26 | Сообщение # 35
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте. Наша семья малоимущая. И муж с этого года инвалид I группы, ХПН. Тоже встали в очередь на получение участка. Нам сказала - 10 лет надо будет ждать. А тут пишут, что за 2 года получают. Подскажите, как ускорить получение участка? Спасибо.
 
AlenkaInt
Дата: Понедельник, 18.03.2013, 17:31 | Сообщение # 36
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Звонила в управу нашего района. Там где нас в очередь на участок ставили. Сказали, что сейчас получают участки многодетные, которые в очередь встали в 2003 году. Сказала, что раньше, чем через 2 года и даже узнавать не надо. Я спросила насчет того, что мы сами найдем участок и напишем заявление на него, она сказала, это не к ним, а наверное в префектуру.. Короче я запуталась. Куда идти и как искать участок? Муж прописан на Северо-Западе, это где надо участки искать? Красногорск?
 
spsmit
Дата: Среда, 20.03.2013, 02:25 | Сообщение # 37
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 708
Награды: 10
Репутация: 18
Статус:
Цитата (edelzz)
разные виды участков - наглядный плакат

у меня в Свидетельстве о собственности на участок написано : земли с\х назначения, разрешенное использование-для ведения садоводства.
Это значит я там дом не смогу построить для круглогодичного проживания??
Участок мне "дали" в префектуре как инвалиду, после того как попал на ГД.
 
koni
Дата: Среда, 20.03.2013, 07:20 | Сообщение # 38
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
Spsmit построить и жить можно , прописаться/зарегистрироваться - нельзя. Дом на кадастровый учет тоже не поставить, по документам это будет садовый домик, сарай , туалет и т.д., ну это, кстати, при условии будующего налога на недвижимость - может даже и неплохо!
А вот изменение вида разрешенного использования для садоводства и огородничества на землях с целевым назначением для сельхоз производства - это не законно, хотя такая практика повсеместна. Вот именно сдесь могут быть проблеммы. в приложении см. стр. 8 и далее - обобщение тверского областного суда.
Прикрепления: zemelniy_kadast.doc (107.5 Kb)
 
spsmit
Дата: Среда, 20.03.2013, 15:42 | Сообщение # 39
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 708
Награды: 10
Репутация: 18
Статус:
koni, Во-первых, спасибо.
Дело в том , что я получил сначала этот участок в аренду, а потом уже купил его в собственность, т.к. там у меня была бытовка поставлена. И вот на это хозяйственное строение я получил Св-во о гос.регистрации с кадастровым номером и уже на основании того, что на арендованном участке есть моя собственность я расторг договор аренды и купил этот участок в соб-ть. Договор купли-продажи зарегистрирован и выдано Св-во о гос рег права на участок. В этом Св-ве так и написано "разрешенное использование: для ведения садоводства". Думаю, что на кадастровый учет будущий дом поставить можно. Вопрос- какие ограничения на этот дом могут быть при строительстве ? Я не собираюсь строить там трехэтажный коттедж, но хотелось бы иметь дом со всеми удобствами, с возможностью жить и зимой)))
Или это юридически не возможно?
 
koni
Дата: Четверг, 21.03.2013, 06:34 | Сообщение # 40
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
spsmit
, поставить дом, построенный на землях для сельскохозяйственного производства, на кадастровый учет теоритически невозможно, во всяком случае в настоящее время. Для того чтобы это сделать участок должен принадлежать к категории земель: земли поселения. А перевод из одной категории в другую решается только на уровне субъекта федерации и стоит немеренных денег.
А благоустроенное жилище на земле , которой вы владеете, строить можно.
 
edelzz
Дата: Воскресенье, 28.04.2013, 22:33 | Сообщение # 41
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
Цитата (AlenkaInt)
Подскажите, как ускорить получение участка? Спасибо.


При чем тут малоимущие?

Изучайте ГК и местное законодательство - консультант + в помощь по ночам и выходным доступ бесплатный


Сообщение отредактировал edelzz - Воскресенье, 28.04.2013, 22:38
 
AlenkaInt
Дата: Вторник, 30.04.2013, 18:50 | Сообщение # 42
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте, про малоимущность я сразу написала на всякий случай, может имеет значение. Я думала, что можно ускорить получение участка и получить в понравившемся районе,а не 150 км. от МКАД. Но сейчас я выяснила, что если стоишь в очереди то все стоят на равных условиях и изменить ход не получится. Т.е. многие борятся чтобы их поставили в очередь если она в их городе, области существует.
 
Halina
Дата: Понедельник, 13.05.2013, 23:25 | Сообщение # 43
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
Может будет полезна следующая информация с сайта для инвалидов «Дверь в мир»

Земля под ИЖС инвалидам. Руководство.
Данное руководство основано на личном опыте и составлено по примеру Республики Марий Эл.

Для начала вам нужно обратиться в Министерство государственного имущества и написать заявление о предоставлении земельного участка в аренду сроком на 3 года с последующим предоставлением земельного участка в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

Перечень документов необходимых для заявление на ИЖС:

• ИНН (Идентификационный номер налогоплательщика)

• Справка о регистрации гражданина по месту жительства ( месту постоянного проживания)

• Копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина, с предъявлением подлинника (Ксерокопия страниц паспорта 2-3, 4-5, 6-7)

• Справка органа местного самоуправления муниципального района (городского округа), подтверждающая, что указанным гражданином ранее не было реализовано право однократного бесплатного предоставление земельного участка в собственность.

• Справка об инвалидности.

Собрав все необходимые документы, вы снова обращаетесь в Мингосимущество, подписываете заявление о предоставлении земельного участка под ИЖС и ждёте своей очереди.

Приведу несколько важных нюансов:

Во-первых, первоочередное право на землю под ИЖС на данный момент имеют многодетные семьи (3 и более детей) и семьи, в составе которых, состоят дети-инвалиды.

Во-вторых, вначале земля сдаётся вам в аренду, вы должны начать строительство на ней в течение 3 лет, в противном случае по истечению этого времени, у вас могут изъять эту землю, и вы потеряете своё право однократного бесплатного предоставление земельного участка в собственность. После того, как вы начали строительство на земельном участке, вы сможете оформить его в свою собственность.

Внимание, после того как вы оформите участок в собственность, вам придётся заплатить налог на прибыль (13%) от стоимости предоставленного вам земельного участка.
Источник: http://doorinworld.ru/stati/503-zemlya-pod-izhs-invalidam-rukovodstvo
 
Северянка
Дата: Пятница, 13.12.2013, 12:45 | Сообщение # 44
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11176
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Решила тоже заняться. Не знаю. что получится- жду письменного ответа. Выложу здесь. Поможете?
 
Мелисса
Дата: Пятница, 13.12.2013, 13:05 | Сообщение # 45
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Северянка, да


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » Получение участка в аренду под ИЖС или "сад огород" (человеку с инвалидностью)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024