Четверг, 28.03.2024, 23:05
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: мик, Мелисса  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » Получение участка в аренду под ИЖС или "сад огород" (человеку с инвалидностью)
Получение участка в аренду под ИЖС или "сад огород"
Шпалыч
Дата: Пятница, 24.08.2012, 18:50 | Сообщение # 16
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
А у меня такой вопрос, а на каком основании вам москвичу Московская область обязана выдать землю под что угодно, да еще бесплатно или за символическую плату? Насколько мне известно Москва и Московская обл. разные субьекты федерации и как это Москва может распоряжаться землями области?


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
edelzz
Дата: Пятница, 24.08.2012, 20:09 | Сообщение # 17
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
Шпалыч,

закон федеральный, в каждом регионе реализуется по разному
а прописка значения не имеет

и не бесплатно, а на определенных условиях - построить жилой дом

сейчас почитала - льготный выкуп не продлили (было за 2,5% от кадастровой стоимости, при наличии построенного до 75% дома)
а 100% от кадастровой стоимости уже совсем другие деньги

мы бы в любом случае не успели - муж менее года назад получил инвалидность

хотя ... "В Московской области (субъект) 02.05.12 принято решение о выкупе замли после 1.07.12 в размере 3% от кадастровой стоимости."

т.е. кадастровая стоимость 12 соток 600тр
при постройке дома можно выкупить такой участок за 18тр

так что вроде ничего не изменилось, кроме того, что льготный выкуп теперь на усмотрения субъекта (где 3%, а где 100%)


Сообщение отредактировал edelzz - Пятница, 24.08.2012, 21:42
 
edelzz
Дата: Пятница, 24.08.2012, 21:54 | Сообщение # 18
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
Постановление № 639/16 от 2 мая 2012 года «Об установлении цены продаж земельных участков, находящихся в собственности Московской области

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 мая 2012 г. N 639/16
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЦЕНЫ ПРОДАЖИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ
В СОБСТВЕННОСТИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ИЛИ ГОСУДАРСТВЕННАЯ
СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, ГРАЖДАНАМ
И ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ, ИМЕЮЩИМ В СОБСТВЕННОСТИ ЗДАНИЯ,
СТРОЕНИЯ, СООРУЖЕНИЯ, РАСПОЛОЖЕННЫЕ НА ТАКИХ
ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ

В соответствии с Земельным кодексомРоссийской Федерации, Федеральным законом"О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", Законом Московской области"О регулировании земельных отношений в Московской области" Правительство Московской области постановляет: 1. С 1 июля 2012 года установить цену продажи земельных участков, находящихся в собственности Московской области или государственная собственность на которые не разграничена, гражданам и юридическим лицам, имеющим в собственности здания, строения, сооружения, расположенные на таких земельных участках, в размере, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, равном:
1) трем процентам кадастровой стоимости земельного участка в отношении земельных участков: относящихся к категории земель сельскохозяйственного назначения; относящихся к категории земель населенных пунктов с разрешенным использованием для сельскохозяйственного производства (использования); вне зависимости от категории земель с разрешенным использованием для жилищного строительства (включая индивидуальное жилищное строительство), ведения дачного хозяйства, садоводства, личного подсобного хозяйства, гаражного строительства (включая индивидуальное гаражное строительство);
2) пятнадцати процентам кадастровой стоимости земельного участка в отношении прочих земельных участков.
2. В случаях, установленных пунктом 2 (2) статьи 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", цена продажи земельных участков устанавливается в размере, равном двум с половиной процентам кадастровой стоимости земельного участка.
3. Министерству по делам печати и информации Московской области обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в газете "Ежедневные новости. Подмосковье", а также его размещение на официальном сайте Правительства Московской области.
4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя
Председателя Правительства Московской области Пархоменко И. О.
Губернатор Московской области
Б. В. Громов


Сообщение отредактировал edelzz - Пятница, 24.08.2012, 21:55
 
Vasiliy
Дата: Суббота, 25.08.2012, 02:02 | Сообщение # 19
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Шпалыч)
А деньги у инвалидов есть, я сужу сколько и на каких машинах на диализ приезжают, даже перевозке подьехать невозможно, все заставлено.

Шпалыч, а ты завистливый, оказывается!
И что, прямо таки никак невозможно подъехать? Напротив входа, так, что войти нельзя, машины же никто не оставляет.
На своих машинах приезжают, между прочим, такие же диализники, как и те, кого на перевозке привозят.
Вот водители скорых - те да, те иногда так поставят машину, (мол я тут аж гемодиализного больного привез!) что приходится с применением ненормативной лексики объяснять, что тот, кого он привез, ничем от меня, приехавшего за рулем, не отличается.
Прошу прощения за несоответствие теме.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
edelzz
Дата: Суббота, 25.08.2012, 10:35 | Сообщение # 20
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
Шпалыч, и действительно зачем в МО участок biggrin
на территории Новомосковского административного округа г. москвы есть земли нужного статуса

то что на карте желтенькое - это земли под ИЖС - их можно просить
но предварительно надо найти бесхозный участок свободный от права третьих лиц

такие участки пока есть - надо на местности поездить и посмотреть (кадастровая карта в помощь)

далее заявление. суд и тд tongue

муж все таки подает заявление на получение права аренды на участок под ижс
единственное "но" в этом вопросе, что аренда будет не маленькая в год. а права выкупа будет только по полной кадастровой стоимости (а вот в Московской области 3% от кадастровой стоимости - почувствуйте разницу)

но можно на такой участок перепродать право аренды (то бишь его продать)
если аренда на срок более 5 лет (лучше конечно 49)

а вот если еще и малоимущие и нуждающиеся в улучшении жилищных условий, то можно получить участок в аренду бесплатно
Прикрепления: 9381509.jpg (63.9 Kb)


Сообщение отредактировал edelzz - Суббота, 25.08.2012, 10:38
 
koni
Дата: Суббота, 25.08.2012, 15:59 | Сообщение # 21
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
Друзья! я вашу цеелеустремленность разделяю, а вот оптимизма по поводу "выбивания" участков - особенно нет. Хотя, ищущий- да обрящет!
Вот пару постановлений московского областного суда по теме, одно по ИЖС, другое по садоводству и огородничеству, многое эти постановления объясняют, к сожалению в сети их не нашел, поэтому полные тексты.сожалению,
Прикрепления: ___1.doc (40.0 Kb)
 
edelzz
Дата: Суббота, 25.08.2012, 16:09 | Сообщение # 22
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
koni, так она просила сформировать участок и дать в аренду под дачное строительство

есть много других решений
когда есть уже сформированный участок - там немного другие нормы
но по факту люди суды выигрывали и есть решения

так что там истец просил несколько иное, вот ей суд (второй) и отказал

тут надо знать что просишь и зачем просишь
анализ информации мне подсказывает, что надо просить участок в аренду под ИЖС в ЧАСТНОМ секторе Новомосковского или Троицкого Административнного округа г москвы на 49 лет
и участок должен уже иметь кадастровый план и быть на кадастровой карте
или его надо будет сформировать самостоятельно

в таком случае люди получают больший процент положительных решений

найти участок не обремененый правами третьих лиц принадлежащий к жилому сектору (на карте желтенькое) не так уж сложно, сформировать тоже
а дальше в администрацию и суд
могут отказать

в этом случае можно и с аукциона УЖЕ сформированный участок отследить и подать на него заявление

а вот когда выделали участки не указанные истцом - а только примерно определенные я не знаю
обычно отказывали
 
koni
Дата: Суббота, 25.08.2012, 16:09 | Сообщение # 23
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
Вот второе постановления , вообще положительной практики по предоставлению частным лицам участков по дачу, т.е. сельхоз назначения с видом разрешенного использования : садоводство и огородничество - не много.а
Прикрепления: ___2.doc (33.0 Kb)
 
edelzz
Дата: Суббота, 25.08.2012, 16:13 | Сообщение # 24
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
ах "да"
сейчас администрация москвы формирует участки для многодетный семей
но по сути это земля которую может получить любой льготник - имеющий на это право (на этой земле нет клейма что она многодетным)
можно отследить такие участки и подать заявление в администрацию на выдачу одного из них
тоже как вариант

но мой знакомый многодетний и ждать не стал когда что там сформируют и дадут в собственность
сам сформировал участок где ему понравилось и в индивидуально порядке подал заяление и получил право аренды на землю недалеко от МКАД
 
edelzz
Дата: Суббота, 25.08.2012, 16:19 | Сообщение # 25
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
во втором случае истица рано или поздно участок получит (наверное уже получила)
 
Шпалыч
Дата: Суббота, 25.08.2012, 17:42 | Сообщение # 26
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (Vasiliy)
а ты завистливый, оказывается!

Ничего я не завистливый и никогда таким не был. Мне не нравится когда инвалид, и не только инвалид, плачется что у него денег нет и он такой бедненький, а сам ездит на иномарке, да не самой дешевой и отдыхать ездит по несколько раз в год за границу и вообще шикует. Сам я хоть и не имею иномарки и за границу не езжу и с деньгами не свободно, но никогда в своей жизни не плакался что денег мало и заметил, что у тех кто постоянно говорит что у них денег не хватает, у них и на самом деле их нет сколько бы они не получали. Точно так же и никогда не говорил, что я старый, наверно поэтому и выглядел всегда лет на 10-15 младше, мне и уже на диализе все говорили "молодой человек", только вот за последние лет 5 начал сдавать.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
edelzz
Дата: Суббота, 25.08.2012, 18:01 | Сообщение # 27
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
Шпалыч, в данном случае не важно хватает или не хватает денег у человека имеющего инвалидность
может он или не может работать

речь идет о федеральном праве получить участок под ИЖС или сад-огород или ЛПХ

у человека с хр заболеваниями качество его жизни зависит только от него самого (работает / не работает, выбивает лекарства, ходит по судам или сидит на "ж" ровно и тд)
и если государство имеет законы которые могут улучшить это качетсво жизни - то это не вымогательство от государства, а только реализация своего законного права

если Вы еще не получали участок от государства как инвалид. то лучше собрав информацию тут и из других указанных источников и подав заявление такой получить (лучше под ИЖС или ЛПХ, а не дачный, и лучше в черте города Коломна (а еще лучше в центре города) и потом продав улучшить свои материальные возможности
или купить наконец иномарку

если хотите я могу Вам помочь составить заявление в администрацию Вашего города
вот это будет конструктив - а не обсуждение у кого есть иномарки, а у кого их нет
 
koni
Дата: Суббота, 25.08.2012, 18:14 | Сообщение # 28
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
edelzz, а вот мне интересно, не очень по теме, как ваш знакомый "формировал участок" на неоприходаванной земле в черте поселения без каких -либо правоустанавливающих документов
да еще в московской области, просто процесс очень интересен, как он это потом на кадастровый учет ставил, да и какие документы межевальщикам предоставлял?
 
Шпалыч
Дата: Суббота, 25.08.2012, 18:35 | Сообщение # 29
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Толи я на самом деле дурак толи еще что , но не могу довести до сведения правильно свои мысли. Не ОБСУЖДАЮ я тех у кого иномарки, но не надо плакаться в таком случае что денег нет и жить не на что. Жить не на что - продай машину и живи скромней, ликвидируй понты.
Как инвалид я не получал землю, но в 93 году получили 15 соток под ИЖС, 90% работ по оформления выполнил я, обязательным условием было предьявить утвержденный проект дома и его сам сделал, решали на кого оформлять, я в преддиализном состоянии и перспектив долго прожить нет, поэтому я в качестве хозяина отпал, у жены есть дачный участок, решили оформить на дочь. Участок на краю города в 30 мин хотьбы от моего дома. Всю жизнь мечтал жить в своем доме и в 90-ые сройматериалы стоили очень дешево и если строить самому, то все бы обошлось не дорого, предложил своим начать стройку, тем более в 99 у меня от продажи 3-х комнатной квартиры в Санкт-Петербурге были деньги и можно было даже на проценты строить, не захотели. Участок так и стоит, его использует под дачу свекровь дочери. Я туда ни ногой. А еще затеваться с земельными манипуляциями нет желания и сил, да и участков в Коломне на продажу много и не скоро его продашь.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
koni
Дата: Суббота, 25.08.2012, 18:40 | Сообщение # 30
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
Quoet (edelz)
zсам сформировал участок где ему понравилось и в индивидуально порядке подал заяление и получил право аренды на землю недалеко от МКАД 



Я бы много отдал чтобы увидеть это решение одной из подмосковных администраций?
ну или , хотя бы, текст заявления?)
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » Получение участка в аренду под ИЖС или "сад огород" (человеку с инвалидностью)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024