Четверг, 18.04.2024, 17:41
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: мик, Мелисса  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » Практические шаги для получения бесплатных лекарств.
Практические шаги для получения бесплатных лекарств.
natka1510
Дата: Пятница, 08.06.2012, 22:18 | Сообщение # 1
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 789
Награды: 8
Репутация: 9
Статус:
Предлагаю расписать в этой теме практические шаги в борьбе за получение лекарств по ДЛО. Я живу в Московской области, поэтому начну с этого региона. Если в других регионах по-другому, расписывайте, поправляйте, подсказывайте.
1. Получить в своем диализном центре справку от лечащего врача (есть шаблон, если надо я опубликую) какие препараты и в каком количестве он рекомендует.
2. Едем в МОНИКИ подписывать у Суслова Владимира Прокопьевича. Его можно застать рано утром до 9.00 в его кабинете в нефрологическом корпусе (вход с улицы).
3. Подписанную и с печатью справку везем в свою поликлинику участковому. Здесь придется подождать, пока поликлиника даст очередную заявку на бесплатные лекарства в Фармуправление. Уточнить, когда приходить за рецептом.
4. Вновь придя к участковому проследить, чтобы была сделана запись в амбулаторной карте. Если говорят, что нет лекарств в аптеке, потребовать зафиксировать невыдачу рецепта в амбулаторную карту и причину.
5. Если рецепт выдали. Идем в аптеку.

Это только начало. Сейчас подниму все свои записи, выуженные то здесь то там на форуме и систематизирую. Очень хочется поскорей увидеть данные последнего семинара оп поводу того, как составлять письма.
Прошу дополнять. Я могу что-то упустить.
 
2010
Дата: Понедельник, 23.07.2012, 18:09 | Сообщение # 2
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
В дополнение к вышеизложенному. Записано со слов Мари, проверено Мелиссой! smile

КАК ВЫБИВАТЬ БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКАРСТВА.
1. Для получения льготных лекарств в аптеке необходимо выписать на них рецепт у участкового врача. Основанием для выписки рецепта является письменная рекомендация (выписка), полученная в специализированном медучреждении, где пациент наблюдается по своему основному заболеванию.
2. Участковый врач может отказать в выписке рецепта по причине отсутствия данного препарата в аптеке. Этот отказ является незаконным, т.к. даже если препарата нет в данный момент в аптеке, по получении рецепта аптека обязана в десятидневный срок закупить препарат, указанный в рецепте. Если рецепта нет – соответственно аптека НИЧЕГО не обязана, и лекарства Вы не увидите никогда. Поэтому надо «напомнить» об этом участковому врачу и продолжать настаивать на выписке рецепта.
3. Если врач продолжает отказывать в выписке рецепта, потребовать так и записать в карточке: «рецепт не выписан ввиду отсутствия лекарства в аптеке». Такого он написать не может, поэтому либо выпишет рецепт, либо откажется записать в карточку, что его не выписал. В таком случае необходимо, чтобы врач ОБЯЗАТЕЛЬНО сделал запись в карточке о том, что пациент такого-то числа был на приеме и был осмотрен врачом таким-то (в этом он отказать не сможет).
4. Сразу по выходе из кабинета врача написать в 2 экземплярах жалобу на имя главврача поликлиники примерно такого содержания: «Главврачу такому-то от такого-то… Прошу объяснить, на каком основании терапевт такая-то отказалась выписать мне рецепт на лекарство (название), необходимое мне по жизненным показаниям. Считаю этот отказ незаконным на основании Приказа №110 Минздрава и закона о соответствующем заболевании (надо смотреть, не входит ли Ваше заболевание в 7 нозоологий, Перечень социально значимых заболеваний и пр.).
5. Один экземпляр письма отдать секретарю главврача, на втором экземпляре попросить секретаря поставить штамп.
6. Если секретарь отказывается принимать жалобу, нужно послать ее почтой – заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении. Опись дадут в двух экземплярах, один поместить в письмо, второй приклеить к копии жалобы, хранящейся у Вас дома. Туда же прикрепить квитанцию об оплате заказного письма и уведомление о вручении жалобы с подписью секретаря главврача.
7. В дальнейшем действовать в зависимости от реакции главврача. Он может предложить договориться устно, но необходимо настаивать на письменном ответе. После этого рецепт на лекарство обычно дают.
8. Если начинаются отписки (запрещают выписывать данное лекарство в Департаменте здравоохранения, в бюджете нет денег и проч.), то необходимо обращаться в прокуратуру, региональное Министерство здравоохранения, Росздравнадзор (можно в 3 этих места сразу). Послать туда КОПИИ (не оригиналы) всех документов (Ваша жалоба, почтовые документы – опись вложения, квитанция, вручение об уведомлении; ответы главврача). Если ответа главврача не было – смело жаловаться в прокуратуру.

Просьба к тем, кто реально это проделывал, дать образцы писем. Натка права, надо сделать чисто практическую тему, без флуда, а то в тех же генериках не продраться....


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
2010
Дата: Понедельник, 23.07.2012, 20:31 | Сообщение # 3
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Взято из сообщения Мелиссы (тема о дженериках)

Вот текст письма, основу его написал Александр, я подправила применительно к себе. У кого в регионе не делают анализы на концентрацию циклоспорина, можно еще и это упомянуть.
"Я перенесла аллотрансплантацию трупной почки 01 февраля 2008 года и получаю иммуносупрессию в виде сандимуна неорала и майфортика про программе 7 нозологий. В мае текущего года мне выдали дженерик экорал, который я отказалась получать (сделана запись в амбулаторной карте). Полагаю, что медицинское учреждение, произвольно совершившее замену препаратов, нарушило пункты 2.4 и 2.4.1 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 12.02.2007 года N110 «О Порядке назначения и выписывания лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания», в которых указано, что «выписывание рецептов на лекарственные препараты осуществляется на иммуномодуляторы врачом-трансплантологом (после пересадки органов и тканей)». Иной врач в произвольном порядке НЕ МОЖЕТ совершить замену препаратов. В моих выписках из Центра трансплатации тканей и органов человека указано четко - сандимун неорал по 125 мг утром и вечером и майфортик - по 1060 мг утром и вечером.
Не нужно рассказывать мне о процедурах 94-ФЗ - я с ним работаю. Существует письмо ФАС АК/34021 от 06.09.2011, в котором разъясняется право заказчика или уполномоченного органа проводить торги по патентованным названиям лекарств, если эти лекарства указаны у пациента в выписке (http://www.fas.gov.ru/clarifications/clarifications_30357.html).
Убедительно ПРОШУ Вас как орган, осуществляющий надзор и контроль за соблюдением медицинского законодательства медицинскими учреждениями, принять меры по устранению нарушения в выдаче мне жизненно необходимых лекарственных препаратов и выдавать мне оригинальный препарат - сандимун неорал. Все мои медицинские документы находятся в Центре по оказанию амбулаторно-поликлинической медицинской помощи и рациональному назначению лекарственных средств после трансплантации органов и (или) тканей"

Добавляйте, не стесняйтесь, ведь знаете же, что я в юриспруденции ни уха, ни рыла!!! smile Конкретные тексты, которые помогли добиться нужного результата.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Naasory
Дата: Понедельник, 23.07.2012, 20:46 | Сообщение # 4
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
Quote (2010)
ПРОШУ Вас как орган, осуществляющий надзор и контроль за соблюдением медицинского законодательства медицинскими учреждениями

в Московской области - это Министерство здравоохранения и социального развития Московской области? или нет?
 
lyym
Дата: Вторник, 24.07.2012, 15:52 | Сообщение # 5
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4417
Награды: 35
Репутация: 70
Статус:
Везде, это Росздравнадзор.


.
 
Северянка
Дата: Вторник, 24.07.2012, 19:11 | Сообщение # 6
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11176
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Да, суровая и действенная организация. Знаю .
 
2010
Дата: Вторник, 24.07.2012, 20:56 | Сообщение # 7
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Северянка, Оля, давай тексты! Ты же много писем всяких писала. Семинары - это хорошо, нам бы образцов побольше, чтобы человек мог взять готовый текст и переделать под свои данные. Сама не умею писать все эти бумажки, нас тут таких много smile
Naasory, Наташ, а у тебя, помнится, был опыт возврата потраченных на лекарства деньги, хорошо бы тоже сюда.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Naasory
Дата: Вторник, 24.07.2012, 22:16 | Сообщение # 8
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
Quote (2010)
Naasory, Наташ, а у тебя, помнится, был опыт возврата потраченных на лекарства деньги, хорошо бы тоже сюда.

щас я буду повторять этот путь. Второй месяц уже сандимун не дают - купила... 16.т.р. Готовлю заявление. Все сделаю - напишу сюда.
 
Ina
Дата: Пятница, 01.02.2013, 23:24 | Сообщение # 9
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 230
Награды: 6
Репутация: 18
Статус:
Цитата (Naasory)
Quote (2010)Naasory, Наташ, а у тебя, помнится, был опыт возврата потраченных на лекарства деньги, хорошо бы тоже сюда.

щас я буду повторять этот путь. Второй месяц уже сандимун не дают - купила... 16.т.р. Готовлю заявление. Все сделаю - напишу сюда.


Наташ, получилось?
 
Северянка
Дата: Суббота, 02.02.2013, 02:01 | Сообщение # 10
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11176
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
В больницах на каждом этаже висит(должна висеть) Программа госгарантий. А также Перечень ЛС, которые должны выдаваться по ОМС в стационарах. В конце в уголке весь алгоритм действий по возгращению средств. Да и в страховой компании по звонку обязаны разъяснить поэтапно. Главное, чтобы ЛС было назначено врачом!В случае, если ЛС нет в списке ДЛО, то после решения комиссии ЛПУ - всё равно выдаётся. Только терпение нужно. И желание.


Сообщение отредактировал Северянка - Суббота, 02.02.2013, 02:07
 
ПростоМама
Дата: Воскресенье, 10.02.2013, 05:36 | Сообщение # 11
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1388
Награды: 5
Репутация: 14
Статус:
Немного об отправке писем. Письмо с описью вложения бывает только с объявленной ценностью.В заказное письмо опись не предусмотрена.С уведомлением о вручении можно отправить любое. Это я к тому,что у организаций частенько доверенность только на получение заказной и простой корреспонденции. Т.е. если отправить ценное письмо (с описью вложения),велика вероятность,что его не получат по причине отсутствия доверенности на получение отправлений с объявленной ценностью. Некоторые организации получают посылки,у них такая доверенность как правило,есть. Я почтовый работник,и частенько у нас организации не получают ценные письма,их возвращают обратно отправителю по истечении месяца хранения.Чтобы не потерять время,лучше отправить заказным,но без описи. С уведомлением о вручении. У кого есть вопросы по работе почты-обращайтесь )))
 
Северянка
Дата: Воскресенье, 10.02.2013, 10:48 | Сообщение # 12
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11176
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Очень интересно- но у меня пока осечек не было. ничего не возвращалось
 
Mari
Дата: Воскресенье, 10.02.2013, 12:27 | Сообщение # 13
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
Цитата (DIONM351OM)
Письмо с описью вложения бывает только с объявленной ценностью.В заказное письмо опись не предусмотрена
ХМ, а я всю жизнь  отправляла именно заказное письмо с описью вложения и с уведомлением о вручении!!!!А кто вам  сказал что опись только в ценное письмо?
Ну тогда не отправляйте, а идите непосредственно к получателю и регистрируйте письмо в канцелярии!


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)
 
Северянка
Дата: Воскресенье, 10.02.2013, 12:40 | Сообщение # 14
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11176
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Цитата (Mari)
идите непосредственно к получателю и регистрируйте письмо в канцелярии!
Самый лучший вариант
 
ПростоМама
Дата: Воскресенье, 10.02.2013, 15:27 | Сообщение # 15
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1388
Награды: 5
Репутация: 14
Статус:
Я работаю на почте оператором. Вообще это к теме-то и не относится,просто не хочется,чтобы люди время теряли по незнанию. Если у Вас получилось-это здорово.  http://fc.russianpost.ru/DownLoad/For_Site/Uslugi/Post/Perechen_PO.doc


Сообщение отредактировал DIONM351OM - Воскресенье, 10.02.2013, 15:35
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » Практические шаги для получения бесплатных лекарств.
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024