Пятница, 29.03.2024, 14:04
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » доставка к месту проведения гемодиализа (судебная практика)
доставка к месту проведения гемодиализа
Андрей_Наташа_13
Дата: Воскресенье, 17.07.2011, 09:49 | Сообщение # 91
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 403
Награды: 5
Репутация: 7
Статус:
Сразу не увидел эту тему smile
Я думаю Эту тему надо сюда - http://www.moscowdialysis.ucoz.ru/forum/38-3619-1


Наташи нет с нами с 9декабря 2011года.
 
Андрей_Наташа_13
Дата: Вторник, 16.08.2011, 20:27 | Сообщение # 92
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 403
Награды: 5
Репутация: 7
Статус:
Информация из "Диабетическая газета Кубани" №8 август 2011.
Коротко о важном - Постановление Правительства РФ от 29,06,2011 №515 "О внесении изменений в пункт 11 Правил финансового обеспечения расходов по предоставлению гражданам государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг"
Гражданам, имеющим право на бесплтный проезд к месту лечения и обратно, теперь будут оплачиваться расходы на проезд, в том числе и в ФИРМЕННЫХ поездах.
Важным условием оплаты таких расходов является отсутствие возможности проезда в поездах других категорий.
Соответствуюшее дополнение внесено в "Правил финансового обеспечения расходов по предоставлению гражданам государственной социальной помощи....." (утверждены Постановлением Првительства РФ от 29,12,2004 №864).


Наташи нет с нами с 9декабря 2011года.
 
lyym
Дата: Среда, 17.08.2011, 10:03 | Сообщение # 93
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4417
Награды: 35
Репутация: 70
Статус:
Фесфарм, в Нижегородкой области, снимает квартиры для иногородних ( по несколько человек) , где они могут отдохнуть после смены и уехать в удобное время.


.
 
zabava
Дата: Четверг, 18.08.2011, 14:42 | Сообщение # 94
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
А есть люди из Белоруссии?Как у них с" доставкой на дом "обстоят дела?Может кто-то подскажет в нашем законодательстве предусмотрен ли автотранспорт для диализных больных.Я три месяца ходила в ночную смену,теперь перевели ,но люди ходят ...тяжело им.Ходила к глав.врачу Солигорской ЦРБ,сказал: -нет постановления!Очень нужна информация!!!!!


эх! прожить бы жизнь на вдохе!
 
Северянка
Дата: Среда, 21.09.2011, 10:06 | Сообщение # 95
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11175
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
В июле написала вот такое письмо и Президенту РС(Я) и Министру здравоохраения РС(Я).
Я прописана в г. Ленске. Одна воспитываю дочь 1996 г.р. и вынуждена ездить на процедуру гемодиализа в г. Мирный. Без этой терапии моя жизнь невозможа. Прошу рассмотреть варианты доставки к месту проведения гемодиализа и обратно согласно решения Девятого Арбитражного апелляционного суда Российской Федерации от 28 января 2010 г № 09АП-28043/2010-ГК Дело № А40-69358/09-24-454 "Доставка к месту проведения гемодиализа и обратно является частью процедуры гемодиализа и должна оплачиваться из бюджета субъекта Федерации, а так же оплатить мои расходы по доставке на гемодиализ(копии чеков прилагаются на суммму двадцать восемь тысяч рублей).см приложение. Проезд в одну сторону составляет две тысячи рублей, туда и обратно- четыре тысячи рублей, необходимо три процедуры в неделю, соответсвенно- двенадцать тысяч рублей в неделю.На мой взгляд, наиболее оптимальным решением было бы создание мини-отделения гемодиализа на два аппарата "искусственная почка", желательно с АИП фирмы "Фрезениус" 4008 на базе реанимации МУЗ Ленской ЦРБ. Данная продукция известна своим качеством и долговечностью.
Дальние расстояния в регионе, тяжелейшие погодные условия, неразвитая сеть дорог, а также низкое качество дорожного покрытия, затрудняет своевременное прибытие к месту проведения гемодиализа. Приходится сокращать время проведения процедуры, что подвергает большому риску нашу жизнь и здоровье. В последнее время наблюдается именно развитие миниотделений в малых городах. о чём была речь Председателя РДО Томилиной Н.А.на последней конференции в г.Якутске 09 сентября 2010г.Тем самым снимется напряжённость в г. Мирном и г.Якутске по размещению диализных пациентов (в том числе, и меня), да и сами пациенты будут находиться дома, а не вдали от семей, о чём говорится в "Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" от 22 июля1993 г. 5487-1 Раздел I статья 2.(см приложение) и Статья 19 "Конвенции по правам инвалидов" от 24 января 2007г подисанной Президентом Российской Федерации.
Открыв такое отделение, будут спасены многие жизни жителей г.Ленска, Ленского района и близлежащих улусов
С уважением, Иванова Ольга Борисовна
14 июля 2011г

Приложение:
1)Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" от 22 июля1993 г. 5487-1 Раздел I статья "Основные принципы охраны здоровья граждан":
Основными принципами охраны здоровья граждан являются:
1) соблюдение прав человека и гражданина в области охраны здоровья и
обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет профилактических мер в области охраны здоровья граждан;
3) доступность медико-социальной помощи;
4) социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья;
5) ответственность органов государственной власти и органов местного
самоуправления, предприятий, учреждений и организаций независимо от формы
собственности, должностных лиц за обеспечение прав граждан в области охраны здоровья.(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
Статья 19 "Конвенции по правам инвалидов" от 24 января 2007г гласит: инвалиды имеют возможность выбирать наравне с другими людьми своё место жительства и то, где и с кем им проживать и не обязаны проживать в каких-то определённых жилищных условиях.

Справедливости ради замечу, что составлять письмо мне помогал Михаил oldyakut (Миша, привет ).


Сообщение отредактировал Северянка - Среда, 21.09.2011, 10:06
 
Северянка
Дата: Среда, 21.09.2011, 10:17 | Сообщение # 96
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11175
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
В начале августа пришёл факс- реакция МЗ на письмо Президента. Меня пригласили. СКазали, что будут оплачивать раз в неделю, правда, эта сттаья расходов не предусмотрена. Ответ с МЗ пришёл в форме РЕКОМЕНДАЦИИ оплаты проездов 3 раза в неделю. Сразу оговорили, что помимо билетов я буду предоставлять справку с отделения ГД о действительном прохождении ГД менно в числа, указанные в билетах. Билеты . о которых я упоминала в письме. мягко отказались принимать, мотивируя. что раз письмо МЗ пришло 6 августа. то с 6 августа и будем оплачивать. Прошла неделя:"Денег нет",- услышала я в бухгалтерии.
Первым классом( с удивлением узнала о таком виде почтового отправления: письмо отправляется отдельным мешком с пломбой ближайшим авиарейсом- на почте не валяется) отправила письмо в МЗ . Ответ был незамедлительным- мне выдали деньги за две недели, причём задним числом и пояснили, что заказывают деньги только раз в две недели. Но предыдущие билеты так и не оплатили. хотя я о них опять упоминала.
 
lyym
Дата: Среда, 21.09.2011, 15:34 | Сообщение # 97
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4417
Награды: 35
Репутация: 70
Статус:
Ольга, ну хоть теперь будут выдавать ! Обязательно, на этих чиновников, сверху надо давить ...


.
 
Северянка
Дата: Среда, 21.09.2011, 16:06 | Сообщение # 98
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11175
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
lyym, спасибо,Лена smile
Далее приведу тексты переписки(проблема со сканером sad )

Это письмо пришло в бухгалтерию Ленской больницы:

Главному врачу МУ"Ленская ЦРБ" Кудзину Е.Г.

Об оплате проезда больной Ивановой О.Б.

В соответствии с Указом Президента РеспубликиСаха(Якутия) от 01.12.2009года "Об утверждении Республиканской целевой программы"Развитие и модернизация метолдовзаместительной почечной терапии для больных хроническо почечной недостаточностью в Республике Саха(Якутия) на 2010-2012 годы" и созданиемцентра по оказаниюспециализированной медицинской помощи программного гемодиализа на базе Мирнинской центральной районной больницы с учётом обращения больной Ивановой О.Б, на имя Президента Республики Саха(Якутия) Е.А,Борисова №А18И-1228-1.
Главному врачу МУ "Ленская ЦРБ" Кудзину Е.Г, рекомендуется оплачиватьоплату проезда боьной Ивановой Ольги Борисовны за счёт средств, предусмотренных на оплату проезда больных по маршруту Ленск-Мирный и обратно для оказания специализированной медицинской помощи в виде заместительной почечной терапии- проведение необходимых процедур гемодиализа 3 раза в неделю.

Министр Горохов А.В.
 
lyym
Дата: Четверг, 22.09.2011, 10:52 | Сообщение # 99
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4417
Награды: 35
Репутация: 70
Статус:
Обязательно напишут "рекомендуется " ! Нет бы написали "обязуем Вас" angry


.
 
Северянка
Дата: Четверг, 22.09.2011, 12:17 | Сообщение # 100
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11175
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Вот именно! Теперь это слово для них козырь. Получается, что как одолжение мне делают.
 
Северянка
Дата: Четверг, 22.09.2011, 12:18 | Сообщение # 101
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11175
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Вот именно! Теперь это слово для них козырь. Получается, что как одолжение мне делают.
 
alenasur80
Дата: Среда, 26.10.2011, 20:33 | Сообщение # 102
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Награды: 3
Репутация: 2
Статус:
Приовет, всем.
Моя ситуация выглядит следующим образом. Я хожу на диализ в четвертую смену, а это, с 22:00 до 04:00. Смотря во-сколько подключат. Машины у нас с мужем нет, автобусы и маршрутки в это время не ходят, поэтому я добираюсь(естественно) на такси. Понятно, что это не дешево. Первое время муж провожал меня до диализа, а обратно домой шел пешком(это, надо сказать, не ближний свет)....., чем мы экономили на дорогу до гемодиализного центра....Но и от этого пришлось отказаться, потому, как однажды, моего мужа избили четверо отморозков!
Я ходила в социальную службу, где мне сказали, что, "да, мы оплачиваем дорогу гемодиализным больным. но только тем, кто проживает в районе". И четко дали понять, что мне там делать нечего, что мол, оплачиваем не со своего кармана и нам все равно кому и сколько давать, но приказ - есть приказ!
Почитав, некоторые ветки на форуме, подобной темы не нашла....Может кто-то подскажет, как можно, а главное, имею ли я права, требовать оплаты в моем случае?
Для нас с мужем это очень накладно, а пешком ходить далеко, я живу в 2-х кварталах от гемодиализа.Об обратной дороге, я вобще не говорю. Те кто на диализе, меня поймут. Да и зимы у нас суровые!!!
Предложила нашей смене, написать в социальную службу письмо, но мы до сих пор не знаем, как его правильно оформить. Одним словом, помогите советом.
Заранее, благодарна.)))


все, что нас не убивает - делает нас сильней.....
 
binnick
Дата: Среда, 26.10.2011, 20:53 | Сообщение # 103
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
alenasur80, кроме этой темы, на форуме есть тема доставка на диализ, и есть на компакт-диске (у меня и не только у меня) видеозапись выступления koni по этому вопросу
 
Северянка
Дата: Четверг, 27.10.2011, 04:58 | Сообщение # 104
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11175
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Елена, в посте№100 этой ветки приведён полностью текст моего письма, где ключевой фразой является вот эта "согласно решения Девятого Арбитражного апелляционного суда Российской Федерации от 28 января 2010 г № 09АП-28043/2010-ГК Дело № А40-69358/09-24-454 "Доставка к месту проведения гемодиализа и обратно является частью процедуры гемодиализа и должна оплачиваться из бюджета субъекта Федерации". Составляете письмо на имя Министра здравоохранения и губернатора, причём с уведомлением о вручении ,отправляете по почте( я предпочитаю отправлять первым классом- так письмо не валяется неделями на почте, а уходит сразу("с первой лошадью" smile )
мне оплачивают проезд 12 тысяч в неделю- единственное транспортное сообщение у нас- это такси. Так что- дерзайте smile И всё у вас получится. Пишите письма. Ещё раз напомню-, что именно решение девятого апелляционного арбитражного суда- можете его распечатать и вложить в письмо как приложение.. Так что Правда и Закон на Вашей стороне cool
К слову сказать, я живу в совсем другом районном центре от отделения ГД и дорога в одну сторону 240 км. Будут оплачивать как миленькие wink


Сообщение отредактировал Северянка - Четверг, 27.10.2011, 05:00
 
alenasur80
Дата: Четверг, 27.10.2011, 05:31 | Сообщение # 105
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Награды: 3
Репутация: 2
Статус:
Ольга, спасибо. Страх столкнуться со стеной-бюрократии, бъёт по рукам!!! Нервы итак не к черту! Но такие примеры, как Ваш, внушают надежду biggrin на то, что справедливость торжествует smile



все, что нас не убивает - делает нас сильней.....
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » доставка к месту проведения гемодиализа (судебная практика)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024