Четверг, 28.03.2024, 13:53
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: мик, Мелисса  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » Приезд на диализ на личном автомобиле (Запретили въезд на территорию больницы - как бороться?)
Приезд на диализ на личном автомобиле
Прохожий
Дата: Четверг, 19.05.2011, 23:35 | Сообщение # 31
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 446
Награды: 10
Репутация: 36
Статус:
Уважаемый old_Tom! Разумеется, я в курсе всего того, что Вы написали. Всё это так! Однако...Не надо рассматривать работников ГИБДД как бездушных животных.Также и не следует считать, что все окружающие только и делают, что соблюдают "Права инвалидов" .Жизнь,- штука многообразная, а здоровье у инвалидов одно. И не очень крепкое. Я хочу подчеркнуть ГЛАВНОЕ, и Вы это не сможете опровергнуть :
1) Никакой вменяемый сотрудник ГИБДД не посмеет утащить авто, оборудованное знаком "Инвалид за рулём" на штраф-стоянку из окрестностей больницы!!! На этот счёт имеется устоявшееся практика, есть письменные и устные распоряжения руководства МВД. Максимум,- переместить! Потом дождаться хозяина, выяснить причину, составить протокол и оштрафовать.
2) Говоря о половинном размере штрафа, я имел ввиду именно НЕ из рук в руки, а официальное требование КоАП РФ назначать наказание с учётом смягчающих обстоятельств, а не бездумно! Кодекс содержит не исчерпывающий перечень обстоятельств, смягчающих ответственность, предоставляя судье, органу, должностному лицу, рассматривающим дело об адм. правонарушении, право признать смягчающими обстоятельства, не указанные в законе субъекта РФ об административных правонарушениях. Это одно из проявлений гуманизма в административно-юрисдикционном процессе. На практике субъекты административной юрисдикции относят к таким обстоятельствам возраст, состояние здоровья, инвалидность...( ну поплохело бедному инвалиду, поплохело!)
3) Хотя я весьма ценю Ваши познания и трепетное отношение к закону, однако,на территории 20-й больницы к правам инвалидов относятся не так трепетно. Vasiliy конкретно пишет,- Закон НЕ выполняют и на территорию его на личном авто не пускают! Хотя "права" имеются. Вот я и предложил сделать отметку в ПТС и ею козырять. Это гораздо легче, чем обжаловать отказы главврача, судиться и портить отношения.


Сообщение отредактировал Прохожий - Четверг, 19.05.2011, 23:39
 
old_Tom
Дата: Пятница, 20.05.2011, 01:05 | Сообщение # 32
Группа: Нет с нами
Сообщений: 689
Награды: 11
Репутация: 10
2009 год
"В действующем в настоящее время законодательстве отсутствует определение понятия "специальные автотранспортные средства". Ранее, допустим, инвалиды обеспечивались автомобилями с ручным управлением. Такой автомобиль действительно является специальным. Не думаю, что в настоящее время действующая норма закона соответствует потребностям общества".

А попробуйте обратиться письменно в ГИБДД за соответствующими разъяснениями. Очень интересна их точка зрения." Отсюда

Обозначь парковку

2011 год
Парковки для инвалидов

Закон Московской области
" 2. На автостоянках и в местах парковки транспортных средств должно выделяться до 10 процентов мест (но не менее одного места), наиболее удобных для въезда и выезда, для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов. Места парковки оснащаются специальными указателями. Инвалиды, а также лица, их перевозящие, пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно."
Совпадение знака/разметки со знаком на автомобиле - еще один аргумент?

Отсюда
СТАТЬЯ 11. ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ПРОГРАММА РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДА (фрагмент ФЗ-№181 на 24.07.98)
Инвалид вправе самостоятельно решить вопрос об обеспечении себя конкретным техническим средством или видом реабилитации, включая автомобили, кресла-коляски, протезно-ортопедические изделия, печатные издания со специальным шрифтом, звукоусиливающую аппаратуру, сигнализаторы, видеоматериалы с субтитрами или сурдопереводом, другими аналогичными средствами.

трансформировалась (фрагмент от ред. ФЗ от 22.08.2004г. №122-ФЗ, по состоянию на 01.02.2011) в:
"Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации инвалида

Инвалид вправе самостоятельно решить вопрос об обеспечении себя конкретным техническим средством реабилитации или видом реабилитации, включая кресла-коляски, протезно-ортопедические изделия, печатные издания со специальным шрифтом, звукоусиливающую аппаратуру, сигнализаторы, видеоматериалы с субтитрами или сурдопереводом, другими аналогичными средствами.

Статья 11.1. Технические средства реабилитации инвалидов

К техническим средствам реабилитации инвалидов относятся устройства, содержащие технические решения, в том числе специальные, используемые для компенсации или устранения стойких ограничений жизнедеятельности инвалида.

Решение об обеспечении инвалидов техническими средствами реабилитации принимается при установлении медицинских показаний и противопоказаний.

специальные средства для передвижения (кресла-коляски).

 
old_Tom
Дата: Пятница, 20.05.2011, 01:25 | Сообщение # 33
Группа: Нет с нами
Сообщений: 689
Награды: 11
Репутация: 10
Quote (Прохожий)
Не надо рассматривать работников ГИБДД как бездушных животных.

Заметьте, это Вы сказали. У меня ничего подобного, из области зоотехнии, не было.
Quote (Прохожий)
Я хочу подчеркнуть ГЛАВНОЕ, и Вы это не сможете опровергнуть :

и не собираюсь тратить время и нервы. Только замечу, что ПТС обычно лежит дома (или в Банке), а у водителя талон ТС. Знак дополнительной информации (табличка) называется "Инвалиды".
Quote (Прохожий)
Это гораздо легче, чем обжаловать отказы главврача, судиться и портить отношения.

Отказа гл.врача мы еще не видели. wacko
 
ТВладимир
Дата: Пятница, 20.05.2011, 06:48 | Сообщение # 34
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Quote (Vasiliy)
Большое спасибо, Кони и Прохожий!

Quote (Vasiliy)
Пока писал свое предыдущее сообщение, появилось сообщение от Олд Тома.
Спасибо!

Да, и я присоединяюсь и говорю большое спасибо ребятам, за подробные разъяснения. Все острые моменты в текстах закрасил маркером, что б не искать при случеа. Очень и очень ценная информация, а то все время, как бедный родственник, жмешься по углам, а мне и в голову не приходило, что могу пользоваться некоторыми привилегиями, не привык еще. smile


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."
 
Прохожий
Дата: Пятница, 20.05.2011, 10:31 | Сообщение # 35
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 446
Награды: 10
Репутация: 36
Статус:
«Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения» (М.Е. Салтыкова-Щедрин)
Я всегда это помню и стараюсь идти по пути наименьшего сопротивления. Каждый из присутствующих согласится, что порядок установки запрещающих знаков в г. Москве не поддаётся никакой логике. Более того, часто этим занимаются некие группы заинтересованных частных лиц,- никак не из ГИБДД. Могут внезапно оборудовать стоянку, могут её запретить, могут установить шлагбаум, могут перекрыть проезд...Если оспаривать каждый неоднозначный запрет,-это же чёкнуться можно! Жизнь сама всё расставит на свои места.
P.S. ПТС видел. Однако, бардачок в машине никто не отменял. Пусть он (или его копия) себе там пылится вместе со страховым полисом. ( да отметка- это не самоцель, а лишь формальное обоснование на включение авто в Список). Совет с установкой знака "Инвалиды" дал по собственному негативному опыту,- когда за 20 минут отсутствия эвакуаторы утащили машину с Садового на далёкие задворки Москвы. Я тогда был в плохой форме, и это происшествие мне стоило больших нервов и здоровья. А был бы установлен знак "Инвалид",- этого бы не произошло!( т.е. со мной разобрались бы на месте)


Сообщение отредактировал Прохожий - Пятница, 20.05.2011, 10:41
 
Vasiliy
Дата: Пятница, 20.05.2011, 12:08 | Сообщение # 36
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Спасибо!
Вчера на начало 4 смены подписались уже 64 человека.
Нужно все-таки четко указать в письме, что есть спецАМсредство инвалида, и что это теперь уже не имеется ввиду Запорожец с ручным управлением(хотя, у нас законы так пишутся, что не факт, что такое определение прописано где-то, вот каждый чиновник и трактует по своему разумению, как ему выгодно). Пытаемся найти офиц.разъяснения какие-то. Пока не нашли.
В последней редакции закона авто из техн.средств реабилитации убраны....


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Пятница, 20.05.2011, 12:11
 
old_Tom
Дата: Пятница, 20.05.2011, 14:24 | Сообщение # 37
Группа: Нет с нами
Сообщений: 689
Награды: 11
Репутация: 10
Vasiliy,
Quote (old_Tom)
А попробуйте обратиться письменно в ГИБДД за соответствующими разъяснениями.

Прием обращений
 
old_Tom
Дата: Пятница, 20.05.2011, 15:05 | Сообщение # 38
Группа: Нет с нами
Сообщений: 689
Награды: 11
Репутация: 10
 
Прохожий
Дата: Пятница, 20.05.2011, 15:07 | Сообщение # 39
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 446
Награды: 10
Репутация: 36
Статус:
Vasiliy, заодно снимите копию коллективного Обращения и отправьте его заместителю мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства М. Ш. Хуснуллину. Они там как раз развернули компанию по размещению рядом с объектами социальной сферы 4 тысяч парковок. Новые парковочные места будут организованы вблизи объектов здравоохранения, культуры и отдыха, спорта, торговли, образования. Попросите его включить в план и парковку возле 20-й горбольнице (или на её территории).
 
Vasiliy
Дата: Пятница, 20.05.2011, 20:49 | Сообщение # 40
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Так есть парковка на территории, при открытии МДЦ была организована, и вообще - места для парковки на терр. б-цы ПОЛНО просто, можно было бы, например, личные автомобили потребовать оставлять на другой стороне корпуса (справедливости ради - когда пересменок, то скорым около входа бывает тесновато, в том числе и из-за личных авто). Место в данном случае это вообще не проблема, и 11 лет ее не было.
Те парковочные места как раз ДЛЯ ВСЕХ ДРУГИХ организуются, мы-то инвалиды все тут, т.е. под п.1.1.2. Распоряжения №17 подпадаем. Поэтому писать, думаю, надо как раз в ДЗ, а не градостроительства. В понедельник народ собирается отдавать через канцелярию обращение к главврачу с более чем 60-ю подписями, организатор этого обращения говорит, что подождет ответа всего несколько дней и будет писать в ДЗ. Насколько я понимаю, главврач имеет право отвечать в течение более длительного срока, чем несколько дней. Я свое письмо пока писать сегодня не стал, т.к. не могу пока найти определения спецавтотранспорта инвалида, в явном виде что-то его нигде нет. А без этого определения что писать? Тогда уж добиваться по п.1.1.3.
Сегодня ночью на выходные откроется свободный доступ к базе Консультанта с комментариями и вопросами-ответами, разъяснениями - пока попробую там найти, прежде чем в ГАИ запрос делать. Думаю, с 2005 года, как перестали выдавать авто в собесе, этот вопрос уже у кого-нибудь возникал.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Пятница, 20.05.2011, 20:54
 
koni
Дата: Пятница, 20.05.2011, 21:10 | Сообщение # 41
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:

Хочу согласиться с прохожим, в части бессмысленности апеллированием нормами права в отношении инвалидов, они , как и все в РФ, имеют декларативный характер, к реальной жизни отношение имеют небольшое.Хотя знать их, - не повредит, но для того чтобы с помощью их решить конкретную проблемму, боюсь потребуется уйма времяни и трудозатрат, причем высоко-профессиональных, и при этом результат не гарантирован.
Поэтому я остаюсь сторонником заявительно/жалобного решения этого вопроса, а уж куда вам подавать жалобы или заявления: главному врачу больнице или в департамент города Москвы, - это ваш выбор, я бы начал снизу. При этом на какой пункт приказа опираться на 1.1.2 или на 1.1.3 –тоже дело ваше, хотя я уверен, что под понятие специальный автотранспорт инвалида п.1.1.2 – многие машины не подпадут..
Теперь хочу прояснить позицию свою по поводу специального автотранспортного средства инвалида,
«Именно в этих целях инвалиды, имеющие соответствующие медицинские показания, обеспечиваются автотранспортными средствами бесплатно или на льготных условиях. При этом нуждаемость в обеспечении специальными автотранспортными средствами определяется по объективным медицинским данным о нарушении здоровья и степени расстройства функций организма для обеспечения и компенсации жизнедеятельности инвалида. Перечни медицинских показаний устанавливаются Правительством Российской Федерации и преследуют цель осуществления реабилитации инвалида по основной жизненной функции - возможности самостоятельного передвижения.
Таким образом, главным основанием обеспечения инвалида специальным транспортным средством являются медицинские показания по характеру заболевания. Наличие же перечня соответствующих показаний не может быть истолковано как ограничение какого-либо конституционного права.»
Определение Конституционного Суда РФ от 18.01.2001 N 24-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Катаева Мовладина Хасановича и Катаевой Клары Худовны на нарушение конституционных прав и свобод пунктом "в" части второй статьи 16 Закона Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий")

Теперь, что же такое право инвалида на бесплатное место на парковке, в соответствии с:
На каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства. Инвалиды пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно.

(ст. 15, Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (принят ГД ФС РФ 20.07.1995))

Что же такое спецальный автотранспорт инвалидов, по моему развернутое объяснение этому дано ниже(аналогию льгот в налоговом законодательстве и в области дорожного движения я предполагаю допустимой касаемо специального автотранспорта инвалида):
Вопрос: Физическое лицо через органы социальной защиты населения приобрело по льготной цене легковой автомобиль, не оборудованный для использования инвалидами и мощность двигателя которого составляет 115 лошадиных сил. Распространяются ли на это транспортное средство для целей исчисления транспортного налога положения пп. 2 п. 2 ст. 358 Налогового кодекса РФ?

Ответ: Согласно пп. 2 п. 2 ст. 358 Налогового кодекса РФ не являются объектом налогообложения по транспортному налогу автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт), полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке.
Как следует из редакции рассматриваемой нормы НК РФ, в ней в целях освобождения от налогообложения транспортным налогом выделено две самостоятельных и не тождественных друг другу категории транспортных средств, для каждой из которых установлены свои условия освобождения от налогообложения транспортным налогом.
Так, автомобили легковые не являются объектом налогообложения в двух случаях:
если они специально оборудованы для использования инвалидами;
если они получены (приобретены) через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке и при этом имеют двигатель мощностью до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт).
Поскольку мощность двигателя транспортного средства относится к его технической характеристике, ее величина указывается в технической документации данного транспортного средства.
Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 18.05.1993 N 477 "О введении паспортов транспортных средств" основным документом, действующим на всей территории Российской Федерации для допуска транспортных средств к эксплуатации и участию в дорожном движении, определен паспорт транспортного средства (далее - ПТС).
В соответствии с п. 33 Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств (утв. Приказом МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005) в строке ПТС "10. Мощность двигателя, л. с. (кВт)" указывается мощность двигателя в лошадиных силах (киловаттах). При этом определение мощности двигателя технического средства в ином порядке, чем в ПТС, не предусмотрено.
На основании вышеизложенного легковой автомобиль, специально не оборудованный для использования инвалидами, не рассматривается как объект обложения транспортным налогом только при одновременном соблюдении следующих условий:
- если физическое лицо, на которое это транспортное средство зарегистрировано, представит в налоговый орган подлинник документов, подтверждающих факт получения (приобретения) указанного автомобиля через органы социальной защиты;
- если в ПТС, выданном на это транспортное средство, показатель мощности его двигателя определен в размере не более 100 лошадиных сил (73,55 кВт).
Таким образом, поскольку в рассматриваемом случае легковой автомобиль, приобретенный физическим лицом через органы социальной защиты населения, имеет мощность двигателя свыше 100 лошадиных сил и при этом не является легковым автомобилем, специально оборудованным для использования инвалидами, указанное транспортное средство не относится ни к одной из категорий легковых автомобилей, на которые распространяются положения пп. 2 п. 2 ст. 358 НК РФ.

И.А.Давыдова
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса
Подписано в печать
15.10.2009

 
Прохожий
Дата: Пятница, 20.05.2011, 21:51 | Сообщение # 42
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 446
Награды: 10
Репутация: 36
Статус:
Спасибо, г-н koni! old_Tomу тоже большой респект. Теперь я с удовольствием внимательно изучу всё то, что ваш коллективный разум накорпал.
Quote (Vasiliy)
Так есть парковка на территории, при открытии МДЦ была организована, и вообще - места для парковки на терр. б-цы ПОЛНО

Это очень интересное наблюдение! Похоже дело обстоит гораздо проще, чем мы думаем: т.к. попахивает компанией (надо проверять!) со стороны Главного сан. врача РФ. Не исключено, что гонять с территорий больниц "посторонних", это его инициатива. Как видите, пока затронуло не всех, а отдельные мед. учреждения. Кому не лень,- копните в Интернете, найдите его свежее Распоряжение или Постановление. Аналогичные конфликты уже были в больницах Нижнего, в других городах...Теперь вот и до Москвы дошло.
По минимальной вероятности приравнять личное авто к специальному транспорту я с koni полностью согласен. Чисто по формальным основаниям,- Нет, не приравняют! Я тоже это сразу понял, потому и предложил эклектику: чуть подменить области права и термины (раз сами законодатели не разбираются в таких тонкостях, то уж главврач и подавно!) А отметка в ПТС,- это же так просто и эффектно! И ведь не кто нибудь надпись сделал и печатью заверил, а само ГИБДД. И не где нибудь, а в самом ПТС! (куда уж круче документ) Ну, или отдельной справкой. Тем более несколько лет назад именно так и было. И в природе существуют ПТС с подобными отметками.


Сообщение отредактировал Прохожий - Суббота, 21.05.2011, 12:29
 
Vasiliy
Дата: Суббота, 21.05.2011, 03:02 | Сообщение # 43
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Большое спасибо, koni!
Собственно, понятно стало однозначно, что под п.1.1.2. подпадают только те а/м, что:
1)собесом выданы и на это есть докум.подтв.,
2)спец.переоборудованный а/м для использования инвалидом (например, MB S600 с клавишами газ/тормоз на руле?) плюс инвалид должен иметь вполне определенные ограничения по самостоятельному передвижению;
3)а/м, купленный самостоятельно с учетом выплаченной собесом суммы, но тогда тоже инвалид должен иметь вполне определенные ограничения по самостоятельному передвижению и документально удовлетворять требованиям для получения а/м через собес.
Неясно правда - ведь с 2005 года а/м через собес не выдают вообще, а если инвалиду полагается а/м, то дают денежную компенсацию (или не так?). Тогда, получается, что если инвалид компенсацию за а/м в собесе получил, то тот а/м, который он использует для передвижения, и есть его "специальное автотранспортное средство" (мощность - это для целей налогообложения, поэтому тут, я думаю, не обязательно до 100 л.с. должно быть). Но тогда надо предоставлять документы на эту компенсацию (а инвалид просто немного добавил к ней из нажитого непосильным трудом - вот и ездит на Лексусе) - и все дела. А если ты даже и имеешь право на получение такой компенсации, но зная, сколько там мороки с ее получением, решил на нее плюнуть, и купил а/м полностью за свои - то уже тоже никак не докажешь, что это "специальное автотранспортное средство инвалида".
Получается, что надо получить отказ (любой) от главврача и писать в ДЗ за разрешением по п.1.1.3. А там - как повезет.
Большое спасибо также и Олд Тому, и Прохожему! Знак "Инвалид" в машине. конечно, возить не помешает. А вот поможет ли справка ГАИ об оборудовании моего а/м знаком "Инвалид", даже если ее и дадут, в споре с главврачом и с ДЗ - большой вопрос. Ведь для удовлетворения условиям п.1.1.2. важно подтв. от собеса, что на приобретение а/м они давали деньги, а не разрешение на установку знака на а/м.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
koni
Дата: Суббота, 21.05.2011, 06:59 | Сообщение # 44
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
Vasiliy, по поводу спец автотранспорта инвалида, органи соц -защиты субъекта решают , в случае если в субъекте есть деньги, выдать вам компенсацию для покупки авто (после 2005 года), а необходимость в этом авто-определяет ВТЭк(ЭМС), и записывает это в ИПР.
По поводу Лексусов-мощьность не выше 100 Л.С. - это также обязательное условие отнесения авто к специальным авто инвалида. Такчто, все что выше 100 л.с.-даже выданное\приобретенное в соответствии с отметкой в ИПР,- не будет спецавтотранспортом инвалида.
 
ТВладимир
Дата: Суббота, 21.05.2011, 07:45 | Сообщение # 45
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Quote (koni)
все что выше 100 л.с.-даже выданное\приобретенное в соответствии с отметкой в ИПР,- не будет спецавтотранспортом инвалида.

Вот это да..........а я вчера наклейку наклеял, придется убирать...мдя...вот и спецтранспорт. wink


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » Приезд на диализ на личном автомобиле (Запретили въезд на территорию больницы - как бороться?)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024