Четверг, 18.04.2024, 14:22
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » Получение инвалидности, переосвидетельствование, ИПР
Получение инвалидности, переосвидетельствование, ИПР
Sergio84
Дата: Пятница, 08.12.2017, 17:36 | Сообщение # 316
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Награды: 2
Репутация: 2
Статус:
Цитата koni ()
Sergio84 а для какой цели вам ИПР обжаловать?

Ну у работодателя я 8 лет официально работаю с 2-й группой по трудовому договору. Наверное, новую справку и ИПР можно и не показывать, но я так понял, что МСЭ или ПФР сами официально проинформируют работодателя об этом и тогда он вынужден будет уволить.. Тут проблема в том, что на обжалование решения МСЭ дается месяц, а с учетом новогодних праздников, реально остается 2-3 недели...
 
koni
Дата: Пятница, 08.12.2017, 19:01 | Сообщение # 317
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
Sergio84 извините а почему вы так уверены, что известие, даже если оно будет сообщено работодателю, о вашей 1 группе, в обязательном порядке приведет к увольнению. Вы что-то не то прочитали, или не там.
Если вы совершенно спокойно работали по трудовому договору, тем более 8 лет, то какие основания при получении 1 группы увольнять вас?
ТК РФ предполагает сокращенную рабочую неделю, отсутствие командировок, работу в ночные смены, у инвалидов, которые предъявили ИПР, если человек ИПР не предъявлял, никаких организационных обязательств у работодателя -нет.
Тот факт , что Пенсионный фонд, внесет инвалидность в СНИЛС, совершенно не означает, что эта информация сразу же станет известна работодателю, а даже если и станет, ни одним нормативным документам, не запрещено работать инвалиду 1 группы, если он сам не заявляет о каких-то послаблениях для себя.
А потом, ПФ РФ, не выгодно заявлять о инвалидности, просто по причине уменьшения социальных выплат работодателем в ПФ РФ. Инвалиды не платят обязательную часть взносов на накопительную пенсию, как все остальные.
Ну и напоследок, цепочка информирования работодателя об изменении группы инвалидности с 2017 года стала длиннее, теперь сбором страховых взносов занимается налоговая служба, а не сам ПФ РФ., а эта служба, поверьте мне, не будет сильно замарачиваться, чтобы уменьшить страховые поступления в бюджет.
Так что если ваши бухгалтера на работе, не получат информацию об инвалидности, и сами, проявив инициативу, не обратяться в налоговую, для уменшений социальных выплат, никто и слова не скажет.
А ипр может понадобиться в каком-нибудь другом месте, так что не делайте ничего.
 
Sergio84
Дата: Воскресенье, 10.12.2017, 22:02 | Сообщение # 318
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Награды: 2
Репутация: 2
Статус:
Цитата koni ()
Sergio84 извините а почему вы так уверены, что известие, даже если оно будет сообщено работодателю, о вашей 1 группе, в обязательном порядке приведет к увольнению. Вы что-то не то прочитали, или не там.


Критерием установления 3 степени ограничения способности к трудовой деятельности является нарушение здоровья со стойким значительно выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к полной неспособности к трудовой деятельности, в том числе в специально созданных условиях, или противопоказанности трудовой деятельности.

Работодатель не может предоставить рабочее место соответствующее ИПР, а поскольку он дотошно соблюдает трудовое законодательство и охрану труда, то единственный вариант - увольнение. Конечно, можно не сообщать, но отдел кадров знает, что я собрался проходить МСЭ на 1-ю группу, так что вполне может и самостоятельно запросить ПФР или налоговую.

Цитата koni ()
если человек ИПР не предъявлял, никаких организационных обязательств у работодателя -нет.

А это отражено в каких-то док-ах? Хотелось бы как-то аргументировать это нашим кадровикам, если будут докапываться.

Цитата koni ()
Так что если ваши бухгалтера на работе, не получат информацию об инвалидности, и сами, проявив инициативу, не обратяться в налоговую

Так вроде как по налоговым льготам между 1й и 2й - разницы нет. Так что бухгалтерам и смысла нет проявлять инициативу.
 
koni
Дата: Понедельник, 11.12.2017, 10:15 | Сообщение # 319
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
Sergio84, а вы лентяй, раз работаете почти в ИТ сфере , могли бы и сами найти):
Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида
Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.
(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 419-ФЗ)
Индивидуальная программа реабилитации или абилитации имеет для инвалида рекомендательный характер, он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом. Инвалид вправе
Отказ инвалида (или лица, представляющего его интересы) от индивидуальной программы реабилитации или абилитации в целом или от реализации отдельных ее частей освобождает соответствующие органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности от ответственности за ее исполнение и не дает инвалиду права на получение компенсации в размере стоимости реабилитационных мероприятий, предоставляемых бесплатно.
(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 419-ФЗ)

ст. 11, Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 07.03.2017) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" {КонсультантПлюс}
Как отказываться от программы , если вдруг каким-то чудом, ИПР окажется у вашего рруководства: написать заявление на имя гендиректора/руководителя в свободной форме. Для вашей уверенности, можно в двух экземплярах, один из которых с визой о вручении оставить у себя)).
А про вашу бухгалтерию, я не уверен, что она воспользовалась правом, уменьшить социальные выплаты за вас.
 
GELLA
Дата: Понедельник, 11.12.2017, 21:00 | Сообщение # 320
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 279
Награды: 0
Репутация: 10
Статус:
Про переосвидетельствование и получение инвалидности. Новое к концу 2017 г.

http://dislife.ru/materials/1046
 
Janna
Дата: Вторник, 12.12.2017, 13:33 | Сообщение # 321
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1755
Награды: 16
Репутация: 71
Статус:
Цитата Sergio84 ()
но я так понял, что МСЭ или ПФР сами официально проинформируют работодателя об этом и тогда он вынужден будет уволить..


Никто никого не информирует. Это нарушение гражданских прав. Работайте как работали. ИПР вообще кроме МСЭ никто не смотрит.


иДИАЛИЗируюсь
 
Sergio84
Дата: Пятница, 22.12.2017, 13:17 | Сообщение # 322
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Награды: 2
Репутация: 2
Статус:
Цитата koni ()
Как отказываться от программы , если вдруг каким-то чудом, ИПР окажется у вашего рруководства: написать заявление на имя гендиректора/руководителя в свободной форме. Для вашей уверенности, можно в двух экземплярах, один из которых с визой о вручении оставить у себя)).

Руководство боится ответственности, так что меня прессуют со всех сторон, и руководство и кадры и охрана труда - требуют ИПР. Статья 11 больно уж неоднозначная - можно трактовать и так и эдак. В любом случае при этом происходит конфликтная ситуация - с меня требуют ИПР, а я отказываюсь предоставлять. Сейчас пытаются зайти с другой стороны - работодатель направляет на плановый профмедосмотр и требует, чтобы ИПР был предоставлен на медосмотр. Я так понимаю, что без ИПР медкомиссия не даст заключение о годности, а с нынешним ИПР и подавно... Так что вопрос с обжалованием ИПР по прежнему актуален. Есть какая-то реальная практика обжалования именно степени ограничений к труду, а не средств/мер реабилитации?
 
Sergio84
Дата: Пятница, 22.12.2017, 13:20 | Сообщение # 323
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Награды: 2
Репутация: 2
Статус:
Цитата Janna ()
Работайте как работали. ИПР вообще кроме МСЭ никто не смотрит.

Не все так просто. Работодатель должен раз в 2 года проводить плановый медосмотр сотрудников и медкомиссия не дает заключения без предъявления ИПР.


Сообщение отредактировал Sergio84 - Пятница, 22.12.2017, 13:21
 
koni
Дата: Суббота, 23.12.2017, 19:21 | Сообщение # 324
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
Sergio84 , есть подозрение, что вы работаете на государственной службе или на объектах с вредными и опасными условиями труда))),, только там в обязательном порядке 1 раз в 3 года , а в последнем случае, - в два года , обязательная диспансеризация. Ну либо, если предположить, ваш работодатель написал подобный внутренний документ, в котором диспансеризация с такой кратностью , вменина в обязанности работникам.
Федеральных приказов об обязательном предъявлении ИПР в процессе диспансеризации-нет. Поэтому, если все действительно так грустно, и фактически есть нормативный внутренний документ, подумайте о работе, там же , но по гражданскому договору, как особо ценный сотрудник.
Хотя, внутренний нормативный документ, противоречащий Федеральному Закону, если он повлечет неблагоприятные последствия для
работника, это прямая дорога в Трудовую Инспекцию, с последующими неприятностями для работодателя.
И вот еще что, а зачем вообще, говорить или предъявлять на диспансеризации, новый ипр, выданный с 1 группой, почему вас не устраивает старый ипр, если до этого он устраивал медиков. Сделайте хорошую копию со старого, в конце концов, отредактируйте правильным образом новый и покажите вы своим медикам)).
 
Sergio84
Дата: Вторник, 26.12.2017, 14:58 | Сообщение # 325
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Награды: 2
Репутация: 2
Статус:
Цитата koni ()
есть подозрение, что вы работаете на государственной службе или на объектах с вредными и опасными условиями труда))),

Да не, обычные коммерсы мы. И работа офисная, а вредность - 3.2.2.4. "электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени). Так что раз в два года - вполне обоснованно. Да и какая разница - работодатель вправе и внепланово на медосмотр отправить. По гражданскому договору работать - тоже вариант, но всеже и зряплата меньше и ДМС нету... Да ходят слухи, что мою штатную должность вообще хотят сократить.

Цитата koni ()
почему вас не устраивает старый ипр, если до этого он устраивал медиков. Сделайте хорошую копию со старого, в конце концов, отредактируйте правильным образом новый и покажите вы своим медикам))

Да, так и сделал - отнес копию старого ИПР. Правда, прокатило или нет - пока неизвестно. Подделывать новый ИПР смысла не вижу - попробую всё же обжаловать, чтобы степень ОТД исправили на 2-ю, благо мне тут от работы до городского МСЭ - всего 300м пешком.
 
koni
Дата: Вторник, 26.12.2017, 15:55 | Сообщение # 326
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
Только подавайте заявление в ЭМС только на получение ИПР. Ну и в комиссии непосредственно поговорите с членами, пусть пропишут в Ипр непосредственно с чем работа разрешена.
Вообще, я с таким подходом ЭМС впервые сталкиваюсь, вот мне лично , лет пять назад, пришлось оформлять ИПР, так сами сотрудники предлагали вписать любую мне необходимую работу.
 
Sergio84
Дата: Вторник, 26.12.2017, 16:26 | Сообщение # 327
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Награды: 2
Репутация: 2
Статус:
Цитата koni ()
Вообще, я с таким подходом ЭМС впервые сталкиваюсь, вот мне лично , лет пять назад, пришлось оформлять ИПР

Не, меня сразу одна из сотрудниц МСЭ отвела в сторонку - "а вы не планируете работать? 1-я группа это только 3-я степень - нерабочая и т.д. и т.п.".

Ну а что касается вписывания медицинских противопоказаний или разрешений в ИРПА - так нынче этого на МСЭ не пишут, да и графы такой в ИПРА просто физически нет.


Сообщение отредактировал Sergio84 - Вторник, 26.12.2017, 16:28
 
Lana_l
Дата: Пятница, 19.01.2018, 11:56 | Сообщение # 328
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
У меня наверно похожий вопрос с Sergio84. Муж до инвалидности работал в организации в цехе металлоизделий. Естественно его уволили. Теперь этой организации нужны инвалиды по квоте. И они не прочь его взять чертить чертежи. Но в справке 1 группа 3 степень. Если он напишет заявление и откажется от ИПР его могут взять по квоте ? Или может есть другие варианты?
 
tatsnopko
Дата: Вторник, 13.02.2018, 22:06 | Сообщение # 329
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1471
Награды: 7
Репутация: 42
Статус:
Сегодня проходила МСЭК.Четыре года на диализе..Так они попросили привезти справку,что я отказываюсь от пересадки и тогда дадут бессрочную.Правда ,не смогли сказать, где именно я могу взять такую справку)))После недолгих моих убеждений,что на пересадку не собираюсь,согласились на бессрочную.Смешно.
 
Na-dinka
Дата: Пятница, 30.03.2018, 14:10 | Сообщение # 330
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Добрый день! Подскажите, по приказу 1024н выраженная степень нарушения функции мочеполовой системы, характеризующаяся хронической болезнью почек 4 стадии, ХПН 3 стадии (уровень креатинина крови 352-528 мкмоль/л, СКФ в пределах 15-29 мл/мин/1,732) 70-80. Данная степень считается только при уровне кредитного более 352? Если креатинин 326, а скф 18, подходит ли это под данную градацию?


Сообщение отредактировал Na-dinka - Пятница, 30.03.2018, 14:10
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » Получение инвалидности, переосвидетельствование, ИПР
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024