Пятница, 19.04.2024, 13:39
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » Получение инвалидности, переосвидетельствование, ИПР
Получение инвалидности, переосвидетельствование, ИПР
edelzz
Дата: Пятница, 13.09.2013, 23:13 | Сообщение # 181
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
У мужа проблема в том, что в выписке написано "хбп 5ст" и все

а надо "терминальная стадия хронической почечной недостаточности"

буква в букву

ни он ни я на это внимание не обратили и врач диализный выписал - как выписал
теперь переделывать выписку не хочет (врач), мол зачем дергаться - через два года бессрочную дадут
и вообще у них положена именно такая выписка и никак иначе

но переделает dry

текстовка звучит примерно так:

"
Я, Иванов Иван Иванович, не согласен с решением филиала № ХХ ФКУ ГБ МСЭ по г. Москве общего профиля от 11.09.2013г. по срокам установления инвалидности. У меня с июня 2011 года терминальная стадия хронической почечной недостаточности, нахожусь на программном гемодиализе 3 раза в неделю. Считаю, что инвалидность при данном необратимом заболевании должна быть установлена бессрочно. Основание: Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (с изменениями от 7 апреля 2008 г.).

ПРИЛОЖЕНИЕ:

1. Выписной эпикриз ГКБ №52 от хх.хх.2011г. (Копия).

2. Выписка из амбулаторной карты № хххх от ….. (Оригинал).

3. Текст Приложения к Правилам признания лица инвалидом (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2008 г. N 247). Перечень заболеваний, дефектов, необратимых морфологических изменений, нарушений функций органов и систем организма, при которых группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет) устанавливается гражданам не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид").

Дата Подпись.
 
Юрий_Харченко
Дата: Суббота, 14.09.2013, 21:22 | Сообщение # 182
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Цитата (edelzz)
мол зачем дергаться - через два года бессрочную дадут

На мой взгляд "это" не та причина из-за которой
Цитата (edelzz)
будем обжаловать,

мне в этом году (инвалидность 1 группа с 2011) тоже на два года дали.


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
zavs
Дата: Воскресенье, 15.09.2013, 10:42 | Сообщение # 183
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 338
Награды: 7
Репутация: 14
Статус:
Помогите разобраться в вопросе установления I-ой группы инвалидности.

Как я понимаю, многим полностью дееспособным диализным пациентам, которых от здоровых людей по внешнему виду никак отличить нельзя, устанавливают I-ю группу инвалидности.

Если читать КЛАССИФИКАЦИИ И КРИТЕРИИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ГРАЖДАН ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ, то получается, что I-ю группу инвалидности устанавливать нелогично.

Что я пропустил или не понял?
 
koni
Дата: Воскресенье, 15.09.2013, 14:11 | Сообщение # 184
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
zavs
, читаем вышеприведенный приказ по пунктам:
 3. К основным видам нарушений функций организма человека относятся: ... нарушения функций кровообращения, дыхания, пищеварения, выделения, кроветворения, обмена веществ..
У диализных больных одна из функций выделения полностью отсутствует.
 4. При комплексной оценке различных показателей, характеризующих стойкие нарушения функций организма человека, выделяются четыре степени их выраженности:... 4 степень - значительно выраженные нарушения.
Почки полностью или почти полностью не функционируют.
 5. К основным категориям жизнедеятельности человека относятся:
6. При комплексной оценке различных показателей, характеризующих ограничения основных категорий жизнедеятельности человека, выделяются 3 степени их выраженности: ... 3 степень - неспособность к самообслуживанию, нуждаемость в постоянной посторонней помощи и полная зависимость от других лиц;
постоянная, жизненно -необходимая процедура гемодиализа.
...  IV. Критерии установления групп инвалидности
 8. Критерием для определения первой группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким значительно выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм и дефектами, приводящее к ограничению одной из следующих категорий жизнедеятельности или их сочетанию
и вызывающее необходимость его социальной защиты:способности к самообслуживанию третьей степени;
Мне кажется логика в установления диализным больным первой группы инвалидности- налицо.
 
koni
Дата: Воскресенье, 15.09.2013, 14:23 | Сообщение # 185
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
edelzz, если вдруг областной МСэ тоже откажет в установлении бессрочной группы, можно,даже наверное, нужно, обжаловать решение о двух годичной группе в суд по правилам главы 25 ГПК, писанины -столкоже, а эффективность будет больше, т.к. 1. есть приложение с четкими указаниями,2. суд -всеж таки не так афелирован с районным МСЭ нежели чем областной МСЭ.
 
alexglazzol
Дата: Воскресенье, 15.09.2013, 14:34 | Сообщение # 186
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 570
Награды: 14
Репутация: 14
Статус:
zavs, Александр,
Здесь я уже прикреплял ссылку на медико-социальную экспертизу при хронической почечной недостаточности.
http://www.invalidnost.com/publ....2-1-0-8
Специально прописаны критерии:
Критерии инвалидности.
I группа инвалидности определяется больным с терминальной ХПН при крайне тяжелых нарушениях функций органов и систем; при прогрессировании признаков азотемии и уремии на фоне диализа и нефротрансплантации, наличии тяжелых (в течение месяцев), развитии необратимых осложнений уремии, диализа, нефротрансплантации и сопутствующих заболеваний, обусловливающих ограничение способности к самообслуживанию, передвижению, трудовой деятельности 3 ст.
Больные нуждаются в постоянной посторонней помощи в течение более чем 50% дневного времени.

II группа инвалидности определяется больным с терминальной ХПН при нарушениях функций органов и систем II ст.; отсутствии признаков прогрессирования уремии и азотемии на фоне диализа или трансплантации почки в течение 1-2 лет, отсутствии необратимых осложнений уремии, диализа, нефротрансплантации, основного и сопутствующих заболеваний, ограничении способности к самообслуживанию, передвижению II ст., трудовой деятельности II ст. В отдельных случаях больным определяется трудовая рекомендация для работы в специально созданных производственных условиях или на дому.

III группа инвалидности определяется больным с доазотемической и начальной ХПН при отсутствии тяжелых осложнений основного заболевания (нефротический синдром с отеками, гипоальбуминемией; белковоэнергетическая недостаточность 2 ст.; АГ 3 степени по классификации ВОЗ - МОАГ; обострение инфекции мочеполовых путей, макрогематурия с выраженной сопутствующей анемией), с легкими и умеренными нарушениями функций различных органов и систем; при наличии противопоказаний в характере и условиях труда. У больных определяются ограничения способности к самообслуживанию, передвижению, трудовой деятельности 1 ст.


без вдохновения нет воли,без воли нет борьбы,а без борьбы - ничтожество и произвол.
Николай Пирогов
 
2010
Дата: Воскресенье, 15.09.2013, 14:53 | Сообщение # 187
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Цитата (alexglazzol)
I группа инвалидности определяется больным с терминальной ХПН при крайне тяжелых нарушениях функций органов и систем; при прогрессировании признаков азотемии и уремии на фоне диализа и нефротрансплантации, наличии тяжелых (в течение месяцев), развитии необратимых осложнений уремии, диализа, нефротрансплантации и сопутствующих заболеваний, обусловливающих ограничение способности к самообслуживанию, передвижению, трудовой деятельности 3 ст.
Больные нуждаются в постоянной посторонней помощи в течение более чем 50% дневного времени.

по этим критериям выходит, что большей части диализников и трансплантированных 1 группа как раз совсем не положена......


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
zavs
Дата: Воскресенье, 15.09.2013, 16:10 | Сообщение # 188
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 338
Награды: 7
Репутация: 14
Статус:
Цитата (koni)
zavs
, читаем вышеприведенный приказ по пунктам:
 3. К основным видам нарушений функций организма человека относятся: ... нарушения функций кровообращения, дыхания, пищеварения, выделения, кроветворения, обмена веществ..
У диализных больных одна из функций выделения полностью отсутствует.
 4. При комплексной оценке различных показателей, характеризующих стойкие нарушения функций организма человека, выделяются четыре степени их выраженности:... 4 степень - значительно выраженные нарушения.
Почки полностью или почти полностью не функционируют.
 5. К основным категориям жизнедеятельности человека относятся:
6. При комплексной оценке различных показателей, характеризующих ограничения основных категорий жизнедеятельности человека, выделяются 3 степени их выраженности: ... 3 степень - неспособность к самообслуживанию, нуждаемость в постоянной посторонней помощи и полная зависимость от других лиц;
постоянная, жизненно -необходимая процедура гемодиализа.
...  IV. Критерии установления групп инвалидности
 8. Критерием для определения первой группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким значительно выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм и дефектами, приводящее к ограничению одной из следующих категорий жизнедеятельности или их сочетанию
и вызывающее необходимость его социальной защиты:способности к самообслуживанию третьей степени;
Мне кажется логика в установления диализным больным первой группы инвалидности- налицо.


koni, спасибо за развернутый ответ.

Мне кажется что единственная нестыковка в ответе в следующем.
Цитата (koni)
6. При комплексной оценке различных показателей, характеризующих ограничения основных категорий жизнедеятельности человека, выделяются 3 степени их выраженности: ... 3 степень - неспособность к самообслуживанию, нуждаемость в постоянной посторонней помощи и полная зависимость от других лиц;
постоянная, жизненно -необходимая процедура гемодиализа.

Гемодиализ не подразумевает постоянной посторонней помощи и полной зависимости от других лиц. Кроме того, при разговоре про самообслуживание, гемодиализ кажется притянутым за уши.

alexglazzol, спасибо за ссылку.

Вот еще одна статья про МСЭ при ХБП.

Критерии инвалидности при ХБП
3-я группа инвалидности.
Больные ХБП 3-й стадии при отсутствии тяжелых осложнений, свойственных основному заболеванию (нефротический синдром, снижение альбуминов крови и белковоэнергетическая недостаточность 2-й стадии, некоррегируемая АГ). Умеренные нарушения функции почек, других органов и систем, приводящие к ограничению жизнедеятельности 1-й степени, требующие снижения тяжести труда не менее чем на 2 класса при выполнении работы в обычных условиях по основной профессии или перевода на работу более низкой квалификации в обычных условиях труда вследствие наличия противопоказанных факторов и невозможности продолжать работу по основной профессии.

2-я группа инвалидности.
Больные ХБП 4-й и 5-й стадии, получающие ЗПТ, при выраженных нарушениях функций органов и систем и длительном в течение 2 лет отсутствии прогрессирования уремии и азотемии на фоне диализа и трансплантации почки,
тяжелых сопутствующих заболеваниях, приводящих к ограничению способности к трудовой деятельности, самообслуживания, передвижения 2-й степени. При ограничении способности к трудовой деятельности 2-й степени больные могут работать в специально созданных условиях труда.

1-я группа инвалидности.
Больные ХБП 5-й стадии при наличии противопоказаний или отказе от ЗПТ, или получающих ЗПТ при значительно выраженных нарушениях функций органов и систем, прогрессировании азотемии и уремии на фоне неадекватного диализа и нефротрансплантации, прогрессировании тяжелых сопутствующих заболеваний, приводящих к ограничению способности к трудовой деятельности, передвижения,
самообслуживания 3-й степени. Больные нуждаются в посторонней помощи и уходе более 50% времени бодрствования.


Обычно я не люблю ссылаться на чьи-либо статьи, трактующие нормативно-правовые акты, а пользуюсь только первоисточниками, но в этот раз мне кажется, что тема раскрыта достаточно неплохо. Только я бы убрал из вышеприведенной цитаты упоминания о стадиях ХБП, т.к. они не согласуются с КЛАССИФИКАЦИИ И КРИТЕРИИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ГРАЖДАН ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ.

Если сделать предварительный вывод из всего написанного, то я, как обладатель тХПН на гемодиализе и некоторого количества некритичных сопутствующих заболеваний, способный работать и полностью себя обслуживать, могу рассчитывать только на III-ю группу инвалидности.
 
alexglazzol
Дата: Воскресенье, 15.09.2013, 17:10 | Сообщение # 189
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 570
Награды: 14
Репутация: 14
Статус:
Цитата (2010)
по этим критериям выходит, что большей части диализников и трансплантированных 1 группа как раз совсем не положена......

Наталья, а почему Вы так считаете? Давайте здесь будем реалистами-прагматиками smile
Спросите любого специалиста по нефрологии, гемодиализу или трансплантации, чем для организма грозит снижение СКФ ниже 15мл/мин.
К тому же у нас на заместительную почечную терапию попадают, когда уровень креатинина уже далеко за 600 ( и это в лучшем случае!), имея при этом ярко выраженную артериальную гипертензию, железодефицитную анемию и гиперфосфатемию. Стоит учесть, что редко у нас для "новичков" сразу вводят трехразовую процедуру гемодиализа, редко у кого перед проведением процедуры сформирован сосудистый доступ....и - получаем в сухом достатке:
Цитата (2010)
Цитата (alexglazzol)
I группа инвалидности определяется больным с терминальной ХПН при крайне тяжелых нарушениях функций органов и систем; при прогрессировании признаков азотемии и уремии на фоне диализа и нефротрансплантации, наличии тяжелых (в течение месяцев), развитии необратимых осложнений уремии, диализа, нефротрансплантации и сопутствующих заболеваний, обусловливающих ограничение способности к самообслуживанию, передвижению, трудовой деятельности 3 ст.
Больные нуждаются в постоянной посторонней помощи в течение более чем 50% дневного времени.

smile


без вдохновения нет воли,без воли нет борьбы,а без борьбы - ничтожество и произвол.
Николай Пирогов
 
zavs
Дата: Воскресенье, 15.09.2013, 17:53 | Сообщение # 190
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 338
Награды: 7
Репутация: 14
Статус:
Цитата (alexglazzol)
Давайте здесь будем реалистами-прагматиками


Цитата (alexglazzol)
Больные нуждаются в постоянной посторонней помощи в течение более чем 50% дневного времени.
 
koni
Дата: Воскресенье, 15.09.2013, 19:30 | Сообщение # 191
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
zavs, а почему притянуто за уши??
3 степень:
1. неспособность к самообслуживанию: соответствует на 100% в части неспособности воспользоваться самому одной из жизненноважных выделительных функций организма. или есть какие-либо нюансы??
2. нуждаемость в постоянной посторонней помощи: сдесь можно согласиться , что посторонняя помощь оказывается не постоянно, а какое-то существенное время.
3. полная зависимость от других лиц: верно как и в п.1 на 100% -у диализного больного полная зависимость отдиализной процедуры, т.е. врача, делающего диализ , и аппарата, как технической и функциональной составляющей этого врача. без этой помощи "гемодиализной" больной не выживет.
И еще одно : показатели 3 степени ограничения вовсе не должны быть выполнены полностью, он может быть только один, о чем говорят запятые при перечислении а ни союз "и".
Цитата (koni)6. При комплексной оценке различных показателей, характеризующих ограничения основных категорий жизнедеятельности человека, выделяются 3 степени
их выраженности: ... 3 степень - неспособность к самообслуживанию, нуждаемость в постоянной посторонней помощи и полная зависимость от других лиц;
постоянная, жизненно -необходимая процедура гемодиализа.
Гемодиализ не подразумевает постоянной посторонней помощи и полной зависимости от других лиц. Кроме того, при разговоре про самообслуживание, гемодиализ
кажется притянутым за уши.
Вообще хотелось бы более доказательных аргументов, аналитических рассуждений и ссылок на норм.документы нежели внутреннего ощущения о "притянутости за уши").
 
2010
Дата: Воскресенье, 15.09.2013, 20:23 | Сообщение # 192
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Цитата (alexglazzol)
Наталья, а почему Вы так считаете?

вот честно - в законах не разбираюсь, но я на диализе на 2 работах работала, помилуйте, где тут первая? про сейчас вообще молчу - точно не дадут..... Потом ПД - как раз полное самообслуживание (хотя от этого не легче, хмм).


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
zavs
Дата: Воскресенье, 15.09.2013, 21:58 | Сообщение # 193
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 338
Награды: 7
Репутация: 14
Статус:
Цитата (koni)
zavs, а почему притянуто за уши??

Цитата (koni)
Вообще хотелось бы более доказательных аргументов, аналитических рассуждений и ссылок на норм.документы нежели внутреннего ощущения о "притянутости за уши").

Странно, что Вы задаете мне этот вопрос после моего предыдущего сообщения, где я процитировал для Вас председателя экспертного состава МСЭ, которая сообщает, что ЗПТ не имеет отношения к самообслуживанию.

Цитата (koni)
И еще одно : показатели 3 степени ограничения вовсе не должны быть выполнены полностью, он может быть только один, о чем говорят запятые при перечислении а ни союз "и".


3 степень - неспособность к самообслуживанию, нуждаемость в постоянной посторонней помощи и полная зависимость от других лиц;

Обед koni - борщ, котлеты с гречкой и компот.
 
dfkz1995
Дата: Пятница, 27.09.2013, 10:06 | Сообщение # 194
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Форумчане! Подскажите может в моем случае, что-то не так. Моей дочери после исполнения 18 лет - отказали в инвалидности. Инвалидность была установлена в 5,5 лет При диагнозе хронический гломерулонефрит нефротическая форма (мезангиопролифиратиный гломерулонефрит была проведена биопсия почки) ХБП 1 стадии. После проведения повторной биопсии почки диагноз изменен идиопатический нефротический синдром (неполный нефротический синдром), стадия частичной ремиссии, функции почек сохранены ХБП 1 стадии. А так постоянно белок в ОАМ, остальные анализы белок, альбумины в крови снижены на 10-20%, слегка повышен холестерин. Креатинин - в норме. Может и не надо ИПР, инвалидности.
 
Naasory
Дата: Пятница, 27.09.2013, 10:12 | Сообщение # 195
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
dfkz1995, c 12 лет у меня ХГН Нефротический синдром, функция почек сохранена, тогда же установили группу инвалид-детства, в 18 лет проходила переосвидетельствование, давали 2 раза на 2 года 3 группу инвалидности, потом дали бессрочно. Сейчас мне 27 лет. По анализам примерно тоже самое, постоянно белок в ОАМ, повышен холестерин - остальное в норме пока вроде.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » Получение инвалидности, переосвидетельствование, ИПР
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024