Пятница, 29.03.2024, 03:48
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » Право имею...
Право имею...
lyym
Дата: Вторник, 01.03.2016, 10:01 | Сообщение # 406
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4417
Награды: 35
Репутация: 70
Статус:
Сегодня в соц. защите сказали , что в Нижегородской области нормативы по льготам по кап. ремонту для инвалидов еще не утверждены? И еще- что если помещение приватизировано, то возврат ЕДК с пункта -содержание жилья не идет. Подскажите, это правильно?


.
 
Мелисса
Дата: Вторник, 01.03.2016, 12:53 | Сообщение # 407
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Цитата natka1510 ()
с семей, состоящих из пенсионеров и/или инвалидов;

Я бы на Вашем месте настаивала на этом пункте. С них не берется так же.

Цитата natka1510 ()
граждан, имеющих право на дополнительную площадь, предоставленную им по состоянию здоровья, в пределах этой площади

Цитата natka1510 ()
Можно ли напирать на то, что раз мне положены дополнительные метры, то мы подходим под исключение и не должны оплачивать сверх нормы кв.м.

А Вы стоите в очереди на получение жилья? Если пройдет пункт, который я написала, может, и без разницы этот вариант?


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Gella-972
Дата: Вторник, 01.03.2016, 14:41 | Сообщение # 408
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Награды: 24
Репутация: 26
Статус:
Да, а вот меня не ставят на очередь для получения жилья. У нас на 4 выходит на 2 м² больше чем положено по нормам на семью из 4 человек в хабаровском крае. А нормы у нас 12 м² на человека. Вот если квартира была на пол метра меньше нормы поставили бы, а так извините. Хоть и подходит наше заболевание.


ЖИВИ ПОЛНОЙ ЖИЗНЬЮ! НЕ ВАЖНО СКОЛЬКО ДНЕЙ В ТВОЕЙ ЖИЗНИ! ВАЖНО СКОЛЬКО ЖИЗНИ В ТВОИХ ДНЯХ!!!
 
koni
Дата: Вторник, 01.03.2016, 19:36 | Сообщение # 409
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
Федеральный закон 181-фз
Статья 17
Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт
общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный
ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера
регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.(часть
четырнадцатая введена Федеральным
законом
от 29.12.2015 N 399-ФЗ) 

А по поводу Москвы и дополнительной жилой площади для ХПН, этот вопрос сначала надо поднимать в Жилищной инспекции по г.Москва. И вот если ЖИ будет давать сбивчивые ответы о возможности включения дополнительных метров в общий объем для компенсации, тогда можно пободаться с департаментом г.Москвы, если конечно оно того стоит!
 
мамаИРА
Дата: Вторник, 01.03.2016, 21:48 | Сообщение # 410
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Цитата lyym ()
принести справку о непереносимости очередного дженерика.

Я приносила не просто справку, а заключение комиссии, минздрав одобрил выдачу оригинала, выдали 2 раза и всё. Начался новый год, 2016, и нужно новое заключение комиссии, видимо вдруг непереносимость прошла. А мы не могли съездить с дочкой-скарлатина сначала, потом эпидемия гриппа, а нам в Москву ехать. Вот завтра поеду опять за дженериком, на который непереносимость. Дочь принимает гормоны для контроля астмы, оригинал 1600 стоит, а дженерик 300. На российский препарат год назад вообще стоматит грибковый был, дрянь конкретная.


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
lyym
Дата: Среда, 02.03.2016, 08:58 | Сообщение # 411
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4417
Награды: 35
Репутация: 70
Статус:
Вот, вот) Даже ребенку не дают, свиньи...


.
 
Mirag79
Дата: Суббота, 05.03.2016, 12:39 | Сообщение # 412
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 713
Награды: 4
Репутация: 9
Статус:
Форумчане,такой вопрос.Установка общедомового прибора учёта(воды,отопления,электроснабжения)компенсируется или нет?
Сегодня смотрела карточку компенсации,там такой графы даже нет.Значит 50 процентов не возвращаются?
 
Gella-972
Дата: Суббота, 05.03.2016, 16:25 | Сообщение # 413
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Награды: 24
Репутация: 26
Статус:
У нас не возвращают. Раньше по региональной программе частично компенсировали пенсионерам, у которых пенсия не дотягивает до прожиточного минимума в регионе. Но с прошлого года и этого нет.


ЖИВИ ПОЛНОЙ ЖИЗНЬЮ! НЕ ВАЖНО СКОЛЬКО ДНЕЙ В ТВОЕЙ ЖИЗНИ! ВАЖНО СКОЛЬКО ЖИЗНИ В ТВОИХ ДНЯХ!!!
 
ggdaadma
Дата: Среда, 04.05.2016, 14:30 | Сообщение # 414
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 396
Награды: 1
Репутация: 4
Статус:
Цитата Gella-972 ()
на 2 м² больше

Кстати я тоже пыталась встать-но не по заболеванию не получилось. вот и квадратов по норме хватило Живем в однокомнотной малосемейке вдвоем 27м.кв
 
natka1510
Дата: Воскресенье, 15.05.2016, 12:39 | Сообщение # 415
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 789
Награды: 8
Репутация: 9
Статус:
Мелисса,
Цитата Мелисса ()
с семей, состоящих из пенсионеров и/или инвалидов;

Я бы на Вашем месте настаивала на этом пункте. С них не берется так же.

До этого вобще дело не дошло. Оказывается я плачу по повышенному тарифу, потому что " на вас зарегистрировано две и болеее квартир"
-?
-почему вы только сейчас пришли?
-?
-вам нужно получить справку в ЕГРП, доказав этим, что у вас только одна квартира (справка - 500 руб)

При том, что в МФЦ, действительно, нет очередей, все, что можно автоматизировано, но вот такие казусы все еще присутствуют. Отойдя от шока, спокойно спросила, выставив вперед свои амилоидозные руки, почему я должна доказывать то, что вы ошиблись, записав на меня "две и более квартир"? Ушла куда-то. Вернулась с начальницей, которая вежливо проинформировала, что запрос они дадут сами и по результатам тариф изменится.
Друзья, проверьте свои платежки, вдруг там по умолчанию повышенный тариф, сейчас все меняется быстро и никто никого не информирует, а потом спрашивают: "почему вы так поздно явились"?
 
Северянка
Дата: Суббота, 03.09.2016, 11:41 | Сообщение # 416
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11175
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Какие медуслуги нам чаще всего предлагают за деньги

Медицинские страховщики составили ТОП-10 бесплатных услуг, которые в государственных медучреждениях чаще всего предлагают за деньги. Между тем все они входят в программу госгарантий и во всех поликлиниках и больницах, работающих в системе ОМС, должны выполняться бесплатно.

Достаточно взглянуть на список, чтобы понять: наверняка c ситуацией, когда в поликлинике или больнице пациента вынуждали заплатить, сталкивался каждый.

В "горячую" десятку анализов, диагностических процедур и лечебных манипуляций вошли: исследование крови на гормоны щитовидной железы; удаление зуба; анестезия (в частности в стоматологии); первичный прием у дерматолога; проведение МРТ, КТ в сроки ранее чем через 1-2 месяца.
В договорах стали прописывать "хитрый" пункт: пациент предупрежден, что может получить ту же услугу бесплатно

Продолжают "горячий" список приобретение расходных материалов для оперативного лечения травм, заболеваний костно-мышечного аппарата (например, металлических пластин, искусственных суставов для эндопротезирования); приобретение искусственного хрусталика при оперативном лечении катаракты; предложение дополнительного вида физиолечения (например, электрофорез - бесплатно, а УВЧ или УФО - уже за деньги). Замыкают перечень предложение купить назначенные врачом лекарства во время стационарного лечения (по закону, все медикаменты в больницах пациенты получают бесплатно) и оплата курса массажа или занятий лечебной физкультурой. Опять же, если массаж был назначен лечащим врачом по медицинским показаниям, пациенту его не должны делать за деньги.

"Понятно, что этот перечень далеко не исчерпывающий, - пояснили "РГ" в Межрегиональном Союзе медицинских страховщиков (МСМС). - Пациентам нередко предлагают оплачивать и другие виды анализов, диагностических и лечебных процедур, которые входят в программу ОМС".

"В случаях откровенного вымогательства и тогда, когда человек сомневается, правомочно ли ему предлагают за что-то заплатить, нужно обращаться в свою страховую компанию, - пояснил "РГ" представитель МСМС Сергей Плехов. - "Своя" компания - это та, где вы получали полис обязательного медицинского страхования, к которой вы "прикреплены". Страховщики не просто помогут разобраться в ситуации, они обязаны действовать в интересах пациента". Если входящие в программу госгарантий виды помощи предлагают в медучреждении за деньги - это серьезное нарушение. Тем более что нередко медучреждение пытается заработать дважды: взяв плату с пациента, выставляет счет за эту же услугу страховщикам. Поэтому медицинские страховые компании заинтересованы в получении подобной информации от граждан.

"Во многих компаниях открыты телефонные линии. Большинство спорных моментов, когда пациенты обращаются к нам за помощью, удается разрешить в досудебном порядке", - уточнил Сергей Плехов.

Что же делать, если деньги пациент уже заплатил? Есть ли возможность их вернуть? "Страховые компании уполномочены помогать пациентам урегулировать спорные ситуации с медучреждениями, - сообщила "РГ" исполнительный директор по экспертизе и защите прав застрахованных страховой компании Татьяна Серебрякова. - Только надо понимать, что нужно иметь документальные подтверждения факта, что вас лечили за деньги. Если был заключен договор на предоставление платных услуг, пациенту понадобится предъявить копию договора. Может потребоваться выписка (копия записей) из амбулаторной карты. Если, например, проводилась оплата анестезии при посещении стоматолога, можно предъявить квитанцию и чек о внесении денег. Если больного направляли на стационарное лечение, а в больнице предлагали за что-то доплатить, может понадобиться направление на госпитализацию, в котором указано, что лечение проводится в рамках ОМС. По всем этим документам будет проведена экспертиза, какая именно услуга была оказана, правомочно ли было взимать за нее плату. Если факт оплаты подтвердится, медучреждение накажут штрафом. И главврач, подписав соответствующий акт, будет обязан урегулировать ситуацию с пациентом. Проще говоря, вернуть ему деньги".

Правда, есть случаи, когда денежные поборы установить сложно. Все суммы, которые пациент передает врачам "налом", в карман "мимо кассы" - это доказать практически невозможно. Кроме того, в договорах нередко стали прописывать мелким шрифтом "хитрый"пункт. Дескать, пациент предупрежден, что имеет право получить ту же самую услугу за счет ОМС. В таких случаях получается, что пациент сам согласился платить.

Источник https://rg.ru/2016....it.html
 
Madlen
Дата: Вторник, 30.05.2017, 20:17 | Сообщение # 417
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 728
Награды: 11
Репутация: 26
Статус:
Здравствуйте, всем ! )))
А вопрос к юристам и тем кто сталкивался.
Моя дочь прописана в Краснодарском крае, там же отмечен ее страховой полис, в компании "Сибирь". В Краснодаре мы делали пересадку и естественно там и наблюдаемся. Сейчас она проживает в Ростовской области. Тут мы, для получения лекарств, прикрепились к поликлинике нашей, местной и два года все было нормально. Но теперь (кстати, срок прикрепления еще не истек) местные поликлиничные деятели там меняют базу и требуют переоформить прикрепление. Но для этого они требуют сменить страховую компанию на местную. Во первых, имеют ли они права это требовать? Во воторых , если сменим, то не возникнут ли у нас тогда проблемы в Краснодаре. Тут мы никакой помощи не получаем, только прием у терапевта для выписки лекарств. А Краснодар это наше все. В "Сибирь" звонила но они ж умеют говорить так, что ничего не понимаешь.... Вроде как не должны нам отказывать....но я так ее и не поняла....прикрепить обязаны или нет... Если два года все было нормально, то что теперь изменилось? Может законодательная база? Спасибо всем, кто откликнется.
 
nignik
Дата: Среда, 31.05.2017, 15:23 | Сообщение # 418
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2738
Награды: 24
Репутация: 84
Статус:
Madlen, у меня была подобная ситуация, мне отказывали в прикреплении в Мск по причине того, что у меня была страховая компания г. Оренбург. Я писала жалобу на имя гл. врача, регистрировала в приемной(ВХ номер) делала пометку что в случае отказа в приклеплении и обслуживании федерального льготника копия пойдет в РосЗдравНадзор и прокуратуру. На следующий же день мне позвонили и сообщили что прикрепили-бессрочно. Поменяла я страховую только потому, что хотела получать лекарства в Мск и вскоре сделала прописку.
Цитата Madlen ()
Если два года все было нормально, то что теперь изменилось? Может законодательная база? Спасибо всем, кто откликнется.
ничего не менялось, просто в некоторых новых программах, полис привязывается электронно и они не видят полис другого региона(как мне объясняли сотрудники поликлиники) но возможности обойти это какие-то есть.
С другой стороны, если дочь постоянно проживает в другом регионе, может и есть смысл сменить страховую компанию?Получение лекарств не привязано к полису, их получают там, где находится пенсионное дело, которое так-же можно перевести куда угодно, по месту жительства....Я в этом всем долго разбиралась.
Полис ОМС действителен на всей территории Российской Федерации. Любой отказ в медицинской помощи по причине предъявления страхового медицинского полиса обязательного медицинского страхования, выданного вне территории страхования, неправомерен.


Все любят белых и пушистых, а я чёрная и гладкошерстная.


Сообщение отредактировал nignik - Среда, 31.05.2017, 15:28
 
nignik
Дата: Среда, 31.05.2017, 15:33 | Сообщение # 419
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2738
Награды: 24
Репутация: 84
Статус:
Права граждан в системе ОМС

Право застрахованного лица на обязательное медицинское страхование

ст. 10 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

Право застрахованного лица на бесплатное оказание ему медицинской помощи

ст. 16 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

Право застрахованного лица на выбор (замену) страховой медицинской организации

ст. 16 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

Право застрахованного лица на выбор врача и выбор медицинской организации

ст. 16 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

Право застрахованного лица на получение достоверной информации о видах, качестве и об условиях предоставления медицинской помощи

ст. 16 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

Право застрахованного лица на защиту персональных данных

ст. 16 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

ст. 44 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

Право застрахованного лица на возмещение ущерба в случае причинения вреда его здоровью при оказании медицинской помощи.

ст. 16 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

Право застрахованного лица на защиту своих прав и законных интересов

ст. 16 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

Полис ОМС является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования. Данное право закреплено Федеральным законом от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». Любой отказ в оказании медицинской помощи по причине предъявления полиса, выданного вне территории страхования, неправомерен.


Все любят белых и пушистых, а я чёрная и гладкошерстная.


Сообщение отредактировал nignik - Среда, 31.05.2017, 15:34
 
Madlen
Дата: Среда, 31.05.2017, 15:44 | Сообщение # 420
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 728
Награды: 11
Репутация: 26
Статус:
nignik, Спасибо!
Это то я все знаю.......Прикрепить к поликлинике обязаны или нет? Вот в чем вопрос.......))
Завтра иду к Главному...хотелось немного больше узнать....может что в законе дополнительно прописали, чтоб жизнь медом не казалась....
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » Право имею...
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024