Четверг, 28.03.2024, 22:19
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Здравствуйте, уважаемые форумчане! (Разрешите представиться.)
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Wolzek
Дата: Воскресенье, 28.06.2020, 00:08 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Награды: 1
Репутация: 5
Статус:
Меня зовут Алексей, мне 37, я из Москвы, решил поделиться своей историей, невзирая на то что форум посещаю уже какое-то время в основном как читатель. Болезнью почек страдаю с самого детства, были диагностированы пиелонефрит, гидронефроз. В детстве было несколько операций на почках, некоторое время ходил с нефростомами с двух сторон, позже их убрали. В целом, жил себе и жил, учился, работал, особой жизненной активности не проявлял, тяжелым физическим трудом или активным спортом не занимался. Тем не менее, все хорошее когда-то заканчивается и летом 2018 по показаниям анализов я оказался на диализе.

Был установлен ЦВК и начата процедура ПГД. Через несколько дней врачи предложили вариант с ПД. Больше подходит для тех кто работает, выдадут циклер, ночью, пока спишь, идёт процедура, далее весь день свободен. Растворы доставляют на дом. Регулярно посещать стационар для проведения процедур не нужно, только раз в месяц для сдачи анализов и консультации с нефрологом чтобы при необходимости подкорректировать терапию. Также звучала фраза что при трансплантации донорская почка якобы лучше приживается у пациентов на ПД, чем на ГД, планы встать в лист ожидания уже реализовывались на тот момент.

Сказано - сделано. Сделали лапароскопическую операцию по установке катетера для ПД, под общим наркозом, на следующий день промыли, а буквально через день в палате появился циклер, стали проводить процедуру ночью. Первые две недели было дискомфортно, а временами реально больно (пару раз откровенно орал в палате (особенно в момент последнего слива в приливном режиме, остальное время сливы приходилось терпеть стиснув зубы), благо палата была одноместная, не пугал соседей). Боль ушла, наверное, только через месяц, уже дома, остались только неприятные эпизодические моменты во время сливов, но серьезных болей они не причиняли. Но при общении в стенах стационара с коллегами, назовём их так, по заболеванию узнал что у некоторых боль и через год не ушла. У других не было болей в принципе, только неприятные «покусывания» в конце процедуры. Насколько понял, все это сугубо индивидуально. ЦВК удалили, выписали с циклером домой.

Время шло, сдавал регулярно анализы, кровь на типирование, в какой-то момент анализы стали несколько ухудшаться, мне корректировали лечение (циклер увеличили по времени (вместо восьми часов десять), плюс различные вариации с заливами/сливами днём, разные растворы и т.п., далее мне назначили П-тест брюшины, проверить как проходит диализ. В итоге этот тест я проходил несколько раз и результат был всегда один - слабый транспортёр. Со слов нефролога это ни хорошо, ни плохо, такая особенность когда брюшина обладает недостаточно эффективной проводимостью. На самом деле если бы я знал это заранее скорее всего и не согласился бы на ПД. Далее у меня появился инфильтрат в брюшной полости, в результате которого было два перитонита с интервалом в месяц. Врачи предложили убрать катетер и перейти на ГД, иначе катетер необходимо переустановить и чем все закончится и сколько ещё будет перитонитов никто не знает. А постоянное лечение перитонитов антибиотиками, со слов лечащего нефролога, ведёт к спаечной болезни кишечника, в результате чего сделает проведение трансплантации невозможным. Останется только пожизненный ГД. Деваться некуда, ГД сейчас так ГД сейчас.

Осенью 2019 во время лечения перитонита сшили фистулу, после окончания лечения убрали катетер и ещё через пару дней начали делать ГД по фистуле. Фистульные швы на тот момент ещё не сняли, ходил на процедуру с заклеенной рукой.

А в настоящий момент прохожу лечение ПГД в одной из столичных ГКБ в третью смену, удобно после работы. В целом, я ещё новичок, по состоянию на момент написания данного текста сделал всего 118 процедур по фистуле, не судите строго если что, ещё не знаю всех нюансов и особенностей ГД, стою в общемосковском листе ожидания на трансплантацию почки полтора года. Вкратце, как-то так.


Сообщение отредактировал Wolzek - Воскресенье, 28.06.2020, 02:35
 
Deshi2
Дата: Воскресенье, 28.06.2020, 09:21 | Сообщение # 2
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
Wolzek, с подключением ) и приятного общения. Какая у вас скорость на ГД и kt/v ?


Моя тема: "Я попал на диализ". Добро пожаловать
 
Механик
Дата: Воскресенье, 28.06.2020, 11:11 | Сообщение # 3
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 652
Награды: 3
Репутация: 24
Статус:
Алексей, добро пожаловать на форум!
Интересует такой вопрос: сколько времени вы провели в больнице во время операции по установке катетера для ПД, через какое время после операции вас отпустили домой?
 
Wolzek
Дата: Воскресенье, 28.06.2020, 14:24 | Сообщение # 4
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Награды: 1
Репутация: 5
Статус:
Цитата Deshi2 ()
Wolzek, с подключением ) и приятного общения. Какая у вас скорость на ГД и kt/v ?


Спасибо! Скорость 300, kt/v раньше был вроде 1,1. Сейчас даже не знаю, уточню.

Цитата Механик ()
Алексей, добро пожаловать на форум!
Интересует такой вопрос: сколько времени вы провели в больнице во время операции по установке катетера для ПД, через какое время после операции вас отпустили домой?


Суммарно три недели, но первая неделя это постановка в план операции, анализы, доп. обследования при необходимости. По факту со дня операции до дня выписки ровно две недели.
 
Rafter
Дата: Воскресенье, 28.06.2020, 14:39 | Сообщение # 5
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата Wolzek ()

Спасибо! Скорость 300, kt/v раньше был вроде 1,1. Сейчас даже не знаю, уточню.

Wolzek, здравствуйте. Присоединяйтесь.

Сколько вы весите?
 
Wolzek
Дата: Воскресенье, 28.06.2020, 14:52 | Сообщение # 6
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Награды: 1
Репутация: 5
Статус:
[Rafter, здравствуйте! Спасибо!
Мой сухой вес 54 кг. Междиализный набор 1,5-2 кг.
 
Rafter
Дата: Воскресенье, 28.06.2020, 16:48 | Сообщение # 7
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата Wolzek ()
Сейчас даже не знаю, уточню.

уточните ибо KT/V 1,1 при условии что правильно введены данные, это мало да ещё с таким весом как ваш.
Обычно с таким весом нет проблем с очисткой.
 
Mariya163
Дата: Воскресенье, 28.06.2020, 21:44 | Сообщение # 8
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 243
Награды: 3
Репутация: 4
Статус:
Алексей, здравствуйте. Расскажите пожалуйста как выявили инфильтрат в брюшной полости, были какие симптомы?

Цитата Wolzek ()
слабый транспортёр. Со слов нефролога это ни хорошо, ни плохо
мой супруг средне низкий транспортер, нефролог ему сказала что это хорошо, т.к. со временем у брюшины будет увеличиваться транспорт и можно дольше на ПД пробыть, не знаю это на самом деле так или нет, но такую информацию ни где не нашла.
 
dimitress
Дата: Воскресенье, 28.06.2020, 22:05 | Сообщение # 9
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Награды: 3
Репутация: 16
Статус:
Цитата Wolzek ()
анализы, доп. обследования при необходимости.


Здравствуйте. Как то наоборот получается,вы автор своей истории и возможно ждете каких то советов,поддержки,коментариев,сразу столько вопросов к вам. smile
Можно подробней об анализах и доп обследовании перед операцией?Какие именно
 
Wolzek
Дата: Воскресенье, 28.06.2020, 23:33 | Сообщение # 10
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Награды: 1
Репутация: 5
Статус:
Mariya163, здравствуйте!

Цитата Mariya163 ()
Расскажите пожалуйста как выявили инфильтрат в брюшной полости, были какие симптомы?


Инфильтрат выявили когда лечили перитонит (а перитонит - помутнел раствор при сливе), были разные версии возникновения перитонита (что-то съел - частая, как выяснилось, причина, попала инфекция и т.п.). Но узи показало наличие инфильтрата в тканях и остановились тогда на этой версии. Перитонит вылечили, выписали, через месяц все повторилось, раствор помутнел и инфильтрат никуда не делся. И встал вопрос, замены катетера, удаление (вычистить хирургическим вмешательством) инфильтрата и поставить все по-новой. Ну как по-новой: катетер удаляется, ставится ЦВК, через какое-то время ЦВК снимается и имплементируется катетер (госпитализация в этом случае длится месяца полтора точно, одному знакомому по палате так делали). Или удалить катетер, все вычистить и перейти на ГД.

dimitress, здравствуйте!

Цитата dimitress ()
Можно подробней об анализах и доп обследовании перед операцией?Какие именно


Там все стандартное, какого-то космоса не было, биохимия, узи брюшной полости, может еще что-то, честно говоря уже не вспомню. Я тогда дополнительно обследовался на постановку в лист ожидания, поэтому были еще обследования по этому профилю тоже.
 
Wolzek
Дата: Суббота, 04.07.2020, 00:47 | Сообщение # 11
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Награды: 1
Репутация: 5
Статус:
Цитата Rafter ()
уточните ибо KT/V 1,1 при условии что правильно введены данные, это мало да ещё с таким весом как ваш.
Обычно с таким весом нет проблем с очисткой.


Посмотрел сегодня, при скорости 350 kt/v 1,47 в момент отключения. Длительность процедуры обычная - 4ч.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Здравствуйте, уважаемые форумчане! (Разрешите представиться.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024