Четверг, 28.03.2024, 11:46
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Я попал на диализ
Я попал на диализ
Rafter
Дата: Четверг, 09.07.2020, 15:04 | Сообщение # 166
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата Deshi2 ()
Аппарат сам смотрит мочевину, видимо поэтому и не берут

Я читал что бибраунские аппараты косвенно мочевину высчитывают и эти данные используют в расчётах.
Фреза натрий считает по проводимости или ещё как-то не знаю точно и коррелирует натрий с мочевиной, т.е раз столько то натрия вывелось, то примерно столько то и мочевины выведется. Кажется так.
Ну и какая у вас очистка по мочевине высчитанной аппаратом?
 
Rafter
Дата: Четверг, 09.07.2020, 15:10 | Сообщение # 167
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата Deshi2 ()
во, я набрал 3,2 кг в длинные выходные.

А натрий у вас какой до диализа?

Хотите верьте хотите нет, но я на диализе для прикола или эксперимента вообще не пил несколько дней и не сильно хотелось, скорее психологически "надо выпить воды".
Хватало для организма жидкости из приготовленных блюд, диуреза практически не было. Но у меня и натрий высоким не был. А так обычно не больше 700 гр в сутки выпивал..Чашечка маленькая была на 120 гр.


Сообщение отредактировал Rafter - Четверг, 09.07.2020, 15:12
 
Deshi2
Дата: Четверг, 09.07.2020, 21:51 | Сообщение # 168
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
Сегодня kt/v аппарат показал ужасно низкие 1.05. Скорость крови и потока диализата такие же. Время тоже самое. Что такое, решительно не понимаю. Заведующего сегодня не было, кажется, в ближайшее время не будет.


Моя тема: "Я попал на диализ". Добро пожаловать
 
osipovvv
Дата: Пятница, 10.07.2020, 05:06 | Сообщение # 169
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1127
Награды: 15
Репутация: 49
Статус:
Цитата Rafter ()
Я читал что бибраунские аппараты косвенно мочевину высчитывают и эти данные используют в расчётах.
Фреза натрий считает по проводимости или ещё как-то не знаю точно и коррелирует натрий с мочевиной, т.е раз столько то натрия вывелось, то примерно столько то и мочевины выведется. Кажется так.

Все это слишком косвенно и среднепотолочно, но как ориентир необходимо. smile
Цитата Deshi2 ()
Сегодня kt/v аппарат показал ужасно низкие 1.05. Скорость крови и потока диализата такие же. Время тоже самое. Что такое, решительно не понимаю. Заведующего сегодня не было, кажется, в ближайшее время не будет.

В ближайший анализ договоритесь, чтобы мочевину взяли после диализа тоже и тогда все встанет на свои места после примитивного подсчета.
У меня kt/v порядка 2 единиц, и по аппарату и по мочевине. Незнаю как так получается, но уже в течении нескольких лет так. Может потому что я дрищ - 68 кг всего :), а может и установки такие как: скорость 420, время 4-20. диализатор ELISIO 21H, аппарат Surdial-X (Nipro)
Впринципе не мешает жить активной жизнью, впрочем и половой тоже, главное отдохнуть после процедуры (у меня 3-я смена и приезжаю домой в 01 час ночи +/-, а в 6-30 подъем на работу smile
Вспомнил, что у меня чз катетер в шее тоже очитска была чуть больше 1, вероятно всего желаемого результата без фистулы и нормального кровотока не добиться.


нельзя всем дать все, потому что всех много, а всего мало


Сообщение отредактировал osipovvv - Пятница, 10.07.2020, 05:07
 
Rafter
Дата: Пятница, 10.07.2020, 08:46 | Сообщение # 170
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата Deshi2 ()
Что такое, решительно не понимаю.

как вариант рециркуляция на катетере. Увеличение скорости в этом случае может ничего не дать.
 
Rafter
Дата: Пятница, 10.07.2020, 08:49 | Сообщение # 171
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата osipovvv ()
Может потому что я дрищ - 68 кг всего :), а может и установки такие как: скорость 420, время 4-20. диализатор ELISIO 21H, аппарат Surdial-X (Nipro)

osipovvv, почему вам такие параметры выставляют ведь вы не под центнер весите, у меня такой же примерно вес был на ГД.
Увеличение времени поддерживаю полностью.

Какая же очистка по мочевине выходит в процентах?
osipovvv, с фосфором у вас как дела, дружите?


Сообщение отредактировал Rafter - Пятница, 10.07.2020, 08:50
 
Deshi2
Дата: Пятница, 10.07.2020, 09:11 | Сообщение # 172
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
Цитата Rafter ()
как вариант рециркуляция на катетере.

Надеюсь, это не каждый диализ будет так сильно влиять. Прошлый раз была нормальная очистка. Фистула в ближайшем будущем мне не светит.

Цитата osipovvv ()
Впринципе не мешает жить активной жизнью, впрочем и половой тоже, главное отдохнуть после процедуры

Можете описать ваши ощущения после диализа? Мне просто особенно отдыхать не хочется, я сразу иду гулять по району, но в начале 11-го клонит ко сну. Правда у меня третья смена заканчивается пораньше - в 9 часов.


Моя тема: "Я попал на диализ". Добро пожаловать
 
Владуха
Дата: Пятница, 10.07.2020, 10:32 | Сообщение # 173
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 321
Награды: 1
Репутация: 6
Статус:
Цитата osipovvv ()
Может потому что я дрищ - 68 кг всего :), а может и установки такие как: скорость 420, время 4-20. диализатор ELISIO 21H, аппарат Surdial-X (Nipro)


Ничосе...Я с весом 108 кг на диализаторе 17Н и скорости 440 чувствую себя бодрячком, а тут с таким весом такие параметры...не тяжко?


Уровень счастья обратно пропорционален богатству выбора
 
Deshi2
Дата: Пятница, 10.07.2020, 12:23 | Сообщение # 174
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
Цитата Владуха ()

Ничосе...Я с весом 108 кг на диализаторе 17Н

вам не мала площадь диализатора? Я 180/80 на 19H, а по площади тела мне нужен 20h, но такого не делают ).


Моя тема: "Я попал на диализ". Добро пожаловать
 
Владуха
Дата: Пятница, 10.07.2020, 14:43 | Сообщение # 175
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 321
Награды: 1
Репутация: 6
Статус:
Дело в том, что клиренсы высокопоточных диализоторов почти равны...отличия в несколько процентов
Диализаторы Элизио


Уровень счастья обратно пропорционален богатству выбора
 
skraf
Дата: Пятница, 10.07.2020, 21:00 | Сообщение # 176
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 439
Награды: 6
Репутация: 19
Статус:
Deshi2, что значит не делают? Мне по площади тела нужен диализатор 27 H . Вот таких точно не делают, но можно плюс минус единицу. Мне ставят элизион 25 H или ксевонта 23Н. У ксевонты показатели по очистке лучше чем у фрезениуса 1000. С показателями очистки тоже были и есть непонятки. При абсолютно одинаковых показателях скорости, потока, времени и прочих очистка может быть то 1,54 то еле дотягивает до 1,3 . Один раз выставили не тот показатель веса , в другой раз укололи немного выше расколотой части фистулы, решили новое место найти. Так и не поняла пока в чем дело. Возможно иногда прихожу с большим показателем креатинина и мочевины , в другой раз меньшим? Врач ничего не говорит, ну идёт же очистка. У соседа впервые увидела фиолетовые иголки. Он всегда приходил с очень высоким фосфором, лежал 4,30 , но фосфор меньше не становился. Сосед роста 180 и весит 67 кг. Почти неделю его крутили на скорости 500 , 4,3 часа , фосфор с 2,5 стал 1,35. Это конечно здорово, но смотреть на такие иглы и на то как крутит аппарат страшно. Неужели такие скорости возможны . Выглядеть он стал не лучшим образом, весь как буд то осунулся и пожелтел. С печенью все по анализам нормально, но сердце у него стало побаливать. У меня фосфор тоже высокий, 2,20. Мне предлагают такой же выход , но что то мне не хочется . Может ошибаюсь? Был у кого такой опыт?
 
Deshi2
Дата: Пятница, 10.07.2020, 21:03 | Сообщение # 177
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
Цитата skraf ()
Deshi2, что значит не делают?

я так понял, elisio h бывает 19h или 21h (ну и значения выше и ниже с шагом 2), а промежуточного значения не бывает. Я ошибаюсь?

Сегодня перешел в другой диализный центр, куда ходит мой отец. Завтра первый диализ там.


Моя тема: "Я попал на диализ". Добро пожаловать
 
skraf
Дата: Суббота, 11.07.2020, 01:25 | Сообщение # 178
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 439
Награды: 6
Репутация: 19
Статус:
Deshi2, если нужен 20Н то вполне можно использовать как 19Н так и 21 Н лучше второй. Удачного Диализа вам завтра.
 
Vasiliy
Дата: Суббота, 11.07.2020, 12:17 | Сообщение # 179
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Цитата skraf ()
Сосед роста 180 и весит 67 кг. Почти неделю его крутили на скорости 500 , 4,3 часа , фосфор с 2,5 стал 1,35. Это конечно здорово, но смотреть на такие иглы и на то как крутит аппарат страшно. Неужели такие скорости возможны . Выглядеть он стал не лучшим образом, весь как буд то осунулся и пожелтел.

Очень сомнительное действо. У нас очень любят лечить анализы, а не пациента.
А скорость аппараты позволяют выставлять до 600мл/мин.
Для пациента среднестатистической комплекции не стоит превышать объем прокачки крови (по скорости нетто) в 100л за диализ (но этот объем и не должен быть особо ниже). Очень важно время диализа после 3:30-3:45 (примерно), поэтому лучше лежать не менее 4:30. Но всё это надо подбирать очень индивидуально.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Суббота, 11.07.2020, 12:37
 
Vasiliy
Дата: Суббота, 11.07.2020, 12:30 | Сообщение # 180
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Критерий "площадь поверхности диализатора должна быть примерно равна площади поверхности тела пациента" работает для мембран предыдущих поколений. Для самых последних мембран с более высокой плотностью пор на единицу площади поверхности мембраны площадь диализатора обычно поменьше. Это нашло отражение, например, в маркировке диализаторов Фрезениус. Прежнее поколение лоу-флакс F8HPS имело площадь мембраны 1,8м2, а современный аналог лоу-флакс FX8 при таких же клиренсах только 1,4м2.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Я попал на диализ
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024