Пятница, 29.03.2024, 08:33
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Я попал на диализ
Я попал на диализ
Deshi2
Дата: Среда, 17.06.2020, 15:49 | Сообщение # 91
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
Цитата Мелисса ()
Я даже хожу к психологу.

Я все собираюсь пойти, жду когда ослабят ограничения по коронавирусу.


Моя тема: "Я попал на диализ". Добро пожаловать
 
Deshi2
Дата: Среда, 17.06.2020, 17:00 | Сообщение # 92
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
Кто-нибудь делал фистулу в рамках диализных центров? Что-то переживаю. Врач сказал, что делал порядка 20 фистул и у всех все заработало. Мне уже назначили дату операции, еще 2 недели, вот задумался. С этим вирусом в Москву поеду не раньше осени, наверно, может стоит тут сделать. В областной больнице местной меня отговаривали врачи делать фистулу, из-за "плохих сосудов". Хотя по факту исследований моих сосудов не проводилось.


Моя тема: "Я попал на диализ". Добро пожаловать
 
Janna
Дата: Среда, 17.06.2020, 23:45 | Сообщение # 93
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1755
Награды: 16
Репутация: 71
Статус:
Цитата Deshi2 ()
по факту исследований моих сосудов не проводилось.


я тоже считала что у меня плохие вены...по крайней мере в процедурных со мной мучились...делала фисутулу у зав. сосудистой хирургии нашей районной Коломенской ЦРБ. Никакого исследования не было..и УЗИ..посмотрел и сшил. 5й год работает прекрасно...Слава Богу и доктору... Сосудистые хирурги вообще-то умеют шить и вены и артерии....Если проблемные сосуды...то лучше к опытному хирургу.


иДИАЛИЗируюсь
 
Ира
Дата: Четверг, 18.06.2020, 16:49 | Сообщение # 94
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1871
Награды: 39
Репутация: 151
Статус:
Цитата Deshi2 ()
В областной больнице местной меня отговаривали врачи делать фистулу, из-за "плохих сосудов". Хотя по факту исследований моих сосудов не проводилось.


Я смотрю это новая мантра у некотооых врачей - плохие сосуды.....

Deshi2, Андрей всё хорошо будет с Вашим настроем, не переживайте - всё получится.


Сообщение отредактировал Ира - Четверг, 18.06.2020, 16:51
 
skraf
Дата: Четверг, 18.06.2020, 20:40 | Сообщение # 95
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 439
Награды: 6
Репутация: 19
Статус:
Deshi2, Андрей, трудно сказать. У нас в больнице фистулы шили сосудистые хирурги. Сколько шили столько не удачно, так же как и катетеры ставят. Они практически не работают. Мне тоже про плохие сосуды говорили. Да и диабет 20 летний не лучшим образом сказался. Отправили меня к одному из лучших сосудистых хирургов Пасову. Он долго смотрел, потом набрал моего доктора по телефону и долго вещал, что фистулу шить на такие сосуды бесполезно, все равно встанет, катетер это мой вариант и много чего ещё сказал. Поехала в клинику Управ делами президента. Там молоденький доктор, посмотрел , сделал уздг сосудов и сшил фистулу без долгих разговоров. Огромный молодец, даже поднял сосуд под кожу , что очень помогло . Рука полная и прощупать сосуд сложно, а так вот она - фистула прямо под кожей и при раскалывании никаких сложностей не было. Если вы видите , что у людей , которым ваш хирург шил фистулы они работают без нареканий, то наверное стоит доверять такому доктору. Хотя все же провести обследование сосудов и посмотреть место лучшее для фистулы не помешало бы. УЗДГ сосудов простое обследование . Не стоит шить фистулу у доктора, который начинает вещать о плохих сосудах. Тем более без обследования. У меня шестой год пошёл фистуле.
 
Deshi2
Дата: Четверг, 18.06.2020, 21:19 | Сообщение # 96
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
skraf, Ира, Janna, спасибо за поддержку!
Пообщался еще с пациентами, которые лежали в моей больнице: им тоже говорили про "плохие сосуды". А кому все-таки сделали фистулу в нашей областной, так какие-то с ними проблемы, то кровоток низкий, сегодня вон вообще одна встала, благо врач в диализном центре быстро установил ему катетер.
Вроде бы фистулы, которые делали здесь, работают нормально. Решился делать. К катетеру я привык, но хочется большей свободы и купаться в море :).


Моя тема: "Я попал на диализ". Добро пожаловать
 
tatsnopko
Дата: Пятница, 19.06.2020, 12:55 | Сообщение # 97
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1471
Награды: 7
Репутация: 42
Статус:
Цитата Deshi2 ()
катетеру я привык, но хочется большей свободы и купаться в море :)
несомненно с фистулой удобней))Мне фистулу шили два молодых ученика Пасова,без обследований и лишних слов.Ей седьмой год.
 
Deshi2
Дата: Суббота, 20.06.2020, 21:47 | Сообщение # 98
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
Сегодня узнал, что фистулу формируют не в здании диализного центра, а в другом месте, где есть операционная. Врач с диализа придет и будет еще хирург. Это хорошо.

Мой Kt/v 1,3. Врач сказал, что будет стремиться поднимать до 1,4. Сегодня забыл в раздевалке наушники, пришлось читать интернет.


Моя тема: "Я попал на диализ". Добро пожаловать
 
Janna
Дата: Воскресенье, 21.06.2020, 00:46 | Сообщение # 99
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1755
Награды: 16
Репутация: 71
Статус:
Цитата Deshi2 ()
Kt/v 1,3


Поднимут..увеличат скорость со временем...Кt\v показатель относительный...его вычисляют по формулам..когда берется додиализный показатель мочевины и после...Фистулу делают в операционной при отделении сосудистой хирургии. Что там будет делать врач диализный не ясно..как правило это нефрологи...специальность не хирургическая...


иДИАЛИЗируюсь
 
Rafter
Дата: Воскресенье, 21.06.2020, 08:18 | Сообщение # 100
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
КТ/V 1,4 минимально допустимый, надо стремится к более высоким показателям. Если у Deshi2 фистула позволит увеличивать кровоток, правильно подберут дозу антикоагулянтов, фильтр, время и прочее, то надо стремится к 75-80% очистке по мочевине

http://www.dr-denisov.ru/forum/25-1183-1


Сообщение отредактировал Rafter - Воскресенье, 21.06.2020, 08:38
 
skraf
Дата: Воскресенье, 21.06.2020, 12:42 | Сообщение # 101
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 439
Награды: 6
Репутация: 19
Статус:
У нас заведующий отленения гемодиализа бывший сосудистый хирург. Есть врачи нефрологи, которые специально получают « корочки» сосудистого хирурга, сами начинают шить фистулы. На базе сосудистой хирургии отделений берут 0,5 ставки и там проводят операции. У нас это частая практика. Фистула должна созревать 1,5 месяца, но почему то многие врачи пытаются начать раскалывать ее иногда через две недели от формирования. Ещё швы не сняли. Причём особой нужды нет, катетер работает. Через какое то время от момента формирования фистулы необходимо начать ее разрабатывать , начинала с мягкого мячика, потом кистевой эспандер, потом период лета был и стала плавать. Гоняла часами, хорошо разработалась. Врач хирург подскажет когда можно нагружать руку .
 
skraf
Дата: Воскресенье, 21.06.2020, 12:51 | Сообщение # 102
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 439
Награды: 6
Репутация: 19
Статус:
Rafter, извините, что не в своей теме, но тему эту затронули про мочевину. В центре Фесфарм мочевину после диализа не определяют. Считают ее лишней и так на аппарате видно какая очистка. Разве это нормально? Разговаривала с хозяйкой центра и главным врачом центров фесфарм, поняла главное - это жесткая экономия на буквально всем. Анализы вообще берут не понятно как , сегодня одно, завтра другое. Часть анализов проводят в центре старшая сестра. Подозреваю, что при помощи тест- полосок. Где то читала, что в реальности очистка всегда ниже чем показывает аппарат. Насколько это верно? И допустимо ли не брать мочевину после диализа и значит не определять % по очистке мочевины?
 
Rafter
Дата: Воскресенье, 21.06.2020, 13:15 | Сообщение # 103
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата skraf ()
В центре Фесфарм мочевину после диализа не определяют. Считают ее лишней и так на аппарате видно какая очистка. Разве это нормально?

Мне кажется не совсем нормально по разным причинам

У нас раз в три месяца или реже,не помню уже, брали мочевину до и после диализа, но могли и чаще у некоторых пациентов с вопросами по очистке.
На аппарате можно сделать так, что кт/v изменится больше обычных скачков, но при этом ничего влияющего на изменение реальной очистки не произошло. V (объём распределения мочевины) вводимый в аппарат поменять, ввести в аппарат чуть больше или чуть меньше вашего расчётного (хотя это неправильно, но так делают) и кт/v изменится. Скажем аппарат обычно показывал 1,4-1,45, а стал вдруг 1,5 - 1,55.
Морально человек доволен, вопросов больше не задаёт, кт/v немного подрос, но фактическая очистка не изменилась.

Поэтому требовал показать мне какой введён объём распределения мочевины (V) да и сам смотрел.
медсёстры обычно говорят "поменять мочевину" ибо не в курсе чего меняют.
Аппарат Фреза 5008.

Если аппарат сам высчитывает V, то надо правильно вводить рост, вес и кажется возраст.


Сообщение отредактировал Rafter - Воскресенье, 21.06.2020, 13:23
 
binnick
Дата: Воскресенье, 21.06.2020, 13:52 | Сообщение # 104
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Rafter ()
Если аппарат сам высчитывает V, то надо правильно вводить рост, вес и кажется возраст.

А кто-то действительно думает, что у всех пациентов с одинаковыми ростом, весом и возрастом объем распределения мочевины один и тот же? Мне почему-то кажется, что надо хотя бы один раз "откалиброваться": измерить мочевину до и после диализу, строго по протоколу, и сравнить с тем, что показывает аппарат.

С другой стороны, не единым kt/V определяется качество очистки. Какая связь между достижением целевого kt/V и очисткой, например, по фосфору?
 
Rafter
Дата: Воскресенье, 21.06.2020, 14:22 | Сообщение # 105
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата binnick ()
А кто-то действительно думает, что у всех пациентов с одинаковыми ростом, весом и возрастом объем распределения мочевины один и тот же? Мне почему-то кажется, что надо хотя бы один раз "откалиброваться": измерить мочевину до и после диализу, строго по протоколу, и сравнить с тем, что показывает аппарат.

конечно надо и не один раз, поэтому и брали несколько раз в год мочевину до и после диализа.

Хотя бы у одного и того же пациента не меняли по ситуации V , натягивая КТ/V.


Сообщение отредактировал Rafter - Воскресенье, 21.06.2020, 14:28
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Я попал на диализ
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024