Среда, 17.04.2024, 02:44
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Я попал на диализ
Я попал на диализ
rudkovskaya
Дата: Пятница, 03.07.2020, 22:38 | Сообщение # 151
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 165
Награды: 1
Репутация: 9
Статус:
Deshi2, Вы в Нефросе? Что у Вас с пересадкой (Ваши планы на июль были,кажется)?
 
Deshi2
Дата: Пятница, 03.07.2020, 22:53 | Сообщение # 152
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
rudkovskaya, да, Нефрос-Липецк. Там есть 3я смена, во Фрезениусе у нас тетьей смены нет. Диализаторы сейчас у меня японские Elisio H, картирдж бикарбоната итальянские bellco, концентраты в канистрах российские Дизэт.
У меня пока не очень хорошая очистка, последний раз kt/v была 1.21. Надеюсь повысить ее. Но самочувствие хорошее.

Цитата rudkovskaya ()
Что у Вас с пересадкой (Ваши планы на июль были,кажется)?

Планировал поехать на консультацию в Шумакова в июле, сейчас связался с врачом, которая даст мне туда направление. Она выяснит работают ли они. Вроде карантин еще продлен. Если принимают и направление дадут, то сразу запишусь на консультацию и поеду. Сначала мне нужно удалить мои почки. Сам пока не понимаю всю последовательность действий. Но клиника вроде хорошая, так что решил разбираться по мере поступления информации ).


Моя тема: "Я попал на диализ". Добро пожаловать


Сообщение отредактировал Deshi2 - Пятница, 03.07.2020, 22:55
 
Deshi2
Дата: Пятница, 03.07.2020, 23:30 | Сообщение # 153
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
прочитал отзывы про Дизэт концентраты...Неужели настолько все плохо? и судя по всему они только в нашем городе используюются. в других центрах Нефрос вроде другой концентрат


Моя тема: "Я попал на диализ". Добро пожаловать


Сообщение отредактировал Deshi2 - Пятница, 03.07.2020, 23:32
 
Deshi2
Дата: Суббота, 04.07.2020, 20:58 | Сообщение # 154
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
Сегодня скорость была 320, kt/v уже 1.3.


Моя тема: "Я попал на диализ". Добро пожаловать
 
Eden
Дата: Среда, 08.07.2020, 02:27 | Сообщение # 155
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Ира, FX80 разве не большой диализатор? Я уже не помню точно, вроде у меня поменьше были. Вы разве крупная?


Пересадка почки 21 июля 2017 года
 
Deshi2
Дата: Среда, 08.07.2020, 11:38 | Сообщение # 156
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
Вчера был диализ с очисткой kt/v 1.23. В прошлый раз был 1.3 при тех же параметрах. Отчего это зависит, я не знаю. ЧТо еще заметил: последние пол часа самая kt/v растет очень быстро, как раз в эти пол часа гепарин уже не поступает. Получается, наличие гепарина отрицательно влияет на очистку?

Сегодня взяли месячные анализы, посмотрим на результат через 10 дней. Посмотрим, улучшатся ли анализы. В моем диализном центре мня все нравится, кроме, пожалуй того, что используется раствор Дизэт. Но это я сужу по немногочисленным отзывам о нем. Вообще, из нашей смены только я заморачиваюсь очисткой и компонентами, остальные просто хотят пройти процедуру и домой. Можно понять. Я же хотел бы для себя самого лучшего диализа, который город может прежложить. Если будет нужно, перееду в Москву, мне хоть и не нравится высокий темп жизни, но зато с работой будет попроще (огромное количество предложений с хорошей ЗП).

Клиника им. Шумакова в Москве уже работает, через неделю буду знать когда возьму направление и попаду к ним на прием по вопросу нефрактомии и постановки в очередь на трансплантацию.

Сейчас в процессе получения 1 группы инвалидности. Сегодня закончил проходить узких специалистов. На удивление, ни к кому из них не было ни одного человека в очереди. Теперь надо к терапевту, потом на местную комиссию, затем уже последняя комиссия.


Моя тема: "Я попал на диализ". Добро пожаловать
 
rudkovskaya
Дата: Среда, 08.07.2020, 13:57 | Сообщение # 157
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 165
Награды: 1
Репутация: 9
Статус:
Deshi2,
Цитата Deshi2 ()
Сейчас в процессе получения 1 группы инвалидности. Сегодня закончил проходить узких специалистов. На удивление, ни к кому из них не было ни одного человека в очереди. Теперь надо к терапевту, потом на местную комиссию, затем уже последняя комиссия.

а разве до октября это не заочно всё проходит?
 
Deshi2
Дата: Среда, 08.07.2020, 14:59 | Сообщение # 158
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
Цитата rudkovskaya ()
а разве до октября это не заочно всё проходит?

возможно и так, я не в курсе. Сейчас на стадии формирования документации врачом, она будет куда-то отправлять, возможно и удаленно получится. Было бы замечательно.


Моя тема: "Я попал на диализ". Добро пожаловать
 
Rafter
Дата: Среда, 08.07.2020, 15:27 | Сообщение # 159
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата Deshi2 ()
Получается, наличие гепарина отрицательно влияет на очистку?

так быть не может.
Цитата Deshi2 ()
Вчера был диализ с очисткой kt/v 1.23. В прошлый раз был 1.3 при тех же параметрах. Отчего это зависит, я не знаю. ЧТо еще заметил: последние пол часа самая kt/v растет очень быстро, как раз в эти пол часа гепарин уже не поступает.

как там техника считала, что именно повлияло мне неизвестно.
У вас в конце, а у меня в начале процедуры был самый высокий клиренс судя по графику кривой. http://www.dr-denisov.ru/forum/5-8456-373498-16-1555168146

Deshi2, у вас мочевину до и после диализа взяли?


Сообщение отредактировал Rafter - Среда, 08.07.2020, 15:34
 
Deshi2
Дата: Среда, 08.07.2020, 15:44 | Сообщение # 160
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
Rafter, Тоже думаю, что гепарин скорее помогает очистке, а не мешает. Это было бы логично.
Спасибо за ссылку, интересно почитать. Часто слышу даже от некоторых диализных врачей, что высокие скорости плохо влияют на сердце. Переубеждать не берусь, но для себя хотелось бы хороших скоростей. Мой заведующий не против, но катетер может стать препятствием. Попробую сфоткать свой график kt/v.

Цитата Rafter ()
у вас мочевину до и после диализа взяли?

Нет, я уже больше месяца хоже в свой центр, уже второй раз взяли анализы перед диализом практически на все, но вот после диализа мочевину у нас не берут. Я правда и не просил. Аппарат сам смотрит мочевину, видимо поэтому и не берут. Вообще я всерьез подумываю о переходе в другой центр с немецкими растворами. Если бы во Фрезениусе была третья смена, уже был бы там. У моего отца там ставили скорость что-то около 400, он плохо переносил и еле добился 350. А вот мне такие скорости, наоборот, нравятся :).

Алексей_Денисов, Алексей Юрьевич, не знаете, когда планируется открытие в нашем Липецке третьей смены Фрезениуса? Я читал еще за 2018 год, что в ближайшем будущем планируется.


Моя тема: "Я попал на диализ". Добро пожаловать


Сообщение отредактировал Deshi2 - Среда, 08.07.2020, 15:45
 
Rafter
Дата: Четверг, 09.07.2020, 07:21 | Сообщение # 161
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата Deshi2 ()
Часто слышу даже от некоторых диализных врачей, что высокие скорости плохо влияют на сердце.

На сердце влияют слишком резкие перепады микроэлементов, высокое давление (одна из причин недоочистка), сама недоочистка, неправильно выставленный бикарбонат, слишком большой набор жидкости в междиализный период ну и само ХПН в целом.
А скорость, время, фильтр надо стараться подбирать оптимальные, чтоб добиться хорошей очистки и хорошего самочувствия.

По натрию можно добиться минимального перепада, нулевого, пришёл с натрием 136 и ушёл с таким же, на аппарате выставлено 136.У меня всякий натрий бывал, но в основном приходил на диализ с натрием 136-138, редко выше 138, за три года всего два раза 140.
по калию минимального перепада. Калий тоже в основном был в пределе 4,3-5,1 (сейчас посмотрел динамику анализов за три года диализа, в 70% случаев калий 4,3 - 5,1) на аппарате выставляли 2, в смысле раствор с калием 2..
По калию можно пытаться корректировать уровень калия в процессе процедуры, если есть необходимость, скушав чего нибудь калийсодержащее, это всё тонкие настройки. Диета в диализном деле важнейший фактор для хорошего самочувствия и продолжительности жизни.


Сообщение отредактировал Rafter - Четверг, 09.07.2020, 14:56
 
Deshi2
Дата: Четверг, 09.07.2020, 10:15 | Сообщение # 162
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
Цитата Rafter ()
слишком большой набор жидкости в междиализный период

во, я набрал 3,2 кг в длинные выходные.


Моя тема: "Я попал на диализ". Добро пожаловать
 
osipovvv
Дата: Четверг, 09.07.2020, 12:51 | Сообщение # 163
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1127
Награды: 16
Репутация: 49
Статус:
Цитата Rafter ()
Калий тоже в основном был в пределе 4,3-5,1 (сейчас посмотрел динамику анализов за три года диализа, в 70% случаев калий 4,3 - 5,1) на аппарате выставляли 2

а я почему то думал, что калий из канистры с раствором берется
Цитата Deshi2 ()
Аппарат сам смотрит мочевину, видимо поэтому и не берут

Это что за чудо аппараты которые видят количество мочевины в крови? и почему тогда они в начале процедуры не видят тогда ее и ее берут на анализ в пробирку?


нельзя всем дать все, потому что всех много, а всего мало
 
Deshi2
Дата: Четверг, 09.07.2020, 13:51 | Сообщение # 164
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
Цитата osipovvv ()
Это что за чудо аппараты которые видят количество мочевины в крови? и почему тогда они в начале процедуры не видят тогда ее и ее берут на анализ в пробирку?

у нас не берут мочевину в начале процедуры. Вернее берут в рамках общих анализов, там где протогормон и прочее. Это раз в месяц.
А аппарат dialog+ фирмы b braun. Как он смотрит мочевину я не знаю, но у него есть функция Adimea (это доп. функционал), если она есть, то аппарат позволяет измерять kt/v во время диализа путем замера поглощения ФУ-волн в диализате. Вот цитата из их брошюры:

"Доказано, измерения на основе поглощения УФволн могут использоваться для определения дозы диализа, поскольку существует достоверная линейная корреляция между величиной поглощенного УФсигнала и концентрацией мочевины в диализате. Поэтому значения измерений, регистрируемые системой Adimea, могут быть использованы как «замещающие параметры» для мочевины. Прогресс в определении снижения концентраций веществ обеспечивает полную ясность в управлении дозой диализа. В зависимости от эффективности диализа, концентрация мочевины, и, следовательно, также поглощение УФ света, в течение процедуры уменьшается. Непрерывные измерения приводят к
построению индивидуального графика пациента, который довольно точно соответствует снижению мочевины.
Adimea обрабатывает собранную информацию для
определения и отображения Kt/V во время процедуры. (см. графики хода лечения)
Поглощенный сигнал предоставляет информацию об эффективности диализа
Пользователь может видеть все параметры с
момента начала процедуры:
- Выбранный индекс (например, spKt/V)
- Kt/V и URR
- Фактически достигнутые значения
- Краткий обзор и доступ: время процедуры / кровоток / поток диализата.
УФ поглощение в диализате
УФ поглощение time
UV absorption in the dialysate time
Urea concentration in the plasma correl"


Моя тема: "Я попал на диализ". Добро пожаловать


Сообщение отредактировал Deshi2 - Четверг, 09.07.2020, 13:53
 
Rafter
Дата: Четверг, 09.07.2020, 14:57 | Сообщение # 165
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата osipovvv ()

а я почему то думал, что калий из канистры с раствором берется

всё правильно. Раствор с калием 2.
Дополнил.


Сообщение отредактировал Rafter - Четверг, 09.07.2020, 15:06
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Я попал на диализ
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024