Четверг, 28.03.2024, 20:28
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Сгустки в ловушке (Допустимы ли сгустки крови в ловушке?)
Сгустки в ловушке
Pelevinana
Дата: Суббота, 21.03.2020, 15:02 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте, меня зовут Наталья на диализе с 2003г, пишу первый раз сюда ,но читаю уже давно , как купили компьютер сразу начала искать инфу про диализ ,большое спасибо участникам форума много узнала полезного.
Хочу обратиться с вопросом , у меня на диализе очень часто в ловушке остается сгусток крови ,размеры бывают разные , бывает просто отаются фибриновые кольца (попробую приложить фото), нормально ли это или это говорит о недостаточной дозе коагулянта. Лежу на клексане 4мг, вес 93 , ГДФ. Вне диализа принимаю варфарин. В анамнезе был тромбоз подключичной вены. Не поняла я как вставлять фото, вообщем сгусток на верху ловушки, по размеру большой.
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 21.03.2020, 15:35 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Pelevinana ()
нормально ли это
нет
Цитата Pelevinana ()
или это говорит о недостаточной дозе коагулянта
да
 
Pelevinana
Дата: Суббота, 21.03.2020, 15:55 | Сообщение # 3
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо за ответ. У нас в центре вообще не обращают внимание на эти сгустки, говорят что это нормально ,вроде как бы он ведь на верху, не первый раз заводила разговор со своим доктором ,ни в какую не хочет увеличивать дозу, хотя я с предыдущего центра перешла с рекомендациями клексан 6мг или 8мг я уже точно и не помню, но было больше. Как я понимаю если сгусти образовываются это значит идет сгущение крови т .е и во мне это кровь тоже густая (простите за сумбур), и может ли быть из за нехватки клексана на диализе образоваться тромбоз,? Просто доктор говорит ,, не переживайте, вы ведь варфарин пьете и то что в ловкшке сгусти это не страшно на вас это не повлияет, вроде как риска к тромбообразованию нет. А я переживаю еще и в понелельник при отключении с иголкой вытянулась сопелька тоненькая.


Сообщение отредактировал Pelevinana - Суббота, 21.03.2020, 15:58
 
Rafter
Дата: Суббота, 21.03.2020, 16:10 | Сообщение # 4
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата Pelevinana ()
центра перешла с рекомендациями клексан 6мг или 8мг

когда в одном центре, назначали 6 или 8мг клексана и при этом не было сгустков, а в другом назначают 4 мг и ни в какую не меняют решение даже при грязной ловушке, то не знаю как комментировать.
Тем более в анамнезе тромбоз уже был. .


Сообщение отредактировал Rafter - Суббота, 21.03.2020, 16:14
 
Pelevinana
Дата: Суббота, 21.03.2020, 16:38 | Сообщение # 5
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Прав ли доктор когда говорит что сгустки в ловушке для меня не какой опасности не несут? Как я понимаю, сам сгусток и не несет опасности, а вот причина по которой этот сгусток образовался, сгущение крови, как раз и приведет к тромбам. Может я не права.?
Сейчас нашла как фото вложить.
Прикрепления: 4111416.jpg (35.5 Kb)
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 21.03.2020, 17:16 | Сообщение # 6
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Pelevinana, тромб в ловушке, ваши подозрения относительно недостаточной антикоагуляции вполне справедливы. Возможно, прием варфарина защищает вас от тромбоза в междиализный период, но во время гемодиализа может развится тромбоз магистралей, вы можете потерять некоторый объем крови, может затромбироваться доступ, весьма часто при этом частичный тромбоз капилляров диализатора приводит к снижению эффективной поверхности фильтра и к снижению эффективности гемодилиза. Так это или не так, можно решить только наблюдая процесс вашего диализа "вживую". Возможно, нужны некоторые лабораторные тесты для оценки работы сверываюшей-противосвертывающей системы крови. Если диалог с лечащим врачом не получился, обратитесь к зав.отделением или руководителю центра или сети центров, если вы лечитесь в частном центре.
 
Pelevinana
Дата: Суббота, 21.03.2020, 18:41 | Сообщение # 7
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо за содержательный ответ, гемостазиограмму делала, умеренный риск кровотечения. Валерию Юрьевичу тоже обратилась с этим вопросом ,пока ничего не ответил. Прежде чем обращаться к руководителю хочется убедиться права ли я в своих опасениях и что доктор назначил не достаточную дозу клексана
Прикрепления: 5002850.png (601.8 Kb)
 
Pelevinana
Дата: Воскресенье, 05.04.2020, 23:58 | Сообщение # 8
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Сделала я ещё раз гемостазиограмму после поднятия дозы варфарина. Помогите пожалуйста разобраться с заключением, а-то к гемостазиологу аж в июне на приём. По отдельности слова что означают поняла с помощью гугла, а в совокупности смысл не понимаю что значат. фото не получается выложить напишу словами. лабораторное заключение гипокоагуляция по 1 и 2 ф/вроде/ свертывания крови ,целевое значение мно /3.09/. Повышен уровень фибриногена, замедлен фибринолиз.


Сообщение отредактировал Pelevinana - Понедельник, 06.04.2020, 03:17
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 06.04.2020, 10:34 | Сообщение # 9
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Pelevinana, я рекомендую обсудить эти данные с Валерием Юрьевичем, если почему-либо вы не можете их обсудить с руководителем центра.
 
Pelevinana
Дата: Вторник, 07.04.2020, 17:22 | Сообщение # 10
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
к сожалению с зав центром мы не пришли к общему консенсусу.
 
binnick
Дата: Четверг, 09.04.2020, 15:57 | Сообщение # 11
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Rafter ()
в одном центре, назначали 6 или 8мг клексана и при этом не было сгустков, а в другом назначают 4 мг
но в рекомендациях от 06.02 написано, ввести 40 чего-то (неразборчиво) в начале диализе и 20 - через 2 часа после начала процедуры. Итого 60. Это 6000МЕ клексана? Это уже в новом ДЦ или как раз то, что игнорируют сейчас?
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Сгустки в ловушке (Допустимы ли сгустки крови в ловушке?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024