Пятница, 29.03.2024, 10:52
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Будем знакомы! (почти Месяц назад мужу поставили диагноз ХГН ХПН ст. 3а)
Будем знакомы!
Лорнет
Дата: Четверг, 14.11.2019, 20:31 | Сообщение # 16
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
И ещё, я никак не могу разобраться, при каком расчёте скф определяют когда пора начинать диализ, мозги не варят совсем.


Сообщение отредактировал Лорнет - Четверг, 14.11.2019, 20:34
 
strelec2013
Дата: Пятница, 15.11.2019, 02:58 | Сообщение # 17
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 621
Награды: 1
Репутация: 5
Статус:
Когда СКФ будет меньше 15, нужен диализ. Не паникуйте. У вас есть время ознакомиться со всеми разделами форума и понять всё. Удачи и здоровья вам и вашему мужу.


жизнь прекрасна и удивительна...
 
Механик
Дата: Пятница, 15.11.2019, 08:09 | Сообщение # 18
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 652
Награды: 3
Репутация: 24
Статус:
Цитата Лорнет ()
что лучше принимать - аллопуринол или аденурик

А что вам врач прописал? Аденурик в разы дороже. Я принимаю аллопуринол, препарат вполне справляется со своей задачей. Но у всех по разному, кому-то аллопуринул "не идет" проявляются "побочки".
 
Лорнет
Дата: Пятница, 15.11.2019, 13:08 | Сообщение # 19
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Механик, принимали месяц аллопуринол - мочевую кислоту привели в норму, но после стационара врач написал аллопуринол 100 (аденурик 80 по 1/2 т.) - а на словах сказал аденурик берите (. купили его 1 пластинку пока - цена кусается.
 
Лорнет
Дата: Пятница, 15.11.2019, 13:26 | Сообщение # 20
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Хотим сьездить в Киев в институт Шалимова, чтоб еще раз хорошенько обследовать.

В выписке анализы: креатин мочи 9495 мкм/л, обьем в мин. 1,56 мл/мин, клир.тест 48,3 мл/мин, Р96,8%, укол-во мочи за 24 часа 2250 мл;
Холестерин - 3,9 мм/л,креатин 305,5 мкм/л, общий белок 66 г/л, мочевина - 15 мм/л,мочевая кислота - 265 мкм/л, В-лип. 0,38 ед. гемоглобин - 120, калий - 5,5,, Na - 140. Ca - 2.29. P - 1.11. Fk крови - 25,5 м/л Fe ЖСС - 60 мл/ мин, НЖСС 34,5 ММ/Л, К нас-я 42,5%
Почка правая -89х42, левая - 111х53
Изотопная ринография + проба лазиксом - обструктивный тип кривых с обеих сторон, после в/в введения 2,0 мл лазикса - проба справа слабоположительна на 5 мин, слева экстреторная функция улучшилась на 3 мин.Сосудистый сегмент удовлетворительный с обеих сторон.
Белок до 70 гр в день и ограничение калия и фосфора
Квертин
Лозап
Аторис
Аллопуринол (аденурик)

Либера и ренохелс по очереди
курсами хофитол и сорбенты

Совсем запуталась и не знаю что делать дальше sad


Сообщение отредактировал Лорнет - Пятница, 15.11.2019, 13:40
 
Лорнет
Дата: Пятница, 15.11.2019, 13:38 | Сообщение # 21
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
strelec2013, спасибо Вам! и Вам крепкого здоровья!
 
Лорнет
Дата: Среда, 20.11.2019, 11:37 | Сообщение # 22
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Всем добрый день! Прошу вашей помощи в понятии какой сейчас у мужа скф. Нашла старые анализы мужа 2017 года, он их делал когда впервые подскочило давление до 150/100 - пошёл обследоваться к кардиологу в частную клинику - креатинин 153, мочевая кислота - 593, мочевина - 10,7. Тогда ему назначили диету как при подагре, хартил и роксеру, Муж решил, что без мяса жить не хочет и ещё почти год питался как всегда. Через год заболела нога в суставе - травматолог сказал, что причина в мочевой кислоте- стали кушать мясо 3 раза в неделю и исключили бульоны. И уже в этом году в октябре понеслось- моча с кровью, рвота, судороги ног ночью - анализы креатинин - 256, моч.кислота - 750, мочевина -15,6, скф проба Реберга -48, калий -5,8.Через 2 недели сорбентов, фуромага,аллопуринол 100 *2 р/день либеры -креатинин- 234,6, моч. Кислота 367, мочевина -14,2, калий -5,34. Цистатинов с - 2,3.Легли в стационар - всех анализов там нам не показывали, то что в выписке видела ( чуть выше писала). Пролечили полиоксидоний, корвитин, кальция глюконат и глюкоза. В выписке - СКФ 48 мл/мин, хпн ст 3 а.
Возраст полных 35 лет.Рост и вес мужа -180 см, вес был 95, стал после выписки - 89,
Лечение - аторис, квертин, лозап, алопуринол(аденурик), сорбенты по 2 недели в месяц, и либера И можно кетостерил 4т*3 раза в день белок 40-50 г, без кетостерила 70 г белка.
Если рассчитывать скф по cod-epi - совсем не получается ст 3а. wacko
Хронический гломерулонефрит. Мочевой синдром. Нефросклезор...


Сообщение отредактировал Лорнет - Среда, 20.11.2019, 11:58
 
Лорнет
Дата: Среда, 20.11.2019, 11:40 | Сообщение # 23
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Белок ограничиваем пока до 70 г, все продукты с высоким калием убрали, хотим начать кетостерил, но в Украине он по протоколу не прописан ( при оформленной инвалидности) муж пока работает как всегда, не хочет оформлять 2 гр.
 
Лорнет
Дата: Среда, 20.11.2019, 11:48 | Сообщение # 24
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Алексей Юрьевич, что значит это обследование, подскажите, пожалуйста
Изотопная ринография + проба лазиксом - обструктивный тип кривых с обеих сторон, после в/в введения 2,0 мл лазикса - проба справа слабоположительна на 5 мин, слева экстреторная функция улучшилась на 3 мин.Сосудистый сегмент удовлетворительный с обеих сторон.
 
kinoproba1
Дата: Пятница, 03.01.2020, 19:58 | Сообщение # 25
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Добрый вечер! Хочу подсказать как узнать реальную скф. Для этого нужно сдать анализ на цистатин С с расчетом скф. У моего сына при креатинине 117 скф по цистанину вышла 52. Кровь на креатинин и цистатин сдавали в один день. Про такой анализ мы узнали недавно, в декабре 2019 года. Назначил нефролог в г. Новосибирске (там учится сын, сами мы с маленького городка). Расстроились конечно, потому что до этого ориентировались на скф по креатинину и она была гораздо выше. Анализ на цистатин сдавали платно в Инвитро.
 
vlaubenshtein
Дата: Пятница, 03.01.2020, 20:09 | Сообщение # 26
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
А что за формула расчёта ? Я их сейчас нашёл целых 8. Какая принимается за идеальную ?
И нужно ли считать СКФ, если значения цистатина С укладываются в возрастные нормы ?
И почему такой расчёт не применяется повсеместно, если формула более точная ?


Сообщение отредактировал vlaubenshtein - Пятница, 03.01.2020, 20:15
 
kinoproba1
Дата: Пятница, 03.01.2020, 20:28 | Сообщение # 27
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Если это вопросы адресованы мне, то я, к сожалению, не могу на них ответить. Я не специалист. Единственное, что я поняла, читая интернет, это то, что цистатин С является тем маркером работы почек, который не зависит от пола,возраста и веса, что и позволяет более точно узнать скф. Может я и ошибаюсь. Но наш доктор на основании этого анализа поставила сыну степень 3А. При креатинине 117.
 
Лорнет
Дата: Среда, 08.01.2020, 13:44 | Сообщение # 28
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
kinoproba1, добрый день, спасибо за ответ. Мы тоже сдавали анализ на цистатин С, но без расчета скф, что значит результат этого анализа, врач нам не сказал, видимо не особо ещё распространено с ним работать, у нас в Одессе в основном смотрят на клиренс креатинина (проба Реберга вроде).


Сообщение отредактировал Лорнет - Среда, 08.01.2020, 13:46
 
Лорнет
Дата: Среда, 08.01.2020, 13:45 | Сообщение # 29
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
vlaubenshtein, добрый день, если результат анализа укладывается в нормы, зачем тогда что-то считать? )
 
explorer
Дата: Среда, 08.01.2020, 18:19 | Сообщение # 30
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 525
Награды: 3
Репутация: 12
Статус:
Цитата Лорнет ()
протеинурия суточная -4,7
4,7гр в сутки? это очень много.
Цитата Лорнет ()
белок в моче - 1,0.


Цитата Лорнет ()
Давление меряем утром и вечером, на хартиле 110/70, когда убрали соль полностью - даже было 90/60 - врач сказал соль умеренно употреблять

соль не надо добавлять,лучше чуть уменьшить дозу рамиприла. и конечно лозартан на самый удачный препарат для нефропротекции,как сами заметили по а/д.
Цитата Лорнет ()
Подскажите, что лучше принимать - аллопуринол или аденурик?
что то одно плюс урикозурик.
кафе и нефропротекция несовместимы,надо выбирать что то одно.
если и вправду такая высокая суточная протеинурия , то гемодиализ неизбежен. необходимо значительно снижать протеинурию.
Цитата Лорнет ()
Либера и ренохелс по очереди
курсами хофитол и сорбенты

пустая трата времени. как и поездка в киев.
Главное откажитесь от соли полностью, гипотония(пониженное 90/60 а/д) компенсирует патологическую дилатацию приносящих сосудов и снижает протеинурию.


Спустя 70 лет на мою родину вернулся ФАШИЗМ!!!
http://renoprotection.livejournal.com/ журнал о нефропротекции
http://renoprotection1.livejournal.com/ (продолжение журнала)
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Будем знакомы! (почти Месяц назад мужу поставили диагноз ХГН ХПН ст. 3а)
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024