Пятница, 19.04.2024, 03:28
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Белок в моче
Белок в моче
vlaubenshtein
Дата: Пятница, 06.12.2019, 19:51 | Сообщение # 226
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Нашёл сейчас свой ОАМ за 11.04.19, сданный не в Ситилабе. В нем указано - эритроциты изменённые и количество.
Всё-таки почки за годы жизни со стриктурой были задеты. Вопрос в том каков ещё их резерв.
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 06.12.2019, 20:01 | Сообщение # 227
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата vlaubenshtein ()
есть смысл с посевом идти, а он будет уже в выходные,
а мочу на посев сдали уже?
 
vlaubenshtein
Дата: Пятница, 06.12.2019, 20:02 | Сообщение # 228
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Да, посев сдал в среду с утра. ОАМ сегодня. Пока начал принимать 5-НОК и завтра узи мочевого пузыря делаю да и почек заодно, думаю.

Алексей Денисов, это правда так ?

В норме утренняя порция мочи должна иметь удельный вес не менее 1,018. Хронический пиелонефрит поражает главным образом канальцевый аппарат, что приводит к снижению концентрационной способности почек. Поэтому удельный вес в утренней порции мочи снижается менее 1,018 на ранних стадиях заболевания хроническим пиелонефритом и на поздних стадиях заболевания гломерулонефритом, где поражается преимущественно клубочковый аппарат.
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 06.12.2019, 21:32 | Сообщение # 229
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата vlaubenshtein ()
Алексей Денисов, это правда так ?
это не обязательно так
 
vlaubenshtein
Дата: Пятница, 06.12.2019, 21:47 | Сообщение # 230
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Спасибо большое !
 
vlaubenshtein
Дата: Суббота, 07.12.2019, 09:12 | Сообщение # 231
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Есть у меня ещё одно подозрение: афобазол. Это транквилизатор. А он влияет на нервную систему. А нервная система это тонус мочевого пузыря, в том числе. Могло и так случиться в моем случае, что афобазол повлиял так, что и пузырь затронуло, он перестал опорожняться полностью и пошло воспаление. Потому что характер мочеиспускания тоже поменялся с началом проблем - если раньше я почти всегда мочился больше 200 мл за раз, то сейчас не более 200 мл, исключая утреннее мочеиспускание. А струя с виду норм, не такая плохая, чтобы именно стриктура могла влиять на опорожнение.

Тем более, от транквилизаторов может возникнуть даже острая задержка мочи. Хоть афобазол и не сильный , но на всех влияет по-разному.
Я его пил 10-11 дней, вчера вот перестал.


Сообщение отредактировал vlaubenshtein - Суббота, 07.12.2019, 09:18
 
vlaubenshtein
Дата: Суббота, 07.12.2019, 15:30 | Сообщение # 232
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Сделал узи почек - паренхима 17 (была 18 2 месяца назад, хотя может это погрешность врача узи).
Так без патологии.
Узи пузыря - без патологии, остаточная моча 42 при изначальном объёме в 246.
Не очень результат, конечно. Но вроде как в допуске. Буду копать дальше.

Хотя что копать. Домой пришёл, помочился, затем натужился, чтобы выдавить все что осталось - 60 мл sad
А с чего оставаться стало непонятно. Все нормально было. Эх.


Сообщение отредактировал vlaubenshtein - Суббота, 07.12.2019, 16:45
 
vlaubenshtein
Дата: Суббота, 07.12.2019, 21:50 | Сообщение # 233
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Пришёл посев - рост микрофлоры не обнаружен.
Есть только одна мысль - в среду ещё такого воспаления не было.
Либо оно столь незначительное пока, что действительно роста нет.
Но тем более не ясно что тогда принимать.

С такой ситуацией сталкиваюсь впервые.


Сообщение отредактировал vlaubenshtein - Суббота, 07.12.2019, 21:55
 
vlaubenshtein
Дата: Понедельник, 09.12.2019, 16:22 | Сообщение # 234
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
А есть идеи почему исчез белок ? Его поглотило воспалительным процессом ?
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 09.12.2019, 17:33 | Сообщение # 235
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Пенистая моча - наиболее часто пациенты отмечают появление пенистой мочи просто из-за высокой скорости мочеиспускания. Этот вид пены также должен быстро исчезать. Если моча очень концентрирована, она тоже может пениться. Довольно редкой причиной пенистой мочи является ретроградная эякуляция, которая возникает у мужчин, когда сперма попадает в мочевой пузырь, а не выходит из полового члена. Ретроградная эякуляция встречается примерно у 1% мужчин, но может наблюдаться чаще после трансуретральной резекции простаты, надлобковой аденомэктомии, простатэктомии, ТУР мочевого пузыря, симпатэктомии, забрюшинной лимфодиссекции, операций на сигмовидной и прямой кишке, анальной области. Этиологическую роль в возникновении ретроградной эякуляции могут играть неврологические заболевания: диабетическая нейропатия, позвоночно-спинномозговые травмы, рассеянный склероз и тд. Ретроградная эякуляции может быть связана с побочным действием фармакологических препаратов, вызывающих парез шейки мочевого пузыря: гипотензивных, антипсихотических средств, антидепрессантов, альфа-адреноблокаторов (Омник).
Прием лекарства феназопиридина (Феназалгин) является еще одной менее распространенной причиной образования пенистой мочи. Люди принимают этот препарат для лечения дизурии, болевых ощущений при инфекций мочевыводящих путей.
И иногда моча пенится только потому что туалет обработан пенящимся химикатом. Если это так, пена должна исчезнуть после окончательного смыва очистителя.

ну и про белок: Небольшое количество белка в суточной
моче может обнаруживаться у здоровых
лиц.
 Приблизительно 70% белков мочи здорового
человека приходится на долю уромукоида — белка,
являющегося продуктом почечной ткани;
 Доля гломерулярного белка в моче здоровых людей
является ничтожно малой и протеинурия в норме
составляет 50—150 мг/сут, причем большинство
белков мочи идентично сывороточным.
 
vlaubenshtein
Дата: Среда, 11.12.2019, 14:58 | Сообщение # 236
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Алексей_Денисов, последние 2 раза, когда сдавал мочу, пена была, но уходила через 5-10 минут (при этом в первые разы пена была стойкая - оставалась в банке даже спустя 30-60 минут). Поэтому насчет пены я уже не волнуюсь. Я понял, что белок в моче может быть и без пены. Нужно смотреть именно анализы.
Сейчас мне нужно разобраться с остаточной мочой в пузыре. Есть стойкое ощущение, что пузырь перестал опорожняться полностью по какой-то причине. Надо понять так ли это и заниматься этим, иначе воспаление будет постоянным. А потом уже снова смотреть есть белок или нет.
Хотя причина одна: снизился тонус детрузора, который итак был снижен до операции, ибо 14 лет жизни со стриктурой это не шутки.
Вопрос только почему - на фоне Афобазола (ибо до приема Афобазола целых 3 месяца у меня воспалительных процессов не было, значит пузырь опорожняться стал, как мне кажется). Или же по иной причине, что гораздо хуже.

Про Афобазол маловероятно, но у меня изначально пузырь не как у здорового человека. Снижен тонус детрузора.
И вот еще в инете пишут:

Цитата
Данные о том, что препарат является ингибитором МАО, не обозначены в официальной инструкции к препарату. Тем не менее, селективные ингибиторы МАО-А обладают определённым рядом побочных эффектов. К возможным побочным действиям селективных ингибиторов МАО-А, а соответственно афобазола, относятся нерезко выраженные сухость во рту, задержка мочи, тахикардия, диспептические явления; в редких случаях возможны головокружение, головная боль, тревога, беспокойство, тремор рук. Могут возникать также кожные аллергические реакции.


Можно предположить, что у здорового человека Афобазол не даст таких эффектов, но у меня вполне мог и дать.

В пятницу хочу сделать уретрографию все же, чтобы понимать проходимость уретры в месте операции и нужно ли делать повторную операцию или нет (в настоящий момент).


Сообщение отредактировал vlaubenshtein - Среда, 11.12.2019, 15:29
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 11.12.2019, 23:04 | Сообщение # 237
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата vlaubenshtein ()
Я понял, что белок в моче может быть и без пены.
как и нестойкая пена - без белка
 
vlaubenshtein
Дата: Среда, 18.12.2019, 13:09 | Сообщение # 238
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Пропил 5-НОК с 7 по 11 декабря. Все было в порядке ровно до вчера. Вчера уже начались симптомы воспаления. Которые известны и без анализов.
Мочусь максимально много и долго. При попытке выдавить силой субъективно выходит до 50 мл остатка.
УЗИ на руках, снимок уретры сделал - в месте операции сужение до 4 мм, но урологи говорят, что это не повод для операции. Сказали еще сделать урофлоуметрию. Пойду делать в воскресенье.
По характеру мочеиспускания и результатов УЗИ не должно быть рецидивирующего цистита по причине остаточной мочи, но он есть.

Какие еще причины искать ?
Конечно, я думаю, может и сужение 4 мм уже влияет, именно поэтому 3 месяца все ок было, а сейчас начался цистит, что значит, что необходимо все-таки выполнять пластическую операцию и расширять просвет до нормального.
Со стороны почек, как понимаю, искать нет смысла ?
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 18.12.2019, 13:54 | Сообщение # 239
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
думаю - основная причина в препятствии оттоку. Очень не рекомендовал бы "выдавливать силой" что бы то ни было.
 
vlaubenshtein
Дата: Четверг, 19.12.2019, 11:27 | Сообщение # 240
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
Очень не рекомендовал бы "выдавливать силой" что бы то ни было.

из-за риска возникновения паховой грыжи ?
рефлюкса ?
чего-то еще ?
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Белок в моче
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024