Четверг, 28.03.2024, 21:21
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Белок в моче
Белок в моче
Rafter
Дата: Понедельник, 02.12.2019, 13:47 | Сообщение # 211
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата vlaubenshtein ()
если белок в моче появляется не по причине почечной патологии, то если эту патологию не устранять, то к повреждению почек это не приведет ? Или приведет ?

Белок появляется по причине повреждения почек, а вот причина повреждения может быть первична (сами почки больны) и вторична,(другое заболевание, влияет на почки)
приведёт раз белок появляется и не исчезает.
Надо устранять причину.
Один из главных вопросов нефрологии: выяснить первичное или вторичное поражение почек. Понять это точно далеко не всегда просто.


Сообщение отредактировал Rafter - Понедельник, 02.12.2019, 14:11
 
vlaubenshtein
Дата: Понедельник, 02.12.2019, 14:02 | Сообщение # 212
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Я просто уже не знаю куда копать.
Появился-то белок на фоне именно цистита.
Но цистита уж нет давно.
Нефрологи разводят руками.
Кто-то говорит, что, наверное, это не почечное.

Стресс - появился он не на фоне стресса, поэтому я уж так, пытаюсь просто найти иные причины.
Гастроэнтерология - нууу, можно покопать, но навскидку можно говорить только о дискинезии кишечника. Если есть что-то еще, то оно не явное и надо искать.

Цитата Rafter ()
приведёт раз белок появляется и не исчезает.

почему так категорично ? Например, есть белок, который попадает из нижних мочевых путей в мочу ввиду цистита того же. Если бактерии не поднимаются в почки, то как эта ситуация приведет к повреждению почек ? Это один из примеров.
 
Rafter
Дата: Понедельник, 02.12.2019, 14:06 | Сообщение # 213
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата vlaubenshtein ()
Я просто уже не знаю куда копать.
Появился-то белок на фоне именно цистита.
Но цистита уж нет давно.
Нефрологи разводят руками.
Кто-то говорит, что, наверное, это не почечное.

для чего копать? У вас сохраняется белок в моче или бактерии?

Если у вас почки не больны, но условно говоря слабенькие и склонны на всё реагировать, то надо беречься (режим, питание и тд) и контролировать анализы, УЗИ.


Сообщение отредактировал Rafter - Понедельник, 02.12.2019, 14:09
 
vlaubenshtein
Дата: Понедельник, 02.12.2019, 14:11 | Сообщение # 214
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата Rafter ()
для чего копать? У вас сохраняется белок в моче или бактерии?

Как я говорил ранее, чтобы не прийти к ХПН.
Или уж максимально ее отсрочить, если суждено.
Бактерий в моче нет, если бы они там были, были бы в ОАМ да и симптомы были бы.
Симптомов нет.

Белок сохраняется, да, я собственно об этом пишу с начала темы. Белок в моче уже полгода.

Читал также, что он может появиться при отравлении антибиотиками. Я их глотал немало в этом году (весной почти месяц Таваник, в июле Таваник 5 дней, далее Фурамаг 2 недели, далее в августе какой-то антибиотик в уколах, далее снова Фурамаг 2 недели). И последние 9 лет стабильно 2 раза в год. Может это ?

Цитата
Приобретенная канальцевая (тубулярная) протеинурия может быть следствием отравления тяжелыми металлами, обструктивной уропатии, радиационного нефрита, интоксикации витамином D, гипокалиемии, злоупотребления наркотиками, применения нефротоксических антибиотиков.

Что и было у меня в течение многих лет.


Сообщение отредактировал vlaubenshtein - Понедельник, 02.12.2019, 14:40
 
vlaubenshtein
Дата: Вторник, 03.12.2019, 07:20 | Сообщение # 215
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Подскажите, если в ОАМ не обнаруживаются соли, можно ли считать это признаком того, что в почках не идет процесс камнеобразования ?
 
vlaubenshtein
Дата: Вторник, 03.12.2019, 10:56 | Сообщение # 216
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Есть еще один момент: периодически после мочеиспускания в пределах минуты буквально на поверхности мочи появляется белая пленка. Непрозрачная. Это происходит чаще на работе, реже дома, причем дома в унитазе на постоянной основе не используются чистящие средства. На работе офис, можно предположить, что там ежедневная чистка унитаза с химией.
Если же мочусь в емкость (для сдачи мочи) или в другую прозрачную (иногда контролирую размер единоразового мочеиспускания и т.п.), то там такой пленки никогда не видел.

Цитата
Если в ваших почках проходит воспалительный процесс — пиелонефрит, или это заболевание имело затяжной характер и приняло хронические формы, то такое отклонение от нормы как белая пленка или муть в моче может свидетельствовать о наличии в почках фосфатных камней.

Как исключить/подтвердить это ?
 
Механик
Дата: Вторник, 03.12.2019, 11:31 | Сообщение # 217
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 652
Награды: 3
Репутация: 24
Статус:
Цитата vlaubenshtein ()
на поверхности мочи появляется белая пленка


Цитата vlaubenshtein ()
Это происходит чаще на работе


Цитата vlaubenshtein ()
Если же мочусь в емкость (для сдачи мочи) или в другую прозрачную (иногда контролирую размер единоразового мочеиспускания и т.п.), то там такой пленки никогда не видел.


Следовательно в унитазе на поверхности воды присутствует взвесь, чего нет в стерильной таре. Плотность мочи немного выше плотности воды, водная взвесь (возможно с чистящим средством) поднимается вверх.


Сообщение отредактировал Механик - Вторник, 03.12.2019, 11:33
 
vlaubenshtein
Дата: Среда, 04.12.2019, 10:53 | Сообщение # 218
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Сегодня сдал посев на всякий.
Через знакомую, которая работает в центре гемодиализа, договорился, что дистанционно на основании анамнеза и имеющихся рез-ов обследований, получится проконсультироваться с нефрологами этого центра, очно они не ведут приемы, но вроде как толковые и, возможно, удастся получить не только одно мнение.
 
vlaubenshtein
Дата: Пятница, 06.12.2019, 14:29 | Сообщение # 219
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Не зря посев сдал. Результата пока нет, но сегодня сдал ОАМ и там воспаление идет sad Откуда - не понимаю.
Завтра буду делать УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи, так как если моча остается, видимо, надо разбираться с моей проблемой стриктуры уретры и повторно оперироваться. Если же нет, то без понятия откуда воспаление. Возможно, что после того дня, когда температура была. При этом последний ОАМ от 20 ноября с данными показателями в норме. Только следы белка. А температурил я 15 ноября.

В текущем ОАМ белка не обнаружено, даже следов.

Плотность 1017
Кислотность 6
лейкоциты 66 (норма до 11.5)
эритроциты 34 (норма до 16.5)

Все остальное не обнаружено.

Посоветуйте что пить в выходные пока нет посева и пока не попаду к урологу ? К урологу есть смысл с посевом идти, а он будет уже в выходные, я думаю. Пока записался к хорошему урологу на 12 декабря только.

УЗИ почек тоже необходимо сделать ?

В голову приходит пока только морс пить. Может быть фурамаг еще ? Хотя бы как-то воспаление снимет, я думаю.

Сейчас, видимо, план простой - УЗИ пузыря с определением остаточной мочи, если есть - снимок уретры с контрастом на предмет стриктуры. Только как в нее лезть - даже тонкий катетер, если не пройдет, вызовет капельку-две крови. А при мочеиспускании это может спровоцировать воспаление по всему организму как я уже получил летом, когда в меня сували обычный катетер (6мм), он не прошел, вылилось очень много крови из уретры и после того как я стал мочиться через такую уретру, у меня пошло острое воспаление с температурой под 40 и рвотой.

Хотя если подумать логически - после операции не было никакого воспаления до сегодняшнего дня. Раз возникло - значит стала оставаться моча, вероятно, по причине разрастания фиброза в уретре sad


Сообщение отредактировал vlaubenshtein - Пятница, 06.12.2019, 15:50
 
vlaubenshtein
Дата: Пятница, 06.12.2019, 17:30 | Сообщение # 220
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Анализ, увы, не содержит данных о том изменённые эритроциты или нет.
 
vlaubenshtein
Дата: Пятница, 06.12.2019, 18:13 | Сообщение # 221
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Теща пока посоветовала попить уросептик 5-нок пока лечение не назначат нормально и пока не выяснят причину. Можно ? Нефротоксичен он ?


Сообщение отредактировал vlaubenshtein - Пятница, 06.12.2019, 18:50
 
vlaubenshtein
Дата: Пятница, 06.12.2019, 19:41 | Сообщение # 222
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Самое важное забыл добавить - в ОАМ бактерии не обнаружены !

Это пиелонефрит, да ?


Сообщение отредактировал vlaubenshtein - Пятница, 06.12.2019, 19:43
 
Прана
Дата: Пятница, 06.12.2019, 19:42 | Сообщение # 223
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 867
Награды: 18
Репутация: 57
Статус:
Цитата
Плотность 1017
Кислотность 6
лейкоциты 66 (норма до 11.5)
эритроциты 34 (норма до 16.5)

Ерунда какая-то, что это за норма ( 11,5 и 16,5)?
Лейкоцитов и эритроцитов в моче вообще не должно быть , или 1-2 в поле зрения.

А если лейкоцитов в моче 66 это точно воспалительный процесс , но такую лейкоцитурию видно не вооруженным взглядом - муть, запах...и самочувствие неважное, при таких лейкоцитах.
Наверно, без антибиотиков не обойтись.
Но, для начала нужен диагноз. Пока диагноза нет - пить больше воды, 5- нок пока подойдет , легкий препарат , на почки нагрузку не дает.
 
Прана
Дата: Пятница, 06.12.2019, 19:43 | Сообщение # 224
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 867
Награды: 18
Репутация: 57
Статус:
Цитата vlaubenshtein ()
Это пиелонефрит, да ?

Совсем не обязательно, может быть и цистит.
При пиелонефрите все-таки почки тянет заметно, да и температура высокая.
 
vlaubenshtein
Дата: Пятница, 06.12.2019, 19:46 | Сообщение # 225
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Прана, это ситилабовские нормы.
Насчёт самочувствия - у меня было отличное самочувствие, когда лейкоцитов в ОАМ было 1905 wink там конечно моча мутной была. Но никакой температуры не было - хронический цистит был из-за застоя мочи.
А сейчас пока прозрачная. Плотность низковата. У меня утренняя моча такой плотности никогда не была - всю жизнь выше 1020.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Белок в моче
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024