Четверг, 28.03.2024, 12:58
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Белок в моче
Белок в моче
Rafter
Дата: Вторник, 26.11.2019, 02:50 | Сообщение # 196
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Остеопат – это специалист, который при помощи рук диагностирует нарушения состояния костей, суставов, мышц и фасций, определяет влияние выявленных патологий на другие органы тела и восстанавливает нормальное функционирование организма.

Так остеопат жеш влияние костей на другие органы изучает, а не наоборот.


Сообщение отредактировал Rafter - Вторник, 26.11.2019, 07:29
 
vlaubenshtein
Дата: Среда, 27.11.2019, 10:05 | Сообщение # 197
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
А что вообще такое обратимые повреждения почек ? Кроме ОПН.
При каких условиях, болезнях и т.п. изменения в почках могут быть обратимы и не приводить к ХБП ?
 
vlaubenshtein
Дата: Пятница, 29.11.2019, 11:16 | Сообщение # 198
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Периодически наблюдаю у себя приступы полиурии, что мне совсем не нравится.
Объективно вижу, что столько не пью, сколько выделяется мочи. На глаз уже оценивать научился.

Что имею ввиду: например, выпил перед сном стандартно кружку чая 350 грамм, бывают дни, когда встаешь ночью в туалет 1 раз и из тебя выходит 300 +/- грамм, а затем стандартно утром, когда встаешь на работу, тоже грамм 300-400.
Сегодня очередной пример вот: встал утром в 4, в 7:30, далее в 11, в 12:30. Все эти разы мочи выходит прилично, 300 +/- грамм.
При этом выпито с утра всего лишь грамм 180 кефира и 300 кофе. Воды буквально 50 грамм.

Полиурию наблюдал и когда ходил с цистостомой sad за ночь натекало в пакет до литра мочи, днем не знаю сколько, но тоже прилично.
Пока лежал в стационаре, там прямо записывал, бывало мочи за сутки выходило до 3,5-4 литров при выпитой жидкости в районе 2л, а то и меньше.
У соседей по палате кто с трубками был, такого не наблюдал.
При этом урологи уверяли меня, что все у вас нормально.

Хоть когда сдавал суточный белок и был у меня диурез 1700 при выпитом 2200, это единичный случай. Который вряд ли показателен.
Постараюсь зафиксировать объем суточной мочи и потребляемой жидкости с утра субботы по утро воскресенья.

Кстати, как правильно сдавать Зимницкого ? Мне давали памятку о том, что кол-во употребляемой жидкости накануне и в день сдачи не должно превышать 1 литр. Это правда ?
То есть, нужно очень мало пить и пить меньше 1 литра, потому что в пище жидкость тоже содержится.

Буду сдавать, наверное, в следующие выходные.


Сообщение отредактировал vlaubenshtein - Пятница, 29.11.2019, 12:16
 
Rafter
Дата: Пятница, 29.11.2019, 13:13 | Сообщение # 199
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
По мне так не очень нужный анализ.
если сдавать, то пробу Реберга, суточную протеинурию, ОАМ ну и на стерильность, у вас же были бактерии. Пить обычно, никакой водной нагрузки. Сколько вы пьёте в сутки?

vlaubenshtein, неужели непонятно, если бы ваше кол-во мочи было постоянно больше потреблённой ВСЕЙ жидкости вы бы сохли, у вас бы была непреодолимая жажда, вы бы худели на глазах.

У меня была полиурия, почки вырабатывали мочу с низким удельным весом, но анализы по креатинину были в норме. Компенсировалось за счёт кол-ва мочи. Я пил много,постоянно хотел пить.


Сообщение отредактировал Rafter - Пятница, 29.11.2019, 13:22
 
Rafter
Дата: Пятница, 29.11.2019, 13:26 | Сообщение # 200
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата vlaubenshtein ()
приступы полиурии

специально нагуглил "приступы полиурии". Выдаёт про полиурию, о приступах нет, т.е наверное может быть большое кол-во мочи в определённые дни, но полиурия ли это?


Сообщение отредактировал Rafter - Пятница, 29.11.2019, 16:11
 
vlaubenshtein
Дата: Пятница, 29.11.2019, 13:32 | Сообщение # 201
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Rafter, бактерии были и все время разные из-за застоя мочи. Застой ликвидировали по сути с установкой цистостомы. И далее уже после операции.
Сдавал посев в конце сентября - нормально было.

Я вообще мало пил всю жизнь и сейчас не хочу много пить. Мне просто когда сказали, что надо пить больше 2 литров на мои почти 90кг веса, я и стал себя заставлять. А так - пил много всегда только при занятиях спортом или физической работой. Но это норма, конечно.
Я не говорю, что у меня постоянная полиурия, она периодически случается, но пью я всегда одинаково. Я не занимаюсь спортом, не работаю физически, не нахожусь в душных помещениях, чтобы много пить.

Суточную протеинурию я сдавал месяц назад. Там была норма. ОАМ сдавал много раз за это время.
ОАМ буду сдавать до Нового года еще раз.
Пробу Реберга ? А что информативнее в моем случае будет - Реберга или Зимницкого, чтобы понять функции почек ?

Не, я не гуглил. Так написал, потому что это не постоянное явление.


Сообщение отредактировал vlaubenshtein - Пятница, 29.11.2019, 13:33
 
Rafter
Дата: Пятница, 29.11.2019, 16:16 | Сообщение # 202
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата vlaubenshtein ()

Я вообще мало пил всю жизнь и сейчас не хочу много пить.

Я тоже до появления истинной полиурии мало пил.
помню в школе, в классе третьем, в конце мая, пошли в поход.Погода стояла жаркая.
Каждый взял воду с собой воду в бутылках, фляжках. У меня была немецкая трофейная фляжка.
в конце маршрута должен был быть родник, но его не оказалось, высох.
Все свою воду выпили, воды в роднике нет, пополнить запасы негде, а моя вода во фляжке нетронута. Не хотел пить.
Тогда я понял что такое монополизм.


Сообщение отредактировал Rafter - Пятница, 29.11.2019, 16:22
 
vlaubenshtein
Дата: Пятница, 29.11.2019, 16:28 | Сообщение # 203
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Rafter, biggrin
мой типовой режим питья в будний офисный день: примерно 800 мл воды, 300 мл кофе, 650 мл чая. Я не выпиваю двух литров даже. Если только супом добрать или чем-то еще. А бывает и 800 мл воды, 300 мл кофе, 300 мл чая.
 
vlaubenshtein
Дата: Пятница, 29.11.2019, 17:20 | Сообщение # 204
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Кстати, у меня по КТ с контрастом две почечные артерии только не помню у одной или у обеих почек. Одна нефролог , увидев это, сказала, что у меня будут проблемы с давлением, практически на 100%.
Я правда не хочу в это верить, но все равно - такая аномалия это плохо ?
 
Rafter
Дата: Пятница, 29.11.2019, 19:33 | Сообщение # 205
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата vlaubenshtein ()
Пробу Реберга ? А что информативнее в моем случае будет - Реберга или Зимницкого, чтобы понять функции почек ?


Реберга
 
Механик
Дата: Пятница, 29.11.2019, 19:46 | Сообщение # 206
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 652
Награды: 3
Репутация: 24
Статус:
Цитата vlaubenshtein ()
Я не выпиваю двух литров даже.

Я тоже думал, что мало потребляю жидкости, пока не начал вести дневник питания. Я недооценивал жидкость в продуктах. Жидкости я выпиваю чуть больше литра в день с едой поступает еще около литра. Вот и 2 литра жидкости получается. Хотя эта цифра - 2 литра условная. Я на нее не ориентируюсь.


Сообщение отредактировал Механик - Пятница, 29.11.2019, 19:48
 
vlaubenshtein
Дата: Пятница, 29.11.2019, 20:11 | Сообщение # 207
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Я даже не могу представить сколько жидкости в продуктах. Одно дело фрукты, а другое макароны, мясо и так далее.

Почему не делают такого Реберга ? Проще же чем за сутки собирать.

Первый, наиболее часто применяемый в клинической практике, является наиболее информативным: мочу собирают в виде двух часовых порций, в каждой из которых определяют минутный диурез и концентрацию креатинина, получая два показателя скорости клубочковой фильтрации.
 
vlaubenshtein
Дата: Суббота, 30.11.2019, 12:21 | Сообщение # 208
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата vlaubenshtein ()
Если в норме, то раз в полгода в течение пары лет, минимум - ОАК, креатинин, мочевина, мочевая кислота, посев мочи, Нечипоренко, электролиты, суточный белок мочи

мне кажется, это довольно избыточный набор анализов.
Есть ли некие универсальные анализы, которые позволяют оценить функцию почек и на основании которых можно наблюдать динамику когда еще не стоит диагноз ХБП ?
То есть, креатинин в крови, как я понял, не такой анализ, ибо он растет уже когда нефронов меньше 50-75%.

Суточный белок тоже нет смысла сдавать, если в ОАМ белка нет вообще (даже следов).
Посев мочи не знаю зачем, если ОАМ без отклонений, то посев не назначают обычно.
Нечипоренко - можно, если есть симптоматика, но ОАМ идеален. У меня так было в свое время - ОАМ норм, а Нечипоренко выдал повышение лейкоцитов.
Электролиты, мочевая кислота, мочевина, как я понимаю, также всегда будут в норме, пока в норме креатинин.

Насколько я понимаю, такой универсальный анализ это ОАМ и проба Реберга ? Если в ОАМ отклонения или есть некая симптоматика (температура, полиурия и так далее), то сдавать уже доп. анализы. Верно ?
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 30.11.2019, 20:57 | Сообщение # 209
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата vlaubenshtein ()
Почему не делают такого Реберга ?
ТАКОЙ - еще менее точный чем суточный
 
vlaubenshtein
Дата: Понедельник, 02.12.2019, 11:31 | Сообщение # 210
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Это действительно так ? Правильно ли я понимаю, если белок в моче появляется не по причине почечной патологии, то если эту патологию не устранять, то к повреждению почек это не приведет ? Или приведет ?

Причины возникновения. Уровень белка в моче повышается вследствие таких причин, как:

Неправильное питание; диета с высоким содержанием протеинов;
Частые стрессы, нервное перенапряжение;
Гастроэнтерологические патологии;
Патологии почек, которые формируются на фоне уже имеющихся недугов; пиелонефрит, гломерулонефрит, карцинома почек, липоидный нефроз;
Токсическое отравление;
Переохлаждение, обезвоживание;
Гипертоническая болезнь;
Длительный прием некоторых групп медикаментов;
Заболевания мочеполовой системы.


Сообщение отредактировал vlaubenshtein - Понедельник, 02.12.2019, 11:32
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Белок в моче
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024