Четверг, 28.03.2024, 15:01
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Белок в моче
Белок в моче
vlaubenshtein
Дата: Понедельник, 07.10.2019, 09:30 | Сообщение # 46
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Может ли быть воспалительный процесс в почках при стерильном посеве мочи либо укладывающемся в нормативы ?
 
Прана
Дата: Понедельник, 07.10.2019, 11:44 | Сообщение # 47
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 867
Награды: 18
Репутация: 57
Статус:
Цитата vlaubenshtein ()
Может ли быть воспалительный процесс в почках при стерильном посеве мочи либо укладывающемся в нормативы ?

Может, если у вас поставлен диагноз хр. пиелонефрит, но это воспалительный процесс очень, очень вялотекущий, он делается заметен при обострении и по самочувствию и по анализам..
 
vlaubenshtein
Дата: Понедельник, 07.10.2019, 12:31 | Сообщение # 48
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Прана, это все очень плохо. Теперь понятно почему люди приходят к почечной недостаточности sad
А что происходит при обострении ? Лейкоциты в ОАМ, как минимум ?
И не стерильный посев уже ?
Просто я сейчас не хочу запускать больше, ибо уже в зоне риска. Но, как я говорил, в ОАМе чисто, кроме белка 0,09. Посев пока жду. Нечипоренко на днях сделаю. Но все это без посева (или при посеве в рамках нормы) не показывает что лечить.

А вы как-то лечите свой пиелонефрит в течение этих 20 лет ? Уросептики или что-то еще курсами ? Травы, мочегонные ?
Мне пока предварительно назначили пропивать курсами любые почечные сборы или Канефрон и пр.


Сообщение отредактировал vlaubenshtein - Понедельник, 07.10.2019, 12:46
 
Прана
Дата: Понедельник, 07.10.2019, 13:03 | Сообщение # 49
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 867
Награды: 18
Репутация: 57
Статус:
Цитата vlaubenshtein ()
Прана, это все очень плохо. Теперь понятно почему люди приходят к почечной недостаточности

Пиелонефрит редко приводит к ХПН, если при этом нет других диагнозов по почкам.

Цитата
А что происходит при обострении ? Лейкоциты в ОАМ, как минимум ?

Обычно в моче - следы белка, лейкоциты, бактерии, эпителий, повышенная мутность, иногда кровь.

Цитата
И не стерильный посев уже ?

Нужно его сначала сделать.
Посев делают для правильного подбора антибиотика к различным бактериям, которые определяются при бакпосеве.

Цитата
Просто я сейчас не хочу запускать больше, ибо уже в зоне риска. Но, как я говорил, в ОАМе чисто, кроме белка 0,09. Посев пока жду. Нечипоренко на днях сделаю. Но все это без посева (или при посеве в рамках нормы) не показывает что лечить.

Да, пока ничего вам лечить не надо. Анализ по Нечипоренко как раз делают для уточнения диагноза и на скрытый воспалительный процесс
Присутствие следов белка в моче, далеко не всегда говорит о воспалительном процессе.

Врач посмотрит посев и анализ мочи и скажет что и чем лечить.
 
vlaubenshtein
Дата: Понедельник, 07.10.2019, 13:11 | Сообщение # 50
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Прана, когда я сдавал ОАМ на фоне приема Фурамага, он всегда был идеальный - без белка. Но лаборатория была обычная при больнице, где рез-т отдают на маленькой бумажке размером чуть больше чека. И там белок был 0 - полагаю, что следы могли быть, но на таких "чеках" не расписывают детально.
А в прочие разы я сдавал в Ситилабе (думаю, знакомо вам), там дают понятную для любого человека расшифровку и вот там с июня следы белка идут по сей день. В пределах 0,01. Хотя я полагал, что после того, как у меня нормализовался отток мочи, белка тоже не будет.

Цитата Прана ()
Нужно его сначала сделать.
Посев делают для правильного подбора антибиотика к различным бактериям, которые определяются при бакпосеве.

Знаю, я же пациент со стажем.

Цитата Прана ()
Анализ по Нечипоренко как раз делают для уточнения диагноза и на скрытый воспалительный процесс
Присутствие следов белка в моче, далеко не всегда говорит о воспалительном процессе.

О как, спасибо. Сделаю - напишу.

Цитата Прана ()
Пиелонефрит редко приводит к ХПН, если при этом нет других диагнозов по почкам.

У моей мамы не знаю что было, она говорила просто - у меня хроническая инфекция мочевыводящих путей, когда была мной беременна. И она мне всегда это говорила, что раз у нее была при родах, значит у меня есть. Но с почками я никогда не наблюдался и проблем не было, пока не произошло вот это нарушение оттока мочи.
В 71 год (спустя 31 год после родов) ей поставили ХПН 1 степени. Был ли у нее когда-либо пиелонефрит, я не знаю, не помню, чтобы она вообще болела дома или ходила на больничный с тех пор как позволяет моя память (лет с 7).
Она даже ОРВИ не болела почти никогда при том, что работала с людьми всю жизнь.
А вот поставила прививку после 50 лет на работе (общепит, еще сомневалась ставить или нет, не хотела) и все - после прививки у нее давление началось и она уже лет 15 на таблетках. Может прививка повлияла на почки или что-то еще, сейчас не узнать правды.
Сейчас ей 73 - тьфу-тьфу-тьфу, ухудшения нет, но с тех пор как ей поставили ХПН, она тщательно выбирает что кушать. Теперь никакого острого, жареного, соленого, меньше белка.


Сообщение отредактировал vlaubenshtein - Понедельник, 07.10.2019, 13:17
 
Прана
Дата: Понедельник, 07.10.2019, 13:19 | Сообщение # 51
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 867
Награды: 18
Репутация: 57
Статус:
Цитата vlaubenshtein ()
А вы как-то лечите свой пиелонефрит в течение этих 20 лет ? Уросептики или что-то еще курсами ? Травы, мочегонные ?
Мне пока предварительно назначили пропивать курсами любые почечные сборы или Канефрон и пр.

Пока не поставлен точный диагноз, то что вам назначили достаточно. Водичку чистую пейте обязательно...

У меня стойкая ремиссия ( более 10 лет, ттт)
Сначала были обострения,
потом нужно было как-то решать вопрос с рецидивами пиелонефрита, ведь чем чаше обострения, тем быстрее снижается почечная функция.
Постоянные приемы антибиотиков помогают вначале, а потом иммунитет падает и эффект от терапии тоже.

Я ходила к разным врачам, много читала, что бы подобрать эффективное лечение.
Мне помогло как бы все вместе - брусничный морс, чистая вода, питание без нагрузки на почки (скромное без излишеств)
и пожалуй больше всего помог метод пермских урологов для лечения пиелонефрита - лечение длительное , нудное, но эффективное.
Поищите в инете - должно быть описание.

Да, и не пугайтесь вы так пиелонефрита, с ним можно жить, особенно когда болезнь в стойкой ремиссии, уверяю вас,
Просто соблюдать меры предосторожности. Почитайте побольше про пиелонефрит , с врачом посоветуйтесь и желательно не с одним.
Вопросы задавайте.
 
Прана
Дата: Понедельник, 07.10.2019, 13:29 | Сообщение # 52
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 867
Награды: 18
Репутация: 57
Статус:
Цитата vlaubenshtein ()
А вот поставила прививку после 50 лет на работе (общепит, еще сомневалась ставить или нет, не хотела) и все - после прививки у нее давление началось и она уже лет 15 на таблетках. Может прививка повлияла на почки или что-то еще, сейчас не узнать правды.
Сейчас ей 73 - тьфу-тьфу-тьфу, ухудшения нет, но с тех пор как ей поставили ХПН, она тщательно выбирает что кушать. Теперь никакого острого, жареного, соленого, меньше белка.

Здоровья вашей маме.
Да, если у нее хр. пиелонефрит, и если именно он привел к ХПН то спустя очень, очень много лет. как видите...Жаль, конечно.
Поэтому я говорю не пугайтесь - при пиелонефрите ХПН бывает редко и не скоро.
Диету нужно соблюдать всю жизнь. Беречь почки. Простые правила здорового образа жизни - пить водичку, умеренная физическая нагрузка, избавление от вредных привычек, не простужаться и т д...

Насчет прививки - без комментариев. Если я напишу как я отношусь к прививкам, то...ладно молчу.
 
vlaubenshtein
Дата: Понедельник, 07.10.2019, 13:43 | Сообщение # 53
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата Прана ()
Водичку чистую пейте обязательно...

пью, но мало. 2 литра не выпиваю, хотя мне говорят, что вообще 30 грамм на 1 кг веса - а я 89 кг сейчас.
У меня работа сидячая, всю жизнь мало пил, заставлять себя стал пить больше в этом году, но все равно выпиваю именно воды вряд ли больше литра.
Другое дело, конечно, если работаю физически, там да.
А так - воды литр может в день, +/-, а также чай с литр тоже за день, суп, где-то еще жидкость.
Цитата Прана ()
ведь чем чаше обострения, тем быстрее снижается почечная функция.

Не понимаю - вы говорите, что пиелонефрит редко приводит к ХПН.
Цитата Прана ()
брусничный морс

Мама тоже мне советует пить клюкву или бруснику. Видимо, пора начинать. Это лучше, чем сборы в пакетиках ?
Просто сборы на работе пить удобно, кинул в кружку, заварил и пей.

По сути моя проблема - механическое препятствие в уретре, которое привело к некоторой гипотонии мочевого пузыря и получится ли восстановить его функцию целиком - неизвестно. Но основное, что нужно - исключить застой мочи, тогда не будет рецидивов. В моем случае пока все более-менее, но надо наблюдать год-два - после такой операции, как мне сделали, в этот срок бывают рецидивы и если случится, надо бегом бежать на пластическую операцию, чтобы опять не доводить до обострения в виде застоя мочи, цистита и так далее.
И в любом случае пытаться восстановить работу мочевого пузыря. Получится или нет - не знаю.
 
Прана
Дата: Понедельник, 07.10.2019, 15:30 | Сообщение # 54
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 867
Награды: 18
Репутация: 57
Статус:
Цитата vlaubenshtein ()
Не понимаю - вы говорите, что пиелонефрит редко приводит к ХПН

Да, верно. Но, чем больше обострений , тем больше шансов, что пиелонефрит все-таки приведет К ХПН, но не так быстро, как при других заболеваниях, таких как гломерулонефрит, поликистоз, диабет...
Цитата vlaubenshtein ()

Мама тоже мне советует пить клюкву или бруснику. Видимо, пора начинать. Это лучше, чем сборы в пакетиках ?

Лучше чередовать, Смотреть, что больше помогает...

Цитата vlaubenshtein ()
И в любом случае пытаться восстановить работу мочевого пузыря. Получится или нет - не знаю.

Желаю вам, что бы все получилось.
Что бы не было рецидивов отток мочи должен быть хорошим..
 
vlaubenshtein
Дата: Понедельник, 07.10.2019, 18:40 | Сообщение # 55
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Узи почек от 04.10.19: толщина паренхимы 18 мм, лоханка 8 мм (норма до 10).
Это о чём-то говорит ? Заключение: без патологии.

И подскажите, пожалуйста, какой должен быть нормальный диурез относительного выпитого ? Считается жидкость не только вода, но и все, что в еде содержится ?


Сообщение отредактировал vlaubenshtein - Понедельник, 07.10.2019, 18:52
 
Прана
Дата: Понедельник, 07.10.2019, 19:01 | Сообщение # 56
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 867
Награды: 18
Репутация: 57
Статус:
Цитата vlaubenshtein ()
Узи почек от 04.10.19: толщина паренхимы 18 мм, лоханка 8 мм (норма до 10).
Это о чём-то говорит ? Заключение: без патологии.

Нормальное УЗИ.
У меня паренхима тоньше гораздо.

Цитата
И подскажите, пожалуйста, какой должен быть нормальный диурез относительного выпитого ? Считается жидкость не только вода, но и все, что в еде содержится ?


Жидкость вся считается, во фруктах и овощах тоже.
Диурез зависит от количества выпитого, съеденного, от физических нагрузок,, от времени года ( с потом может много жидкости выделяться)
А так примерно, в среднем - чуть меньше двух литров.
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 07.10.2019, 19:31 | Сообщение # 57
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата vlaubenshtein ()
Может ли быть воспалительный процесс в почках при стерильном посеве мочи либо укладывающемся в нормативы ?
да, может быть
 
vlaubenshtein
Дата: Понедельник, 07.10.2019, 20:57 | Сообщение # 58
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Алексей, так как его обнаружить в таком случае ???
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 08.10.2019, 07:04 | Сообщение # 59
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата vlaubenshtein ()
Алексей, так как его обнаружить в таком случае ???

vlaubenshtein, Нужно обратиться к нефрологу
 
vlaubenshtein
Дата: Вторник, 08.10.2019, 12:08 | Сообщение # 60
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Прочитал, что заболевание сосудов ног может быть при проблемах с почками.
У меня ноги болят уже много лет.
В основном, как будто мышцы в глубоком спазме.
А последнее время по утрам болят голени - именно та часть, что спереди.
Если в любое время в течение дня потянуть носок на себя, то на обоих ногах начинают болеть мышцы голени именно как при мышечном спазме.
У меня, конечно, остеохондроз имеется.

Скажите, как отличить боли в ногах , связанные с почками, от всех остальных болей, в том числе, связанных с позвоночником и так далее ?
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Белок в моче
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024