Четверг, 28.03.2024, 16:26
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Белок в моче
Белок в моче
Механик
Дата: Пятница, 04.10.2019, 11:57 | Сообщение # 16
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 652
Награды: 3
Репутация: 24
Статус:
Цитата vlaubenshtein ()
почему даже если СКФ в норме, то все равно говорят, что функция почек может быть снижена ?


Скорость клубочковой фильтрации - показатель, по которому можно косвенно судить о том сколько нефронов функционирует. СКФ измеряют с помощью маркера, который выводится из организма посредством фильтрации в клубочках. Таким маркером при расчете СКФ является креатенин. Функция почек оценивается комплексно. С возрастом функция почек ослабевает - это нормально, поэтому Скорость Клубочковой Фильтрации падает - это нормально.

Цитата vlaubenshtein ()
Пользоваться все-таки калькулятором по ссылке или считать вручную по той формуле, что вы дали ?


пользоваться калькулятором

Цитата vlaubenshtein ()
И когда после завершения приема преднизолона стоит идти сдавать биохимию ?

тут я не подскажу
 
vlaubenshtein
Дата: Пятница, 04.10.2019, 13:14 | Сообщение # 17
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Еще такой вопрос возник: записался к нефрологу на 23 октября, мне сказали принести анализы мочи и биохимию крови.
Терапевт у нас так себе, какие показатели должны быть в биохимии обязательно для визита к нефрологу ?
Подскажите, пожалуйста.
 
Rafter
Дата: Пятница, 04.10.2019, 13:32 | Сообщение # 18
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата vlaubenshtein ()
К нефрологу меня никто не направлял никогда, за потерянные годы ни разу узи мочевого пузыря не делали.

а как же вам определили объем остаточной мочи в мп?
 
vlaubenshtein
Дата: Пятница, 04.10.2019, 13:57 | Сообщение # 19
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Rafter, случайно, когда пошел к другому терапевту.
Она сразу направила на УЗИ пузыря. Так и выявили.

За прошедшие 39 дней с момента операции сделал 2 УЗИ мочевого пузыря:
1. 14 сентября - объем мочи 200 мл, остаточная 35. Мочиться практически не хотелось при таком кол-ве, просто пошел в туалет и там мочился, без позыва почти.
2. Сегодня - объем мочи 414 мл, остаточная 80 sad мочиться хотелось минут 15-20 к моменту мочеиспускания.
Дальше, видимо, урофлоуметрия на будущей неделе, также будет рез-т посева и Нечипоренко и что там скажет уролог - не знаю sad
 
Прана
Дата: Пятница, 04.10.2019, 14:41 | Сообщение # 20
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 867
Награды: 18
Репутация: 57
Статус:
Цитата vlaubenshtein ()
Хочу понять как теперь жить дальше ? Звоночки, предрасполагающие к ХПН, как я понял, уже имеются. Теперь хочу понять как максимально возможно продлить здоровье почек, которое есть сейчас

Не зацикливайтесь на болезни, ипохондрия может развиться, а это похуже пиелонефрита будет.
Почки беречь , конечно, нужно. Но, с хроническим пиелонефритом вполне себе можно жить, я уже лет 20 живу.
Алкоголь, табак, сильные лекарства, острое и всякое-такое вредное из питания все это влияет на почки и может спровоцировать рецидив.Поэтому берегите почки и ведите здоровый образ жизни.
Мне один старый нефролог, в отношении хр. пиелонефрита, сказал " два литра чистой воды и два часа быстрой ходьбы в день и почки будут в порядке"
 
Rafter
Дата: Пятница, 04.10.2019, 15:03 | Сообщение # 21
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата Прана ()
Мне один старый нефролог,
носители тайных знаний, старая школа. им и узи не нужен.


Сообщение отредактировал Rafter - Пятница, 04.10.2019, 15:05
 
Прана
Дата: Пятница, 04.10.2019, 15:20 | Сообщение # 22
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 867
Награды: 18
Репутация: 57
Статус:
Цитата Rafter ()
носители тайных знаний, старая школа. им и узи не нужен.

Возможно, но анализы и УЗИ он все-таки смотрел для проверки, поставленного по анамнезу, диагноза, видимо.
А что? Опытный врач просто осмотрев пациента многое может сказать о его здоровье и предположительных диагнозах.
 
Rafter
Дата: Пятница, 04.10.2019, 15:43 | Сообщение # 23
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата Прана ()
А что? Опытный врач просто осмотрев пациента многое может сказать о его здоровье и предположительных диагнозах.

кстати и опытный пациент тоже. во всяком случае качество диализа по лицам пациентов считывается.
 
vlaubenshtein
Дата: Пятница, 04.10.2019, 15:57 | Сообщение # 24
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата Прана ()
Мне один старый нефролог, в отношении хр. пиелонефрита, сказал " два литра чистой воды и два часа быстрой ходьбы в день и почки будут в порядке"

Нельзя не согласиться.
Вода вымывает и бактерии и соли и песок, а ходьба способствует кровообращению, то есть, опять же меньше застойных явлений.
 
vlaubenshtein
Дата: Пятница, 04.10.2019, 15:58 | Сообщение # 25
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Rafter, я видел людей на диализе, не много, но видел. Они выглядят совершенно обычными, как здоровые люди.
Даже не скажешь, что они на диализе.
 
Мелисса
Дата: Пятница, 04.10.2019, 18:53 | Сообщение # 26
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Цитата vlaubenshtein ()
какие показатели должны быть в биохимии обязательно для визита к нефрологу ?

Общий белок. Мочевина, креатинин. Электролиты. Еще общий анализ крови.


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 05.10.2019, 08:54 | Сообщение # 27
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Механик ()
Мы считаем по CKD-EPI
пользуйтесь калькулятором. Кстати можно в смартфон установить MedCalc там есть CKD-EPI
 
vlaubenshtein
Дата: Воскресенье, 06.10.2019, 10:08 | Сообщение # 28
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
>> Но, с хроническим пиелонефритом вполне себе можно жить, я уже лет 20 живу.

Я, если честно, не понимаю, что такое хронический пиелонефрит. Диагнозы со словом «хронический» у нас горазды ставить. ХПН совсем другое дело, там все на виду и понятно.
А хронический пиелонефрит раздают всем направо и налево. Как хронический гастрит, например. Мне гастрит ставили в юношестве - нормализовал питание - никакого гастрита нет в помине.
А что такое хронический пиелонефрит, если все показатели в норме и моча в порядке , например ?
Наверное, чтобы поставить такой диагноз , нужно чтобы и анализы все время были с отклонениями. Тот же белок или что-то ещё, не знаю.
 
vlaubenshtein
Дата: Воскресенье, 06.10.2019, 10:12 | Сообщение # 29
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
В калькуляторе СКФ не понимаю зачем параметр вес - какой бы он ни был, на уровень СКФ он никак не влияет.

И ещё вопрос: пишут, что нормальная СКФ > 90. Но с возрастом значение СКФ падает даже у здоровых людей. Для моего возраста нормальная СКФ это всё-таки больше 90?

По этому калькулятору, судя по параметрам, креатинин для меня не должен превышать 95 мкмоль - если выше, то СКФ менее 90.
То есть, даже, несмотря на нормы лабораторий , если будет выше, то это все ? ХПН ?


Сообщение отредактировал vlaubenshtein - Воскресенье, 06.10.2019, 10:40
 
Прана
Дата: Воскресенье, 06.10.2019, 10:54 | Сообщение # 30
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 867
Награды: 18
Репутация: 57
Статус:
Цитата vlaubenshtein ()
Я, если честно, не понимаю, что такое хронический пиелонефрит. Диагнозы со словом «хронический» у нас горазды ставить. ХПН совсем другое дело, там все на виду и понятно.
А хронический пиелонефрит раздают всем направо и налево. Как хронический гастрит, например. Мне гастрит ставили в юношестве - нормализовал питание - никакого гастрита нет в помине.
А что такое хронический пиелонефрит, если все показатели в норме и моча в порядке , например ?
Наверное, чтобы поставить такой диагноз , нужно чтобы и анализы все время были с отклонениями. Тот же белок или что-то ещё, не знаю.

Если хр. пиелонефрит у вас есть, , то его ни с чем не спутаешь. Симптоматика довольно ясная.
Если обострений не было более 5 лет, но можно считать, что наступила стойкая ремиссия.
Но, если обострения есть (хоть раз в год) , то не заметить их невозможно потому, что обострение проходит как острый пиелонефрит.
Хроническим он называется из за регулярности повторения обострений.Чем чаще обострения, тем быстрее снижается функция почек.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Белок в моче
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024