Четверг, 28.03.2024, 12:42
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 21 из 21
  • «
  • 1
  • 2
  • 19
  • 20
  • 21
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Белок в моче
Белок в моче
vlaubenshtein
Дата: Пятница, 29.05.2020, 12:58 | Сообщение # 301
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Алексей_Денисов, то есть, на данный показатель и на суточный диурез, который равен выпитому, не следует обращать внимания ?
Причем ночной диурез был 50% от дневного.

Буду рад, если так.

p.s. в любом случае я благодарен этому форуму за множество полезной информации, которую я узнал, благодаря которой изменил и свою диету и которую смогу передать ребенку, который у меня растет. А также подсказываю супруге многое отсюда. Ибо мы не молодеем и болезней с возрастом становится больше.


Сообщение отредактировал vlaubenshtein - Пятница, 29.05.2020, 13:33
 
binnick
Дата: Пятница, 29.05.2020, 20:45 | Сообщение # 302
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата vlaubenshtein ()
Удивило, что меня спросили рост и вес и записали это. Подумалось, что просто посчитают по формулам и все. Но думаю, что так быть не должно.

Они пробу Реберга делали, то есть прямо измеряли клиренс креатинина. В мл/мин. Формулы специально разрабатывались для оценки СКФ, нормированной на площадь поверхности тела пациента. Для сравнения пациентов разного размера результаты мл/мин из пробы Реберга нормируют на размер пациента, для этого нужны рост и вес

Цитата vlaubenshtein ()
Из этого я сделал вывод, что следует наблюдать регулярно:
1. креатинин
2. мочевина
3. альбумин в моче
4. СКФ
5. давление
6. остальное из списка можно увидеть по ОАМ и уже потом бить прицельно

На Вашей стадии я не тратил бы деньги на мочевину. А в чем разница между 1 и 4 пунктами? Креатинин сам по себе бесполезен. Либо оценка СКФ по формуле или клиренс креатинина?
Белок (или альбумин) в моче и давление - безусловно.

Цитата vlaubenshtein ()
норма СКФ у здоровых мужчин
Что это такое вообще? Средняя в популяции, что ли?

Цитата vlaubenshtein ()
Нефрологи, у которых я был в прошлом году, назначают для контроля функции почек такой набор анализов:
1. ОАМ
2. Зимницкого - только один из двух нефрологов назначил
3. Нечипоренко
4. Креатинин, мочевина, мочевая кислота
5. Электролиты
6. Суточный белок - только один из двух назначал
Не помню, чтобы делал когда-нибудь Зимницкого или Нечипоренко. Зачем они нужны? Мочевую кислоту я бы измерял, мочевину - нет. Натрий я бы смотрел, чтобы знать, достаточно ли жестка малосолевая диета? Но это и по давлению видно. Остальные электролиты можно обсуждать, если вдруг проблемы с функцией почек выявятся. Пока их не видно.
Цитата vlaubenshtein ()
Диурез 24 часа - 1.8 литра (замечу, что жидкости потреблено примерно столько же, возможно даже меньше на 50-100 мл). Это нормально или патология ?
СКФ - 141.37 (норма 88 - 146)
Канальцевая реабсорбция - 99.12% (норма < 95%)
Креатинин - 84 (62 - 106)
Креатинин в моче 9.5
Креатинин в моче за сутки 17.1 (9 - 21)

А что Вы считаете жидкость??? С какой целью? И насколько точно? Например, учитываете ли воду, выделяемую с потом и с дыханием?

Результаты пробы Реберга кажутся отличными, но Вам дали результат в мл/мин. Для сравнения с "нормой" надо пересчитать мл/мин в мл/мин/1.73кв.м
А то вдруг Вы 200 кг весите, тогда не все так хорошо
 
binnick
Дата: Пятница, 29.05.2020, 21:32 | Сообщение # 303
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Забыл спросить, сколько воды в день Вы пьете (вода, чай и тп)?
 
vlaubenshtein
Дата: Пятница, 29.05.2020, 21:50 | Сообщение # 304
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Жидкостью считаю именно жидкость: вода, кофе, чай, квас, суп и так далее. Кружка у меня 300 мл, если не полная, то на глаз смотрю, каждый раз в мерный стакан не переливаю. Поэтому есть расхождение до 100 мл, думаю.
Если учесть дыхание и пот, получается, что я выпил около 1800 мл, сколько и выделил, но ещё и с дыханием и с потом вышло. А ем мало. Откуда ?
Количество жидкости, выпиваемой ежедневно , не замерял. Навскидку от 1,5 до 2л чаще всего.
Мой вес 90 кг, рост 190. Как пересчитать СКФ на 1.73 и зачем тогда сдавать анализ на СКФ, если потом требуется что-то пересчитывать ? Просто поделить мой результат на 1.73? Тогда получается 81. Если же считать по CKD-EPI, то с текущим креатинином 105 выходит. Поясните , пожалуйста


Сообщение отредактировал vlaubenshtein - Пятница, 29.05.2020, 22:27
 
binnick
Дата: Суббота, 30.05.2020, 12:52 | Сообщение # 305
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Добрый день!
1.5-2 литра нормально же? Всего не учтешь, я бы перестал на это смотреть вообще.не понимаю, зачем? Если есть склонность не пить, можно и на мочу иногда поглядывать. Достаточно ли прозрачна?

В "Начальных стадиях" есть тема Площадь поверхности тела. Там, кажется, даже коэффициенты приведены, на которые надо умножить или разделить, надо тему смотреть. Вы крупнее среднего человека, поэтому у Вас нормированный клиренс креатинина будет ниже, чем в мл/мин.
Проба Реберга - единственный доступный способ оценить СКФ.
Формулы на Вашей стадии не работает, просто выкиньте в помойку.
Если все же хотите следить за снижением СКФ по формуле, то сдавайте анализ в хорошей лаборатории и сравнивайте между собой только результаты, полученные в одной и той же лаборатории.это все принципиально при вашем креатинине, при креатинине, например, 1000, лаборатория не важна, надо только, чтобы они делали анализ, а не писали результат из головы.


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
vlaubenshtein
Дата: Среда, 10.06.2020, 14:03 | Сообщение # 306
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Подскажите, интересует такой вопрос: если человек долго не пил (об обезвоживании уж не говорим), а потом выпил много жидкости, то как у здорового человека должна пройти фильтрация жидкости ?
Часть из того, что выпил, должно остаться в организме, так как был недостаток, а остальное выйти ? Или должно фильтроваться также как в обычном случае, когда человек адекватно пьет ?

На примере:
пьет 2л в день - выходит 1,5л, например
допустил недостаток жидкости за временной промежуток
затем выпил в эти сутки те же 2л - может ли в этом случае выйти 1л, к примеру (так как ранее уже наблюдался недостаток жидкости) или должно также выйти 1,5л ?

Сумбурно объяснил, надеюсь, меня поняли.
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 10.06.2020, 18:34 | Сообщение # 307
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
часть восполнит дефицит, частично профильтруется, потом реабсорбируется частично
 
vlaubenshtein
Дата: Вторник, 16.06.2020, 09:25 | Сообщение # 308
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, по препаратам флуконазола.
Есть несколько популярных: собственно сам флуконазол с одноименным действующим веществом, флюкостат, микосист, дифлюкан.
Так вот, в описаниях всех этих препаратов, кроме Дифлюкана, в побочных действиях есть: редко - нарушение функции почек.
У Дифлюкана такого не сказано.

Это действительно возможно ? Разница в цене, конечно, колоссальная, между тем же Флуконазолом и Дифлюканом.
Нужно пить, никак не могу побороть кандидоз пищевода после ангины. Уже пил Флуконазол, потом увидел, что есть такая побочка у него как возможная. А у Дифлюкана такого не указано.
 
vlaubenshtein
Дата: Четверг, 03.06.2021, 10:10 | Сообщение # 309
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Здравствуйте.
Скажите, действительно ли причинами появления белка в моче могут быть ?
3. Транзиторная (доброкачественная) протеинурия:
дегидратация, стресс, диета с высоким содержанием белка, значительная физическая нагрузка, лихорадка.

Продолжаю регулярно сдавать ОАМ - последние два опять с белком 0.06 и 0.13 при норме лаборатории до 0.14.
Повторю суточный белок, уже 2 года не сдавал.

В прошлом году из 4 или 5 ОАМов только в одном белок был. В этом в обоих анализах пока что есть sad

p.s. перенес Ковид в декабре 2020 года.


Сообщение отредактировал vlaubenshtein - Четверг, 03.06.2021, 10:34
 
Diona
Дата: Четверг, 03.06.2021, 10:40 | Сообщение # 310
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1062
Награды: 3
Репутация: 21
Статус:
vlaubenshtein, он же у вас в норме, откуда протеинурия? Последнее слово означает, что белок по анализам выше нормы.
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 03.06.2021, 12:10 | Сообщение # 311
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата vlaubenshtein ()
действительно ли причинами появления белка в моче могут быть ?
3. Транзиторная (доброкачественная) протеинурия:
дегидратация, стресс, диета с высоким содержанием белка, значительная физическая нагрузка, лихорадка.
могут быть
Цитата vlaubenshtein ()
Продолжаю регулярно сдавать ОАМ - последние два опять с белком 0.06 и 0.13 при норме лаборатории до 0.14.
у вас нет протеинурии. Измерение белка в суточной моче обычно не информативнее пробы в случайной порции
 
vlaubenshtein
Дата: Четверг, 03.06.2021, 12:17 | Сообщение # 312
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Продолжать наблюдение по прошлой рекомендации нефролога ?
ОАМ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, суточный белок, электролиты раз в полгода-год ?да, это разумная рекомендация
 
Diona
Дата: Четверг, 03.06.2021, 16:43 | Сообщение # 313
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1062
Награды: 3
Репутация: 21
Статус:
Вам нужна больше поддержка психотерапевта, а не нефролога, ИМХО..,
 
strelec2013
Дата: Четверг, 03.06.2021, 20:58 | Сообщение # 314
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 621
Награды: 1
Репутация: 5
Статус:
Нефрологам вы будете интересны, когда давление попрет вверх, когда в моче появятся эритроциты или белок (не следы-0,033)- 0,5 и выше, или креатинин начнет расти. Так что,расслабтесь и наслаждайтесь жизнью. Судя по вашему весу, Виталий, вы ведете здоровый образ жизни, это замечательно. И анализы у вас -в порядке. Больше -оптимизма!!! А благоразумия и осмотрительности вам не занимать. Удачи и здоровья!


жизнь прекрасна и удивительна...
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Белок в моче
  • Страница 21 из 21
  • «
  • 1
  • 2
  • 19
  • 20
  • 21
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024