Пятница, 29.03.2024, 04:52
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » ХПН 4 степени. Как пережить и принять ? Депрессия.
ХПН 4 степени. Как пережить и принять ? Депрессия.
Asidi
Дата: Четверг, 26.12.2019, 14:42 | Сообщение # 391
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 121
Награды: 1
Репутация: 10
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
это вообще было первым обнаружением проблемы с почками?

Да первое.

Цитата Механик ()
Но это не значит, что почки стали работать лучше, просто угнетение функции затормозилось.


Я знаю и не жду что почки мои заработают. Я хочу затормозить процесс уменьшения СКФ. А креатинин ползет.
Цитата Механик ()
Смысл не понизить креатинин, а затормозить падение СКФ.

Как затормозить СКФ? Я правильно понимаю, что чем выше креатинин тем соответственно ниже СКФ. Так ?
Цитата Механик ()
Немного, наверно, ушел вес

Да я тогда похудела очень даже, голодала. Сейчас немного поправилась. Значит опять надо продолжить голодание, но я и так на диете. Чем меньше вес, тем меньше креатинин значит. Бог ты мой куда еще меньше во мне и так 40 кг sad
Меня уже отправили к сосудистому хирургу делать узи рук, значит готовят к диализу. Хотя в больнице когда я лежала, я проходила узи сосудов рук. Все было хорошо и оптимально. Страхуется видимо нефролог. Опять мне свои чудные книжечки предлагала по диализу. Со страшными картинками.
 
Механик
Дата: Четверг, 26.12.2019, 15:07 | Сообщение # 392
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 652
Награды: 3
Репутация: 24
Статус:
Цитата Asidi ()
Как затормозить СКФ?

Ты ее уже с августа тормозишь своим лечением, нефропротекцией. Сама посуди - 2 единицы за пять месяцев, это и есть торможение.
Цитата Asidi ()
Я правильно понимаю, что чем выше креатинин тем соответственно ниже СКФ. Так ?

Цитата Asidi ()
Значит опять надо продолжить голодание, но я и так на диете. Чем меньше вес, тем меньше креатинин значит

Конечно есть зависимость между креатинином и СКФ посредством формулы расчета той самой СКФ. Но цель - понизить креатинин, это самообман. Голодание и снижение веса приведет к белково-энергетической недостаточности, которая в свою очередь повлияет на почки, и креатинин вырастит. Нужен баланс. Твоя цель - сохранять остатки функции и дальше придерживаться нефропротекции.
 
Rafter
Дата: Четверг, 26.12.2019, 15:12 | Сообщение # 393
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Asidi, как обстоит дело с инвалидностью, дали группу?
 
Asidi
Дата: Четверг, 26.12.2019, 15:15 | Сообщение # 394
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 121
Награды: 1
Репутация: 10
Статус:
Цитата Механик ()
есть зависимость между креатинином и СКФ посредством формулы расчета той самой СКФ


Мой нефролог кк раз таки ориентируется по формуле расчета СКФ. Ну и я в том числе тоже.
Цитата Механик ()
Но цель - понизить креатинин,

Главная цель понизить креатинин у моего врача.

Цитата Механик ()
Твоя цель - сохранять остатки функции и дальше придерживаться нефропротекции.

Витамин D мне как то может помочь ? Я пью кетостерил, диета, фильтрум ежедневно. Пытаюсь сдерживать свое артериальное давление. Как сохранить эту функцию ?
 
Механик
Дата: Четверг, 26.12.2019, 15:25 | Сообщение # 395
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 652
Награды: 3
Репутация: 24
Статус:
Цитата Asidi ()
фильтрум ежедневно

Я пью курсами сорбенты, в ежедневном применении не вижу смысла. Про витамин Д не знаю, я его не пью. Кетостерил тоже не пью.
Цитата Asidi ()
Как сохранить эту функцию ?

Первое - не паниковать. Остальное ты все делаешь, и результат есть.

Пример из моего прошлого: года 4 назад у меня был креатинин 240, при весе 85. Я сбросил вес, похудел до 75, соблюдал диету и креатинин упал до 180. Я радостный на эйфории, думал, вот какой я молодец, уронил креатинин. А потом он опят вернулся к своим 240 и продолжил расти дальше. Т.е. почки то лучше работать не стали, игра с цифрами креатинина ничего не дала...Потом то я и понял, что нужно не за креатинином гнаться, а соблюдать принципы нефропротекции с целью торможения СКФ.

Не знаю как тебе еще проще объяснить... Креатинин - это статичная цифра, угасание функции - это динамический процесс измеряемый скоростью падения. нам важна дельта этой скорости за определенный промежуток времени..

Наверно объяснение получилось еще сложнее wacko


Сообщение отредактировал Механик - Четверг, 26.12.2019, 16:10
 
Asidi
Дата: Четверг, 26.12.2019, 15:39 | Сообщение # 396
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 121
Награды: 1
Репутация: 10
Статус:
Цитата Механик ()
Не знаю как тебе еще проще объяснить... Креатинин - это статическая цифра, угасание функции - это динамический процесс измеряемый скоростью падения. нам важна дельта этой скорости за определенный промежуток времени..


biggrin Я проанализирую.
Rafter,
Цитата Rafter ()
как обстоит дело с инвалидностью, дали группу?

Еще в ноябре.
 
Мелисса
Дата: Пятница, 27.12.2019, 08:18 | Сообщение # 397
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Цитата Asidi ()
Чем меньше вес, тем меньше креатинин значит. Бог ты мой куда еще меньше во мне и так 40 кг

Плохая идея. Низкий креатинин не должен быть самоцелью.


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
dimitress
Дата: Пятница, 27.12.2019, 18:55 | Сообщение # 398
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Награды: 3
Репутация: 16
Статус:
Я пью курсами сорбенты, в ежедневном применении не вижу смысла.

Добрый день.Скажите пожалуйста,почему вы думаете ,что курсами пить лучше?Нефролог рекомендует во время еды постоянно.
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 27.12.2019, 20:50 | Сообщение # 399
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Механик ()
Но цель - понизить креатинин, это самообман. Голодание и снижение веса приведет к белково-энергетической недостаточности, которая в свою очередь повлияет на почки, и креатинин вырастит.
да, это так
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 27.12.2019, 20:52 | Сообщение # 400
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Asidi ()
начит опять надо продолжить голодание, но я и так на диете. Чем меньше вес, тем меньше креатинин значит.
совсем плохая идея, хуже трудно придумать тем более что
Цитата Asidi ()
во мне и так 40 кг
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 27.12.2019, 20:55 | Сообщение # 401
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Asidi ()
Витамин D мне как то может помочь ?
да, может помочь, но надо сначала проверить его уровень
 
Механик
Дата: Суббота, 28.12.2019, 10:34 | Сообщение # 402
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 652
Награды: 3
Репутация: 24
Статус:
dimitress, Я использую следующие сорбенты: энтеросгель, полисорб, а также лактрофильтрум и его аналоги.
Чаще всего принимаю энтеросгель и полисорб. В инструкции к энтеросгелю написано, что при хронической интоксикации препарат пьют курсами 7-10 дней. Хотя, по заверению производителя, энтеросгель не выводит из организма полезные вещества, но все же, пишут пить курсами.
В инструкции к полисорбу написано - препарат при почечной недостатосности пьют 25-30 дней, что вроде бы и есть на постоянной основе. Но там же написано, что применение полисорба более 14 дней способствует выведению из организма витаминов и микроэлементов, поэтому при длительном применениее рекомендуется применять комплексы поливитаминов.
Из-за неудобного способа приема вышеперечисленных сорбентов , иногда практикую прием лактрофильтрума и его аналогов, но этот препарат немного другого спектра действия, хотя и захватывает токсины. В инструкции также пропивается курсами.
Полисорб, энтеросгель, лактпофильтрум принимается за 1-1.5 ч до или после еды.
Также мой нефролог рекомендовал пить сорбенты курсами. Поэтому считаю оптимальной схемой приема сорбентов 10-14 дней в месяц. В ином случае необходимо совместно с сорбентами пить комплексы поливитаминов и микроэлементов. Но в российской аптеке трудно и дорого купить качественные поливитамины, заказывать их из-за "бугра" нет желания.

У нас в городе знаю только одного человека, принимающего энтеросгель "пачками", но у него креатинин под 800 и он по личным причинам оттягивает диализ.


Сообщение отредактировал Механик - Суббота, 28.12.2019, 10:38
 
Механик
Дата: Суббота, 28.12.2019, 10:35 | Сообщение # 403
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 652
Награды: 3
Репутация: 24
Статус:
Алексей_Денисов, а можно подробнее про помощь витамина Д.
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 28.12.2019, 14:27 | Сообщение # 404
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Механик,

В группе пациентов с хронической болезнью почек наблюдается высокая распространенность недостаточности / дефицита витамина D. Дефицит витамина D связан с различными костными, метаболическими и сердечно-сосудистыми нарушениями. Однако роль добавок нативного витамина D (эргокальциферол, холекальциферол или кальцидиол) остается неясной при хроническом заболевании почек (ХБП), особенно в преддиализной фазе. Было разработано несколько международных руководств по ХБП – минеральным и костным расстройствам, но оптимальная стратегия приема добавок с нативным витамином D и их клиническая польза остаются предметом дискуссий в научном сообществе. Целью данной работы является обзор доступной литературы, включая рандомизированные клинические испытания, в которых оценивалось влияние добавок нативного витамина D на ХБП перед диализом на биохимические и клинически значимые результаты.

Недостаточность или недостаток витамина D часто встречаются при ХБП, несмотря на отсутствие эталонных уровней сыворотки 25 (OH) D. Прием витамина D позволила улучшить уровень 25 (OH) D и ПТГ в сыворотке, и считается, что он гарантирует плейотропные функции витамина D благодаря вне-ренальному гидроксилированию. Несмотря на эти преимущества, не было единого мнения об оптимальном пороге, который должен быть достигнут, и о том, какую добавку и дозировку следует выбирать. Остается неуверенность относительно эффективности приема витамина D при эндотелиальной дисфункции. Существует несколько руководств по этой теме, но они также подчеркивают необходимость дальнейшего исследования, потому что данные часто бедны и противоречивы

Мое личное мнение: нужно проверить уровень витамина Д в плазме и потом нефролог должен принять решение и предложить его пациенту.
 
Asidi
Дата: Суббота, 28.12.2019, 17:36 | Сообщение # 405
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 121
Награды: 1
Репутация: 10
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
Мое личное мнение: нужно проверить уровень витамина Д в плазме и потом нефролог должен принять решение и предложить его пациенту.


Не предлагали проверять уровень витамина D/ Назначили для того чтобы держать в норме уровень гемоглобина. Гемоглобин 117. Был 120.

Цитата dimitress ()
Я пью курсами сорбенты, в ежедневном применении не вижу смысла.


Мне ежедневно назначили пить фильтрум. По три таблетки на ночь и три таблетки с утра перед едой за час.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » ХПН 4 степени. Как пережить и принять ? Депрессия.
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024