Четверг, 28.03.2024, 23:37
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » ХПН или нет? Прошу разобраться бывалых и врачей (Боли в почках, снижение диуреза)
ХПН или нет? Прошу разобраться бывалых и врачей
nican
Дата: Вторник, 02.07.2019, 23:01 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте.
Помогите разобраться в моей ситуации.
Проблемы начались 1,5 года назад. Я проходила лечение от гепатита С препаратами нового поколения (курс 3 месяца).
Данные препараты выводятся в основном почками и имеют побочные эффекты сосудистого характера.
Лечение переносилось тяжело. Постоянно болела голова, повышалось давление. В связи с чем, последние 3 недели терапии мне приходилось добавлять аспирин каждый деннь. Только после него становилось легче сосудам. На фоне лечения повредились мелкие сосуды. Внешне это видно на лице, ногах. Повылазило много мелких сосудов.
Спустя месяц после окончания терапии, я сильно простудилась. Промочила ноги и долго так ходила. После чего у меня несколько месяцев ломило все кости и спину в области почек, повысился ревмафактор и СОЭ.
Обследование у ревматолога результата не дало. Антинуклеарные антитела в пределах референса и ревматолог благополучно от меня избавилась.
Анализы мочи с тех пор какие то странные, но на это нико не обращает внимания. Иногда появляются лейкоциты 3-5 вместо 0-1 ранее, белок - то отр. то 0,033-0,066. Появились оксалаты, эритроциты и почечный эпителий. Последний анализ мочи показал плоский пителий в большом количестве. И постоянная жгучая и тянущая боль в спине в области почек, даже я бы сказала не только в спине а как бы опоясывающая.. Особенно обостряется после умеренно соленой еды, которая раньше для меня была обычно соленой. Так же боль усиливается при попадании на сквозняки.
Биохимия крови: креатинин - 83 вместо 67-70 ранее, мочевина - 5,4- 5,7 вместо 3,9-4 ранее.
Количество мочи существенно снизилось. Перед терапией мониторила диурез - был 1,5-2 литра в сутки. Сейчас получается в районе 1 л., при выпиваемой жидкости 1,5 и более литра. Появились отеки глаз, причем они не сходят в течение дня, часто отекают ноги.
Мне предстоит операция с очень серьезным 3-4 часовым наркозом. Очень боюсь, что почки накроются совсем.
Что можно сказать о моей ситуации. Что происходит с почками. Вижу что что то не так, но не знаю что делать и как дальше обследоваться и могу ли я идти на операцию в такой ситуации.
Прошу помощи разобраться, т.к. врачам пофигу, типа это солевой диатез и ничего страшного в этом нет.


Сообщение отредактировал nican - Вторник, 02.07.2019, 23:15
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 02.07.2019, 23:14 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
nican, думаю сейчас нужно пить достаточно воды, особенно летом, в жару
 
nican
Дата: Вторник, 02.07.2019, 23:17 | Сообщение # 3
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
жидкости я итак много пью. правда большая чая. но толку то. лучше не становится. только отекаю больше.
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 02.07.2019, 23:20 | Сообщение # 4
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
В Белоруси есть хорошие нефрологи. Найдите самого опытного и покажитесь ему. Это вас успокоит.
 
nican
Дата: Вторник, 02.07.2019, 23:23 | Сообщение # 5
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
можете кого то посоветовать? я была у двух уже. никакой конкретики. одна говорит что то нарушилось но не знает что. попейте канефрон и наблюдать дальше. а у второй солевой диатез. но это не диагноз а симптом какой то болезни. не знаю уже к кому идти просто....
у меня есть подозрения что повредились мелкие сосуды почек от чего их функция нврушилась. и солевой диатез скорее всего из за снижения диуреза. почки просто напросто не промываются и накапливают все на себе. отсбда боли и воспаления
и в этой ситуации наркоз может убить их совсем так как обладает нефротоксичностью и вызывает спазмы сосудов.


Сообщение отредактировал nican - Вторник, 02.07.2019, 23:29
 
Прана
Дата: Среда, 03.07.2019, 05:40 | Сообщение # 6
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 867
Награды: 18
Репутация: 57
Статус:
По описанию на пиелонефрит похоже, но не в остром периоде.
Пейте воду, клюквенный морс и больше ходите пешком. Диета щадящая, без соли, острого , жареного, жирного и всяких там консервов
При здоровом образе жизни и хорошем питьевом режиме пиелонефрит уходит в ремиссию
 
nican
Дата: Среда, 03.07.2019, 08:16 | Сообщение # 7
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Прана ()
По описанию на пиелонефрит похоже, но не в остром периоде.

а как его диагностировать? Рахве может быть сразу пиелонефрит хронический без острого?
У меня в дестве был острый нефрит (клебсиелла была выделена). Но тогда меня очень хорошо пролечили и с тех пор (около 30 лет) почки меня никогда не беспокоили и анализы всегда были идеальные.
Все началось с момента терапии против гепатита и той простуды с мокрыми ногами. Но я и раньше промачивала иногда ноги, почки от этого не страдали и не беспокоили.
На терапии кстати у многих начинали болеть почки, но потом все это проходило, а у меня не проходит.
Я уже 1,5 года с этими симптомами живу. Нефрологи не ставят пиелонефрит или гломеронефрит. по УЗИ тоже не ставят. Хотя я уже начинаю сомневаться в компетенции всех, к кому обращаюсь. По УЗИ всех все устраивает. В одном только узи смотрел врач, видимо связанный с урологией, написал что сосуды в почках немного утолщены. Вот кроме общих анализов и биохимии и УЗИ никаких обследований не проводят.
И все, диагноза нет, никто ничего не знает и не хочет разбираться.
А как наркоз может повлиять на почки в такой ситуации?


Сообщение отредактировал nican - Среда, 03.07.2019, 08:24
 
Rafter
Дата: Среда, 03.07.2019, 09:15 | Сообщение # 8
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата nican ()
Вот кроме общих анализов и биохимии и УЗИ никаких обследований не проводят.

другие исследования могут повредить почки сильней, чем наркоз. Да и наркоз под вопросом вред на почки.


Сообщение отредактировал Rafter - Среда, 03.07.2019, 09:18
 
Rafter
Дата: Среда, 03.07.2019, 09:20 | Сообщение # 9
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата nican ()
В одном только узи смотрел врач, видимо связанный с урологией, написал что сосуды в почках немного утолщены.

непонятно.


Сообщение отредактировал Rafter - Среда, 03.07.2019, 09:22
 
nican
Дата: Среда, 03.07.2019, 10:40 | Сообщение # 10
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Rafter ()
В одном только узи смотрел врач, видимо связанный с урологией, написал что сосуды в почках немного утолщены.

непонятно.

вот и мне непонятно. и никто ничего не коментирует. я уже начиталась про наркоз. он противопоказан при хпн. но мне не ставят такой диагноз. или просто пока не гахнет никому нет дела.
Ну не бывает так, чтоб просто так без причины болели почки и начались соли. Значит что то работает не так. По моему это уже и есть ХПН.Если почки не способный справляться с выведением солей, откладывают их на себе, значит однозначно функция снижена.
Вопрос от чего. от лекарств или от нарушени кровотока или от действительно пиелонефрита.
Как понять?
Если препараты повредили мелкие сосуды в почках, то там полюбому начнут развиваться патологические процессы, включая воспаления и как итог утрата функций. Это же надо как то лечить, чтоб не дпустить прогрессирования. Но чем и от чего?
Канефрон только назначают. Да, он помогает, быстро, но ненадолго. А еще наркоз, операция, антибиотики, обезболивающие. Ужас. Чего от всего этого ожидать? Страшно.
Лучше бы был гепатит. Очень жалею, что пошла на терапию. Печень более терпеливый орган, чем почки и не была сильно повреждена. Если б я знала что такие последствия, не пошла б на терапию.


Сообщение отредактировал nican - Среда, 03.07.2019, 10:46
 
Прана
Дата: Среда, 03.07.2019, 11:14 | Сообщение # 11
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 867
Награды: 18
Репутация: 57
Статус:
Цитата nican ()
Я уже 1,5 года с этими симптомами живу. Нефрологи не ставят пиелонефрит или гломеронефрит. по УЗИ тоже не ставят. Хотя я уже начинаю сомневаться в компетенции всех, к кому обращаюсь. По УЗИ всех все устраивает. В одном только узи смотрел врач, видимо связанный с урологией, написал что сосуды в почках немного утолщены. Вот кроме общих анализов и биохимии и УЗИ никаких обследований не проводят.
И все, диагноза нет, никто ничего не знает и не хочет разбираться.
А как наркоз может повлиять на почки в такой ситуации?

По УЗИ пиелонефрит не видно, только по анализам крови и мочи, в моче при пиелонефрите повышены лейкоциты, белок, есть бактерии...
И симптоматика у острого пиелонефрита яркая. А у хронического - симптоматика стерта и анализы почти в норме. Антибиотиками лечить слишком радикально.
Наркоз может повлиять на любой орган. Конечно, на операцию лучше идти в самом здоровом состоянии, какое доступно на момент времени в течении которого операцию нужно делать.
Надеюсь, операция не срочная. Есть время позаботиться о почках...
 
Прана
Дата: Среда, 03.07.2019, 11:19 | Сообщение # 12
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 867
Награды: 18
Репутация: 57
Статус:
Цитата nican ()
Если почки не способный справляться с выведением солей, откладывают их на себе, значит однозначно функция снижена.

Почки у Вас выводят соли,, судя по анализам мочи, значит справляются.
Кстати в момент , когда выходят соли может почки потягивать, побаливать может и лейкоциты могут быть повышены незначительно.
Пейте больше воды, и больше ходите пешком.
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 03.07.2019, 12:11 | Сообщение # 13
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата nican ()
начиталась про наркоз. он противопоказан при хпн
нет, это выдумки. Если операция нужна, опытный анестезиолог сможет выбрать наркоз который вам подходит. Конечно, о функции почек анестезиолог должен быть осведомлен.
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 03.07.2019, 12:13 | Сообщение # 14
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
nican, вам тревожно, страшно... поэтому нужно найти в Беларуси самого лучшего нефролога (обычно люди знают хороших врачей) и пойти к нему на консультацию. Иначе, есть ли у вас, нет ли у вас поражения почек, от своего страха вам не освободится.
 
skraf
Дата: Среда, 03.07.2019, 12:40 | Сообщение # 15
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 439
Награды: 6
Репутация: 19
Статус:
nican, как не крути , а почки нужно хорошо обследовать , поставить диагноз . Как правило все обследования почек проходят с применением каких то веществ типа контраста или изотопов, они безусловно вредны для почек, как впрочем и любые таблетки и уколы и наркозы. Но как по другому понять что с почками? Сейчас можно выяснить все и состояние сосудов почек - режим ангиографии при мрт , и насколько страдает выделительная функция почек - в/в урография или изотопное исследование почек. УЗИ не даст точного ответа при вашей ситуации. Мне проводили операцию с уже имеющейся ХПН 2 стадии. Наркоз был эпидуральный , без всяких снотворных. Всю операцию была в сознании. И обезболивающее укололи один раз сразу после наркоза, больше не колола. Конечно, даже при всех попытках облегчить почкам перенести операцию и наркоз , они пострадали и с этого время функция их стала неминуемо снижаться , хпн прогрессировать и через 8 лет я уже с терминальной стадией подошла к диализу. Но вариантов то особо нет. Операция это ведь не прихоть, а крайняя необходимость и избежать ее возможности не было. Да и болезнь почек у меня была врожденная, и к моменту операции уже имелись изменения . Да и дальнейшее лечение уже после операции на почках лучшим образом не сказалось ( лучи и химия) . Сейчас все же есть какие то варианты для проведения более щадящего для почек наркоза и подбора дальнейшей тактики лечения. Есть и антибиотики более токсичные и менее. Но для этого нужно знать что с почками? Сейчас мне приходится проходить обследования для динамики другого заболевания и я делаю мрт , без контраста. Но мрт с мощностью 3 Теслы даёт хорошое качество снимков . Обсудите со своим доктором возможность и необходимость в проведении данного обследования. Возможно оно поможет в диагностировании вашего заболевания.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » ХПН или нет? Прошу разобраться бывалых и врачей (Боли в почках, снижение диуреза)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024