Четверг, 28.03.2024, 21:45
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Здравствуйте (ХПН - 4 ст)
Здравствуйте
Механик
Дата: Четверг, 26.09.2019, 08:35 | Сообщение # 106
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 652
Награды: 3
Репутация: 24
Статус:
Сегодня был у нефролога, в рамках моего нахождения в Листе ожидания. И опять мной был задан вопрос по поводу кетостерила. И опять получен ответ: нет необходимости... Врач посмотрел мои анализы, БЭН нет, альбумины и общий белок в норме. Кетостерил у нас назначают, только при наличии проблем с альбуминами и общим белком. Назначение выписывает только главный нефролог города Тюмени. Мой врач сказал, если я не согласен с его мнением, то могу пойти к нашему главному нефрологу, она подтвердит его слова - кетостерил не назначается при таких показателях. Вот и не знаю, идти - не идти к Наталье Васильевне - нашему главному нефрологу.

Еще нефролог дал мне рекомендации повысить количество потребляемого белка, с 0,6 до 0,8 грамм на кг веса. При этом обратил внимание, что немного повысится креатинин и мочевина. И вообще он сказал, что при назначении кетостерила - от животного белка придется отказаться...Хотя я читал иное - необходимо просто ограничить потребление животного белка, равного количеству кетостерила.


Сообщение отредактировал Механик - Четверг, 26.09.2019, 08:40
 
Тририна
Дата: Четверг, 26.09.2019, 11:44 | Сообщение # 107
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 271
Награды: 2
Репутация: 16
Статус:
Цитата Механик ()
Еще нефролог дал мне рекомендации повысить количество потребляемого белка, с 0,6 до 0,8 грамм на кг веса. При этом обратил внимание, что немного повысится креатинин и мочевина. И вообще он сказал, что при назначении кетостерила - от животного белка придется отказаться...Хотя я читал иное - необходимо просто ограничить потребление животного белка, равного количеству кетостерила.


Юрий, не расстраивайтесь. Кетостерил назначают не во всех странах, и не везде признают его необходимость. Безусловно, держать такую строгую малобелковую диету (0,6 г/кг веса), наверное, в отсутствие кетостерила я бы не решилась, поэтому разумно по совету врача немного повысить содержание белка.

Цитата Механик ()
И опять мной был задан вопрос по поводу кетостерила. И опять получен ответ: нет необходимости... Врач посмотрел мои анализы, БЭН нет, альбумины и общий белок в норме. Кетостерил у нас назначают, только при наличии проблем с альбуминами и общим белком.


А какие у Вас альбумин и общий белок? Просто интересно. У меня на малобелковй диете (примерно до 40 гр/кг) с добавлением кетостерила общий белок держится стабильно около 64, 0 г/л, альбумин 38,1. Это много?

Кетостерил действительно немного маскирует креатинин и снижает мочевину, потому что способствует утилизации азотосодержащих продуктов обмена. Он захватывает молекулы азота и встраивает их в аминокислоты. То есть образует белки за счет азота, содержащегося в организме. Не знаю, правильно ли я описываю, но я так понимаю его действие. Конечно, в итоге понижается мочевина и креатинин крови. Снижается нагрузка на почки, но скорость фильтраци от этого ведь не вырастает. Не так ли? Уровень креатинина находится в прямой зависимости от количества потребляемого белка, так как является результатом распада белковых молекул в организме. Само собой, чем выше поступление, тем больше в итоге продукта распада. Но о падении скорости клубочковой фильтрации за счет увеличения потребляемого белка, и, как следствии, повышения уровня креатинина, это не говорит.


Сообщение отредактировал Тририна - Четверг, 26.09.2019, 11:45
 
Механик
Дата: Четверг, 26.09.2019, 12:05 | Сообщение # 108
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 652
Награды: 3
Репутация: 24
Статус:
Цитата Тририна ()
А какие у Вас альбумин и общий белок


Общий белок - 74.6 г/л Норма 64 - 83
Альбумин - 46.7 г/л Норма 35 - 52

Цитата Тририна ()
Снижается нагрузка на почки


Если снижается нагрузка на почки, следовательно прогрессирование ХПН замедляется с использованием кетостерила. Я так понимаю механизм.


Сообщение отредактировал Механик - Четверг, 26.09.2019, 12:18
 
Тририна
Дата: Четверг, 26.09.2019, 12:35 | Сообщение # 109
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 271
Награды: 2
Репутация: 16
Статус:
Цитата Механик ()
Если снижается нагрузка на почки, следовательно прогрессирование ХПН замедляется с использованием кетостерила. Я так понимаю механизм.


Думаю, что правильно. Просто интересно, что не во всех странах признают применение кетостерила эффективным. Может, не пробовали или не умеют с ним работать. Причем, я не имею в виду какие-то отсталые страны. Например. в Канаде кетостерил не назначали, как я помню. У нас на форуме был Дмитрий из Канады. Этот вопрос обсуждался, когда он писал о своем лечении. Быть может, Ваш врач принадлежит к числу тех, кто что считает кетостерил необязательным элементом лечения?
А Ваш белок и альбумин и правда хорошие, прямо в золотой серединке нормы. Мне так не удается на малобелковой диете даже с кетостерилом. Я всегда на нижней границе. Завидую,конечно, белой завистью!
 
Механик
Дата: Четверг, 26.09.2019, 13:06 | Сообщение # 110
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 652
Награды: 3
Репутация: 24
Статус:
Цитата Тририна ()
Быть может, Ваш врач принадлежит к числу тех, кто что считает кетостерил необязательным элементом лечения?


Наши нефрологи считают, если альбумины и общий белок в норме, то кетостерил не нужен. Кетостерил назначается, люди его у нас принимают. Но получается, они его получают, только когда "рушатся" альбумины и белки. Я конечно же спорить с нашими врачами не собираюсь я им доверяю. Мне хочется услышать различные мнения. Просто в различной авторитетной литературе, которую я читал, применение кетостерила благотворно сказывается на оттягивании терминальной стадии.

Опыт других стран также интересен. Общался с нефро пациенткой, она некоторое время жила в Германии, она утверждала, что в Германии акцент делают на нефродиете, и не назначают курсами пациентам различные "пентоксифилины, эуфилины, тренталы, курантилы" как у нас.
 
Тририна
Дата: Четверг, 26.09.2019, 13:21 | Сообщение # 111
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 271
Награды: 2
Репутация: 16
Статус:
Кетостерил - это же немецкий препарат. Естественно, что они делают ставки на него.

Я согласна, что кетостерил нужен. Я его пью давно и долго, начинала, насколько я помню, при СКФ в районе 33 мл/мин. Сейчас уже и не помню точно. Но точно задолго до рекомендуемых 25 мл/мин. Чувствую себя с ним хорошо. Мочевина у меня довольно-таки низкая при такой СКФ. Нет тошноты, расстройства пищеварения. Думаю, это заслуга этого препарата. Что касается замедления падения СКФ, то ничего не могу пояснить. Я строила с мужем график снижения СКФ и могу сказать, что назначение кетостерила никак не повлияло на тенденцию снижения СКФ. График в целом оправдался, по нему я должна была достичь уровня в 10 мл/мин. к осени 2019. Так оно и вышло. Хотя, и строить график, и следить за анализами я начала примерно в то же время, как стала принимать кетостерил. Кто же сейчас разберет?


Сообщение отредактировал Тририна - Четверг, 26.09.2019, 13:23
 
Механик
Дата: Четверг, 26.09.2019, 13:36 | Сообщение # 112
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 652
Награды: 3
Репутация: 24
Статус:
Есть у меня такой график. По оптимистическому сценарию 10 мл/мин настанет к концу лета 2021 года...

Кстати, Вы же недавно перенесли болезнь, которая пододвинула Вас к 10 мл/мин...Теоретически без болезни этот момент мог настать и позже. Я, как огня, боюсь заболеть. В данный момент у меня вся семья дома болеет, я передвигаюсь по квартире в маске))) Хочу приобрести кварцеватель. Если честно, прям фобия развивается - не заболеть))
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 26.09.2019, 13:42 | Сообщение # 113
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Тририна ()
образует белки за счет азота, содержащегося в организме
да, так.
Цитата Механик ()
в Германии акцент делают на нефродиете, и не назначают курсами пациентам различные "пентоксифилины, эуфилины, тренталы, курантилы" как у нас
да, именно так
Цитата Тририна ()
Я строила с мужем график снижения СКФ и могу сказать, что назначение кетостерила никак не повлияло на тенденцию снижения СКФ
конечно так тоже бывает, но неясно каков был график снижения до начала приема кетостерила
Цитата Тририна ()
График в целом оправдался, по нему я должна была достичь уровня в 10 мл/мин. к осени 2019. Так оно и вышло
я многократно убеждался что графики снижения СКФ достаточно точны
Цитата Тририна ()
Хотя, и строить график, и следить за анализами я начала примерно в то же время, как стала принимать кетостерил. Кто же сейчас разберет?
вот и я про то же
 
Тририна
Дата: Четверг, 26.09.2019, 13:52 | Сообщение # 114
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 271
Награды: 2
Репутация: 16
Статус:
Цитата Механик ()
Теоретически без болезни этот момент мог настать и позже. Я, как огня, боюсь заболеть.


Мог бы. Мой нефролог еще оставляет шанс на то, что будет небольшой откат в анализах, поэтому решение о начале ЗПТ отложили на месяц. А что касается боязни заболеть, так в этом смысле я фаталистка. Чему суждено быть, того не миновать.
 
Механик
Дата: Четверг, 26.09.2019, 14:02 | Сообщение # 115
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 652
Награды: 3
Репутация: 24
Статус:
Цитата Тририна ()
Мой нефролог еще оставляет шанс на то, что будет небольшой откат в анализах


Будем надеяться!


Сообщение отредактировал Механик - Четверг, 26.09.2019, 14:15
 
Мелисса
Дата: Среда, 30.10.2019, 10:28 | Сообщение # 116
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
С днем рожденья!


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Механик
Дата: Среда, 30.10.2019, 15:28 | Сообщение # 117
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 652
Награды: 3
Репутация: 24
Статус:
Наталья, спасибо!
 
Лорнет
Дата: Понедельник, 11.11.2019, 11:55 | Сообщение # 118
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Механик, прочитав Вашу историю, набралась оптимизма!
Подскажите, пожалуйста, как составляете Вы порции меню, считаете ли все в граммах?
 
Механик
Дата: Понедельник, 11.11.2019, 12:07 | Сообщение # 119
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 652
Награды: 3
Репутация: 24
Статус:
Цитата Лорнет ()
как составляете Вы порции меню, считаете ли все в граммах?

Раньше считал в граммах, все взвешивал на весах. Теперь появилась сноровка определять "на глаз"
Например я знаю, что на день мне нужно примерно 100 грамм мяса, его я делю на два (обед и ужин). С гарниром проще, рис можно и грамм 200 - 250 съесть за раз (примерно чуть больше стандартной порции)
С овощами вообще просто, их можно есть много (кроме калийсодержащих - помидоры например, тыква, кабачок, картофель) Проблема возникает в наборе дневной нормы калорий. Калории можно добирать углеводами и жирами. (мед, сметана, растительное масло в салаты)
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 11.11.2019, 12:21 | Сообщение # 120
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Лорнет, Механик очень точно описал: сначала взвешивают и измеряют, потом, "глаз пристрелямши" приходит опыт и сноровка - "без мелкоскопа"
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Здравствуйте (ХПН - 4 ст)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024