Пятница, 29.03.2024, 09:19
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Давайте познакомимся (Новенькая с ХПН 4 :))
Давайте познакомимся
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 28.02.2020, 16:32 | Сообщение # 121
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Michal, мне кажется вы нашли своего врача
 
Michal
Дата: Понедельник, 16.03.2020, 09:21 | Сообщение # 122
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 403
Награды: 1
Репутация: 11
Статус:
Доброе утро. Есть у меня такой вопрос.
Недавно я жаловалась на сильную тошноту. Мучала она меня несколько месяцев. За это время я дважды сдавала кровь, показатели мочевины были 80 (13.3) и 86 (14.3).
Врач считает, что мочевина еще не такая высокая, чтобы давать тошноту. Все это время я ела очень мало. На той неделе меня уже практически не тошнило. Сдаю в четверг анализы - мочевина 65 (10,8), то есть снизилась. И тошнота ушла.
Возможно ли что у меня индивидуальная реакция на мочевину? И то, что кажется врачу еще навозможным, на самом деле для меня высокие показатели?
Спасибо.
 
Michal
Дата: Вторник, 30.06.2020, 09:10 | Сообщение # 123
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 403
Награды: 1
Репутация: 11
Статус:
Сдала очередной раз анализы.
Креатенин 2.75 (243) , мочевина 80 (13 ммоль/л) СКФ ставят 20. Ожидаемое снижение. В сравнении с прошлым годом на 8 единиц. Логично предположить, что еще через год СКФ будет в районе 12.

Вес сейчас 76 кг, рост 175. Отеков нет, наоборот даже - руки-ноги "сухие" на вид.
Живота тоже нет, то есть мои огромные почки где-то там внутри размещаются, загадка. По утрам легкая тошнота. Есть общее ощущение усталости.
Гастроскопию не делала. Сначала было не понятно все в связи с карантином, потом решила, что жалоб у меня никаких нет, зачем проходить такую неприятную процедуру.
К диетологу ходила "по телефону". Ничего нового она мне не сказала, я все это знаю. Питаюсь правильно, но без фанатизма. Все же при поликистозе диета, мне кажется, не так сильно решает. Да и хочется мелких радостей жизни, а диетолог посоветовала, например, если я пью утром кофе с молоком, то не есть твердый сыр, уменьшить количество белка. Я сыр люблю, лишать себя маленьких радостей жизни? Не вижу смысла, все равно диализ от меня не уйдет. Да и съедаю я каких-то грамм 50 сыра.
Очередь к нефрологу отложилась, теперь я думаю, стоит ли идти к нему сейчас? Ничего нового не узнаю, ХПН прогрессирует в рамках понятного и ожидаемого, жалоб никаких у меня нет. Анализы в принципе нормальные . Гемоглобин на нижней границе, но в норме. То есть состояние стабильное.
Давление держится. (кардилок, лосардекс и амлодипин),
Очень комфортно мне сейчас с антидепрессантами. Раньше стресс на работе добивал, сейчас реагирую спокойней.
Правда, мечтала в этом году поездить по разным странам, напоследок, так сказать. Но не сложилось, все билеты отменены.

Возник вопрос.
Как я помню по ситуации с папой, диурез у поликистозных больных сохраняется. Существует ли возможность вначале делать диализ только раз в неделю?
Здоровья всем.
 
Deshi2
Дата: Вторник, 30.06.2020, 10:30 | Сообщение # 124
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
Michal, добрый день. Немного непонятно, у вас мочевина 80? Или 13?

Цитата Michal ()
Логично предположить, что еще через год СКФ будет в районе 12.

Я бы не стал делать таких выводов, т.к. почки могут перестать работать внезапно. Сначала медленно уменьшается СКФ, а потом бац и все, уже 7 (так было у меня и у многих).

Цитата Michal ()
Живота тоже нет, то есть мои огромные почки где-то там внутри размещаются, загадка.

У меня тоже поликистоз, живот есть, но могу втянуть. Почки тоже огромные.

Цитата Michal ()
Очередь к нефрологу отложилась, теперь я думаю, стоит ли идти к нему сейчас?

Однозначно стоит. Думаю уже сейчас вам нужно решать вопрос о формировании фистулы. Тогда вы спокойно войдете в диализ, даже возможно не придется лежать в стационаре. Если пустите на самотек, может получиться как у меня (подробности в моей теме). Но если вкратце: за пол года креатинин от 500 до 1400. Тоже откладывал посещение нефролога из-за вируса. В результате пришлось ставить один катетер, потом второй. Через него делают диализ. Не хочу напугать, просто бывает вот так, и мой случай не редкость.

Цитата Michal ()
ХПН прогрессирует в рамках понятного и ожидаемого

Ближе к терминальным может прогрессировать нелинейно.

Цитата Michal ()
жалоб никаких у меня нет

Как нет, а как же "легкая тошнота по утрам"? Вообще тошнить не должно в рамках нормы, но я не врач, конечно. Но главное это

Цитата Michal ()
общее ощущение усталости

У меня из симптомов было только это. Но креатинин был уже 1400, а мочевина 80. Общая усталость - это очень важный показатель. Вашему огранизму уже тяжело, вы уже чувствуете тошноту по утрам. Я надеюсь, здесь присутствующие согласятся со мной, что нужно идти к нефрологу.

Цитата Michal ()
Как я помню по ситуации с папой, диурез у поликистозных больных сохраняется

Мне нефролог говорила, что да, в основном. Но все индивидуально. И это не значит, что у вас нет лишней жидкости. Например у меня не было отеков, но на диализе откачали 3 литра жидкости. Она распределяется по разным тканям огранизма.

Цитата Michal ()
Существует ли возможность вначале делать диализ только раз в неделю?

Я не врач, но уверен, что нет. Это какая у вас очистка будет, процентов 20-30? Считайте, что диализа у вас не будет вообще, т.к. за след. день все токсины вернутся. По текущим стандартам минимум 3 раза в неделю по 4 часа. Хотя иногда некоторые врачи предлагают 2 раза в неделю, но это ИМХО устаревшие стандарты.

Michal, я считаю, что у вас сейчас очень важное время, когда нужно не запустить болезнь и плавно подойти к диализу. В любом случае идите к нефрологу. К сожалению, ХПН резко прогрессирует и это не остановить. Желаю вам больше сил и хорошего самочувствия.


Моя тема: "Я попал на диализ". Добро пожаловать


Сообщение отредактировал Deshi2 - Вторник, 30.06.2020, 10:32
 
Janna
Дата: Вторник, 30.06.2020, 10:52 | Сообщение # 125
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1755
Награды: 16
Репутация: 71
Статус:
Цитата Michal ()
Не вижу смысла, все равно диализ от меня не уйдет.

не скажите...год-два без диализа дорого стоят....
сыр ваш- не беда... если бы не соль в нем...сейчас ограничение соли и белка - может подарить вам свободу жить без диализа некоторое время.....

у меня поликистоз..ушла на диализ при 700 креатинина...сразу 3 раза в неделю...почки фильтровали только воду...довольно долго...а вот токсины убрать -только 3 разовый диализ..
да и как то не хочется пропускать)


иДИАЛИЗируюсь


Сообщение отредактировал Janna - Вторник, 30.06.2020, 10:53
 
Michal
Дата: Вторник, 30.06.2020, 21:40 | Сообщение # 126
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 403
Награды: 1
Репутация: 11
Статус:
Deshi2, Добрый вечер. У меня все анализы в других единицах. 13 ммоль/л, если переводить.
Врач тоже считает, что тошнить не должно. Не знаю, что это. Может психосоматика? Факт, что подташнивает.
Усталость пока не особо вредит работе, после работы есть возможность отдыхать.

Janna, Я стараюсь ограничивать соль, но не всегда получается. Когда готовлю, то чуть чуть кладу, без соли совсем - не вкусно. Никаких готовых продуктов, кроме твердого сыра, не употребляю. Я имею ввиду колбасы и копчения. Иногда могу сьесть рыбные консервы.
Но, право слово, жить в постоянных ограничениях - теряешь вкус к самой жизни.
 
Deshi2
Дата: Вторник, 30.06.2020, 21:51 | Сообщение # 127
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
Цитата Michal ()
Когда готовлю, то чуть чуть кладу, без соли совсем - не вкусно.

Привыкайте без соли готовить уже сейчас :). Я 3 года ничего не солю, и через год после отказа стал чувствовать соль в продуктах, особенно в овощах. Дело привычки.

Цитата Michal ()
жить в постоянных ограничениях - теряешь вкус к самой жизни.

Это да, но вам надо находить радости в других вещах. Тем более Израиль - солнце, море :). Я не успел репатриироваться в свое время, теперь гораздо сложнее мне будет это сделать, с диализом-то... Я наивно считал, что с медициной там все отлично, оказывается, везде есть нюансы.


Моя тема: "Я попал на диализ". Добро пожаловать
 
Michal
Дата: Вторник, 30.06.2020, 22:02 | Сообщение # 128
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 403
Награды: 1
Репутация: 11
Статус:
Deshi2, Что вам сказать smile везде свои ньюансы, это да. Да и море от меня очень далеко, выбираюсь редко.
 
Janna
Дата: Среда, 01.07.2020, 01:26 | Сообщение # 129
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1755
Награды: 16
Репутация: 71
Статус:
Цитата Michal ()
теряешь вкус к самой жизни.


просто имеет смысл потянуть на диете...
потом на ГД тоже диета..но я если бы понимала то ..что сейчас...раньше бы начала ограничения

на море я ездила каждый год...Геленджик..Анапа Сочи...везде есть гемодиализ...прекрасно принимают...сейчас карантин..пропущу...а так...ничто не мещает...деньги есть и за границей прекрасно...


иДИАЛИЗируюсь
 
Michal
Дата: Четверг, 16.07.2020, 12:05 | Сообщение # 130
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 403
Награды: 1
Репутация: 11
Статус:
Запишу для памяти. Сегодня была у врача. Он сразу меня успокоил, что мне еще рано думать про диализ, полгода минимум. Сказал, чтобы я не думала лишнего, что для этого я и хожу к врачу, чтобы он думал. Я, признаюсь, последний месяц как-то очень переживала.
Послал сделать проверку на гепатит.
Следующая встреча в октябре.
Врач мне нравится.
 
Michal
Дата: Пятница, 17.07.2020, 10:13 | Сообщение # 131
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 403
Награды: 1
Репутация: 11
Статус:
Ой, ну не могу не поделиться.
Разговаривала с родственником. Ты что, сказали мне, какой диализ! Это дорога в один конец. Это зависимость. Это смерть.

Попыталась рассказать, что смерть, это без диализа. А диализ - это жизнь. Огорчает такая безграмотность. Самое печальное, что у родственника тоже поликистоз, но так как он по другой ветке семейной, то там может развиться позже. Во всяком случае, есть шанс.
 
Naasory
Дата: Пятница, 17.07.2020, 11:49 | Сообщение # 132
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
Michal, жизнь это тоже дорога в один конец. У всех людей а общем то один конец.
Не нравятся мне такие рассуждения родственников. Можно подумать у вашего родственника какой-то другой конец будет.
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 17.07.2020, 16:01 | Сообщение # 133
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Michal ()
Разговаривала с родственником. Ты что, сказали мне, какой диализ! Это дорога в один конец. Это зависимость. Это смерть.
токсичный родственник-то.... даже как-то и опровергать его зазорно. Вы можете перестать с таким родственником контактировать?
 
Deshi2
Дата: Пятница, 17.07.2020, 16:39 | Сообщение # 134
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
Цитата Michal ()
Разговаривала с родственником. Ты что, сказали мне, какой диализ! Это дорога в один конец. Это зависимость. Это смерть.

Надеюсь, это он так говорит от своего заблуждения, а не специально хочет навредить. Блин, ему же подобное предстоит. Что-то мне кажется, что когда придет его черед идти на диализ, он туда метнется пулей так, что пятки будут сверкать :). Еще часто подобное говорят о пересадке.


Моя тема: "Я попал на диализ". Добро пожаловать


Сообщение отредактировал Deshi2 - Пятница, 17.07.2020, 16:40
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 17.07.2020, 16:47 | Сообщение # 135
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Deshi2 ()
Надеюсь, это он так говорит от своего заблуждения, а не специально хочет навредить.
ну, а думать, речь свою контролировать, - кто мешает? Подсознательное желание причинить боль или просто IQ на уровне инфузории-туфельки?
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Давайте познакомимся (Новенькая с ХПН 4 :))
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024