Вторник, 16.04.2024, 19:03
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Стенокардия при ХБП (диагностика стенокардии)
Стенокардия при ХБП
Антонина
Дата: Воскресенье, 03.02.2019, 01:43 | Сообщение # 16
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 263
Награды: 1
Репутация: 5
Статус:
продолжение следует...


Антонина Александровна
 
Антонина
Дата: Вторник, 05.02.2019, 14:07 | Сообщение # 17
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 263
Награды: 1
Репутация: 5
Статус:
Добрый день всем!
Цитата Алексей_Денисов ()
сейчас рСКФ =31 мл/мин, а какова она была год назад, два года назад, три года назад?

с мая 2016г после ударной дозы преднизолона креатинин держится относительно 250. Я пишу креатинин, потому что СКФ пишут при выписке и не пишут по какой формуле считают. При выписке 6.11.2018 креатинин 240, мочевина 11,4. рСКФ=31 мл/мин, ХБП 3б ст.
Если посчитать по калькулятору (возраст 62, вес 110, рост 184) то СКФ :
(CKD-EPI: 24 мл/мин/1,73кв.м)

MDRD: 25 мл/мин/1,73кв.м

Кокрофт-Голт: 44 мл/мин (33 мл/мин/1,73кв.м)

Индекс массы тела: 32.5 кг/кв.м

Выраженное снижение СКФ - IV стадия ХБП
В январе 2019г делали анализ в ведомственной поликлинике - креатинин - 217 мкмоль/л (реф53-115), мочевина -9,4 ммоль/л (реф1,7-7,3)
Если в калькулятор подставить 217, получим :
(CKD-EPI: 27 мл/мин/1,73кв.м)

MDRD: 29 мл/мин/1,73кв.м

Кокрофт-Голт: 49 мл/мин (36 мл/мин/1,73кв.м)

Индекс массы тела: 32.5 кг/кв.м

Выраженное снижение СКФ - IV стадия ХБП
Вроде лучше...
В воскресенье сдали кровь: креатинин -183 (реф 63-110), мочевина -9,3 (3-9,2)
(CKD-EPI: 32 мл/мин/1,73кв.м)

MDRD: 34 мл/мин/1,73кв.м

Кокрофт-Голт: 56 мл/мин (42 мл/мин/1,73кв.м)

Индекс массы тела: 32.5 кг/кв.м

Умеренное снижение СКФ - III стадия ХБП

В больнице всегда получается чуть больше, чем когда сдаем дома. Иллюзий не питаем, что идет улучшение.... хотя очень хочется верить в чудо (как и всем...)


Антонина Александровна
 
Антонина
Дата: Вторник, 05.02.2019, 14:54 | Сообщение # 18
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 263
Награды: 1
Репутация: 5
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
Какая болезнь привела к снижению функции почек?

О слове КРЕАТИНИН узнали 9.11.2015г, когда попал в реанимацию с желудочным кровотечением. Перелили больше половины крови. Врач-реаниматолог сказал тогда мне, что это "большая нагрузка на организм, кровь - тот же орган и замена 50% это очень серьезно. Мочу отдавал хорошо все время". Спасибо большое ему - спас, вытащил. Операцию не делали , лечили медикаментозно. Потом поступил в хирургию и там врач-хирург впервые сказал мне, что креатинин очень высокий был при поступлении - 650 и что больные почки. Есть анализ крови от февраля 2014г - там все в норме было. Восстановление шло медленно (все восстанавливались быстрее со слов хирурга), что-то в организме было не то... Врач хороший - свой этап сделал хорошо... При мне смотрел мужа на УЗИ врач-уролог - ставил пиелонефрит, но сильного воспаления не видел (скорее ничего не видел- размеры нормальные, воспаления нет). Через две недели выписали с хирургии с креатинином 165 и мочевиной 10,5, гемоглобин 76, эр. 2,2. Состояние было слабое и в этот же день попали на скорой в терапию врач скорой сказала, что он не сможет ни долететь ни доехать на поезде). Сразу сделали ФГДС - язвы зарубцевались. Начали лечить анемию. Через 4 дня анализ крови - креатинин 123. Но потом поднялась температура до 39, начали давать антибиотики и креатинин полез вверх, лейкоциты в моче увеличились и их стали давить другими антибиотиками... Состояние улучшалось, стал на улицу выходить, по лестнице спускаться и подниматься на 2 эт. Продержали там 3 недели, анализы ухудшались (креатинин повышался, анализ мочи ухудшался). Выписали (вернее мы сами написали отказ от дальнейшего лечения) с диагнозом ХБП 3ст. (креатинин - 172, гемоглобин - 100). Врач-терапевт отвела глаза, молча дала выписку... Моя ученица... Я ее учила с 7 по 9 кл (математика). Зав. отделением был в отпуске, его искать мне было неудобно, чтобы ее не подводить... Все это происходило в районной больнице в полупустыне, до Москвы 1200 км - нужны были силы, чтобы долететь или поездом доехать. Долетели..
Дома сдали анализы, получилось прошла неделя после последних в больнице, креатинин- 280, гемоглобин - 75. Побежали к участковому терапевту - она сказала срочно в больницу к урологам. Я ей говорю, то у нас на завтра консультация нефролога!. Она: "Вам нужен не нефролог, а уролог!!! ". Поехали на скорой в урологию, там врачи долго мне объясняли разницу между урологом и нефрологом (со мной была просто паника, муж тоже слабо понимал ситуацию), урологи не взяли...
Через несколько дней муж лег на обследование в московскую клинику на платной основе. Легли с креатинином 300, гемоглобин - 73, выписались - креатинин 400, гемоглобин - 84. Консультировал профессор Милованов...
Так муж стал больным с ХБП...
Хотела покороче написать - не получилось...


Антонина Александровна
 
Антонина
Дата: Вторник, 05.02.2019, 17:14 | Сообщение # 19
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 263
Награды: 1
Репутация: 5
Статус:
ПОЧКИ и АНТИБИОТИКИ
Если после первой терапии связь между креатинином и антибиотиками была неявной для врачей (вернее абсолютно никакой связи они не видели), то в московской клинике она была явной (но не для всех врачей).
утром анализ на креатинин, после обеда капельница с антибиотиком (инванз 1гр)
утром анализ на креатинин (вырос сразу на 100 ед), после обеда капельница с антибиотиком
....
планировали 7 капельниц, но креатинин вырос до 565 и остановились на 5. Все время капали физраствор.
Антибиотиками убивали лейкоциты в моче - их было очень много (не посчитать).
Я в это время ездила на консультацию в 1 Мед, зав. отд. слушала и когда узнала кто нас консультирует написала:"Следовать рекомендациям профессора Милованова...". И, видя как повышается креатинин, сказала, что уколов надо 21 шт!!! это сепсис!. Брали все анализы на сепсис, сеяли кровь, мочу... ничего не было.
Я консультировалась в платной клинике у кандидата мед. наук по нефрологии (опыт работы за рубежом), просила разобраться с анализами - может это ОПН и можно как то вылечить. Ничего он не рекомендовал кроме гемодиализа. Позвонил через несколько дней, спросил как дела, тогда креатинин стал снижаться.
После выписки с московской клиники мы через 5 дней ложимся в подмосковный госпиталь в нефрологию. Врач очень внимательно слушал наш рассказ, обещал разобраться. 31.01.2016 - дома анализ креатинин 400, 2.02.16 в госпитале - креатинин 365, потом 15.02.2016 креатинин - 397, лейкоциты в моче - и он назначает антибиотики (таблетки) и "гарантирует, что хуже не будет". Креатинин полез вверх. Там, конечно, не делали анализы каждый день. "
02.03.2016 при выписке креатинин 447.
Диагноз не поставлен, но рекомендует настоятельно делать фистулу. Мы соглашаемся (сидим пришибленные, плохо соображаем. врач говорит что это надо обязательно). Но хирурги оказались занятыми! И госпитализацию назначают через месяц. Мы на месяц уезжаем домой. Это март 2016г.
В марте 2016 попадаем на консультацию в МОНИКИ к нефрологу. Она внимательно слушает, графики таблицы не смотрит, на вопрос "нужна ли фистула сейчас" не отвечает. У лифта догоняет и говорит:"Пропейте антибиотики". Назначает кетостерил, эритропоэтины, рекомендует оформлять инвалидность.
В середине апреля мы попали в Боткинскую у Захаровой, где сделали биопсию.
До этого НИКТО не назначал, не рекомендовал биопсию.


Антонина Александровна
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 05.02.2019, 18:42 | Сообщение # 20
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27424
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Интересно, что сказала Захарова? Я ей доверяю очень.
А СКФ впредь только по CKD-EPI считайте, остальные формулы устарели
 
Антонина
Дата: Вторник, 05.02.2019, 19:12 | Сообщение # 21
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 263
Награды: 1
Репутация: 5
Статус:
Добрый вечер! Захарова по биопсии почки подтвердила диагноз лекарственного тубулоинтерстициального нефрита.


Антонина Александровна


Сообщение отредактировал Антонина - Вторник, 05.02.2019, 19:24
 
Антонина
Дата: Вторник, 05.02.2019, 19:19 | Сообщение # 22
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 263
Награды: 1
Репутация: 5
Статус:
Но пока полностью метипред не отменяют.
А тут и сердце заявило о себе. Врач-кардиолог все таки назначил ЭхоЭкг (я попросила, хоть это с диагностики). Сравнила с предыдущим (март 2018г) - вроде хуже не стало. Вот результаты обследования сердца.
Прикрепления: 6075512.jpg (62.2 Kb) · 7894653.jpg (74.6 Kb)


Антонина Александровна
 
Антонина
Дата: Вторник, 05.02.2019, 19:20 | Сообщение # 23
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 263
Награды: 1
Репутация: 5
Статус:
Вот результат обследования по Холтеру.
Прикрепления: 5197524.jpg (55.8 Kb)


Антонина Александровна
 
Маринушка
Дата: Среда, 06.02.2019, 10:44 | Сообщение # 24
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 230
Награды: 1
Репутация: 9
Статус:
Все-таки для диагностики стенокардии эхо и холтера маловато.. они лишь показывают наличие/отсутствие сердечной недостаточности.. которая кстати и у меня отсутствовала до самого инфаркта, ФВ всегда тоже хорошая была и есть, нарушений ритмов не было и нет.. тут как бы другое еадо смотреть, чего без коронарографии не увидишь, к сожалению.. Нитроглицерин будет помогать, конечно, но как долго. Очень жаль, что врачи не могут найти для вашего мужа альтернативные варианты, Антонина. Успехов в нашей нелёгкой борьбе и держитесь!
 
Антонина
Дата: Среда, 06.02.2019, 18:54 | Сообщение # 25
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 263
Награды: 1
Репутация: 5
Статус:
Добрый вечер всем! Спасибо, Маринушка, за поддержку. Я согласно, что диагностики маловато, лечения практически никакого. Будем искать кардиолога. Сегодня прошел 1000м и запекло... (раньше на 700м начинался приступ), принял нитроглицирин. А так хотелось верить, что нам это показалось... Но нет, приступы все таки есть. Просто получилось, то на такси до платформы ездил (погода плохая была), то на машине на работу. А сегодня, как обычно, пешком...


Антонина Александровна
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 06.02.2019, 22:30 | Сообщение # 26
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27424
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Антонина, мне кажется нужно консультироваться в ин-те сердечно-сосудистой хирургии им Бакулева
 
Антонина
Дата: Среда, 06.02.2019, 22:42 | Сообщение # 27
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 263
Награды: 1
Репутация: 5
Статус:
Спасибо, Алексей Юрьевич, за совет. Завтра позвоню туда, уточню как к ним попасть.


Антонина Александровна
 
Антонина
Дата: Среда, 06.02.2019, 23:02 | Сообщение # 28
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 263
Награды: 1
Репутация: 5
Статус:
Сейчас зашла на сайт института, там есть прием платный (по ОМС сложно добиться, мне кажется) на Рублевском шоссе и Ленинском проспекте. Все равно куда записываться?


Антонина Александровна
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 07.02.2019, 23:23 | Сообщение # 29
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27424
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Отделение гемодиализа и экстракорпорального очищения крови есть только в корпусе на Рублевском шоссе. Если понадобится - то только там.
 
Антонина
Дата: Четверг, 07.02.2019, 23:44 | Сообщение # 30
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 263
Награды: 1
Репутация: 5
Статус:
Спасибо!!!


Антонина Александровна
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Стенокардия при ХБП (диагностика стенокардии)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024