Четверг, 28.03.2024, 14:53
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Здравствуйте! Меня зовут Николай.
Здравствуйте! Меня зовут Николай.
binnick
Дата: Вторник, 30.10.2018, 16:14 | Сообщение # 2386
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
"нет, не означает"
Спасибо, а то одинаковость сопротивления по артерии путала(
Хеnia, мои ощущения, что кровоток не стабилен и сильно зависит от положения тела. Что это означает - ещё не знаю
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 30.10.2018, 22:00 | Сообщение # 2387
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
binnick, в действительности объемный кровоток по фистуле можно оценить при УЗДГ, если специалист опытный и аппарат достаточно дорогой. Органолептичекски тоже можно - но неточно. Считается, что если при пальпации определяется устойчивое отчетливое "мурлыканье" фистулы, это значит кровоток не менее 450 мл/мин
 
binnick
Дата: Вторник, 30.10.2018, 23:39 | Сообщение # 2388
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Алексей Юрьевич, я в 4-х местах измерял кровоток по старой фистуле, результаты, если правильно помню, от 800 мл/мин до 2000 мл/мин. Измеряли вроде в приличных местах: в 52й, в ЦКБ, у Шаршаткина и у врача УЗИ, к которой наши врачи всех пациентов отправляли (она раньше работала в 52й). Но кровоток по старой фистуле "органолептически" был стабильным, кровоток по новой фистуле, по ощущениям, очень сильно меняется от положения тела. Если так, тогда непонятно, что измерять? Попробую попасть на УЗИ в 52-ю, все же там видели очень много фистул.
А в 7-ю больницу не поеду. Все-таки фистулы - не основное их занятие, нас вроде двое с фистулами было во всем отделении. Лечащий врач вообще ничего про фистулы не знал.Он, правда, работает там совсем недавно, но все же..
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 31.10.2018, 13:27 | Сообщение # 2389
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата binnick ()
на УЗИ в 52-ю
это разумно
 
binnick
Дата: Вторник, 17.12.2019, 13:25 | Сообщение # 2390
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Всем привет!
Фистула моя вторая работает нормально, зря я переживал. Хоть и лечащий врач мало чего про фистулы знал, хоть и инструменты были не самые лучшими, то есть тупыми были инструменты, хирург сделал все классно!
Фистула работает скорость 370 даёт, а больше вроде и не надо.
 
binnick
Дата: Вторник, 17.12.2019, 14:01 | Сообщение # 2391
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Но повод вернуться к своей теме - не фистула, а проблемы с кистой печени. Я слышал, что кисты могут инфицироваться, воспаляться и даже нагнаиваться, знал, что выявить инфекцию в кисте не всегда легко, но это все в теории, а сейчас столкнулся с этим в реале.
Началось все, по-видимому, в конце ноября, потому что примерно 22 ноября у меня поднялась температура. Невысокая и не постоянная, прыгала с 36.6 до 37 с лишним. Симптомы простуды были налицо, поэтому вопросов с диагнозом не возникло, лечился дома народными средствами.
Да, время от времени появлялся озноб (более точным кажется слово "морозило"), чаще по вечерам. И появились несильные тянущие боли в спине, чуть ниже ребер. У меня раньше часто были такие боли - предполагаемой причиной считали воспаление кист.
Через несколько дней максимальная температура опустилась где-то 37, и я вроде формально стал здоров.

Но 5 декабря вдруг поднялась до 38 с лишним температура, появился сухой кашель и диарея. На следующий день пошел в районную поликлинику. Дежурный терапевт меня послушала и сказала: дыхание жестковато, но вроде ничего страшного нет, и выписала мне антибиотики Ципрофлоксацин 250мг, 2 раза в день, на 12 дней
 
binnick
Дата: Вторник, 17.12.2019, 16:23 | Сообщение # 2392
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
К сухому кашлю и болям в спине добавилась не сильная боль в животе слева. На 5й день приема антибиотиков температура снизилась до 37, но вечером снова скакнула за 38. На 6-й день (11 числа) я пошел к зав. терапией в районную поликлинику, хотел пожаловаться на свою участковую, а кончилось тем, что меня прямо из поликлиники на скорой привезли в 52ю с подозрением на обострение пиелонефрита.
В 52й очень тщательно проверили мои лёгкие, сделали УЗИ брюшной полости и почек. Нигде проблем не нашли и решили, что проблема в кишечной инфекции. На основании того, что я в тот день два раза сходил в туалет и стул был жидкий.
 
binnick
Дата: Вторник, 17.12.2019, 16:28 | Сообщение # 2393
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
В Боткинскую я не поехал, а поехал домой, по дороге с удивлением прочёл в выписке, что у меня С-реактивный белок 108.
Да, лейкоциты в крови были в норме, что, по-мнению врача в приемном, исключала инфекцию кист. Переубедить ее в этом я не смогу, как и не смог уговорить сделать КТ почек или брюшной полости.
 
binnick
Дата: Вторник, 17.12.2019, 17:24 | Сообщение # 2394
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
На следующей день сдал копрограммы, записался на КТ и поехал на диализ.
Диализных врачи были очень недовольны тем, что я не поехал в Боткинскую, но, увидев в выписке СРБ 108 и понимая, что кисты могут не давать больших лейкоцитов в крови, решили отправить меня опять в больницу. Сделали безгепариновый диализ, вызвали скорую и я опять оказался в 52й.
 
binnick
Дата: Вторник, 17.12.2019, 18:24 | Сообщение # 2395
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
На этот раз УЗИ делала другая девушка, эта сразу, как только ткнула датчиком в живот, встрепенулась и... И нашла проблемные кисты. 2 штуки, обе в печени.

Позвали уролога, хирурга, они вместе на УЗИ посмотрели и решили класть меня не в урологию, а в хирургию.

В хирургии долго не думали: ихний узист показал им кисты и решили пунктировать кисту.
Прямо на кушетке хирург проткнул живот и, с помощью штурмана-узиста, попал иглой в инфицированную кисту. Выкачали оттуда не знаю сколько, 80 мл точно, но слышал и про 160 мл. Я спросил: это гной? Узист ответил: да, этот гной похож на гной.
Промыли. Поставили дренаж. Начали давать антибиотики.
 
binnick
Дата: Вторник, 17.12.2019, 18:32 | Сообщение # 2396
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Я вчера спросил хирурга: а как в будущем? Как такое не пропустить? Он ответил, что КТ в этом смысле не лучше УЗИ, а мне, в случае непонятной высокой температуры, озноба и ТП.., нужно брать выписку и ехать к ним в больницу.
То есть, получается, что нет нормального способа определить инфекцию в кистах??
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 17.12.2019, 19:25 | Сообщение # 2397
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3316800/
Ga-scintigraphy
думаю, если все кисты у пациента (возможно ли это - отнюдь не всегда) были однажды учтены пересчитаны и измерены, то рост размеров какой-либо кисты, изменение консистенции ее содержимого могли бы дать ценную диагноститескую информацию. Кстати, Николай, каков сейчас С-реактивный белок?
 
binnick
Дата: Среда, 18.12.2019, 06:55 | Сообщение # 2398
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Алексей Юрьевич, эти дни не брали анализов, вот только сейчас, перед выпиской, взяли кровь в том числе и на С-реактивный белок.
А как все кисты "посчитать"? Какие-то время от времени лопаются, и тогда все, наверно, двигается и перераспределяется?
У меня, кстати, при поступлении ставили острый панкреатит под вопросом, потому что болело слева. А когда гной из кисты в правой части живота выкачали - боль слева пропала.
Не знаю, что это означает.
 
binnick
Дата: Среда, 18.12.2019, 09:21 | Сообщение # 2399
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Ну, все, вроде выписывают.
Впечатления - супер! Разместился в палате и часа через 2-3 все уже было сделано! Быстро, смело (на мой взгляд), четко. Восхитительно!
Но таки хирурги. Если резать больше нечего, то неинтересно. Посмотреть внимательнее брюшную полость - нет категорически, на вопрос о поджелудочной, которая вроде болела, ответ: ничего с ней делать не надо. Ну, я согласен, резать не надо!))
Но больше всего я благодарен девушке из приемного отделения, которая на УЗИ проблемы с кистами увидела. А если бы не она?...


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 18.12.2019, 10:46 | Сообщение # 2400
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата binnick ()
Но больше всего я благодарен девушке из приемного отделения, которая на УЗИ проблемы с кистами увидела. А если бы не она?...
глаз-алмаз! УЗИ - отличный метод, но только в опытных руках у человека с хорошим пространственным воображением и без излишней гордыни
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Здравствуйте! Меня зовут Николай.
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024