Пятница, 29.03.2024, 11:57
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Будем знакомы :) (здоровья всем нам)
Будем знакомы :)
drofa
Дата: Среда, 30.05.2018, 09:49 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Добрый день) Давайте знакомиться, меня зовут Дрофа, под этим ником живу в сети 11 лет. Некоторое количество лет назад вела активный образ жизни, сейчас же основное занятие - модерирование форума пациентов с ревматологическим заболеваниями "Преодоление"

Начну издалека. О форуме доктора Денисова узнала в сентябре 15 года, когда креатинин впервые оказался выше 500. Почитала, затосковала, решила, что подумаю я об этом обо всем завтра.
Завтра наступило 25 апреля этого года. Мне начали делать ГД
Диагноз основной: серопозитивный ревматоидный артрит, поздняя стадия с системными проявлениями (дальше пропускаю, к теме не относится ;))
Осложнение основного: ХБП, стадия 5, Амилоидоз почек. ХПН 3 ст. Анемия. Вторичный системный остеопороз смешанного генеза АГ 2 ст, риск 4.
Фистулу сделали в феврале 2016 года. И 2 года все было более-менее стабильно, креатинин колебался в пределах 600-800, СКФ 8-12. В январе этого года как-то вдруг пополз вес, прибавляла по кг в неделю, стала отекать. В итоге на УЗИ свободная жидкость в нижних отделах брюшной полости 500 мл, в плевральных полостях, сепарация перикарда... УЗИ почек - признаки диф.измнений почек по типу сморщенной почки с уменьшение размера. Р легких - признаки двустороннего гидроторакса. Две недели в ревматологии, начало диализа, и минус 12 кг, "успешно" набранных.
Ревматоидным артритом болею 31 год. Вес 55, рост 165.

Буду рада любым комментариям и советам бывалых. Нужна моральная поддержка, потому что как жить с артритом, я знаю и могу научить любого справляться и с болью, и с отчаянием. Но самой пока не получается привыкнуть к мысли о диализе, о жизни вопреки...

И сразу прошу направить на путь истинный. ОФП на данный момент 1200, и втрую неделю мне делают диализ 2 раза в неделю. Тему с обсуждением неправильности этого подхода прочла, может, за 2 года появились какие-то новые данные? На что мне надо обратить внимание в диализном центре? После начала диализа я только худела и не приносила жидкости вообще, крайние 2-3 раза бывает плюс-минус 200 грамм. Как зависит течение вторичной ХПН от первичного диализа? Амилоидоз это страшно? С учетом артрита есть ли вероятность трансплантации? или это из области фантастики...
И еще один вопрос. Консультация сосудистого хирурга. На УЗИ АВФ - фрация выброса 850-1000 мл/мин. Сказано, что это слишком много. Есть аневризма венозного компонента. Рекомендовано : при нарастании СН - закрытие фистулы. В связи с этим вопрос. Фистулу убирают, а потом шьют новую? или ее как-то можно ушить?

Благодарю всех, кто прочел сей опус до конца, скорее всего, эти вопросы обсуждались здесь и не раз (это я точно знаю как модератор аналогичного ресурса;)), Не судите строго. Пока сплошной сумбур в голове ((
 
Kirill
Дата: Среда, 30.05.2018, 12:24 | Сообщение # 2
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
Приветствую. Со всем этим жить можно и еще как. Могу предположить ,что Ваши проблемы ревматические уйдет на нет. По идеи фистулу можно ушить.
 
Мелисса
Дата: Среда, 30.05.2018, 12:45 | Сообщение # 3
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
drofa, добрый день! Будем знакомы) Так совпало, что название группы сына - такое же)
Есть ли центр пересадки в Вашем городе? Или ваших берет Москва? Разговор о пересадке лучше вести там, конечно. С системной красной волчанкой пересадки делают, возможно, с артритом тоже.


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
binnick
Дата: Среда, 30.05.2018, 14:28 | Сообщение # 4
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Здравствуйте!
Фистулу можно ушить (пережать), вопрос, кто это будет делать и что получится в результате? И нужно ли это делать? И насколько правильно измерили кровоток? Есть какие-то проблемы из-за фистулы?
 
binnick
Дата: Среда, 30.05.2018, 14:31 | Сообщение # 5
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Почему 2х разовый диализ? Остаточная функция почек какая?
 
drofa
Дата: Среда, 30.05.2018, 14:34 | Сообщение # 6
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Kirill, ревмопроблемы уйдут, это, наверное, в том смысле, что будет не до артрита ;)) Про фистулу - наши сосудистые отказались это делать

Мелисса, привет)), про пересадку у нас не слышала, хотя когда-то попадалась заметка о том, что и у нас откроется центр трансплантологии. Думаю, что Москва это наш вариант, это 180 км от нас
 
Vasiliy
Дата: Среда, 30.05.2018, 14:37 | Сообщение # 7
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Цитата drofa ()
На УЗИ АВФ - фрация выброса 850-1000 мл/мин. Сказано, что это слишком много.

Согласен с Колей. Странно, почему так сказали. Забирается в магистраль обычно примерно треть от объема кровотока по сосуду, типовая скорость кровотока в магистрали в ходе ГД 350-400мл/мин.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
drofa
Дата: Среда, 30.05.2018, 14:43 | Сообщение # 8
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата
Фистулу можно ушить (пережать), вопрос, кто это будет делать и что получится в результате? И нужно ли это делать? И насколько правильно измерили кровоток? Есть какие-то проблемы из-за фистулы?

Кровоток измеряли на УЗИ, в заключении фракция выброса 850-1000. Случайно попала на консультацию к Котенко, только взглянув, он сразу сказал, что скорость велика, мне достаточно 500. Так понимаю, что из-за этого развивается легочная гипертензия.

Цитата
Почему 2х разовый диализ? Остаточная функция почек какая?

Наверное, я не знаю ответа на этот вопрос. Остаточный диурез 1200 мл. В день диализа увеличивается до 1600-1900 мл. Креатинин крови и мочевина до диализа 634 и 16.7 соответственно, после диализа 293 и 7.3.

Начинали с 3-х разового диализа по 3 часа, из-за проблем с суставами сложно лежать, поскольку есть остаточный диурез, перевели на 2 раза.


Сообщение отредактировал drofa - Среда, 30.05.2018, 14:45
 
Kirill
Дата: Среда, 30.05.2018, 18:27 | Сообщение # 9
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
Цитата drofa ()
ревмопроблемы уйдут, это, наверное, в том смысле, что будет не до артрита ;)) Про фистулу - наши сосудистые отказались это делать
Нет,думаю на диализе Вы о нем забудете совсем,не знаю как это обосновать,но основные признаки должны поройти.. Значит надо искать кто возьмется.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Будем знакомы :) (здоровья всем нам)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024