Пятница, 29.03.2024, 03:39
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Будем знакомы - я Юля :) (Помогите разобраться в ситуации)
Будем знакомы - я Юля :)
Oliva
Дата: Воскресенье, 26.11.2017, 11:53 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Добрый день. Мне 38 лет. Рост 167. Вес 53. Я из Самары. Начну по порядку. О диагноза хр.пиелонефрит узнала в 2006 году вскоре после первых родов (2002), Но так как ОАМ был в норме, терапевт на узи внимание не заостряла. Во время второй беременности (2015) развился гидронефроз правой почки. Направили на консультацию к нефрологу под наблюдение. Пила в это время канефрон курантил, анализы остались в норме, роды в срок, рожала сама. Теперь уже после вторых родов решила обследовать почки по полной. Нефролог назначил ряд обследований:

1. УЗИ
Правая почка положение обычное. Контур ровный. Размер 11.6×4.3. Паренхима однородная до 1.1 см. Центральный комплекс уплотнен с мелкими гиперэхогеннымм включениями. Мочеточник не расширен.
Левая почка положение обычное. Контур ровный. Размер 12.3×5.4. Паренхима до 1.7 см однородная.Центральный комплекс уплотнен с мелкими гипер.эхоген.включениямм. Полостная система не расширена. Чашечки до 1.0см. Лозанка 2.0×1.3 см.
Заключение: солевой диатез. Хронический пиелонефрит. Нельзя исключать нефросклероз правой почки.

2.Динамическая сцинтиграфия почек.
Левая почка Тмакс 6м 20с
Т1/2 7м 20с
Правая почка Тмакс 7м 20с
Т1/2 14м 24с
Относительный вклад % Левая 48.35 Правая 51.65
Отношение максимумов лев/прав 0.92
Т1/2 клиренса 4м
*нормы для технемага Тмакс 3-4 мин
Т1/2 6-8 мин
Заключение : умеренное нарушение функций правой почки и секреции слева.

3.Обзорная урограмма. На обзорной программе почки расположены обычно. Форма и размер не изменены. Теней подозрительных на конкрементов нет. На урограммах на 7'20'40'мин выделительная функция сохранена, слева расширена лоханка, с обеих сторон определяется форникальный рефлюкс.Мочеточники не расширены. Мочевой пузырь не изменен.
Заключение : Левосторонняя пиелоэкстазия. Форникальный рефлюкс.

4. Протокол компьютерной томографии.
На сериях томографии почки расположены обычно, размеры их не изменены, паренхима сохранена.ЧЛС, источники в верхних отделах с обеих сторон умеренно расширены за счет сдавливания их расширенными подвздошными венами. В полости малого таза множество расширенных вне. Почечные артерии не изменены, почечные вены умеренно расширены. Экскреторная функция почек не нарушена. Мочевой пузырь без особенностей. Конкрементов не выявлено.
Заключение: умеренная пиелоэкстазия , гидрокалткоз обеих почек. Экскреторная функция почек не нарушена. Расширение вне малого таза.

На основании этих обследований мне был поставлен диагноз: хронический тубулоинтерстициальный нефрит дисметаболический кристаллообразующий. Форникальный рефлюкс двухсторонний. Хронический пиелонефрит латентный. ХБП 2ст.
Назначено лечение: курантил по 2м 2 раза в год
Канефрон поочередно с фитосборами (фитонефрол, нефротекс, ортосифон) по неделям. Повторять каждый месяц на 1 год.
Цистон по 4 месяца 2 раза в год.
Магний В6 по месяцу 3 раза в год.

Соль до 3гр/сутки
Белок 1гр/1кг веса
Калорийность 30-35 ккал/кг/сутки

На сегодня по анализам:

Биохимия : общий белок 77.1 с-реактивный отриц. Алат 11.7 Асат 12.4 Холестерин 3.7 Мочевая кислота 220.4 Мочевина 2.7 Креатенин 64 (на момент первого приема у нефролога 88) Щелочная фосфотаза 41 А-амилаза 87.6 Билирубин 4.8

ОАК Гемоглобин 124 Эритроциты 3.9 Цвет.показатель 0.9 сОэ 5 Тромбоциты 224 Лейкоциты 3.3 Эозинофилы 1 Нейтроф.сигмент 65 Лимфоциты 32 Моноциты 2

ОАМ цвет с/ж прозрачная плотность (от 1010-1025) реакция кислая белок глюкоза гемоглобин кетоны нитриты отриц. Лейкоциты един. Эритроциты един. Слизь незначительное количество +/-

Анализ мочи на Нечипоренко
Лейкоциты 0.75×10^6
Эритроциты 0.5×10^6

Проба Реберга
Креатенин в моче 5744 мкмоль/л
Клиренс эндогенного креатенина 117 мл/мин/1.7 м.кв.

Натрий 145
Калий 4.3
Хлор 109
Фосфор неорг 1.15
Магний 1.00
Кальций 2.43

Что я заметила. С началом терапии ЩФ стала падать (78-41) а-амилаза расти (53-87) но поднялся общий белок (65-79)

Раньше не замечала а сейчас поначитавшись поняла что у меня полиурия и нектурия. Пару раз делала замеры сколько выпито и объем мочи. Получилось 1550-1550. 1600-1400. 1350-1700. Причем с утра до момента отхода ко сну (8-23) половина и с (23-6) половина. За ночь встаю один раз и в 6 туалет. Получается 50/50


Сообщение отредактировал Oliva - Воскресенье, 26.11.2017, 14:47
 
Oliva
Дата: Воскресенье, 26.11.2017, 12:21 | Сообщение # 2
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Вообщем вопросов пока больше чем ответов. Буду очень благодарна Вам за участие в моей теме и очень надеюсь что Алексей Юрьевич заглянет на огонёк. Его мнение для меня очень важно.


Делай что должен и будь что будет ...
 
Oliva
Дата: Воскресенье, 26.11.2017, 12:23 | Сообщение # 3
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Забыла написать. С 2003-2009 у меня была Лихорадка неясного генеза. Один два раза в месяц температура поднялась до 40. Тошнота рвота ... позже разобрались что это были приступы ходицестита.я к сожалению забыла первому врачу об этом рассказать . Из 20 минут приема она 17 минут формы заполняла. Анализы вписывала. Да и я в шоке сидела. Растерянная. Второму врачу об этом сказала она ответила что это вполне могло послужить вторичному сморщиванию почки.
Так у меня все таки есть нефросклероз все таки или нет? По узи врач пишет о признаках а урография и КТ пишут что размер почек и паренхима сохранена.
Извините за каламбур. Надеюсь что с вашей помощью все встанет на свои места. Кстати второй врач сказала чтобы я белок не сильно ограничивала а то я с моим пониженным давлением упаду скоро. И Похудел а я за последнее время. То нельзя это нельзя. Скащала чтобы я просто правильно питалась без излишеств.
На счет натрия еще хотела спросить у вас. Он у меня на верхней границе нормы. Но соль я уже полгода ем на минимуме. Стараюсь ничего не солить. Потом каждый сам у себя в тарелке досаливает. А в крови его уровень не падает почему то .


Делай что должен и будь что будет ...


Сообщение отредактировал Oliva - Воскресенье, 26.11.2017, 12:31
 
Мелисса
Дата: Воскресенье, 26.11.2017, 13:08 | Сообщение # 4
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Oliva, добро пожаловать. У какого самарского нефролога Вы были?
Доказательств эффективности канефрона в мире нет, но самарские врачи любят его назначать.


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Prazhachka
Дата: Воскресенье, 26.11.2017, 13:17 | Сообщение # 5
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 200
Награды: 0
Репутация: 7
Статус:
В полку самарских прибыло.Присоединяйтесь!
Присоединяюсь к вопросу Наташи.У кого из врачей были?
 
Oliva
Дата: Воскресенье, 26.11.2017, 13:20 | Сообщение # 6
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Мелисса, добрый день. Первый раз попала к Поповой Светлане Ивановне. На днях к Рогозиной Ларисе Александровне ходила.
Про канефрон. Попова мне и канефрон и цистон назначила. А Рогозина мне сказала что якобы эффективность цистона не доказана. Оставьте канефрон.
Вы из Самары сами ? Вы у кого наблюдаетесь?


Делай что должен и будь что будет ...


Сообщение отредактировал Oliva - Воскресенье, 26.11.2017, 14:29
 
Prazhachka
Дата: Воскресенье, 26.11.2017, 13:25 | Сообщение # 7
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 200
Награды: 0
Репутация: 7
Статус:
Цитата Oliva ()
Вы из Самары сами ? Вы у кого наблюдаетесь?

Из Самары.Врач Попова С.И. Если не секрет,почему от Поповой пошли к Рогозиной? В моем случае был обратный путь.


Сообщение отредактировал Prazhachka - Воскресенье, 26.11.2017, 13:26
 
Oliva
Дата: Воскресенье, 26.11.2017, 13:26 | Сообщение # 8
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Добрый день ! Не разберусь никак как тут отвечать надо чтоб адрессно. Я с телефона сижу. Я сама с области. Но у нас врачей узкопрофильных нет таких. Поэтому приходится ездить. Вопросов много накопилось с момента постановки диагноза. Я в апреле мае обследование проходила. Лечь с стационар нет возможности, ребенок маленький . Наскоками все прошла. Потом сама еще ко чего доздавала на форуме прочитала и вопросов стало еще больше.


Делай что должен и будь что будет ...


Сообщение отредактировал Oliva - Воскресенье, 26.11.2017, 14:31
 
Prazhachka
Дата: Воскресенье, 26.11.2017, 13:27 | Сообщение # 9
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 200
Награды: 0
Репутация: 7
Статус:
Цитата Oliva ()
Не разберусь никак как тут отвечать надо чтоб адрессно

Включите полную версию сайта на телефоне.Там будет видно,что можно цитировать конкретного отвечающего.
 
Oliva
Дата: Воскресенье, 26.11.2017, 13:30 | Сообщение # 10
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Я не специально пошла. У меня просто старший ребенок в клиниках сейчас лежит. Вот я к нему поехала и заодно к Рогозиной зашла со своими вопросами.


Делай что должен и будь что будет ...
 
Oliva
Дата: Воскресенье, 26.11.2017, 13:31 | Сообщение # 11
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо. Сейчас попробую включу.


Делай что должен и будь что будет ...
 
Oliva
Дата: Воскресенье, 26.11.2017, 13:33 | Сообщение # 12
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Prazhachka ()
Включите полную версию сайта на телефоне


Вроде так) спасибо


Делай что должен и будь что будет ...
 
Rafter
Дата: Воскресенье, 26.11.2017, 15:14 | Сообщение # 13
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата Oliva ()
Раньше не замечала а сейчас поначитавшись поняла что у меня полиурия и нектурия. Пару раз делала замеры сколько выпито и объем мочи. Получилось 1550-1550. 1600-1400. 1350-1700. Причем с утра до момента отхода ко сну (8-23) половина и с (23-6) половина. За ночь встаю один раз и в 6 туалет. Получается 50/50

Влага ещё в еде, почти в любой пище.
Не думаю, что это полиурия, которая наблюдается при сморщивании почек. У меня была полиурия: диурез примерно под 3 литра и удельный вес мочи 1003-1006.
Да и нектурии похоже нет, не идеально, но и почки ваши не в идеальном состоянии. Им в состоянии покоя, сна, легче выводить воду вот и сравнялся ночной и дневной диурез.

У вас с 8 до 23 часов проходит 15 часов, а с 23 до 6 проходит 7 часов. Посчитайте точно с 6 до 18 и 18 до 6 следующего дня.

для успокоения души можно ещё сдать мочу по Зимницкому, посмотреть концентрационную способность почек.


Сообщение отредактировал Rafter - Воскресенье, 26.11.2017, 15:35
 
Мелисса
Дата: Воскресенье, 26.11.2017, 15:17 | Сообщение # 14
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Oliva, я после пересадки, поэтому наблюдаюсь у врача Клиник, Парабиной Е.В.


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Oliva
Дата: Воскресенье, 26.11.2017, 17:05 | Сообщение # 15
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Rafter, скажите пожалуйста а сколько воды нам пить надо? А то если честно я ее в себя силком 1.5 литра вливаю . Это с чаем компотом и чистой водой. И как правильно например эти 1.5 литра распределить в течении дня? 1литр до 18.00 и 0.5 после? Или как ... чтоб нагрузку на почки распределить

И хотела спросить. У вас когда диурез 3 литра был, жидкости вы пили сколько?


Делай что должен и будь что будет ...


Сообщение отредактировал Oliva - Воскресенье, 26.11.2017, 17:46
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Будем знакомы - я Юля :) (Помогите разобраться в ситуации)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024