Вторник, 23.04.2024, 09:50
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Принимайте пополнение
Принимайте пополнение
GELLA
Дата: Воскресенье, 24.12.2017, 14:06 | Сообщение # 226
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 279
Награды: 0
Репутация: 10
Статус:
Спасибо всем за отзывы! Не ожидала такого аншлага. Приятно иметь дело с людьми со здоровым чувством юмора. biggrin Нам без него сейчас никак нельзя.
Сейчас продолжу.
 
GELLA
Дата: Воскресенье, 24.12.2017, 14:12 | Сообщение # 227
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 279
Награды: 0
Репутация: 10
Статус:
Больничные зарисовки. Часть 3. (имена изменены)

Третья соседка была серьезной и важной, достаточно корпулентной. Галина. Как оказалось позже, работа наложила свой отпечаток, дама трудилась в администрации одного из районов республики. Долго меня осматривала, молчала, а потом выдает:
- Откуда у тебя такая фамилия (фамилия у меня надо сказать достаточно грозная и редкая в наших краях)?
- Фамилия по мужу, -отвечаю ей.
- Значит ты сноха Л.П., - припечатала Галя, поразив меня своими аналитическими способностями. Что здесь делаешь? С чем лежишь? (теперь допрашивали меня). Молчу, перевариваю, чувствую, образовывается во мне энергетическая дыра.
Мне поплохело. Моя болячка – это наш семейный секрет. В страшном сне не могло привидиться, что об этом узнает свекровь. У нас с ней особые отношения (хотя я ее люблю где-то в глубине души) и мой диагноз - это минус 100 очков в моем рейтинге. А тут на тебе – диверсант на соседней койке!
Напору этой активной женщины надо сказать спасибо. Я и рта не успела раскрыть про свой любимый креатинин. Галя медицински была подкована и, видимо, ее словарный запас в последние годы пополнялся в основном за счет названий болезней и лекарств. Почки, кишки, яичники, клизмы, уколы, чудодейственные заговоры – все было свалено в одну кучу. Теперь лекции читали уже мне. Мое молчание Галя интерпретировала по-своему и мне как тому молдаванину все объясняли по 5 раз. Тяну время.
Судорожно думаю. Так, скоро обход, разговоры об недостаточности, инвалидности, перспективах моего дальнейшего существования, а в палате шпион! Надо что-то делать.
Не успеваю, врач заходит в палату. А я…. я беру врача под руку, разворачиваю и увожу из палаты. Галя зычно: «Куда ты ее уводишь, я хочу все знать!». Эвакуация прошла успешно, теперь предстояло объясниться с лечащим врачом. Вот здесь мне, наконец то повезло, меня поняли и вошли в мое положение. Обход для меня прошел в ординаторской.
Галя потом долго дулась, пыталась расколоть меня, задавая каверзные вопросы (наивная!). Как итог - вести с фронта не получены, свекровь ничего не узнает! Ура!
Провожать она меня не стала, традиция была нарушена. В субботу я ушла с выпиской, а Галя смотрела во все глаза – кого бы заполучить в свои цепкие лапы в качестве слушателя лекций на тему «Влияние солнечной активности на рост телеграфных столбов» с точки зрения медицины.
Да, больница – это свой маленький мир с большими проблемами и неожиданностями, но без них было бы не интересно… Не правда ли?


Сообщение отредактировал GELLA - Воскресенье, 24.12.2017, 14:13
 
Rafter
Дата: Воскресенье, 24.12.2017, 14:25 | Сообщение # 228
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата Naasory ()
я первый раз в детской больнице столкнулась с объяснениями.
Мне сделали биопсию (с обычным обезболивающим уколом), я была в сознании и все запоминала.
Потом в палате, девочка которой собирались делать биопсию - я рассказала как оно, какие ощущения и пр. Так у нее истерика была, хотя я говорила, что всего лишь, лежа с валиком под животом чувствовала как в животе шевелят чем-то. Но тогда меня врачи первый раз отругали за правду )))

У меня совсем недавно был случай: я одному больному рассказал про объём распределения мочевины (наши сёстры в диализном зале называют объём распределения мочевины просто "мочевина") и как эта величина влияет на расчётную КТ/V.
требует теперь, чтоб ему показывали какая на аппарате выставлена "мочевина". Да ещё и на меня сослался в споре с врачом.
Кто его за язык тянул.
Выдал всё подполье.


Сообщение отредактировал Rafter - Воскресенье, 24.12.2017, 14:28
 
GELLA
Дата: Воскресенье, 24.12.2017, 14:33 | Сообщение # 229
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 279
Награды: 0
Репутация: 10
Статус:
Цитата Rafter ()
Кто его за язык тянул.
Выдал всё подполье.

Вот и я о том же. Теперь сто раз подумаю прежде чем рот открывать. Лучше постою и послушаю. smile
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 24.12.2017, 18:20 | Сообщение # 230
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата fffas ()
Там даже не с терминах проблема - там приходится менять восприятие мира ! Обычно привозят такого уже в терминальной стадии , а у него на пятницу рыбалка запланирована

к сожалению, так бывает очень часто
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 24.12.2017, 18:29 | Сообщение # 231
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата GELLA ()
обход, разговоры об недостаточности, инвалидности, перспективах моего дальнейшего существования
вот, кстати, прекращать нужно этот казарменный стиль повсеместно: нечего соседям по палате слушать, что говорят на обходе по поводу здоровья пациента. А у нас это все еще в каждой больнице так.
 
GELLA
Дата: Воскресенье, 24.12.2017, 18:33 | Сообщение # 232
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 279
Награды: 0
Репутация: 10
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
вот, кстати, прекращать нужно этот казарменный стиль повсеместно: нечего соседям по палате слушать, что говорят на обходе по поводу здоровья пациента. А у нас это все еще в каждой больнице так.

Абсолютно согласна! Иногда не знаешь куда деваться. Лишнего не спросить. Обход превращается в шоу с переменными главными героями. Все слушают, смотрят, скорбно сочувствуют и интерпретируют по своему.
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 24.12.2017, 18:59 | Сообщение # 233
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата GELLA ()
Обход превращается в шоу с переменными главными героями
Чего греха таить, сам в таком участвовал неоднократно в 70-х годах прошлого века. Профессор (хирург, конечно) к тому же еще пациентам "тыкал" и временами говорил довольно грубо даже с пожилыми. Впрочем, он так поступал только с "людьми из народа", так сказать "простого звания", а с "образованными" так не поступал - нюх у него был. А в соседней клинике такого и в заводе не было, там высокие интернисты работали, потомственные интеллигентные дамы, чьи прабабушки еще по молодому Чернышевскому вздыхали, они историю болезни цветными карандашами разрисовывали и по линеечке обход академика красным карандашиком в рамочку, вжик-вжик. Однако, на обходах все равно все при всех обсуждали, переходя, правда, иной раз, на французский. Очень утонченные были, однако, на наш реаниматологический взгляд, - несколько безрукие.
 
GELLA
Дата: Воскресенье, 24.12.2017, 19:05 | Сообщение # 234
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 279
Награды: 0
Репутация: 10
Статус:
Алексей_Денисов, Вот поэтому приходится брать платную одноместную или двухместную палату. Все равно инкогнито сохранить не всегда удается. Вот уходила в субботу и студента своего встретила - он наоборот только что поступил. Так обрадовался, когда меня увидел, все пообщаться норовил. А я по легенде уехала отдыхать. Вот такой конфуз!
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 24.12.2017, 19:12 | Сообщение # 235
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
GELLA, понимаю
 
fffas
Дата: Воскресенье, 24.12.2017, 22:07 | Сообщение # 236
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2294
Награды: 7
Репутация: 49
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
нечего соседям по палате слушать, что говорят на обходе по поводу здоровья пациента. А у нас это все еще в каждой больнице так.

Самое прикольное -это пятничный обход biggrin У нас палаты здоровые и приходят человек по десять ( откуда они только берутся ? ) во главе с верховным и лечащий начинает доклад о перспективах каждого клиента .
Традиция , однако .....
 
Rafter
Дата: Воскресенье, 24.12.2017, 22:29 | Сообщение # 237
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Ну, не знаю. В генеральных обходах, где участвуют: леч.врач, заведующая отд, старшая мед сестра, сестра хозяйка, тоже свои плюсы есть.
Иной обход перерастает в стихийное собрание


Сообщение отредактировал Rafter - Воскресенье, 24.12.2017, 22:36
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 24.12.2017, 22:52 | Сообщение # 238
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
в обходах безусловно есть и смысл и традиция и много чего. Но докладывать о состоянии пациента прилюдно, произносить вслух диагнозы, спрашивать пациента при всех других пациентах о том, о чем он хотел бы промолчать... с этим надо заканчивать, я думаю...
 
GELLA
Дата: Понедельник, 25.12.2017, 14:06 | Сообщение # 239
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 279
Награды: 0
Репутация: 10
Статус:
Rafter, Эх, зря Вы удалили про зачистку холодильников, это же целый отдельный анекдот. Может созрею и напишу, наблюдала сама недавно, так смеялась, когда мужики просто выли от того, как их запасы на Новый год были безжалостно уничтожены старшей сестрой. Она у нас была реально крутая с замашками унтер-офицера . smile
 
Rafter
Дата: Понедельник, 25.12.2017, 14:13 | Сообщение # 240
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата GELLA ()
Rafter, Эх, зря Вы удалили про зачистку холодильников, это же целый отдельный анекдот. Может созрею и напишу, наблюдала сама недавно, так смеялась, когда мужики просто выли от того, как их запасы на Новый год были безжалостно уничтожены старшей сестрой. Она у нас была реально крутая с замашками унтер-офицера

Я думал это только у нас практикуется.

У нас ещё есть "не кладите ничего на подоконники".
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Принимайте пополнение
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024