Суббота, 20.04.2024, 16:15
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Принимайте пополнение
Принимайте пополнение
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 21.11.2017, 17:32 | Сообщение # 76
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
потому что проба Реберга-Тареева
 
Olga09084
Дата: Вторник, 21.11.2017, 17:55 | Сообщение # 77
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 374
Награды: 3
Репутация: 13
Статус:
Да, я знаю, Алексей Юрьевич, я просто спросила, зачем они (В Тареевке) измеряют клубочковую фильтрацию по Ребергу, если она уже порядком устарела и современная нефрология использует CKD-EPI.
 
binnick
Дата: Вторник, 21.11.2017, 19:56 | Сообщение # 78
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата GELLA ()
А если лечащий врач придерживается другой версии (MDRD), переориентировать его будет некорректно?
По-моему, это лишнее, на Вашей стадии результаты не должны сильно отличаться. Но Вы можете сами сравнить ответы, калькулятор на нашем сайте выдает ответы по обеим формулам.

Цитата Olga09084 ()
зачем они (В Тареевке) измеряют клубочковую фильтрацию по Ребергу, если она уже порядком устарела и современная нефрология использует CKD-EPI.
Потому что они умные:)
Проба Реберга не устарела, но ее результаты вроде не лучше результатов формул. У Реберга два минуса: 1) измеряется не СКФ, а клиренс по креатинину и 2) трудоемкость для пациента (рядом - отсутствие врачебного контроля, кто знает, насколько хорошо пациент выполнял рекомендации). Нов ряде случаев формулы работают совсем плохо, тогда Реберг спасает.

Не знаю, насколько автору этой темы интересна проба Реберга. На форуме есть раздел "Начальные стадии ХБП", там это все обсуждается
 
GELLA
Дата: Вторник, 21.11.2017, 20:25 | Сообщение # 79
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 279
Награды: 0
Репутация: 10
Статус:
Цитата binnick ()
Не знаю, насколько автору этой темы интересна проба Реберга. На форуме есть раздел "Начальные стадии ХБП", там это все обсуждается

Николай, мне интересно, а раздел "Начальные стадии ХБП" я просматриваю. У меня 4 ст. - это начальная?!


Сообщение отредактировал GELLA - Вторник, 21.11.2017, 20:25
 
binnick
Дата: Вторник, 21.11.2017, 20:34 | Сообщение # 80
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата GELLA ()
У меня 4 ст. - это начальная?!
увы, нет((( Но проба Реберга в основном обсуждается там. На Вашей стадии проба Реберга обычно дает более высокий результат, чем оценка по формулам. Если это не так, то можно оценить СКФ как среднее между клиренсом креатинина и клиренсом мочевины, но не каждая лаборатория измеряет клиренс мочевины - это надо самой делать, и не знаю, станет ли Ваш врач на это смотреть.


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
GELLA
Дата: Вторник, 21.11.2017, 21:13 | Сообщение # 81
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 279
Награды: 0
Репутация: 10
Статус:
binnick, Прочитала Ваш раздел про подсчет пробы Реберга, просто высшая математика какая-то. smile
 
binnick
Дата: Среда, 22.11.2017, 09:13 | Сообщение # 82
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата GELLA ()
просто высшая математика какая-то
Это не важно, трудно измерить, а посчитать гораздо проще. Вопрос, нужно ли оно Вам сейчас?

По поводу несовременности пробы Реберга смотрите национальные рекомендации по ХБП:
Цитата
Рекомендация 2.3
Для оценки СКФ в широкой (амбулаторной) клинической практике целе-
сообразно применять значения этого показателя, полученные на осно-
вании расчетных формул (рСКФ), включающих пол, возраст пациента
и концентрацию креатинина в сыворотке крови; клиренсовые методы
при необходимости наиболее точного определения СКФ предпочтитель-
но использовать в условиях стационара.
клиренсовые методы - это и проба Реберга.
 
GELLA
Дата: Среда, 22.11.2017, 17:11 | Сообщение # 83
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 279
Награды: 0
Репутация: 10
Статус:
Цитата binnick ()
Вопрос, нужно ли оно Вам сейчас?

Да, наверное, сейчас и не нужно. На данный момент мне надо понять скорость снижения СКФ (график), надеюсь на Вашу помощь. Мне больше не к кому обратиться, калькулятор, как Вы сказали, не работает.
 
15azalia15
Дата: Четверг, 23.11.2017, 18:05 | Сообщение # 84
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1831
Награды: 8
Репутация: 54
Статус:
GELLA, неожиданно и спасибо!!! )))


Всё можно пережить в этой жизни, пока есть для чего жить, кого любить, о ком заботиться и кому верить.
 
GELLA
Дата: Суббота, 25.11.2017, 15:33 | Сообщение # 85
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 279
Награды: 0
Репутация: 10
Статус:
Вот нашла на просторах интернета, может кому из путешествующих пригодится.

http://shexp.ru/итоги-путешествия-от-бибрауна-к-нефро/
 
GELLA
Дата: Понедельник, 27.11.2017, 16:44 | Сообщение # 86
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 279
Награды: 0
Репутация: 10
Статус:
Алексей_Денисов,
Алексей Юрьевич! Скажите, пожалуйста, нет ли у Вас графика снижения СКФ в виде таблицы, куда я могу внести свои данные, я имею ввиду какую-нибудь "чистую" шкалу. И возможно ли в программе Exel построить линейный график, введя в него только показатели даты и СКФ, или нужна еще какая-то переменная величина?
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 27.11.2017, 20:08 | Сообщение # 87
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата GELLA ()
возможно ли в программе Exel построить линейный график, введя в него только показатели даты и СКФ
так и нужно сделать - этого достаточно. Используйте данные, полученные из одной лаборатории
 
GELLA
Дата: Понедельник, 27.11.2017, 20:19 | Сообщение # 88
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 279
Награды: 0
Репутация: 10
Статус:
Алексей_Денисов,
Алексей Юрьевич! Я так и сделала. Можно я Вам пришлю в личку для описания?
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 27.11.2017, 20:53 | Сообщение # 89
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
на электронную почту присылайте
 
GELLA
Дата: Понедельник, 27.11.2017, 21:06 | Сообщение # 90
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 279
Награды: 0
Репутация: 10
Статус:
Алексей_Денисов, Отправила на электронку.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Принимайте пополнение
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024