Пятница, 19.04.2024, 18:32
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Вот такой вот жизненный поворот ()))
Вот такой вот жизненный поворот
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 14.08.2017, 17:05 | Сообщение # 166
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата KAY ()
чем выше скорость, тем лучше
часто - да. Но нужно делать расчеты, чтобы убедиться в том, что мы не делам бесполезную работу, не работаем впустую, что обдни параметры процедуры дополняют другие
 
Владуха
Дата: Понедельник, 14.08.2017, 17:26 | Сообщение # 167
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 321
Награды: 1
Репутация: 6
Статус:
По моим расчетам kt/v при скорости кровотока 400 мл/мин будет почти 1,3,а при 5 часах диализа 1,6
Короче,выйду на 400 и сдам анализы.Посмотрим


Уровень счастья обратно пропорционален богатству выбора


Сообщение отредактировал Владуха - Понедельник, 14.08.2017, 17:28
 
binnick
Дата: Вторник, 15.08.2017, 11:22 | Сообщение # 168
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Владуха ()
есть смысл достигать скорости кровотока 400 мл/мин?Вроде как диализатор должен выйти на свои номинальные значения по клиренсу.
Крайний диализ провел на скорости 370, так медсестры искоса смотрели
Я как-то делал диализ в другом городе, так там все лежат на скорости до 280. Мои 360 мл/мин врачи
сразу стали ставить в пример другим, а медсестры спрашивали: неужели мне свое сердце не жалко? Оказалось медсестры были правы, мне действительно стало плохо после диализа, пульс 110-120 и вообще как-то "не очень". Потом выяснилось, что у них в канистре калий 2 (в домашнем ДЦ - 3,5). Хотя я специально спрашивал врача про калий, она сказала 3, но в следующий раз рассмотрели на этикетке "калий 2".
Это я к тому, что бывает так, что высокая скорость хуже маленькой.

Лично я отношусь к этому так: в начале диализа резко меняется состав крови и это может быть не слишком здорово. Поэтому начинаю диализ на маленькой скорости 320, а через полчаса повышаю скорость до максимума (чтобы давления не зашкаливали). В таком режиме никаких неприятных ощущений (но когда в канистре калий 2 ем перед диализом бананы)
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 15.08.2017, 11:35 | Сообщение # 169
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата binnick ()
Это я к тому, что бывает так, что высокая скорость хуже маленькой
ну, конечно, в том центре допустили явную ошибку, поэтому и получилось так.
 
KAY
Дата: Вторник, 15.08.2017, 11:58 | Сообщение # 170
Группа: Нет с нами
Сообщений: 1546
Награды: 12
Репутация: 16
Цитата binnick ()
начинаю диализ на маленькой скорости 320, а через полчаса повышаю скорость до максимума

сам? Это ЛВ так решил или как? Я приходил к 400 года 2, начиная с 280, 60 фильтра и 4 часов. Сейчас 400, 80 фильтр и 5 часов. Стало лучше. Врач сама настаивала на этом. А в предыдущем отделении всем пофиг было, только постоянно пересушивали. Раз было, что домой 2 часа ехать не мог - ноги постоянно сводило, а физраствор вливать врачи не хотели. С ужасом 5 ФФ вспоминаю.


Указать человеку верный путь можно по-разному: направить или послать...


Сообщение отредактировал KAY - Вторник, 15.08.2017, 12:00
 
Владуха
Дата: Вторник, 15.08.2017, 13:46 | Сообщение # 171
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 321
Награды: 1
Репутация: 6
Статус:
Спрашивал за калий-в диализате 3.
У нас сколько снимать решаешь сам. Я как-то снял литр и на следующий день давление 90/60, 2 обморока. После этого слежу за весом,взвешиваясь утром после туалета(гораздо обьективнее, чем после 2 приемов пищи, чашки кофе, пары стаканов воды в течении дня). Вроде пока все четкач, после последних капельниц даже пастозность на щиколотках в конце рабочего дня пропала
Я к 370 пришел за 10 сеансов. Никаких "побочек" не ощущаю на диализе,да и рефлекс выработан-подключили...через 10 минут я уже сплю 2-2,5 часа.


Уровень счастья обратно пропорционален богатству выбора
 
KAY
Дата: Вторник, 15.08.2017, 13:50 | Сообщение # 172
Группа: Нет с нами
Сообщений: 1546
Награды: 12
Репутация: 16
Цитата Владуха ()
подключили...через 10 минут я уже сплю 2-2,5 часа.

идеальный вариант


Указать человеку верный путь можно по-разному: направить или послать...
 
Владуха
Дата: Вторник, 15.08.2017, 14:19 | Сообщение # 173
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 321
Награды: 1
Репутация: 6
Статус:
))))идеальный вариант будет при времени сна 3,5 часа. Когда диурез уменьшится и смогу без позывов 4 часа лежать, то научусь спать полностью весь сеанс.


Уровень счастья обратно пропорционален богатству выбора


Сообщение отредактировал Владуха - Вторник, 15.08.2017, 14:19
 
KAY
Дата: Вторник, 15.08.2017, 14:41 | Сообщение # 174
Группа: Нет с нами
Сообщений: 1546
Награды: 12
Репутация: 16
Я имел ввиду сон, как таковой


Указать человеку верный путь можно по-разному: направить или послать...
 
binnick
Дата: Среда, 16.08.2017, 02:37 | Сообщение # 175
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата KAY ()
сам? Это ЛВ так решил или как?
конечно не сам, конечно с ЛВ.


Сообщение отредактировал binnick - Среда, 16.08.2017, 07:49
 
Владуха
Дата: Среда, 16.08.2017, 07:25 | Сообщение # 176
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 321
Награды: 1
Репутация: 6
Статус:
Вчера опять открутился на скорости 370. Привкус соды во рту появляется через 2,5 часа. При скорости 280-300 только к концу диализа.В след вторник сдам биохимию до/после,чтоб посмотреть на очистку.


Уровень счастья обратно пропорционален богатству выбора
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 16.08.2017, 07:52 | Сообщение # 177
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Владуха ()
Привкус соды во рту появляется через 2,5 часа. При скорости 280-300 только к концу диализа.
следует посмотреть уровень бикарбоната в диализирующем растворе.
 
binnick
Дата: Среда, 16.08.2017, 07:57 | Сообщение # 178
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Владуха ()
Я к 370 пришел за 10 сеансов. Никаких "побочек" не ощущаю на диализе,да и рефлекс выработан-подключили...через 10 минут я уже сплю 2-2,5 часа.
А с каким калием приходите на диализ? У Вас ведь диурез литра 2, преддиализный калий в крови может быть невысок.

Спать на диализе - лучший вариант, только, по-моему, пусть лучше большой диурез мешает спать на диализе, чем маленький диурез не мешает сну.
 
Владуха
Дата: Среда, 16.08.2017, 08:24 | Сообщение # 179
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 321
Награды: 1
Репутация: 6
Статус:
Калий на 4й день 6,5, но это без всякого ограничения всего калийсодержащего. Убрал из еды картошку (ел каждый день), ограничил фрукты (точнее перешел на арбузы)+15-30 грам кайексалата каждый день. Хочу попробовать еще фурасемидом поигратьсяв последние междиализные дни, надо согласовать это сЛВ.

Натрий 136 или уровень бикарбоната-это не уровень натрия?


Уровень счастья обратно пропорционален богатству выбора
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 16.08.2017, 09:48 | Сообщение # 180
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Владуха ()
или уровень бикарбоната-это не уровень натрия?
точно нет. Ион бикарбоната (HCO3−) играет роль буфера в кислотно-щелосном состоянии пациента
у пациентов перед диализом рН крови смещена немного в кислую стророну, а концентрация бикарбоната снижена. Во время диализа из крови удаляются некоторые кислые радикалы и добавляется некоторое количество бикарбоната (какое - это зависит от концентрации его в диализирующем растворе). К конце диализа уровень бикарбоната в крови пациента повышается, иногда даже приводя к легкому алкалозу - переощелачиванию. За междиализный период снова наступает закисление тканей и крови.

Избыточное переощелачивание (при избыточнойконцентрации бикарбоната в диализирующем растворе) может тяжело переносится и лучше ее не допускать. Следует регулировать для этих целей концентрацию бикарбоната в диализирующем растворе

Как раз у вас, как у пациента с сохраненным диурезом, уровень бикарбоната при начале диализа может быть исходно высоким и, возможно, вам не нужен высокий уровень бикарбоната в диализирующем растворе, своего бикарбоната у вас больше чем у других пациентов. Крое того большая скорость кровотока приводит к более быстрому насыщению бикарбонатом вашей крови. Чтобы точно понять что происходит следует определить уровень бикарбоната до и после диализа и до следующего диализа. Но этот анализ следует делать экстренно, чуть ли не у постели больного, иначе результаты будут совершенно неточными.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Вот такой вот жизненный поворот ()))
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024