Среда, 24.04.2024, 15:49
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Очень нужна консультация по симптомам и исследованиям (Подскажите что обследовать)
Очень нужна консультация по симптомам и исследованиям
santelar
Дата: Вторник, 20.06.2017, 15:35 | Сообщение # 16
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата nignik ()
Какое у вас основное заболевание?
Какие анализы, уровень ПТГ?


Основное? Хм... ну какой-то нефрит и есть. Только не помню - гломеруло- или пиелонефрит ) И чем они отличаются не помню ).
паратгормон высокий всегда у меня, около 1500. И толком никак снизить не удается. Калий обычно +/- в норме, даже перед диализом. Мочевина в районе 20-25, креатинин 1400/600 (до/после). Гемоглобин в последние пару недель понизился до 98. Фосфор всегда высокий - от 2.00 до 3.00 всегда.
 
nignik
Дата: Вторник, 20.06.2017, 15:41 | Сообщение # 17
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2738
Награды: 24
Репутация: 84
Статус:
Цитата santelar ()
паратгормон высокий всегда у меня, около 1500.

Цитата santelar ()
Фосфор всегда высокий - от 2.00 до 3.00 всегда.
это плохо, очень даже плохо...В процессе госпитализации пусть проведут исследования паращитовидных желез на предмет аденом. Какие фосфатбиндеры принимаете и как?Назначена ли вам мимпара?Проверяйте гормоны щитовидной железы, они могут давать давление.
При фосфоре более 1,7 начинаются костно-минеральные нарушения. Вы соблюдаете диету по фосфору?


Все любят белых и пушистых, а я чёрная и гладкошерстная.


Сообщение отредактировал nignik - Вторник, 20.06.2017, 15:42
 
globator
Дата: Вторник, 20.06.2017, 16:56 | Сообщение # 18
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Награды: 3
Репутация: 9
Статус:
Натрий 137 видимо имеется ввиду в растворе. А в крови какой, до диализа, после диализа. Он может быть ниже нормы и тогда действительно симптоматика может быть обусловлена данным фактором. Этот же фактор может препятствовать проведению ультрафильтрации и как результат накоплению лишней жидкости с повышением АД. Почему такая уверенность в отсутствии лишней жидкости, приборы в этом плане не редко показывают ошибочный результат. Уровень бикарбоната 30 мне кажется высоким (алкалоз - сдвиг рН в сторону повышения, может проявляться похожими муторными нехарактерными симптомами), хотя так же должна быть проведена проверка соответствующих показателей в крови.
По собственному опыту - удалось снизить АД путём удаления лишней жидкости (всё таки самая частая причина высокого АД у диализников) после увеличения натрия в диализате, до уровня когда в крови он не понижается ниже нормы к окончанию процедуры.
Ещё одно собственное наблюдение - похожие симптомы возникают именно как проявление высокого АД и проходят при его нормализации.
Наиболее выраженные симптомы похожие на ваши были при сочетании факторов - низких уровней натрия и кальция в крови.


Сообщение отредактировал globator - Вторник, 20.06.2017, 16:57
 
santelar
Дата: Вторник, 20.06.2017, 17:21 | Сообщение # 19
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Дома посмотрю анализы, но по-моему натрий в крови действительно ниже нормы, в районе 134 что ли. Кальций тоже посмотрю, не посмню по памяти.
Что делать если натрий ниже нормы? Ставить его и на аппарате 136, а не 137.
Вес просто вчера проверяли сухой (аппаратом специальным). Но я и без этого знал, что в районе 75 кг. он у меня. Как подхожу к этому рубежу стабильно ноги начинает подергивать и голос начинает хрипнуть. Ну и если уйти с диализа с весом 74,7, то ночью просыпаться буду от судорог в ногах.
Что вы посоветуете по анализам? Проверить рН и если высокий, снизить бикарбонат? На сколько его снижают сначала - на 1-2 единицы?
 
KAY
Дата: Вторник, 20.06.2017, 23:45 | Сообщение # 20
Группа: Нет с нами
Сообщений: 1546
Награды: 12
Репутация: 16
Жесть. И это в 52-й... Вас хоть врач ведёт или вы сами по себе? Изучаете книги, пытаетесь разобраться самостоятельно с анализами, с ГД...


Указать человеку верный путь можно по-разному: направить или послать...
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 21.06.2017, 07:24 | Сообщение # 21
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата
паратгормон высокий всегда у меня, около 1500
этим нужно срочно заниматься, это опасный уровень
 
Vasiliy
Дата: Среда, 21.06.2017, 07:28 | Сообщение # 22
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Цитата nignik ()
При фосфоре более 1,7 начинаются костно-минеральные нарушения.

Они на диализе нарушаются при любом фосфоре.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
nignik
Дата: Среда, 21.06.2017, 09:40 | Сообщение # 23
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2738
Награды: 24
Репутация: 84
Статус:
Цитата Vasiliy ()
Они на диализе нарушаются при любом фосфоре.
безусловно...но при нормальных показателях все же меньше, или я не права?


Все любят белых и пушистых, а я чёрная и гладкошерстная.
 
globator
Дата: Среда, 21.06.2017, 09:48 | Сообщение # 24
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Награды: 3
Репутация: 9
Статус:
в моём случае положительный эффект в виде уменьшения неприятной симптоматики, более лёгкой ультрафильтации в необходимом для уменьшения сухого веса объёме и нормализации АД, был достигнут ступенчатым повышением натрия в диализате (до 140-141) и небольшого снижения бикарбоната (до 28-27). Нормализация кальция в крови и фосфора, что особенно важно, т.к. имеется прямое влияние на ионизацию кальция. Насчёт сухого веса и признаков якобы указывающих на его достижение не всё так однозначно. В моём случае при нормализации всех названных показателей, СВ удалось дополнительно снизить несмотря на то, что казалось невозможным. Так же не давали симптомы в виде стянутости мышц, их подёргиваний, судорог.
 
globator
Дата: Среда, 21.06.2017, 10:13 | Сообщение # 25
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Награды: 3
Репутация: 9
Статус:
и конечно, когда речь о тех или иных неприятных симтпомах связанных с желудком надо вести речь о ФГС, а потом рассуждать об остальном
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 21.06.2017, 21:57 | Сообщение # 26
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
в группах пациентов с нормальными показателями фосфора смертность меньше (исследованы данные десятков тысяч пациентов)
фосфор указан в мг/дл
Прикрепления: 0319123.jpg (30.9 Kb)
 
Ziya
Дата: Среда, 05.07.2017, 00:23 | Сообщение # 27
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте! Я уже февраля месяца на гемодиализе. Всегда мучает зуд в теле, чешется все тело , будто муравьи по коже бегают! Подскажите пожалуйста что делать в этом случаи?


Зиязия
 
KAY
Дата: Среда, 05.07.2017, 01:42 | Сообщение # 28
Группа: Нет с нами
Сообщений: 1546
Награды: 12
Репутация: 16
Ziya, для начала, надо бы знать результаты ваших анализов, ваше заболевание и т.п. Зуд может быть вызван многими вводными, гадать не будем?


Указать человеку верный путь можно по-разному: направить или послать...
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 05.07.2017, 16:46 | Сообщение # 29
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
KAY, да, конечно. И диализ должен быть адекватным.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Очень нужна консультация по симптомам и исследованиям (Подскажите что обследовать)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024