Четверг, 28.03.2024, 20:28
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Хирургические вмешательства при ХПН (Хирургические опреации при почечной недостаточности)
Хирургические вмешательства при ХПН
Olga09084
Дата: Среда, 17.05.2017, 10:26 | Сообщение # 1
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 374
Награды: 3
Репутация: 13
Статус:
Здравствуйте! Ситуация такая: мужчина, 59 лет, ХПН (морфологически - хронический тубулоинтерстициальный нефрит) в ближайшее время планируется операция по поводу удаления доброкачественной аденомы предстательной железы. Вопрос такой: как хирургическое вмешательство может отразиться на функции почек? Если ситуация немного терпит (аденома средних размеров, не особо критически, но опреацию рекомендуют урологи) лучше не делать? Посоветуйте, пожалуйста, хорошего грамотного уролога оперирующего именно пациентов с ХПН. Заранее благодарю.
 
andego
Дата: Среда, 17.05.2017, 15:33 | Сообщение # 2
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Olga09084, мне в декабре 2016 года провели операцию ТУР(трансуректальную резекцию) аденомы предстательной железы,это при том что я на диализе.Как я понял у вас пока додиализный период ХПН.Никаких проблем не было,операцией остался доволен.На функцию почек абсолютно не повлияло(тоже была настороженность),больше боядся действия наркоза,просто надо заранее предупредить анестезиолога про ХПН,чтоб не перебрал с дозой,делают укол в области копчика,абсолютно не больно,операция длиться порядка 40-60 минут,на 3 день убирают катетор и все, через 5 дней выписывают.После операции все проблемы уходят,забываешь про ночные походы в туалет.


Если пациент очень хочет жить,то медицина бессильна!
 
andego
Дата: Среда, 17.05.2017, 15:41 | Сообщение # 3
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Операция при ХПН. [ 1 2 3 4 ]
Осложнения,связанные с ХПН при хирургических операциях.Все про операцию в моей теме на 11странице.


Если пациент очень хочет жить,то медицина бессильна!
 
D-r_Karlson
Дата: Среда, 17.05.2017, 15:44 | Сообщение # 4
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Цитата Olga09084 ()
аденома средних размеров, не особо критически, но опреацию рекомендуют урологи

Не всегда размер аденомы играет решающее значение.бывают большие аденомы и не сдавливают мочеиспускательный канал вначале.а бывают маленькие, которые сдавливают и мешают процессу мочеиспускания. Если присутсвуют жалобы на трудность мочипускания, слабость струи,часто приходится вставать по ночам,не помогают лекарства, тогда это угроза задержки мочи в ближайшем будущем и установке катетера,что может заметно ухудшить функцию почек , привести к установке постянного или временного мочевого катетра и нескончаемым инфекциям.Если растет аденома и растет PSA ( маркер опухоли простаты), тогда вопрос об опрерации рассматривается достаточно быстро,этим обычно и руководствуются урологи. Если все стабильно,PSA не растет, жалобы не усиливаются, тогда можно и дальше наблюдать.
А насчет вопроса
Цитата Olga09084 ()
хирургическое вмешательство может отразиться на функции почек?
- это вам врядли кто то ответит.Любая операция ,любой стресс ,инфекция,сепсис, могут ухудшить функцию почек. После любой операции есть своя статистика смертности,пусть очень маленькая ,какая нибудь 0.01%,но она есть. Все решается в оценке факторов и перед каждой операцией хирург задается вопросом -
станет лучше, останется также,или будет хуже ? Если нет ответа,что будет лучше,тогда плановая операция не предлагается. Но решать вам вместе со своими врачами взвешивать все риски,плюсы,минусы и целесообразность.


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
Olga09084
Дата: Среда, 17.05.2017, 15:49 | Сообщение # 5
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 374
Награды: 3
Репутация: 13
Статус:
andego, спасибо за ответ. Да, пациент не на диализе, СКФ = 50. Это понятно, что операция не из сложных, но беспокойство именно в том, что при любом хирургическом вмешательстве идет несколько дней антибактериальная терапия, тоесть - это уколы антибиотиков и НПВС, плюс еще лекарственная нагрузка от наркоза(эпидурального). Так вот поэтому и боимся именно антибактериальной терапии, что антибиотики могут "убить" оставшуюся функцию почек и возможен риск после этой операции сразу оказаться на диализе...... Кстати, насколько мне известно есть более щадащие методы, чем ТУР, это - лазерная вапоризация аденомы, в этом случае хирургический инструмент вводится так же через мочеиспускательный канал, но он не вырезает аденому, а как-бы прижигает, при этом методе минимальная кровопотеря, потому что лазером кровеносные сосуды "запаиваются". Вам не предлагали этот метод?
 
Olga09084
Дата: Среда, 17.05.2017, 15:54 | Сообщение # 6
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 374
Награды: 3
Репутация: 13
Статус:
D-r_Karlson, спасибо. А Вы не могли бы посоветовать грамотного уролога у которого есть опыт оперирования пациентов именно с ХПН? Заранее благодарю.
 
Olga09084
Дата: Среда, 17.05.2017, 15:54 | Сообщение # 7
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 374
Награды: 3
Репутация: 13
Статус:
andego, Осложнения,связанные с ХПН при хирургических операциях.Все про операцию в моей теме на 11странице. А не дадите мне ссылку на Вашу страницу?
 
Olga09084
Дата: Среда, 17.05.2017, 15:59 | Сообщение # 8
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 374
Награды: 3
Репутация: 13
Статус:
Цитата andego ()
На функцию почек абсолютно не повлияло(тоже была настороженность)
А если человек уже на диализе, то какая уже может быть функция у почек? Разве что остаточная - вывод воды, но почки уже не очищают организм. Мы именно боимся утраты той функции почек, которая у нас еще есть, то есть почки пока хоть как-то работают, а это возможно при антибактериальной терапии. Наоборот, мне кажется, что когда человек на диализе, то хирургические операции для почек не представляют никакой опасности, потому что терять уже нечего.
 
andego
Дата: Среда, 17.05.2017, 16:22 | Сообщение # 9
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Цитата Olga09084 ()
А если человек уже на диализе, то какая уже может быть функция у почек?

у меня еще сохранилась остаточная функция почек,я даже неделями могу обходиться без диализа(СКФ примерно 14),вот поэтому я даже больше боялся потерять эту остаточную функцию,по анализам ничего заметного.А насчет антибактериальной терапии было что то ужасное,после операции я подцепил какую то инфекцию,только с третим препаратом удалось справиться(первый-цефтриаксон,их начинают колоть профилактически,второй Амоксиклав,тоже не помог,а третий оказался действенным-ципрофлокцасин)писал по памяти может с ошибкой.А как влияют антибиотики при ХПН,надо подбирать дозу в зависимости от клиренса креатинина.
Цитата Olga09084 ()
лазерная вапоризация аденомы

уролог мне сказал это наиболее щадящий метод,но эффект может быть меньший,лучший он сказал полостная -там все видно,но осложнений больше,а ТУР что то среднее,но в моем случае учитывали проблемы почек и размер аденомы.После операции кровь была буквально первый день,на второй уже все чисто.
Цитата andego ()
Все про операцию в моей теме на 11странице.
через ленточный вариант наберите 11стр.там моя тема.


Если пациент очень хочет жить,то медицина бессильна!
 
Olga09084
Дата: Среда, 17.05.2017, 16:50 | Сообщение # 10
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 374
Награды: 3
Репутация: 13
Статус:
andego, спасибо большое. А кто Вас оперировал и где? И еще вопрос: у Вас был большой объем аденомы? Сколько кубических см? И да, беспокоит больше всего влияние антибиотиков и инфекций на почки......
Цитата andego ()
после операции я подцепил какую то инфекцию
- вот как можно подцепить инфекцию? Вроде и операция ТУР - малоинвазивная и антибиотики кололи, а всеравно инфекция........
 
Olga09084
Дата: Среда, 17.05.2017, 16:53 | Сообщение # 11
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 374
Награды: 3
Репутация: 13
Статус:
лазерная вапоризация аденомы
Цитата andego ()
уролог мне сказал это наиболее щадящий метод,но эффект может быть меньший
- может выбор метода зависит от объема аденомы? Может при большом размере аденомы вапоризация малоэффективна и показана операция ТУР......, а если объем не очень огромный, то и возможна вапоризация?
 
D-r_Karlson
Дата: Среда, 17.05.2017, 18:42 | Сообщение # 12
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Цитата andego ()
надо заранее предупредить анестезиолога про ХПН

100% верно

Цитата andego ()
первый-цефтриаксон,их начинают колоть профилактически,второй Амоксиклав,тоже не помог,а третий оказался действенным-ципрофлокцасин

При ХПН Цефтриаксон дается 1 грамм один раз в день (вместо 2 грамм) , Амоксиклав вместо 1000 мг х 3 раза дается по 500 мг. 2 раза .Мы оба даем только внутривенно.
Ципрофлоксацин - можно давать и в таблетках .Первый день 500 мг - 2 раза в день,на второй день и далее 250 мг -2 раза в день. При сепсисе - Ципро дается внутривенно.


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
andego
Дата: Среда, 17.05.2017, 19:39 | Сообщение # 13
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Цитата Olga09084 ()
у Вас был большой объем аденомы?

42см3.
Цитата Olga09084 ()
А кто Вас оперировал и где?

В отделение эндоурологии,только недавно открыли,используют самые современные малоинвазийные методы,в том числе лазер.Это все в Казани.


Если пациент очень хочет жить,то медицина бессильна!
 
Olga09084
Дата: Среда, 17.05.2017, 20:12 | Сообщение # 14
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 374
Награды: 3
Репутация: 13
Статус:
Спасибо. У нас уже 49 см3.
 
KAY
Дата: Среда, 17.05.2017, 22:07 | Сообщение # 15
Группа: Нет с нами
Сообщений: 1546
Награды: 12
Репутация: 16
Цитата Olga09084 ()
какая уже может быть функция у почек? Разве что остаточная - вывод воды, но почки уже не очищают организм. Мы именно боимся утраты той функции почек, которая у нас еще есть, то есть почки пока хоть как-то работают

Это не работа почек. То, что осталось от почек, просто пропускают через себя любую жидкость. Это агония. Бояться нечего. Я без почек живу. (мне их удалили, совсем). И не страшно.


Указать человеку верный путь можно по-разному: направить или послать...


Сообщение отредактировал KAY - Среда, 17.05.2017, 22:08
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Хирургические вмешательства при ХПН (Хирургические опреации при почечной недостаточности)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024