Пятница, 29.03.2024, 14:54
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Самочувствие до диализа и после. (Кто как себя чувствует на диализе.)
Самочувствие до диализа и после.
binnick
Дата: Воскресенье, 22.04.2018, 15:38 | Сообщение # 316
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата KAY ()
а иногда хожу по клавиатуре ногами и о, чудо - из хаоса букв, получаются слова, которые потом, складываются в предложения
будем знать:)
А почему не ответить человеческим языком на вполне корректный вопрос?
 
binnick
Дата: Воскресенье, 22.04.2018, 15:41 | Сообщение # 317
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата andego ()
у кого,как у меня в норме,чтоб не было аритмии в конце диализа предлагают есть бананы в середине процедуры.
Это работает?
 
andego
Дата: Воскресенье, 22.04.2018, 15:46 | Сообщение # 318
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
binnick, Мне кажется ерунда все это,как съев какой то продукт,он может попасть в кровоток,если процесс переваривания пищи не такой быстрый.


Если пациент очень хочет жить,то медицина бессильна!
 
KAY
Дата: Воскресенье, 22.04.2018, 15:51 | Сообщение # 319
Группа: Нет с нами
Сообщений: 1546
Награды: 12
Репутация: 16
Сами пациенты, конечно, могут просить, хоть стриптиз biggrin Мы же понимаем, что в реальности...
Только на основании анализов. Мне при высоком фосфоре, ставили кальциевый раствор, как раз, он отличается от стандарта и глюкозного растворов, по кальцию и калию.
Нам бананы и курагу не предлагают. Каждую смену, после подключения, минут через 20 у нас разносят чай с сахаром и печеньем или вафлями.
Любимая тема почти всех врачей - пациент не соблюдает диету, делает всё не так, как советует врач, пьёт не те лекарства и т.п. Не всегда это так. Но, увы, так проще.
А стандартный раствор - 3.5 калий.
В понедельник посмотрю и запишу все растворы
Цитата binnick ()
А почему не ответить человеческим языком на вполне корректный вопрос?

Собственно, ответ вполне соответствует вопросу happy
Цитата binnick ()
Это работает?

Скорее это - эффект Плацебо


Указать человеку верный путь можно по-разному: направить или послать...


Сообщение отредактировал KAY - Воскресенье, 22.04.2018, 15:56
 
andego
Дата: Воскресенье, 22.04.2018, 15:59 | Сообщение # 320
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Цитата KAY ()
стандартный раствор - 3.5 калий.
В понедельник посмотрю и запишу все растворы

Нам бы так, ставили бы канистры с диализатом по анализам и исходя из самочувствия пациента.Я бы более толерантно относился к диализу,и менее выражал негатив к этой процедуре.


Если пациент очень хочет жить,то медицина бессильна!
 
Rafter
Дата: Воскресенье, 22.04.2018, 16:40 | Сообщение # 321
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата KAY ()
Так что: "и тебе ответят соблюдайте диету, пейте правильно фосфатбиндеры, очистка у вас хорошая" - это просто посыл в эротическое пешее путешествие.

это не посыл.
когда у тебя фосфор от 1,4 до 1,6, очистка по мочевине 75%, именно так и скажут.
Но хочется фосфор в норме, т.е ниже 1,4.

Так вот, чтоб убедить врача, увеличить время процедуры, мне пришлось показывать данные пищевого дневника. Доказав ЛВ соблюдение диеты и что все резервы по диете и фосфатбиндерам исчерпаны ,ЛВ пошла на увеличение времени процедуры и фосфор стал 1,27.

В принципе им несложно, т.к почти все пациенты рвутся быстрее отключится.


Сообщение отредактировал Rafter - Воскресенье, 22.04.2018, 17:09
 
Rafter
Дата: Воскресенье, 22.04.2018, 16:46 | Сообщение # 322
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата andego ()
,чтоб не было аритмии в конце диализа предлагают есть бананы в середине процедуры.

надо точно выяснить связанна ли аритмия с изменением калия, и аритмия ли это вообще...


Сообщение отредактировал Rafter - Воскресенье, 22.04.2018, 17:15
 
andego
Дата: Воскресенье, 22.04.2018, 17:13 | Сообщение # 323
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Цитата Rafter ()
надо точно выяснить связанна ли аритмия с изменением калия, и аритмия ли это вообще

"Низкий уровень калия в организме может также влиять на работу сердца. Острая или умеренная гипокалиемия может быть причиной нарушения сердечного ритма, а сильная гипокалиемия может вызывать опасную для жизни аритмию. [3] Продолжительно низкий уровень калия может вызывать структурные и функциональные изменения в почках."
Я не могу быть уверенным связано ли самочувствие с низким калием,но сердце после диализа работает не ритмично,после 4-5часов это проходит.Думаю чтоб убедиться так или не так,мне бы поставили в диализате 3.5,но об этом только можно мечтать к сожалению.


Если пациент очень хочет жить,то медицина бессильна!


Сообщение отредактировал andego - Воскресенье, 22.04.2018, 17:14
 
Rafter
Дата: Воскресенье, 22.04.2018, 17:17 | Сообщение # 324
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата andego ()
Я не могу быть уверенным связано ли самочувствие с низким калием,но сердце после диализа работает не ритмично,после 4-5часов это проходит.Думаю чтоб убедиться так или не так,мне бы поставили в диализате 3.5,но об этом только можно мечтать к сожалению.

Как у вас изменяется калий, т.е какой до диализа и после?
 
KAY
Дата: Воскресенье, 22.04.2018, 17:21 | Сообщение # 325
Группа: Нет с нами
Сообщений: 1546
Награды: 12
Репутация: 16
Цитата Rafter ()
почти все пациенты рвутся быстрее отключится.

Вот этого никогда не понимал, т.к. в основном - это люди стремящиеся к своему четвероногому другу - дивану. Они толпами стремяться побыстрее пройти осмотр, хотя подключают всех +- 5 минут и сидят точат лясы всё оставшееся од подключения время, а по окончании диализа, чуть ли не бегом, роняя костыли, несутся на осмотр, чтобы потом, опять сидеть точить лясы до приезда перевозки. И ещё они жутко возмущаются, когда в их компании доставки кто-то попадается, кто лежит дольше их на диализе. Вот жизнь! Вся забота, успеть на бочок и посмотреть телек wink


Указать человеку верный путь можно по-разному: направить или послать...
 
Rafter
Дата: Воскресенье, 22.04.2018, 17:21 | Сообщение # 326
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата andego ()
Я не могу быть уверенным связано ли самочувствие с низким калием,но сердце после диализа работает не ритмично,после 4-5часов это проходит.Думаю чтоб убедиться так или не так,мне бы поставили в диализате 3.5,но об этом только можно мечтать к сожалению.

не сомневаюсь, но лучше холтер мониторинг провести и анализы на калий до, в середине и после. У меня тоже пульс учащается с 60 до 85 к концу процедуры. Это не так много, но всё таки


Сообщение отредактировал Rafter - Воскресенье, 22.04.2018, 17:25
 
andego
Дата: Воскресенье, 22.04.2018, 17:25 | Сообщение # 327
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Цитата Rafter ()
Как у вас изменяется калий, т.е какой до диализа и после?

До диализа 4.2 а после я не знаю,в диализате 3.0,как я читал в крови калий удаляется в первые 2часа,а далее насколько запас в клетках,уже медленно выводиться.


Если пациент очень хочет жить,то медицина бессильна!
 
Rafter
Дата: Воскресенье, 22.04.2018, 17:29 | Сообщение # 328
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата andego ()
До диализа 4.2 а после я не знаю,в диализате 3.0,как я читал в крови калий удаляется в первые 2часа,а далее насколько запас в клетках,уже медленно выводиться.

Мне представляется, что перепад калия у вас минимальный, учитывая ваш калий до диализа и калий в растворе, хоть на выставку достижений диализных пациентов отправляй.
Возможно причина не в калии.


Сообщение отредактировал Rafter - Воскресенье, 22.04.2018, 17:30
 
binnick
Дата: Воскресенье, 22.04.2018, 17:34 | Сообщение # 329
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Rafter ()
надо точно выяснить связанна ли аритмия с изменением калия
Резкое изменение уровня калия в крови может быть причиной аритмий, недавно об этом писал на форуме.
andego, я не знаю, откуда Ваша цитата, все-таки не забывайте указывать источник, это может быть принципиально.
Но и Земченков пишет, что вообще низкие запасы калия увеличивают риск аритмий.
Все равно непонятно, почему бананы едят в середине процедуры, когда скачок уровня калия в крови уже произошел и большая часть калия удалена. Да и не моментально калий из банана в кровь поступает. Похоже, в середине - потому что это безопаснее с точки зрения гиперкалиемии, чем перед диализом.
Ничего не попадалось про влияние кислотности крови на калий в процессе диализа. Можно ли во время диализа бикарбонатом загонять лишний калий из крови в клетки? Или это слишком медленные процессы?
 
Rafter
Дата: Воскресенье, 22.04.2018, 19:50 | Сообщение # 330
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата binnick ()
Резкое изменение уровня калия в крови может быть причиной аритмий, недавно об этом писал на форуме.

это да, основная причина, но в случае сабжа 4,2 до диализа, 3 в р-ре, т.е его калий очевидно колеблется от 4,2 до 3,5 примерно.Считаю это плавно. Думается дело не в калии, хотя всякое может быть.


Сообщение отредактировал Rafter - Понедельник, 23.04.2018, 18:13
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Самочувствие до диализа и после. (Кто как себя чувствует на диализе.)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024