Пятница, 29.03.2024, 00:36
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Самочувствие до диализа и после. (Кто как себя чувствует на диализе.)
Самочувствие до диализа и после.
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 08.12.2017, 09:12 | Сообщение # 211
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата andego ()
b2-глобулин и b2-микроглобулин
совсем разные белки
 
binnick
Дата: Воскресенье, 17.12.2017, 01:51 | Сообщение # 212
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Господа! Очень интересное обсуждение достижений российской науки, но я не смог понять, какое это имеет отношение к самочувствию на диализе? Это намек на то, что мы еще не знаем, что такое плохое самочувствие, а вот переведут на отечественную, и все поймем?)))
Перенес про носимую почку в новости нефрологии, см. Носимая почка, версия МИЭТ


Сообщение отредактировал binnick - Воскресенье, 17.12.2017, 13:33
 
zavs
Дата: Понедельник, 18.12.2017, 20:00 | Сообщение # 213
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 338
Награды: 7
Репутация: 14
Статус:
Цитата binnick ()
Господа! Очень интересное обсуждение достижений российской науки, но я не смог понять, какое это имеет отношение к самочувствию на диализе? Это намек на то, что мы еще не знаем, что такое плохое самочувствие, а вот переведут на отечественную, и все поймем?)))

Точнее не скажешь! Браво! ok respect up
 
andego
Дата: Понедельник, 18.12.2017, 22:08 | Сообщение # 214
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Цитата binnick ()
Господа! Очень интересное обсуждение достижений российской науки

Не спешите ехидничать,это всего лишь экспериментальный образец,пока дождемся имплантируемый искусственной почки на микрочипах пройдет десятки лет,а гемодиализ может быть недоступен по ряду причин,это возможно в какой то мере выход и когда пациент не транспортабельный по неординарным ситуациям,природные аномалии,авария на электро,водомагистралях.


Если пациент очень хочет жить,то медицина бессильна!
 
Ира
Дата: Понедельник, 18.12.2017, 22:22 | Сообщение # 215
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1871
Награды: 39
Репутация: 151
Статус:
Цитата andego ()
Не спешите ехидничать

Это не ехидство вовсе, а тонкий юмор.
 
andego
Дата: Понедельник, 18.12.2017, 22:34 | Сообщение # 216
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Цитата Ира ()
а тонкий юмор.

Ну юмора в нашей жизни и так хватает,а ехидство про достижения российской науки.


Если пациент очень хочет жить,то медицина бессильна!
 
zavs
Дата: Вторник, 19.12.2017, 11:19 | Сообщение # 217
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 338
Награды: 7
Репутация: 14
Статус:
Цитата andego ()
Ну юмора в нашей жизни и так хватает,а ехидство про достижения российской науки.

Российская наука просто создана для ехидства.
 
andego
Дата: Суббота, 20.01.2018, 15:52 | Сообщение # 218
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
В последнее время заметил насколько на самочувствие на диализе влияет параметры по натрию,неадекватное удаление приводит к судорогам,головным болям и даже к дисэквилибруму,но более всего на стабильность давления.Если во время диализа постоянно стремятся к уменьшению калия в сыворотке,так как в случае ХПН имеет место или гиперкалиемия,или нормокалиемия,близкая к верхней границы нормы,то при корректировке натрия есть определенные трудности,которые в конечном итоге влияют на невозможность удаления жидкости из кровеносного русла без отрицательных последствий.Мы приходим на диализ имея разные показатели натрия,причем это не корригируется какими-либо рекомендациями в диете или применением препаратов,независимо от показателей натрия в конце после предыдущего диализа.Стандартный натрий в концентрате могут привести к ненужным последствиям после диализа,"изменение натрия плазмы в конце диализа по сравнению с натрием до диализа больше чем 5ммоль/л,даже в пределах нормальных показателей,повышают вероятность осложнений(Maim H,Stiller S,Gurich G.,)"Вот в этом и весь вопрос,как во время диализа достичь того,чтобы с помощью корректировки натрия в диализной жидкости достичь влияние на натрий в сыворотке крови без больших колебаний.По собственному опыту понижение натрия ниже 137,у меня начинаются судороги и растет давление с середины диализа,Л.В.понижает в благих целях добиться понижения давления,но происходит обратный эффект наоборот растёт давление и начинается гиперфильтрация своих почек,переполняется мочевой пузырь и через немогу приходится просится на отключение раньше времени.При этом по Кt/v на дисплее в районе 1.5 стараюсь выдержать.У меня пока диализ проходит без забора,поэтому видимо организм более чувствителен к вмешательству в водно-электролитное пространство через неадекватное удаление объема жидкости(несмотря на так называемый ультрафильтрация без забора,200-300мл удаляется,и плюс собственная гиперфильтрация около 300 на образование мочи),ну и удаление натрия в конечном итоге приводят к диализным осложнениям.Может профилирование по натрию поможет,у кого какое мнение?


Если пациент очень хочет жить,то медицина бессильна!
 
zavs
Дата: Суббота, 20.01.2018, 16:04 | Сообщение # 219
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 338
Награды: 7
Репутация: 14
Статус:
 
andego
Дата: Суббота, 20.01.2018, 16:38 | Сообщение # 220
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
zavs, Спасибо почитал,кой какие выводы для себя сделал.
выводы:
-низкий предиализный натрий сыворотки ассоциирован с более высокой смертностью
-низкий предиализный натрий сыворотки ассоциирован с более высокой междиализной прибавкой веса
-низкий натрий в диализате немного уменьшает междиализную прибавку веса
-высокий натрий в диализате улучшает выживаемость
(несмотря на более высокую междиализную прибавку веса)

что же мы узнали?
1. Преимущество высокого натрия в диализате:
• лучшая гемодинамическая стабильность
• потенциально лучшая выживаемость
2. Преимущество низкого натрия в диализате:
• меньше IDWG (междиализная прибавка веса)
• отрицательный баланс Na+
3. Низкий предиализный натрий ассоциирован со смертностью
• эта ассоциация лишь частично объясняется междиализной прибавкой веса
• низкий предиализный натрий ассоциирован с другими факторами риска (диабет, статус питания)
4. Мероприятия по снижению междиализной прибавки веса должны включать:
-снижение поступления NaCl с едой
-сокращение объема потребляемой жидкости
-низкий DNa
a)эффективен в снижении IDWG
b) облегчает жизнь (прежде всего нефрологу)
c) не показано, что безопасно в отношении смертности
низкое содержание NaCl в диете -> плохое питание?
низкий DNa -> гемодинамическая нестабильность.


Если пациент очень хочет жить,то медицина бессильна!
 
andego
Дата: Воскресенье, 21.01.2018, 14:49 | Сообщение # 221
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Интересно кто по натрию выста́вляет по профилю,и какой номер и алгоритм профиля?


Если пациент очень хочет жить,то медицина бессильна!
 
KAY
Дата: Воскресенье, 21.01.2018, 19:13 | Сообщение # 222
Группа: Нет с нами
Сообщений: 1546
Награды: 12
Репутация: 16
Мне моя ЛВ выставляла, потом я сам, иногда. На каком аппарате живёте?


Указать человеку верный путь можно по-разному: направить или послать...
 
andego
Дата: Понедельник, 22.01.2018, 22:41 | Сообщение # 223
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Цитата KAY ()
Мне моя ЛВ выставляла, потом я сам, иногда. На каком аппарате живёте?

Точнее не скажешь,на аппарате живём,хотя я бы сказал привязаны,3раза в неделю по 4часа серьезная привязка.У нас Диалог +,а вам разве разрешают самим профиль выставлять?На фрезениусе советуют 1,2 профиль по натрию,а какой вы выставляли?


Если пациент очень хочет жить,то медицина бессильна!
 
apriory74
Дата: Понедельник, 22.01.2018, 22:59 | Сообщение # 224
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Награды: 3
Репутация: 8
Статус:
Цитата KAY ()
Мне моя ЛВ выставляла, потом я сам, иногда

именно по натрию? и как? я ни разу натриевый не ставила... на давление влияет?
 
andego
Дата: Понедельник, 22.01.2018, 23:27 | Сообщение # 225
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Цитата apriory74 ()
именно по натрию? и как? я ни разу натриевый не ставила... на давление влияет?

На все влияет,у меня при низком натрии,начинаются судороги и повышается давление,хотя вроде должно быть наоборот,высокий натрий задерживает жидкость в организме и естественно это ведёт к повышению давления,я сам не пойму почему у меня такая реакция.А вы сколько ставите натрий и как переносите?


Если пациент очень хочет жить,то медицина бессильна!
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Самочувствие до диализа и после. (Кто как себя чувствует на диализе.)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024